LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

кнопка переключения языка


0

1

мне кажется, это очень круто, что язык теперь везде переключается одним сочетанием - windows+space, и в венде, и в маке, и теперь в линуксе. Теперь, переключаясь между девайсами, не нужно вглядываться в гуй, чтобы понять, какую клавишу переключения языков юзать. Не нужно вглядываться, твой девайс или чужой, твоя учетка залогинена или чужая. В чем неправ?

откуда вообще взялась эта странная привычка жать альт+шифт? Постоянно «альт-шифт сломался», «почините переключалку». Альт-шифт не жмется только левой или только правой рукой! Альт-шифт (мизинец левой, большой палец правой) - самая неудобная позиция, приводящая к сбоям! (кроме емаксовых стихов, конечно). Ладно бы контрол-шифт, он жмется одним мизинцем. Но при этом - мизинцем в неудобном положении, что тоже влечет сбои. Почему бы не жать просто одну клавишу?

почему во всех системах (лин, шин, мак) просто не поставить переключалку на левый альт? Жать одну кнопку намного удобнее, чем две! А альтов и так джва.

★★★★☆

Я не знаю, о чём все эти слова, у меня в винде много, много лет ^+⇧, а в линуксе Caps Lock.

Xellos ★★★★★
()

мне кажется, это очень круто, что язык теперь везде переключается одним сочетанием - windows+space, и в венде, и в маке, и теперь в линуксе.

да, впрочем сейчас набегут любители тянуться до капса.
</thread>

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

в андроиде не переключается этим сочетанием! олсо, если перебиндить капс на переключалку, как печатать капсом?

stevejobs ★★★★☆
() автор топика

Альт-шифт (мизинец левой, большой палец правой)

Ну я, например, переключаю раскладку по виндовой клавише.
А по поводу альт-шифт... Ну да, то как ты придумал нажимать конечно неудобно.
Ты вообще на клаву посмотри. И попробуй, скажем, одной лишь левой рукой воспользоваться: большой палец на альт, а средний или указательный на шифт.
У тебя просто руки-крюки или клава какая-то сумасшедшая...

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Stahl

одной лишь левой рукой воспользоваться: большой палец на альт, а средний или указательный на шифт.

это собьет постановку рук из стандартной позиции (ну, знаешь, с указательными пальцами на F и J), и чтобы не промахнуться при обратном движении, возможно, даже придется глазами смотреть на клаву (но даже если и не придется - это жутко медленно и провоцирует ошибки)

stevejobs ★★★★☆
() автор топика

У меня скроллоком, ЧЯДНТ? Юниксвей же, переключай, как хочешь.

А под вендой не знаю как переключается, потому что клавиатура только экранная, 8-ка на планшете.

riki ★★★★
()

почему во всех системах (лин, шин, мак) просто не поставить переключалку на левый альт?

потому что удобнее повесить на CapsLock :-)

demidrol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

это собьет постановку рук из стандартной позиции

Машинисткопроблемы. Я всё равно думаю в десять раз дольше, чем на кнопки жму.

const86 ★★★★★
()

Я юзаю капс.

И пусть идет лесом всякий кто решит меня переубедить.

shuck ★★★
()
Ответ на: комментарий от riki

а дефолты откуда такие безумные? Во времена win95 были какие-то особенные клавиатуры, что жать alt+shift на них было удобнее? А в KDE вообще Alt+K. Почему Alt+K? Они на генераторе случайных чисел хоткеи выбирают? На show desktop там тоже какое-то безумие, приходится первым делом после установки линакса идти в панель управления KDE (в которой на вкладке хоткеев какое-то адовое количество списков хоткеев, по которым нет поиска!) и полчаса искать там show desktop которое услужливо названо там как-то по-другому типа hide all windows и переназначать его на windows+D.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика

почему во всех системах

(лин, шин, мак) просто не поставить переключалку на левый альт?

это случаем не та кнопка, которая показывает «файл, правка» и тд.?

Wulf
()

альт-шифт еще со времен (как же его звали-то?) rk.com. Утилитка такая была под ДОС. Мои руки настолько заточены под это сочетание (левая рука, большой палец и мизинец), что к другому привыкнуть очень сложно. Сейчас вот переделал на Капс. Пытаюсь побороть привычку. С контролом и шифтом мне трудней, но худо-бедно. На клиентских машинах не трогаю :)

bvn13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Дефолты от наркомании разрабов, ничего удобнее Ctrl+Shift один хрен нету. А я просто привык к извращению.

riki ★★★★
()

Правильнее один фиг не переключать, а выбирать. Правый whatever на русский, левый whatever на английский. Чтобы не думать какой щас язык если вдруг отвлекся и забыл.

Но когда еще до этого допрут UE макаки...

arturpub ★★
()

Потому что альт - модификатор.

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

если перебиндить капс на переключалку, как печатать капсом?

Shift+Caps же - стандартное сочетание. Хотя не понятно для чего печатать капсом. За многие годы не смог вспомнить ни одного случая чтобы это было нужно.

Suntechnic ★★★★★
()

А, да, что ты за мутант, что у тебя

Альт-шифт не жмется только левой или только правой рукой!

Valkeru ★★★★
()

Юзаю капс, но это - ацкий неудобняк. Хочу обратно как в DOS с keyrus.exe + vgaga.com: левый шифт включает английский, правый - русский. Но, к сожалению в этом нашем XKB так сделать невозможно в принципе. Mod4+Space - еще более убого.

alex_the_v ★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

да, впрочем сейчас набегут любители тянуться до капса.

ты как обычно. Самое лучшее решение с видом толстого зеленого тролля попытаешься обосрать :)

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

в андроиде не переключается этим сочетанием! олсо, если перебиндить капс на переключалку, как печатать капсом?

на случай, если надо попечатать капсом - жмешь Shift+CapsLock.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Не помню такого. Помню keyrus.com, он переключал двумя шифтами.

нифига. keyrus переключал правым Ctrl. А двумя шифтами переключалась раскладка в установщике Win98.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от arturpub

Правый капс на русский, левый капс на английский. не удержался =)

skiminok1986 ★★★★★
()

Наркоманы были те, кто сделал двуязыную клавиатуру без специальной клавиши для переключения языка. Отсюда и идут все извращения. </thread>

Dobriy_i_Prostoy
()

поработав за 8.1 теперь на 7ке путаю.
пока что не очень удобно и по тачпаду случайно нажимаю.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Dobriy_i_Prostoy

У савецких была аппаратная кнопка,
но т.к. савецкая промышленность была настолько хороша, что от собственного умиления расшиблась об стену, то и жрем теперь стандартизированное-международное.

а ведь сделать стандарт клавиатуры это не подвоодную группировку спутников организовать, это сложнее намного.

Deleted
()

правый alt - удобнее левого :-)

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

А правый Alt неудобен, потому что правая рука часто на мыши.

Когда печатают, то печатают двумя руками. Соответственно, мышь свободна.

P.S. Освободите мышь!

record ★★★★★
()
Последнее исправление: record (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

но т.к. савецкая промышленность была настолько хороша, что от собственного умиления расшиблась об стену, то и жрем теперь стандартизированное-международное.

Если на клавиатуру нанесены кириллические символы, значит она уже как-то адаптирована. В рамках адаптации можно было бы и еще одну кнопку впилить.

Dobriy_i_Prostoy
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

возможно, даже придется глазами смотреть на клаву

Вот ты и спалился — у тебя клавофобия. Шучу.
Просто проблемы наборщиков текста мало кого волнуют, а другие категории пользователей не испытывают никаких неудобств.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Stahl

а другие категории пользователей

все три с половиной 95-летних бабушки, которые не пользуются набором текста даже в адресной строке гугла, и посему им для сёрфинга сети хватает тыкать пальцем в планшет?

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от dikiy

А еще был cyrillic.com, он и переключал шифтами. А keyrus - это тот что в русской раскладке рисовал бордовую рамку у экрана?

Tweaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

все три с половиной 95-летних бабушки,

Все 95% пользователей не нуждающихся в слепой печати и, поэтому, не испытывающих ужаса при взгляде на клавиатуру и отрыве пальцев от заветных F и J.

Stahl ★★☆
()

Шифт-альт мизинец-большой, шифт-контрол указательный большой левой руки. В принципе по барабану, пока кнопку с флажком винды не поставили.

ilovewindows ★★★★★
()

Капс должен переключать на английский, шифт+капс на русский. Переключение раскладок по кругу – то еще извращение.

Ustin
()

Принцип личного удобства, и только.

Жать одну кнопку намного удобнее, чем две!

Правильно говоришь.

Сам Caps Lock использую.

aes_ultimum ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.