LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от SjZ

Вот и поясни зачем терпеть от декстопа неудобства в течении 6-8часов ночью ?

Что бы потом получить эфемерное 10секундное удобство ?

TEX ★★★
()
Ответ на: комментарий от SjZ

Ты не в курсе что электронные компоненты и нагревающие поверхности нагревают и осушают воздух ? facepalm.png

Я правильно понимаю что на лопастях твоих тихоходны вентиляторов пыль не сухая, а влажная ?

TEX ★★★
()
Ответ на: комментарий от kombrig

про сбалансированность можно рассказывать там, где ЭО служит не по ~30 лет. без кап. ремонта

у нас в области прямо музей электротехники, постоянно что-то переключают, выводят в ремонт, заменяют(на барахло чуть посвежее)

график у тек немногих предприятий что есть рваный, мощность свою не выбирают, трансформаторы часто молотят вхолостую -> перекос нагрузки по фазам, потери ХХ...

про ГЭС да, перепутал

про лишнюю энергию - через муфту подключить маховик и раскрутить его, в необходимый момент он сможет поддержать частоту вращения генератора, когда топливо поубавят, т.е. даст некоторую эластичность

fcx ★★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Иногда надо банально пропылесосить нутро компа

Надо. И гибернейт этому никак не препятствует.

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Аптаймом на серваках можно мериться, там в этом есть смысл. Но на простом домашнем компьютере - это какой-то идиотизм в особо острой форме.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fcx

Про плавную регулировку вопрос не стоит - там можно придумать кучу механизмов - подача топлива, регулировка лопастей турбины, маховик, электролиз воды и пр. То, что у тебя в квартире сработал автомат электростанция не почувствует.

А здесь вопрос именно про резкое падение нагрузки: час земли, обрыв ЛЭП на пару сотен киловольт и т.д.

kombrig ★★★
()
Последнее исправление: kombrig (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от TEX

от декстопа неудобства в течении 6-8часов ночью ?

Неудобства от чего? Шум? Он самый минимальный, какое там может быть неудобство, не знаю.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TEX

Ну вообще, если ты хоть раз бывал в хрущевках или в частных домах, ты должен знать, что влажность воздуха это ОЧЕНЬ ПЛОХО. И у меня всего два вентилятора в корпусе, на процессоре и на БП, погоды не сделают.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SjZ

Неудобства от чего? Шум?

Шум, Нагрев, Осушение воздуха, Свечение светодиодов. И всё ради чего ?

Он самый минимальный, какое там может быть неудобство, не знаю.

Минимальное неудобство != отсутствие неудобство. Всё остальное личные закидоны, знаю людей которые не могут заснуть если в фоне не работает телевизор.

Ты лучше бы раскрыл что ты получаешь от оставленного на ночь компа, а не рассказывал о том какие теплотрубки и вентиляторы нужно купить.

TEX ★★★
()
Ответ на: комментарий от SjZ

Ну вообще, если ты хоть раз бывал в хрущевках или в частных домах, ты должен знать, что влажность воздуха это ОЧЕНЬ ПЛОХО.

Сухость тоже. Правда не столько для домов, сколько для людей. хе-хе

И у меня всего два вентилятора в корпусе, на процессоре и на БП, погоды не сделают.

Да без проблем. Не сделают они у тебя погоды. А что-нибудь вообще сделают ? Что-нибудь полезное ? Или так и будут крутиться ночью по принципу - комп должен быть включен и точка ?

TEX ★★★
()

А про какие предрассудки ты думаешь?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от TEX

У меня торренты раздаются, и я принципиально не закрываю приложения вообще, у меня почти всегда открыто всё чем я пользуюсь, кроме игр разве что. Утром не нужно включать комп и запускать все приложения заново и ждать пока всё это прогрузится.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TEX

А если таки накроется при включении что-либо, то чем раньше ты об этом узнаешь тем лучше.

а оно тебе докладывать будет?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от kombrig

о часе земли известно заранее же

ЛЭП на пару сотен киловольт в 99% случаев имеют двухстороннее питание на случай аварии, т.е. мощность они свою возьмут обратно секунд через 1-5 после срабатывания АВР и/или переключения секций шин на ПС

принципы регулирования Системного Оператора есть на их сайте, ссыль не дам - наши «одмины» заблочили нам даже «свои» энергетические ресурсы

fcx ★★★
()
Ответ на: комментарий от TEX

Что бы узнать что о проблемах с БП в другой более ответственный момент ? Например когда ты будешь спать ?

как я об этом _узнаю_. У тебя сколько раз БП сгорал? Ну вот как первый БП спалишь, так и будешь рассуждать.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от kombrig

Пусть генератор, прикрученный к реактору работает на мощности 1МВт. ВНЕЗАПНО мы выключаем нагрузку потребляющую 0,2МВт Быстренько тормознуть реактор и генерить меньше мощности мы не можем - переходные процессы там идут десятками минут а то и часов. Внимание вопрос: куда денутся эти 0,2 Мвт?

мегаватты это не пиво, что-бы такие вопросы ставить.

И да, я и не спорил, что эти зелёные акции приносят один вред.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от record

Я видел, как блоки питания загорались. Похоже на минивзрыв.

от этого «взрыва» что-то может загореться? Ну даже если ты положил на десктоп бутылку с ацетоном, она вспыхнет?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Jackson_

Винда начинает глючить от длительной работы без перезагрузки. Её нужно как минимум раз в сутки перезагружать.

не флейма ради, а как оно в win7/win8?

drBatty ★★
()

Потому что держать его всю ночь на холостом ходу неэкологично, неэкономично и вообще глупо.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от fcx

А ты можешь прогнозировать сколько народу откликнется?

И поясни как защита ЛЭП спасет от перевыроботки энергии.

У меня знания в этой области на уровне дизеля, обеспечивающего небольшие предприятия (там как раз юзают балластную нагрузку, способную рассеять всю вырабатываемую энергию). Ну и научпоп фильмов про электроэнергетику.

К примеру.Есть АЭС, от нее идет 4 ЛЭП. Тут одна ЛЭП аварийно отключилась. Куда денем мощность?

kombrig ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Тебе уже сказали, что при КЗ в БП раздается взрыв, создается нехилая такая искра и конденсаторы разрывает в клочья. Куда прилетят ошметки того конденсатора тебе никто не скажет. Упадет оно на цепь в 220В и разогреется до 400С.

http://lurkmore.to/Копипаста:Пацаны_не_качайте!

для Ъ не будет, там много.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от TEX

Мне удобно закрыть крышку ноута и пойти по своим делам, спать например.

ну вот а когда у тебя будет десктоп, то ты поймёшь, что удобно просто выключить монитор.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от kombrig

про час земли - падение потребляемой мощности будет не одномоментное. а в течение часа, вполне регулируется

про АЭС и 4 линии - все более-менее мощное(от 500кВ) резервируется различными способами(их не один и не два), резерв периодически проверяется и переключается для проверки работоспособности и равномерного износа. поэтому будет не 4 ЛЭП а 16, да еще кабелей столько же. да, это дорого, но в случае аварии экономический ущерб на потребителях 1 категории будет несравнимо больше(сталеплавильная печь застынет, к примеру)

спросил у старшего диспетчера - он сказал что в масштабах Единой Энергосистемы единичные отключения мощных(это как нам кажется) потребителей практически незаметны, а одномоментно они не отключаются(ни разу не было такого), все остальное имеет резервирование/двухстороннее питание

fcx ★★★
()
Ответ на: комментарий от Jackson_

Её нужно как минимум раз в сутки перезагружать. Так что спящий режим в винде не имеет смысла.

Не ври. На работе не выключаю компьютер в течение недели, запущено куча софта, и все прекрасно работает после просыпания. Выключаю совсем только на выходные.

OperaSoftvvare ★★
()
Ответ на: комментарий от kombrig

К примеру.Есть АЭС, от нее идет 4 ЛЭП. Тут одна ЛЭП аварийно отключилась. Куда денем мощность?

Не знаю, как на АЭС, у нас половина ГЭС работает на заводы, вторая половина включается в часы пик. Естественно турбины работают 24/7, включаются/отключаются только генераторы. На АЭС скорее всего то же самое

MyFreedom ★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Вообще-то компьютер при нулевой загрузке почти не потребляет энергии. Там всё само по себе выключается.

При постоянно включенном десктопе мой счет за электроэнергию был на 30% больше. Жрало оно чуть меньше холодильника.

OperaSoftvvare ★★
()

Выключаю, ибо ** ***

Deleted
()
Последнее исправление: igor822605 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от drBatty

У тебя сколько раз БП сгорал? Ну вот как первый БП спалишь, так и будешь рассуждать.

2 раза сгорал, один раз тихо-мирно сдох, второй раз с искрами и дымом. Еще раз процу АМД в жару не хватило боксового кулера, он разогрелся over100 градусов, расплавил пластиковые крепления сокета и выпал наружу. Насколько это может привести к пожару, я хз, но смысла оставлять комп постоянно включенным не вижу

MyFreedom ★★★
()
Ответ на: комментарий от SjZ

У меня торренты раздаются

Вот и весь ответ. Зачем приплетать вентиляторы, шум и т.д если основная причина это то что ты сделал из десктопа сервак?

Утром не нужно включать комп

Это, мягко говоря, не аргумент.

и запускать все приложения заново и ждать пока всё это прогрузится.

Для этого есть хибернейт, саспенд, запоминание сессий и прочее прочее. Насчет ждать тоже чисто индивидуальный бзик, я на работе жму на кнопку, и иду мыть кружку/наливать чай - через минуту возвращаюсь уже всё готово.

TEX ★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

ну вот а когда у тебя будет десктоп, то ты поймёшь, что удобно просто выключить монитор.

Ноут у меня появился, как и убольшинства, тогда когда мне надоел «удобный» десктоп. Так что про удобство выключения монитора десктопа можешь рассказывать кому-либо другому.

Лично мне гораздо важнее удобство мобильности, чем удобство выключения.

Кстати поясни зачем выключать монитор ? Это связано с какими-то предрассудками, или тебе жалко электроэнергии, или просто виндовая привычка?

TEX ★★★
()
Ответ на: комментарий от TEX

основная причина это то что ты сделал из десктопа сервак

Ты предлагаешь вкорячить еще и сервак отдельно, в то время как мощности десктопа хватает?

Это, мягко говоря, не аргумент.

Как это не аргумент? А если тебе через 5 минут уже выходить?

Для этого есть хибернейт, саспенд

Но торренты ведь не раздаются. Да и ничего в фоне не происходит в это время.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

как я об этом _узнаю_. У тебя сколько раз БП сгорал?

Три

Ну вот как первый БП спалишь, так и будешь рассуждать.

Извинишься ?

TEX ★★★
()
Ответ на: комментарий от MyFreedom

Вопрос не плавной регулировки (тут масса вариантов), а именно резких скачков. Т.е. сейчас у тебя потребление 1ГВт, а через 5 минут 600Мвт

kombrig ★★★
()
Ответ на: комментарий от SjZ

Ты предлагаешь вкорячить еще и сервак отдельно, в то время как мощности десктопа хватает?

Я не предлагаю вкорячивать сервак отдельно. Я предлагаю указывать реальные причины зачем нужно оставлять комп включенным.

Как это не аргумент? А если тебе через 5 минут уже выходить?

Хм... то есть комп нужно держать включенным всю ночь для того что бы вечером пинать балду, а утром подскочив, срочно подготовиться к презентации ?

Но торренты ведь не раздаются.

Дык так и пиши - я не выключаю потому что торренты раздаю, нафига всё эти советы «купите тихий кулер» ? Нафига ему кулер если он не раздает торренты ?

TEX ★★★
()
Ответ на: комментарий от TEX

Ты не в курсе что электронные компоненты и нагревающие поверхности нагревают и осушают воздух ?

ты разве не знаешь, что на компьютер ОБЯЗАТЕЛЬНО надо ставить кактус? Причём живой. Причём его ещё и поливать надо, а то засохнет?!

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от SjZ

Чем ?

Некогда объяснять - посему копипаста

Человек будет чувствовать себя комфортно, если относительная влажность воздуха будет находиться в пределах от 40 до 60%.

К сожалению, во многих современных домах большую часть времени года влажность воздуха сильно понижена. Это приводит не только к бытовым проблемам (гибели домашних цветов, рассыханию мебели, паркета).

В случае снижения влажности ниже порога в 40% практически любой здоровый человек начинает испытывать сонливость, рассеянность, чувство сухости кожи. Также возникает чувство «песка» в глазах, особенно заметное у тех, кто носит контактные линзы. В сухом воздухе можно скорее замерзнуть, поскольку испаряющаяся с поверхности кожи влага охлаждает тело. Недостаток влажности в воздухе приводит к сухости и раннему старению кожи.

Кроме того, в пересушенном воздухе легко поднимается пыль различного происхождения, в то время как в среде с нормальной влажностью взвешенные микрочастицы оседают.

Особенно страдают от сухости воздуха маленькие и грудные дети, у которых в первые месяцы и годы жизни очень нежная и чувствительная кожа, и слизистая оболочка полости рта и носа. Поэтому педиатры рекомендуют, чтобы влажность в комнате грудного ребенка была не меньше 50%.

Кроме того, недостаток влаги неблагоприятно сказывается на картинах, музыкальных инструментах, деревянной мебели, паркетных полах. Они рассыхаются, трескаются и их срок службы значительно снижается. Также сухой воздух способствует накоплению статического электричества и препятствует оседанию комнатной пыли, которая буквально висит в нем и ее бывает очень трудно убрать. От недостатка влаги также страдают комнатные растения и домашние животные.

TEX ★★★
()

Зачем некоторые выключают компьютер?

Если бы не выключали, ты бы не смог задать тут этот умный вопрос, так и постил бы всякий тупняк в Development.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Мне достаточно что это знаешь ты. А экстрапальнуть данный бред на собеседников за тобой не заржавеет - мы в курсе.

TEX ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.