LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Идеальные шрифты

 , ,


0

0

В галерее почти в каждом треде можно увидеть в комментариях «шг».
Можно смело добавить в движок Лора патч, добавляющий тег шг к каждой новой теме в галерее, но это не нужно.
Покрутил у себя недавно в /etc/profile.d/infinality-settings.sh предустановки, выбрал там USE_STYLE="SHARPENED" , настроил dpi во всех конфигах, и собственно вот моё Ш:

Лор v 1
Лор v2
обычный web
вечерний Лор
vk

Пробовал fontconfig\freetype2 ubuntu не понравилось мне настраиваемость и внешний вид. О дефолтных шрифтах в арче я думаю говорить не стоит, не патченные fontconfig\freetype2 просто ужасны. Заметил ещё, что Сairo трогать не стоит, получается только хуже.

Так какие же они, идеальные шрифты ?

p.s скины своего Ш приветствуются

★★★★★

Последнее исправление: smilessss (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Anvladislavmf

тонкие, без нормальной формы ?

smilessss ★★★★★
() автор топика

Уже три мульена раз обсуждалось, одним упоротым «типографам» и «фотошоперам» подавай мыло да пожирнее, другим нужны тоненькие и четкие. На вкус и цвет, по крайней мере, сейчас реально только в линуксах можно настроить.

Кстати что харрактерно, на андроидах и iOS если очень высокая плотность пикселей, то шрифты становятся тоненькими, и почему-то но любителям мыла они резко начинают нравится. Так что я думаю тут еще и религиозный момент присутствует

Borman3000
()
Ответ на: комментарий от Borman3000

любителям мыла они резко начинают нравится

Им нравится не мыло, а когда шрифт похож сам на себя, а не все на одно лицо, как в случае низкого разрешения и без мыла.

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Borman3000

тоненькие и четкие без высокого разрешения красиво превращаются в лесенку, это если еще без радуги

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от awesomenickname

dpi везде задаётся в double, поэтому лучше поставить именно 95.78 а не 96
у меня у самого 100.45 при 1366x768 на 15.6

smilessss ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от heinrich2

но у меня лучше

ахах, это так толсто и глупо, что я даже спорить не буду
у каждого на мониторе шрифты смотрятся по-разному

smilessss ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от smilessss

посмотри полминуты на первый скрин, потом сходи к окулисту, загрузи свою убунту и перерисуй заново. Ну или посмотри минуты три на дугу сварочную, а потом даже объяснять не надо будет где у тебя косяк в попытках спрятать лестницу и как граница шрифт/фон жить помогает без очков

minakov ★★★★★
()

Идеальные шрифты - правильно приготовленные шрифты

pkurg ★★★★
()
Ответ на: комментарий от smilessss

Слушай, в этом треде мы твои же скрины критикуем. Зачем в мои полез? Тем более на телевизоре такой PPI, что из смартфона 320x240 можно было б реальную лопату собрать

minakov ★★★★★
()

А сами шрифты, конечно же Liberation, потому что это семейство универсально и стандартно. Также Ubuntu неплохи, но на любителя. Droid специфичны - они шикарны на небольших экранах с высокой плотностью пикселя, но на старых мониторах выглядят безобразно и никакое сглаживание их не спасает. DejaVu чересчур «широкие». Проприетарные не нужны.

neutralfan
()
Ответ на: комментарий от neutralfan

Патчи от Infinality™ и лёгкий хинтинг - всё что нужно Настоящему Мужчине™.

радуга, мыло, волосы - твой «Настоящий Мужчина» хиппи толерантный?

megabaks ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.