LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

как работает калибровка компаса?

 , ,


1

1

У меня на новом нексусе 4 стал адски дурить компас — ошибка до 90 градусов. Я начал искать какой-нить калибратор, а их просто нет. Единственное что удалось нарыть это «попробуйте медленно повернуть телефон несколько раз по трём осям» (или вариации этого). От отчаяния я последовал совету и... компас заработал как надо.

Внимание вопрос: почему заработал компас? В магию не верю.

★★★★★

В магию не верю.

А зря.

olibjerd ★★★★★
()

потому что сираний квалкомэ. Юзай нормальные девайсы - на тегре, эксиносе и медиатеке :)

Jetty ★★★★★
()

В магию не верю.

а в дружбомагию?

x0r ★★★★★
()

Потому, что «компас» - это микруха, измеряющая магнитное поле. Для правильного определения магнитного севера нужно располагать ее строго горизонтально, либо (в случае мобилы) вносить поправки (по трем осям) по данным от акселерометра. Так как акселерометр (либо процесс расчета поправок) не активен постоянно, рассчитаная в последний раз поправка уже не соответствует действительности, для её повторного расчета и нужно снова вращать телефон.

eagleivg ★★★★★
()
Последнее исправление: eagleivg (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jetty

нормальные девайсы - на тегре, эксиносе и медиатеке

Не знаю насчет первых двух, но медиатек ведет себя точно также. Единственный нормальный компас я видел у пятого гейфона.

eagleivg ★★★★★
()

Крутить телефоном восьмёрку.

Deleted
()

В телефоне не компас, а магнитометр. Он изначально не знает, что такое Юг и Север, потому ему надо «показать», покрутив его.

invy ★★★★★
()

Наверное на стрелке смазка загустела - надо медленно проворачивать, прибор хрупкий.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от prischeyadro

Спасибо, теперь понял — величина магнитного поля земли примерно постоянна, но у датчиков магнитного поля есть дрифт/шум. Поэтому мы вращаем трубку (в идеале она должна побывать во всех положениях), с акселерометра снимаем текущее положение в пространстве, снимаем данные с датчиков поля и на основании этого вычисляем поправочные коэффициенты.

true_admin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от invy

ему надо «показать», покрутив его.

Вот вопрос и был в том как он узнаёт где север. Он ведь не просит «поверните меня верхним торцом на север».

true_admin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от true_admin

Ну крутишь, он меряет поле, и грубо говоря, «где больше намеря там и север». В деталях, там вон выше работа.

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eagleivg

Скажу по секрету, у самого дешового гнусного телефона он нормальный. Впрочем как и у всяких престижио и т.д.

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

Магнетометр всеравно не квалкомовский :)

Ах ты троль, а ведь многие поверили, даже я :(. Там магнетометр от akm.com .

true_admin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от F457

Со второй не так примерно всё (хорошо хоть дрова под онтопик дали более-менее приемлемые), третья не поддерживает свежий OpenGL ES 3.0, который в 4.3 используется по умолчанию.

beresk_let ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beresk_let

У меня сложилось впечатление что поддержка новых расширений opengl в основном сводится к допиливанию дров. Сужу по интеловым дровам под линух.

В общем, если Хуанг захочем, GL ES 3.0 будет.

true_admin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от true_admin

если Хуанг захочет

Разумеется, он захочет обеспечивать поддержку «устаревшего» чипа, когда тут уже надо вовсю четвёртую тегру пиарить. Я скорее поверю, что он выбросит сырцы на поживу сообществу; вроде того, как произошло со второй тегрой.

beresk_let ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

:-) Однако это не отменяет того факта что сирани квалкомэ может в поряде шуметь на магнитометр :)

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beresk_let

третья не поддерживает свежий OpenGL ES 3.0, который в 4.3 используется по умолчанию.

Дык использующего ES 3.0 и нет сейчас ничего, емнип. С чего старому нексусу резко становиться ненормальным девайсом? Еслиб причиной было то, что гугл не запили туда умный блютус, я бы еще понял, но тут тегра не при делах.

F457 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от F457

использующего ES 3.0 и нет сейчас ничего

в 4.3 используется по умолчанию.

Старый нексус не стал резко хуже, я и не говорил такого. Изначально брал его для игрулек, так что не жалуюсь. Но называть его «нормальным» при его объективной неполноценности по сравнению с конкурентами не очень верно.

beresk_let ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beresk_let

Но называть его «нормальным» при его объективной неполноценности по сравнению с конкурентами не очень верно.

У него один конкурент - новый нексус =) Или я кого-то пропустил?

в 4.3 используется по умолчанию.

Чем используется? Сам андроид отлично пидалит на старом.

F457 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от F457

И даже этот единственный конкурент полноценнее него.

Отрисовка экрана, например. Да, на старом андроид работает без нареканий. Однако факт, что девайс не устарел и, более того, относится к линейке нексусов (что кагбе подразумевает максимальную поддержку всех фич андроида), но не поддерживает опцию, включённую по умолчанию в новой версии операционки.

beresk_let ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beresk_let

относится к линейке нексусов (что кагбе подразумевает максимальную поддержку всех фич андроида), но не поддерживает опцию, включённую по умолчанию в новой версии операционки.

Эм гугл хочет продавать новые железки, посему новые железнячные фичи даже нексусах не особо поддерживаются =/ Но если все работает, то в чем проблема?

F457 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от F457

А кто вообще сказал, что есть проблема?

У меня он тоже есть

не жалуюсь

beresk_let ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

может надо мобильник подогреть чтобы она стала опять жидкой?

например, поссать на него

registrant ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.