LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ионофоны


3

1

Доброго дня господа.
У меня шок, я узрел и услышал ионофон.
Объясните, есть ли здравые причины не использования ширпромом этой технологии? (ну, с доработками безопасности)
Оно же звучит божественно!

Объясните, есть ли здравые причины не использования ширпромом этой технологии?

Наверно поэтому:

Однако их относят к разряду диковинок, опасаясь высокого напряжения, чрезмерной генерации озона и оксида азота, сверхнизкого КПД 0,5…1 %, сильных радиопомех.

hope13 ★★★
()

Очень маленький КПД потому что. Так что для нормального звучания нужен большой ток, а это дорого и опасно.

beresk_let ★★★★★
()

не использования ширпромом этой технологии

А вот кстати и используют, но, как всегда у аудиофилов, выходит дорого и не столь уже круто. Их обычно на высокие ставили вроде.
Ну и объективные причины уже отписали.

GAMer ★★★★★
()

К тебе через 15 минут прослушивания божественной музыки придут мужики из радионадзора и накостыляют.

AiFiLTr0 ★★★★★
()

У него, кстати, вроде как нет искажений во всей полосе частот.

it-nativa
()

На ютроликах ионофоны от ЛЭП на киловольты звучат уж слишком металлически.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от beresk_let

Так что для нормального звучания нужен большой ток, а это дорого и опасно.

Я может чего-то не доглядел, но товарищеский играл от 300ватного БП компьютера.

Spirit_of_Stallman ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Satou

Шипения слышно не было.
Хотя может просто сама музыка громко играла :)

Spirit_of_Stallman ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NeverLoved

Кроме того, как уже написал - удивительный звук.
У меня было ощущение что он ниоткуда, прямо из головы играет :)
Было бы нечто в цивильном корпусе - тожебкупил.

Spirit_of_Stallman ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Spirit_of_Stallman

У меня было ощущение что он ниоткуда, прямо из головы играет :)

Удивительно, у меня ровно такое же ощущение в наушниках, безо всяких ионофонов )

it-nativa
()

Теплая плазменная музыка, согевающая зимними ночами

MyFreedom ★★★
()
Ответ на: комментарий от Spirit_of_Stallman

Да, по большей части такие штуки создаются на основе высокочастотного высоковольтного напряжения оно не опасно можно хоть по себе пускать, аля катушка теслы, + низкие частоты туда подмешивают для получения звука, так вот в сумме получается эдакая шумовая бомба так как генерирует долбануться какой широкий диапазон волн и нарушает работу всякой техники. Хотя верю что можно всего этого избежать и сделать цивильный ионофон для массового производства.

blogdron
()

У меня друг такой спаял пару месяцев назад, поигрался и демонтировал. Да, прикольно, но для сильного звука к нему нужен кабель в ногу толщиной.

Pyzia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

ага, особенно если под этими проводами забраться на пригорок и водить пальцами по шее твоего дружка

actics
()
Ответ на: комментарий от it-nativa

Это всё потому, что ты купил дешёвые тёплые ламповые наушники, а не ублюдочную холодную дорогую хрень, с безжалостным вырезателем.

darkenshvein ★★★★★
()

в нашем пластиковом мире оно долго не протянет... сгорит вместе с квартирой... потом громкость у него слабенькая, электричество кушает хорошо и электродов не напасёшся, так как при длительном использовании выгорать они будут очень шустро...

mm3 ★★★
()

теперь я знаю, на чем проходить тест от Sadler.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Spirit_of_Stallman

Я когда в свое время игрался с генератором Тесла (а там тоже есть дуговой разрядник), заглушил ненароком в радиусе пару домов весь телевизионный приём. ;)

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Смотреть на него я кстати очень не советую. Там до фига и больше UV. Почти тоже самое, что и сварочная дуга.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

Газовая среда

Колбы первых ламп были вакуумированы. Большинство> современных ламп наполняются химически инертными газами (кроме ламп малой мощности, которые по-прежнему делают вакуумными).

Источник

да и по школе помню говорили что смесью газов заполняют

StellzZz ★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

там будет очень сильное наличие отсутствия инертного газа

fcx ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.