LINUX.ORG.RU

Зачем некоторые оставляют компьютер ВКЛюченным ?

Это лень ? Какой-то умысел ? или банальное разгильдяйство ?

В общем - лучше бы написали зачем его оставлять включенным

TEX ★★★
()
Ответ на: комментарий от StrongDollar

Например разные там оптимизации очень ресурсоёмки, а проводить можно регулярно.

То есть 50% времени комп будет занят тем что оптимизировать сам себя, и не какой-то полезной работой ?

TEX ★★★
()

Я нищеброд. Стараюсь уводить в спяку свой нетбук. Жена десктоп и не думает выключать (гентовая привычка конпелять пока спит/на работе). Переубедить не получается. Ну да пока всё равно не сильно напрягает счёт за электроэнергию.

UPD: После того как скачать фильм стало занимать минут 10-15 вместо десятка часов я перестал видеть смысл в том, чтоб не выключать комп.

skiminok1986 ★★★★★
()
Последнее исправление: skiminok1986 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от SjZ

Неужели нельзя себе позволить?

Можно себе позволить из кладовки сделать звуконепроницаемую серверную/десктопную. Вопрос занафига ... Только ради того что бы оставлять зачем-то комп включенным ?

TEX ★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

А разве можно быстро регулировать мощность электростанций (ТЭЦ и т.п.)? Я думал они на балластную нагрузку излишки сбрасывают.

kombrig ★★★
()
Ответ на: комментарий от Jackson_

Чтобы не приходилось потом включать.

Боюсь спрашивать не лень ли вам включать свет в туалете.

Чтобы не изнашивались детали от включения/выключения.

Скорость износа она примерно как те пресловутые счета за сэкономленную энергию. Фиг заметишь. А если таки накроется при включении что-либо, то чем раньше ты об этом узнаешь тем лучше.

Чтобы он мог выполнять какую-либо работу, даже когда пользователя нет рядом и т.д.

Вот на самом деле единственная реальная причина. Осталось понять насколько часто к ней прибегают, и боюсь окажется что не так часто как кажеться

TEX ★★★
()

Часто - вендовая привычка. Бабушки думают, что компьютер обязательно загорится/взорвется, стоит только уйти в другую комнату. Еще эта штука шумит, а спать лучше в тишине.

ArtKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от it-nativa

boinc у мня запущен на домашнем сервере, потомучто он всегда включен.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TEX

Чтобы не закрывать все окна/вкладки в браузере и быстро вернуться к работе в любой удобный момент?

ArtKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

Бабушки думают, что компьютер обязательно загорится/взорвется

Ещё от старшего поколения часто слышал: «выключи телевизор/магнитофон/компьютер, дай ему отдохнуть» :-D

it-nativa
()

Я обычно не выключаю - почта, www.

hbars ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Потому лучше не выключать.

Что бы узнать что о проблемах с БП в другой более ответственный момент ? Например когда ты будешь спать ? Бггг

TEX ★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Пусть генератор, прикрученный к реактору работает на мощности 1МВт. ВНЕЗАПНО мы выключаем нагрузку потребляющую 0,2МВт Быстренько тормознуть реактор и генерить меньше мощности мы не можем - переходные процессы там идут десятками минут а то и часов. Внимание вопрос: куда денутся эти 0,2 Мвт?

kombrig ★★★
()
Последнее исправление: kombrig (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ArtKun

Чтобы не закрывать все окна/вкладки в браузере и быстро вернуться к работе в любой удобный момент?

Браузера давно запоминает вкладки, списки открытых документов емнип тоже.

Насчет удобного момента не понял. То есть вы можете внезапно проснуться в 2:53 и срочно начать сёрфить / работать ? Ясень пень что выключать комп на 20ть минут, пока ты пошел в магазин смысла нет, речь в большинстве случаев как раз о длительных отрезках времени, ночь, отпуск и т.д.

TEX ★★★
()
Ответ на: комментарий от TEX

На ночь - еще понятно. Но вот днем выключать - это слишком. Я точно могу внезапно захотеть послушать музыку, и в этот момент уж точно не захочется ждать загрузки ОС и всего остального, ведь можно просто открыть плеер из трея и включать что угодно.

ArtKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Надеюсь, уходя из дома холодильник ты тоже выключаешь?

Петросянишь? А ты наверно уходя из дома включаешь свет во всех комнатах, воду и поджигаешь газовую плиту, что им просто так простаивать

MyFreedom ★★★
()
Ответ на: комментарий от Jackson_

Чтобы он мог выполнять какую-либо работу, даже когда пользователя нет рядом и т.д.

Торренты раздавать или тибкоины майнить? Полезная работа, ага.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

Но вот днем выключать - это слишком.

Так то день, утром встал, включил.

TEX ★★★
()
Ответ на: комментарий от UNiTE

И да, чтобы её произвести, надо израсходовать часть невозобновляемых природных ископаемых, и ухудшить экологию.

Всегда этот довод убивал. На АЭС реактор глушат на ночь что-ли? Нет, работает всё - сам проверял. Оно в любом случае расходуется.

yu-boot ★★★★
()

А зачем мне топить улицу? Любые торренты выкачиваются нынче за пару часов максимум, нафига держать комп 24/7? Просто «потому что я могу»?

Плюс износ дисков и кондеров на материнке, плюс шум. У меня комп весьма тихий, я его выключаю часто по ошибке, думая, что он выключен - так вот спать рядом с ним при этом совершенно невозможно.

yu-boot ★★★★
()

Мне больше интересно, зачем после выключения компьютера некоторые гасят «пилот». А ещё одни товарищи вытаскивают из «пилота» питающие кабели.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от it-nativa

Учитывая разнообразные глюки и склонность к самовозгоранию в выключенном состоянии... старая техника таки заслуживает отдыха.

Deleted
()

Зачем некоторые выключают компьютер?

Чтобы не шумел.

Такой ответ я услышал от большинства из тех, кто действительно выключает. Сам не выключаю, ибо не вижу смысла (живу в Москве, из-за шума с улицы шум компьютера услышать невозможно даже при желании), а на экономию энергоэнергии пофиг.

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

Я точно могу внезапно захотеть послушать музыку

Мне еще в первый год работы начальник объяснил, что это не веская причина для ухода домой с работы в середине рабочего дня:-(

Behem0th ★★★★★
()
Последнее исправление: Behem0th (всего исправлений: 1)

Это связано с какими-то предрассудками

Нет, во-первых он выделяет тепло, во-вторых шумит (хоть я себе специально выбирал самые тихие компоненты). В третьих (самое главное), нет смысла держать его включенным, когда я им не пользуюсь.

или им жалко электроэнергии

Тоже причина, в принципе, хоть и малозначительная.

или просто виндовая привычка?

Среди моих знакомых, которые агитируют не выключать компьютер, больше виндузятников, чем линуксоидов.

Вообще странный вопрос - компьютер используется - не выключай, не используется - выключай.

cruxish ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cruxish

Вообще странный вопрос - компьютер используется - не выключай, не используется - выключай.

Некруто же. Надо обязательно держать для районной локалочки файлопомойку и прочие сервисы. Прикольно а чо?

(это был сарказм)

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

очень-очень многие всё ещё выключают, в то время, когда как hibernate уже многие годы шагает по планете.

У меня, например, очень классный S3 (даже светодиоды не мигают), так что в хибернейте смысла не вижу.

cruxish ★★★★
()

На работе компьютер работает круглыми сутками, так как большую часть дня я за ним работаю, да и железяка старая, включается долго. Домашний в сутки работает часа 2, железо там новое, включается секунд за 10, не вижу смысла держать его круглыми сутками включенным, только из за того, что бы моментально запустить после работы киношку или игру.

prot ★★
()

Выключаю на ночь, экономия электроэнергии это хорошо, но для меня основное это шум вентиляторов.

MikeB ★★★★
()

Не выключаю компьютер никогда.торенты и т.д.Не усну без шума куллеров.

GNU-Ubuntu1204LTS ★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Если у тебя не сервер, то нет никаких причин держать его включенным всю ночь.

У меня будильник на компьютере. Также ночью скачиваются торренты.

Jackson_
() автор топика
Ответ на: комментарий от KivApple

Будто БП не может схдохнуть во время работы.

У меня, кстати, так и было.

И это по идее может привести к более печальным последствиям.

Ну, просто небольшой фейерверк получился, с соответствующей озвучкой. И стрёмно, конечно, в сам момент было, из-за неожиданности.

cruxish ★★★★
()
Последнее исправление: cruxish (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jackson_

Но не у всех же так. Я например торренты качаю, когда хочется их посмотреть (редко что-то дольше часа качается), а будильник на телефоне. Правда, держу компьютер включенным из-за серверов :)

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

Я видел, как блоки питания загорались. Похоже на минивзрыв.

Кстати, я как-то не думал, что это может произойти во время моего отсутствия...

cruxish ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kombrig

Системный Оператор через диспетчеризацию переключит «лишнюю» мощность на другую ветвь энергосистемы, делов-то

на ГЭС проще: днем агрегаты работают в качестве генераторов, ночью накачивают воду в вдхр, чтобы потом работать на ней днем

еще прикольная штука для запасания электричества - огромные маховики

fcx ★★★
()
Ответ на: комментарий от OperaSoftvvare

В винде то как раз засыпание нормально реализовано, а вот линукс может проснуться и что нибудь обязательно отвалится.

Винда начинает глючить от длительной работы без перезагрузки. Её нужно как минимум раз в сутки перезагружать. Так что спящий режим в винде не имеет смысла.

Jackson_
() автор топика
Ответ на: комментарий от KivApple

Это у нас просто так специфически снимают показания счетчиков. Что то вроде: берут общие показания со всего этажа и делят на количество жильцов на этаже.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну видишь, одним вентилятором не всегда сыт будешь, радиатор тоже иногда прикупить надо, хотя бы с теплотрубками, иначе ж греться будет.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TEX

Только ради того что бы оставлять зачем-то комп включенным ?

Странно, что тебе непонятно, что это удобно.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jackson_

ААааааа!
Откуда вы такие материализуетесь?
С идентичными топиками раз в полугодие.

Тебе уже сказали, что при КЗ в БП раздается взрыв, создается нехилая такая искра и конденсаторы разрывает в клочья.
Куда прилетят ошметки того конденсатора тебе никто не скажет.
Упадет оно на цепь в 220В и разогреется до 400С.


Смешались в кучу кони, виндовс и китайские комплектующие для массового офисно/домашнего рынка.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от SjZ

Странно, что тебе непонятно, что это удобно.

Мне удобно закрыть крышку ноута и пойти по своим делам, спать например.

TEX ★★★
()

Расскажи, чем полминуты на уход в спячку и полминуты на просыпание хуже жужжания на всю ночь - может, и я выключать перестану.

Shlyapa ★★
()

Затем, что на некоторых чипсетах он обратно не просыпается.

eagleivg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SjZ

ОтличнЫ. Лишние энтропия для эфемерного удобства обрастает все новыми и новыми «нужными» улучшениями.

Скажи сразу, увлажнитель воздуха/кондиционер ради оставления компа включенным ставить ? А то ведь воздух нагревает и сушит.

TEX ★★★
()

десктоп иногда выключаю чтобы не шумел, файлопомойка пашет без перерыва но там и куллера нет

quest ★★★★
()
Ответ на: комментарий от fcx

Система сбалансирована, т.е. в каждый момент времени потребляемая мощность = вырабатываемой (ведь все потребители получают нужную мощность), внезапно в одной подсети появляется лишняя генерируемая мощность. Куда ее девать будем?

ГЭС не перекачивает ночью воду в водохранилище. Так работают только ГАЭС

ГЭС может достаточно плавно и оперативно (в отличие от ТЭС, АЭС и прочих) регулировать вырабатываемую мощность. И ими то как раз и регулируют потребление всей энергосистемы. Но эта регулировка рассчитана на плавное регулирование.

А теперь отбросим энергосистемы.

Берем генератор подключенный к угольному котлу с мощностью 100 квт и 100 потребителей по 1 квт (для простоты тены - чтобы отбросить конденсаторные батареи, для корекции косинуса фи). 10 тенов в течении минуты в честь часа земли вырубаем нафиг. Что произойдет? В топке все так-же сгорает топливо. куда пойдет лишняя энергия? На раскрутку генератора, т.е. повышение частоты вырабатываемого напряжения. ГОСТ требует ЕМНИП 50гц+1% Дальше либо надо аварийно останавливать генератор, либо куда-то брасывать энергию.

kombrig ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.