LINUX.ORG.RU

Компьютер для людей - это такой утюг, который делает пожар. Люди хотят контроля, поэтому суетятся: ну, теперь-то точно ничего не загорится. И вирусы не залезут, особенно если шнур выдернуть. Нет, авторан выключать не нужно, софт юзер будет по-прежнему ставить из сомнительных варезников, но выключить на ночь - это важно.

Также нужно благодарить офтопик девяностых годов: оставляй не оставляй - всё одно зависнет. Чуть позже в домашние шиндошс вставляли таймер, чтоб ограничить аптайм: не дай Б-г кто-то сделает себе сервер - пусть лучше покупают Winduzz Serva. Invalid by design.

Кто-то экономит энергию, есть и такое. На работу или в универ включенную машину не потащишь, хотя бы ждущий режим нужен.

Я не экономлю: все равно нетбук, из дома его не выношу. Перезагружаю только с обновлением ядра - и то не всегда.

Bagrov ★★★★★
()

Не выключаю, использую suspend или hibernate

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Зачем выдёргивать то? Достаточно нажать на кнопку. И потребление снизится до сотен милливатт (ну максимум - пара ватт) дежурного питания.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OperaSoftvvare

В винде то как раз засыпание нормально реализовано, а вот линукс может проснуться и что нибудь обязательно отвалится.

УМВР.

Что плохого в экономии электроэнергии?

вообще-то компьютер при нулевой загрузке почти не потребляет энергии. Там всё само по себе выключается.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от UNiTE

А вот люди, которые имеют отношение к энергетике, говорят, что из-за этого часа Земли расход ресурсов наоборот возрастает (потому что из-за резкого падения потребления приходится останавливать часть турбин электростанций, а повторная их раскрутка с нуля требует гораздо больше энергии, чем будет сэкономлено за час их простоя).

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от smilessss

Зачем некоторые включают компьютер?

fixed

правильный fix, у меня вот сегодня БП сдох при включении. Потому лучше не выключать.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Bagrov

Ну паранойя это если шнур из розетки выдёргивать. А просто выключить - чтобы не шумел и счёт за электричество поменьше был - вполне забота о собственном удобстве.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от smilessss

лучше паранойя, чем сгоревший комп :3

вот потому-то и не выключаю...

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Будто БП не может схдохнуть во время работы. И это по идее может привести к более печальным последствиям.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SjZ

336 рублей стоит 12см практически бесшумный Arctic cooling F12 TC. Правда, я бы рекомендовал покупать без внешнего сенсора, а то сбоит он чё-то, у меня два вентиля из-за него вылетели.

Deleted
()
Последнее исправление: fargred (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от eugeno

Предрассудки (типа очищается память и всё такое).

очищается. Которая NAND.

Полминуты на включение и выключение вреда точно не приносит.

приносит, но с ноутом по другому никак.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Про сохранение подшипников и других подвижных частей уже упоминали?

говорят, если HDD долго лежит, то он не запустится. А если крутится, то всё ОК.

drBatty ★★
()

электричество, излучение.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Bagrov

Чуть позже в домашние шиндошс вставляли таймер, чтоб ограничить аптайм: не дай Б-г кто-то сделает себе сервер - пусть лучше покупают Winduzz Serva. Invalid by design.

хм... Новая городская легенда.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

А вот люди, которые имеют отношение к энергетике, говорят, что из-за этого часа Земли расход ресурсов наоборот возрастает (потому что из-за резкого падения потребления приходится останавливать часть турбин электростанций, а повторная их раскрутка с нуля требует гораздо больше энергии, чем будет сэкономлено за час их простоя).

основной потребитель — всё равно предприятия. Их не останавливают. Особенно алюминиевые, их если остановить, то уже не запустишь...

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Будто БП не может схдохнуть во время работы.

вряд-ли. Моя статистика такого не фиксировала(в отличие от подыхания на включении, это не раз).

И это по идее может привести к более печальным последствиям.

ещё одна городская легенда.

drBatty ★★
()

жалко электроэнергии

Не электроэнергии, а денег, выброшенных на ветер. Кроме того меньше планета засирается.

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Только вот проблема в том, что питает всех потребителей не одна большая электростанция, а сотни маленьких. И немалая часть из них питает преимущественно офисы и жилые дома, а не заводы. И как раз они страдают от любителей пафосных лозунгов защиты природы.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KivApple

Только вот проблема в том, что питает всех потребителей не одна большая электростанция, а сотни маленьких. И немалая часть из них питает преимущественно офисы и жилые дома, а не заводы.

может в Астрахани и так, а у нас в Питере ЛАЭС, и AFAIK жилые дома до сих пор — не главный потребитель.

drBatty ★★
()

Электричество, шум, нагрев комнаты

Sparx ★★
()
Ответ на: комментарий от MyFreedom

3. Мало ли он загорится пока меня дома нет

Надеюсь, уходя из дома холодильник ты тоже выключаешь?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Когда-то мне приходилось от родителей заклеивать все кнопки скотчем, вывешивать предупредительную табличку на А4. Они об удобстве заботились, а у меня дефрагментация обрывалась. Заботились с помощью кнопки Power, не особо отличая компьютер от пылесоса.

Шнуры тоже выдергивались: каждый вечер, каждый электроприбор. Потому что какая-то тварь из желтой прессы написала про «излучение» от каждого включенного в розетку прибора. Непонятно только, почему тогда не выковырять проводку в стене.

Bagrov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

Зачем оставлять здесь тупняк?

o_O Ты что сказать то хотел? Али просто, что бы отметиться, пять копеек решил вставить?

То что люди выключают всё и вся, вместо того, что бы отправить спать, я наблюдаю изо дня в день. А так же связанные с этим проблемы вроде обесточивания usb-хабов, необходимых для зарядки мышей.

Я уже промолчу про патологические случаи (вроде одной моей подруги), когда всё и (абсолютно) вся вынимается регулярно из розеток. Мне это не понять.

beastie ★★★★★
()
Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 2)

У меня suspend не работает, поэтому выключаю ноут.

GArik ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Про сохранение подшипников и других подвижных частей уже упоминали?

Им как-бы полезней крутиться. Стабильный режим и всё такое вместо температурных перепадов и полимеризации смазки. (С hdd были прециденты.)

beastie ★★★★★
()
Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Sadler

Диски лучше не вырубать. Есть нюансы, пусть подшипникаются.

kostian ★★★★☆
()

Уж точно не виндовая привычка, винда со времен семерки больше далеко не падучее говно (у меня лично стоит восьмерка, около трех-месяцев не выключалась). Скорее стереотип советских времен с ламповыми телевизорами, что электро-технику нужно выключать.

makeB
()

Не выключаю. Круглосуточно работает BOINC, Tor, i2p.

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pkurg

Бояться можно электропечей и дряхлой проводки. Всё остальное … даже не знаю как сформулировать, что бы никого не обидеть. Это я тебе как электрик говорю.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

На моем ед. ноутбуке раньше всегда работал и сон и гибернация, а вот в 12 году все сломалось, ни на федоре, ни на убунте не работает толком.

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pkurg

Про профиль, просто такого там не бывает
Воочию видел когда лампочки загорались от нормального до хлопка(у-у-у-и-и--й-й-бум), вместе с телевизором в котором предохранители учтиво заменили на саморезы.

pkurg ★★★★
()
Последнее исправление: pkurg (всего исправлений: 2)

или им жалко электроэнергии

Ага.

Lavos ★★★★★
()

Встречный вопрос. А зачем оставлять его включенным, если речь идет о простое больше 5 часов?

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

Некоторые не осиливают s2ram и hibernate, вторые еще не переболели желанием скачать весь интернет, третьи хотят себе доказать что они не нищеброды и им плевать на счета за электричество (и на планету до кучи).

Я лично если отлучаюсь от ноута больше чем на полчаса, отправляю его в спячку. Для всех дел для которых нужен постоянно работающий комп у меня есть vps.

gnunixon ★★★
()
Последнее исправление: gnunixon (всего исправлений: 1)

как ни тихо комп работает ночью - но сплю я чутко и шум кулеров сильно мешает. Да и э/э опять же.

saibogo ★★★★
()

Энергия!
Глобальное потепление достало.

Такого холодного лета никогда не было.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от KivApple

А вот люди, которые имеют отношение к энергетике, говорят, что из-за этого часа Земли расход ресурсов наоборот возрастает (потому что из-за резкого падения потребления приходится останавливать часть турбин электростанций, а повторная их раскрутка с нуля требует гораздо больше энергии, чем будет сэкономлено за час их простоя).

А вот другие люди говорят, что проблем такого рода за время проведения акции ни разу не возникало, поскольку подобные скачки обычны для энергетических станций: каждый день люди одновременно приходят домой и включают свет, либо ложатся спать и разом его выключают. В дополнение к этому энергетиков информируют о времени проведения акции, и те вносят корректировки в кривую суточного энергопотребления.

UNiTE ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

да «зеленые» вообще в последнее время просто в каких то корпоративных наемников превращаются

nerfur ★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

при мне заискрил и сдох монитор когда то, хорошо, что при мне (он кстати был в «режиме желтой лампочки»... так что, раз в год и метла стреляет

nerfur ★★★
()

Какой смысл держать включеным компьютер лишние ~17 часов в сутки(~9,5 - время на работе, ~7,5 время на сон)?

Опять же шум: да я могу потратить 1000 за тихий куллер на проц еще 1000 чтобы заменить шумный куллер на видяхе. И с такой тихой конструкцией спать ночью. Но зачем?

Тоже самое с тратой электричества, я не обеднею от счетов если комп будет включен 24 часа в сутки. Но зачем платить больше если не видно разницы?

Behem0th ★★★★★
()
Последнее исправление: Behem0th (всего исправлений: 1)

или просто привычка?

//fixed

TGZ ★★★★
()

Вопросы такие странные ТС задает.

Вот моя история казбека:

- в середине 90х частично потеряли функциональность и тв, и музцентр, типа веерные отключения света. Любил оставлять все в standby.

- буквально прошлой зимой крякнулся БП в принтере и кондёр в колонках.

Теперь расскажите мне о параноиках, которые вытаскивают вилки из розеток.

Теперь посчитайте, во сколько обойдется стабилизация напряжения для общего потребления в 800квт/мес и входным автоматом на 32А и одномоментной нагрузкой в 6кВт +2 кВт + еще мелкие потребители?
Это дешевле вытаскивания вилок из розеток?

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.