LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Что такое сантиметр в степени 1.5?

 ,


0

2

Тыц - здесь формулы лучше читаются.

В СГСЭ электрическая постоянная ε0 (диэлектрическая проницаемость вакуума) безразмерна и равна 1, магнитная постоянная µ0 = 1/с2 (размерность: с2/см2), где c — скорость света в вакууме, фундаментальная физическая постоянная. В этой системе закон Кулона в вакууме записывается без дополнительных коэффициентов: F = Q1Q2/r2, в результате единица заряда должна быть выбрана как квадратный корень из единицы силы (дина1/2), умноженный на единицу расстояния (сантиметр). Из выбранной таким образом единицы заряда (называемой статкулоном, размерность: см3/2г1/2с−1) выводятся определения производных единиц (напряжения, силы тока, сопротивления и т. п.).

Что за такие величины есть в природе которые определяется как сантиметр в степени 1.5 и корень квадратный(!) из грамма?

★★★★★

В школах и физику уже отменили?

AntonK
()

А в чем проблема? Любая система, вроде СГСЭ или СИ - это просто общепринятая условность, согласно которой все измеряют те или иные величины. Если в какой-то из систем заряду поставят в соответствие какую-то степень длинны, и при этом это не будет вызывать противоречий в формулах - то и отлично, пусть хоть в баранах считают заряд, главное что-бы все, кто пользуются системой, считали одинаково, и однозначно.

Можно поэксперементировав, например, ввести систему отсчета в которой скоростью света - величина безразмерная, и равна 1. В этой системе отсчета знаменитая эйнштейнова формула E=mc^2 приймет вид «E=m», и как следствие - энергия будет в килограммах. Или наоборот, можно задать энергию в калориях (==4.2 Дж), задав 1 калорию как энергию необходимую для нагрева 1 гр воды на 1 градус в нормальных условиях. Ну и массу в килограммах. А потом в этой странной системе отсчета вывести еденицу измерения скорости, из той-же формулы (или хотя-бы из формулы кинетической энергии E=mv^2/2), как sqrt(кал/кг), а потом можно удивлятся - что-это скоростью считается такой странной еденицей :)

qrck ★★
()
Последнее исправление: qrck (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deathstalker

И тут старика прорвало. Он, не стесняясь в выражениях, выложил Оллендорфу все, что думал о нем. Обозвал его мрачным кретином и в заключение ядовито заметил, что «такого дурака и среди логарифмов не сыщешь».

М. Твен «Налегке»

registrant ★★★★★
()

Да, есть. Волновая функция одной частицы имеет размерность м^-3/2.

unanimous ★★★★★
()

Да, а в чем проблема. Если расстояние измерять в секундах (световых секундах, ага), то всё в мире можно измерять в секундах в разной степени.

А в СГСЭ ёмкость конденсаторов измеряется в сантиметрах, если не ошибаюсь.

michwill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от michwill

Да, а в чем проблема. Если расстояние измерять в секундах (световых секундах, ага), то всё в мире можно измерять в секундах в разной степени.

В секундах с разным множителем, либов в секундах в квадрате/кубе для площади/обыема.

TDrive ★★★★★
()

В исходной предложении уже есть такие понятия, как магнитная и диэлектрическая постоянные, т.е. эмпирические коэффициенты. Дальше, по-моему, всё становится на свои места.

carasin ★★★★★
()

В этом и есть недостаток системы СГС. Вытекает он из того, что в ней все физические величины выводятся из единиц длины, массы и времени. Поэтому единица силы тока теряет свой физический смысл. Её в принципе нельзя выводить из механических величин, потому что её природа не механическая. Советую по этой теме почитать книгу Власова и Мурина «Единицы физических величин в науке и технике».

eugeno ★★★★★
()

А что такое секунда в квадрате?

Shlyapa ★★
()

А я ожидал увидеть что-то про фракталы и пространства нецелой размерности... А тут, блин, вопросы по школьной физике.

soomrack ★★★★
()

А в чём проблема? Это просто цена деления шкалы, произвольно подобранная так, чтобы согласовываться с введёнными ранее.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

О, спасибо за ссылку: давно хотел поглядеть на формулу вычисления размерности, но постоянно ленился поискать.

beresk_let ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beresk_let

Она же интуитивно очевидна? Берешь покрытие и складываешь диаметры его слагаемых в какой-то степени. Потом покрытие делаешь более и более мелким и находишь то единственное число-степень, при котором сумма ряда конечна. Это число и есть размерность объекта.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

Она задним числом интуитивно очевидна, а самому мне было не догадаться.

beresk_let ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

потому что её природа не механическая

?

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от registrant

применимо ко всему лору кстати.

x0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qrck

А в чем проблема? Любая система, вроде СГСЭ или СИ - это просто общепринятая условность, согласно которой все измеряют те или иные величины.

Проблема в сокрытии механики процессов глубоко под капотом. Непонимание рассматриваемых физикой процессов нарастает и - здравствуй квантовая механика для расчётов всего и полчища сгенерированных ею котов Шредингёра.

Napilnik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от michwill

Да, а в чем проблема.

Что такое сантиметр в степени 1.5? (комментарий)

А в СГСЭ ёмкость конденсаторов измеряется в сантиметрах, если не ошибаюсь.

Вот, задумаешься про такую математическую эквилибристику и на ржач пробивает. Эту систему вроде бы до сих пор используют хотя СИ логичнее.

Napilnik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от soomrack

А я ожидал увидеть что-то про фракталы и пространства нецелой размерности...

Ой, да не сильно интересно углубляться в баги слепленной по быстрому _временной_ теории которую защищают административными методами. Лучше бы вместо таких усилий газодинамику глубже поизучали, ведь не для всех движений газа формулы выведены а польза от них для фундаментальной науки может быть огромная.

А тут, блин, вопросы по школьной физике.

В обычной школе до изучения _такого_ хентая не доходят, там стараются всё в СИ объяснять. До недавнего времени считал что объём в килограммах, метрах и гектарах измеряют исключительно компьютерщики а тут на тебе, почти по масяньковскому сериалу: «Чёрные дыры не имеют волос. (Хрюндель:) ну физики, ну наркоманы:)»

Napilnik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Napilnik

Эту систему вроде бы до сих пор используют

Нет. СГСЭ запрещена к применению. Вместо неё обязательна СИ.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

? ты не знаешь зачем нужны фракталы?

Про фракталы никто ничего не отрицал: еловая ветка фрактал, система мелиоративных труб в поле фрактал, график работы сердца у человека не при смерти тоже фрактал и так далее - широко встречающаяся в природе структура. Рад что по другому пункту возражений нет;)

Napilnik ★★★★★
() автор топика

Да хоть в степени из e*pi. Главное потом чтобы в финале рассчета ты получал еденицы в системе CI и использовал их IRL

vertexua ★★★★★
()

Момент инерции площади сечения в сопромате измеряется в м^4, необязательно же себе это представлять чтобы пользоваться.

А вот расстояние, в быту, я больше люблю не в метрах, а в минутах мерять. Просто удобно - типа «пять минут ходьбы от остановки».

kt133a
()
Ответ на: комментарий от kt133a

Момент инерции площади сечения в сопромате измеряется в м^4, необязательно же себе это представлять чтобы пользоваться.

Вот именно, для пользователей необходима машина в которую забрасываешь несколько чисел и она выдаёт готовый ответ, а как она это делает - неинтересно. Но если все станут пользователями, то пропадут творцы и однажды эту технику станет некому чинить и перенастраивать.

А вот расстояние, в быту, я больше люблю не в метрах, а в минутах мерять. Просто удобно - типа «пять минут ходьбы от остановки».

Типично городская система измерений. А ты пересечённую местность с канавами, кустарником и болотами так измерь и чтобы получилось универсально.

Napilnik ★★★★★
() автор топика

Что за такие величины есть в природе которые определяется как сантиметр в степени 1.5 и корень квадратный(!) из грамма?

ну энергия и работа измеряются в килограммах на квадратный метр и делённый на квадратную секунду. (на практике, правда, это ОЧЕНЬ большая работа, потому реальный джоуль намного меньше такой «естественной» единицы)

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Вот именно, для пользователей необходима машина в которую забрасываешь несколько чисел и она выдаёт готовый ответ, а как она это делает - неинтересно. Но если все станут пользователями, то пропадут творцы и однажды эту технику станет некому чинить и перенастраивать.

потому раньше ВСЕ дети учили физику в школе. А сейчас, судя по тебе, это отменили.

А вот расстояние, в быту, я больше люблю не в метрах, а в минутах мерять. Просто удобно - типа «пять минут ходьбы от остановки».

в моём Петербурге это неудобно, ибо из точки А в точку Б можно и за 5 минут добраться, и за 2 часа. Пробки, аварии, и прочая HEX решает.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от kt133a

Момент инерции площади сечения в сопромате измеряется в м^4, необязательно же себе это представлять чтобы пользоваться.

вообще-то обязательно. Иначе ты будешь годен только для экзамена.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

На идею натолкнул. А что если измерять опьянение как корень квадратный из выпитого алкоголя (из полулитра 40 градусной водки он должен быть =1) умноженный на (масса тела в килограммах - вес жира)? Средний результат вычислений = 1 похмелин.

Napilnik ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Napilnik (всего исправлений: 1)

Представь себе величину, у которой физический смысл имеет только ее квадрат. И пусть количество этого квадрата на единицу объёма – есть величина безразмерная. Тогда размерность будет равна длине в степени 3/2.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от drBatty

потому раньше ВСЕ дети учили физику в школе. А сейчас, судя по тебе, это отменили.

Ты не поверишь, но даже на районную олимпиаду по физике разок запихнули, ничего там не взял, зато по математике первое место отхватил, хотя отличником по предмету на тот момент не был, иначе бы не успевал ни почитать ни на лыжах пофизкультурить. Потом туда отличниц стали отправлять - с нулевым конечным результатом, даже третьего места не взяли. Но нормальные ученики не доверяют всему что им несут преподаватели ради зарплаты а ты похоже превратил пропагандисткую пилюлю в религию и не интересуешься «а как же оно работает в самом деле».

Napilnik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Napilnik

Ты не поверишь, но даже на районную олимпиаду по физике разок запихнули

молодец. Я в городской участвовал, какие-то грамоты давали... Вот только вопросы у тебя странные для школьника, неужели теперь это всё не проходят? Жаль, придётся с сыном мне заниматься (он в школу в этом году пойдёт. Старший. А у меня ещё и младший есть...) Жена у меня не очень в физике... Да и я тоже, не мой профиль.

а ты похоже превратил пропагандисткую пилюлю в религию и не интересуешься «а как же оно работает в самом деле».

да я уже старый...

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Как раз поэтому и лучше в минутах чем в метрах, так как естественным образом учитывается расстояние, состояние покрытия, уклон и прочая и прочая. А просто варианты 200м и 400м неудобны, т.к. этого не учитывают.

kt133a
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Если человек учил сопромат и не понял сути момента инерции площади сечения, он, скорее всего, не будет инженером.

Момент инерции могу и посчитать, и по справочнику взять, а вот представить себе нечто отвлеченное с размерностью метр в четвертой степени не могу. Фантазии только на метр в третьей хватает :)

kt133a
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Вот только вопросы у тебя странные для школьника, неужели теперь это всё не проходят?

Так я и не школьник а СГСЭ и в конце прошлого века, на сколько мне известно, не проходили. А странности и должны быть. Вот представь огромную программу с огромной связанностью кода от которой отпилили кусок и для обеспечения его работоспособности место среза залепили заглушками и кривыми заменителями. Вот то же самое проделали с теоретической физикой около сотни лет назад. Доходит до того что учёный сфотографировал атом но боится делать публикацию - обвинят в её антинаучности потому как на ней видно то чего по СТО быть не может. То есть многим учёным нельзя глубоко изучать собственную область исследований, иначе они обнаружат что-то по ту сторону разрешённой существующей теорией границы знаний, а по ту сторону существует только «антинаука».

Napilnik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kt133a

Как раз поэтому и лучше в минутах чем в метрах, так как естественным образом учитывается расстояние, состояние покрытия, уклон и прочая и прочая. А просто варианты 200м и 400м неудобны, т.к. этого не учитывают.

ты не понял: в моём городе время не определено. А вот расстояние — определено. Т.е. тебе удобнее в минутах мерить, а мне в километрах, ибо километры одинаковые, а время может меняться как угодно. И не только по твоему желанию...

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Так я и не школьник а СГСЭ и в конце прошлого века, на сколько мне известно, не проходили.

проходили.

Доходит до того что учёный сфотографировал атом но боится делать публикацию - обвинят в её антинаучности потому как на ней видно то чего по СТО быть не может.

ЩИТО?

То есть многим учёным нельзя глубоко изучать собственную область исследований, иначе они обнаружат что-то по ту сторону разрешённой существующей теорией границы знаний, а по ту сторону существует только «антинаука».

бред ты пишешь... Квантовые эффекты СТО не объясняет, но это никак НЕ мешает их изучать.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от kt133a

ответил как пешеход

да даже как пешеход. У меня тут таджики проходной дворик разрыли(сидят теперь, и думают что дальше делать), потому дорога до ближайшей станции метро вдвое дольше(не 5 минут а десять).

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от qrck

у тя косяк в рассуждениях

если скорость света единица скорости то численно E=m размерно же всё также

энергия = масса * скорость**2 .

и так далее.

вообще метод размерностей как раз один из эффективных методов решений практических задач. - по сути типизация и затем строгая проверка типов по ходу вычислений.

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Не скажу за всю науку, конечно, но (современный) ученый-экспериментатор, уверенный в полученных результатах _обязательно_ это опубликует (а чтобы теоретики знали как соваться со своими теориями в реальный мир). В свою очередь (современный) ученый теоретик завсегда сможет обосновать любую НЁХ (а чтобы экспериментаторы нос-то не задирали), или, как минимум, обоснует непредставительность выборки, неприменимость метода, да мало-ли чего.

Законы Мерфи, ёпт. :)

kt133a
()
Ответ на: комментарий от qulinxao

если скорость света единица скорости то численно E=m размерно же всё также

можно считать скорость равной 1, но вот «безразмерной» считать скорость никак НЕ получится. Надо различать 1 метр на 1 секунду от просто 1.

вообще метод размерностей как раз один из эффективных методов решений практических задач.

лорчую. Раньше это в школе изучали.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Я имею в виду общий принцип, а Вы оперируете частными случаями. Бьюсь об заклад, из всего пространства вариантов перемещения из точки А в точку Б вы предпочитаете два-три варианта, необязательно оптимальных по расстоянию или любому другому параметру.

Что проку в определенности километража, если можно простоять на n-том километре полчаса в пробке, а надо было успеть к 8:00? Я в этом случае, например, предупреждаю, мол, чтобы успеть в час пик выйди на пол-часа раньше. Мне такой подход удобнее.

kt133a
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Катастрофически невнимателен - к черту sabj, научите хоть как-то менять время по собственному желанию :)

kt133a
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.