LINUX.ORG.RU

Установка «вслепую»


0

1

Предисловие (не обязательно к прочтению)
Перед Днём Знаний есть такая традиция: радостные мамаши бегут в «гипермаркеты электроники» покупать чадам новые мощные компьютеры «для учёбы». А старички обычно выкидываются. Выйдя на улицу вчера ночью, обнаружил системник и ЭЛТ-монитор, грустно стоящие у помойки. Монитор был невзрачный, обклеенный разными наклейками из жевачек, я его оставил (тяжело же таскать), а вот корпус я прихватил, полагая, что внутри доисторическое железо. На деле там оказался кубометр пыли и паутины, китайский БП на 250W, флопик, асроковская мать с итегрированным всем, что только можно на неё пихнуть, целерон 2,13GHz, планка оперативки на 256Мб и простенький радиатор с кулером и сухими пауками. Прочистил это, всё завелось. Компьютер, хотя и уже слабый «для учёбы», мог бы служить мне всем, чем угодно. Приведя моё приобретение в товарный вид я ткнул туда старенький жёсткий на 40Гб, заткнул отверстие в передней панели старым CD-приводом, и подумал ткнуть в PCI-E видеокарту, но вспомнил про интегрированное видео, а потом и про оставленный на помойке монитор. Свободных мониторов не нашлось, решил в этот раз обойтись.

Задача
Хочу установить линукс, вероятно, это будет дебиан, не подключая к компьютеру устройств ввода и вывода (будет у меня хитрый квест). Какие-нибудь советы или истории о подводных камнях есть? Думаю загрузиться по PXE (или лучше ткнуться флешкой), дальше работать по ssh, представляя, что компьютер удалён от меня на много километров.
Никогда раньше так не делал. Киньте годных мануалов, и из личного опыта тоже.
Желаю, чтобы вы тоже не остались без халявной добычи перед светлым Днём Знаний.

★★★★★

Поищи в моих темах, там где-то было решение. Решал такую же проблему почти.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

Подключить жёсткий диск к рабочей машине, разбить, debootstrap'нуть, chroot'нуться, поставить загрузчик и ядро и радоваться жизни.

AITap ★★★★★
()

Свободных мониторов не нашлось

освобождаем занятый монитор,
ставим ляликс,
возвращаем монитор,
...
польза

anonymous
()

>Свободных мониторов не нашлось

Блин, свой на минут 10 отключи. Главное поставить минимальную систему и запустить sshd.

новые мощные компьютеры


угу, угу. Сегодня смотрел на рекламу парочки сетей электроники. Игровые видеокарты уровня GeForce 430-540 или Radeon 6450-6570

devl547 ★★★★★
()

установщику дебиана можно подсунуть файл с ответами на его вопросы. на стандартном диске для этого нужно все-таки увидеть самое первое меню (там где инсталл/графикал инсталл и прочее), но можно собрать и собственный диск, на котором этот файл с ответами уже будет. Но проще debootstrap или воткнуть временно монитор, а собственный диск нужен если ты ставишь дебиан на 100500 машин.

maloi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Неинтересно же. Хочу новых ощущений. Получается, что это установка по сети, удалённая. А если я буду на монитор смотреть, то это уже совсем не то.

CYB3R ★★★★★
() автор топика

PXE+правильно загруженная гента с параметрами на поднятие ssh(dossh) и установкой пароля рута при загрузке(гугли handbook, я этот параметр не помню) = PROFIT. Дальше - stage3/debootstrap/распаковка из готового tar.bz2-архива по вкусу

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maloi

Нагуглил мануал. Распаковываю обаз, добавляю preseed, собираю обратно в образ, dd на флешку - не грузится. Если открыть оригинал исомастером и добавить пресид - то же самое. Если взять оригинал - грузится. ЧЯДНТ?

CYB3R ★★★★★
() автор топика

Воткнуть жесткий диск в рабочий компьютер и установить минимальную систему через qemu. Но для настройки сети все равно придется подключать монитор.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Не удовлетворяет моим требованиям.

CYB3R ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bhfq

Ладно, я как-нибудь древними методами (перетыканием устройст ввода/вывода из соседних машин) обойдусь. Кстати, рядом лежит KVM-свитч, но для него питания нет.
Удачных всем находок!

CYB3R ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.