LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как вообще этим пользоваться?

 , ,


0

1

Привет ЛОР. Решил я сегодня что давно не пробовал устанавливать разные дистрибутивы линуксов и решил поставить «на попробовать» недавно вышедшую Fedora 19. Далее небольшой отчет:

Установка прошла нормально, исключая очень странный редактор разделов, который еще и не позволил использовать раздел с кошерной reiserfs как /.

После установки и удаления такого ненужного хлама как cheese, simplescan, orca и еще какой-то карточной игры были подключены репозитории rf и rpmfusion, из которых достаточно безгеморно были установлены кодеки для mp3.

Один раз полностью зависли иксы - после этого я решил установить проприетарный драйвер nvidia из rpmfusion - после загрузки иксы не стартовали, модуля nvidia в lsmod небыло, modprobe молчал, хотя модуль в директории с модулями ядра был. Смена драйвера в xorg.con на nouveau и его modprobe успеха не принесли - модуль так же почему то не загружался. С драйвером vesa получался только черный экран. С помощью yum search нашел kmod-nvidia для текущей версии ядра, хочу установить - интернета нет. Делаю systemctl restart NetworkManager - все равно коннекта нет. Посмотрел ifconfig - показывает только lo. Замечательно. Перезагрузка ничего не дала.
Захотел записать образ iso на флешку чтобы развернуть бекап - флешка в системе не отображается. Т.е. в dmesg видно что она подключается, но в /dev/ она не появляется как sdb. После еще одной перезагрузки в resque флешка наконец стала видна, я записал на нее образ и развернул бекап и сейчас пишу пост с теплой ламповой генты.

Говорите готов для десктопа? _Обычный_пользователь_ в вакууме не будет всем этим заниматься (скорее всего даже подключением различных неофициальных репозиториев для того что бы послушать музыку) а просто снесет _это_ и поставит Windows.

//Выдохнул.

★★★★★

Последнее исправление: bsdfun (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от carasin

думается,что с видяшками. честно вот прямых подробностей не помню.но тяжелый случай,два дня бился и...и к черту такие проблемы.Может в версии 20 норм все будет и снова вернусь на Федора.

stackboxy
()
Ответ на: комментарий от stackboxy

Просто у меня есть и Intel'ы, и Nvidia'и, и с недавних пор Radeon. Nvidia'и есть как в конфигурациях с Optimus'ом, так и без оного. Radeon — только muxless. ВР, всегда.

carasin ★★★★★
()

Это Федора, в ней как повезет. Когда я ставил 19-ю она тупо после первой установки (да установить, да вот на этот чистый диск, да-пожалуйста минимальный набор, да перегружайся) не смогла загрузиться (зависла на середине инициализации демонов). Поставил второй раз, завелось.

TEX ★★★
()
Ответ на: комментарий от stackboxy

все,что после Grub...тупо не грузится система,ошибки проскакивают по экрану.Не заводится видеодрайвер.Да вообще,полный абзац.Даже LiveCd и LiveDvd не загружаются...тупо зависают на моменте после инициализации системы.

Что, даже с добавлением acpi=off в параметры ядра не грузилось?

justAmoment ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Я и так не такой как все. Как и любой другой индивид.

А вот у Вас логика пизанская.

carasin ★★★★★
()

Windows ставится гораздо геморнее линукса, даже федоры.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pkurg

Федора же для теста новшеств на хомяках, а не для нормальной работы на десктопе. Или я заблуждаюсь?

Ты прав. Испытательный полигон для RHEL.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eR

Только что ещё раз посмотрел. Таки неправда Ваша.

Единственный раз в репах RF появлялся блоб Nvidia, и то в тестинге, и только для единственной версии Fedora'ы. Это было по моей просьбе — там была версия R275, она типа стабильная была, к ней обновы выпускались. При этом они ничего не портили.

Так что Вы зазря обвиняете реп RF в том, в чём он не виноват.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от justAmoment

это даже вписать было некуда.просто при зажиме шифта выходило меню граба и все намертво зависало.

stackboxy
()
Ответ на: комментарий от eR

Других причин может быть масса. И для того чтобы искать следы сбоев в использовании репа RF, нужны какие-либо причины, как то логи, например. Иначе получается пальцем в небо.

carasin ★★★★★
()
Последнее исправление: carasin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от drBatty

Ну вот тебя же наверняка не волнует, зачем в сливном бачке две положительные обратные связи?

Одна отрицательная же. впуск воды перекрывается выходом - поплавком.

sniper21 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sniper21

Ну вот тебя же наверняка не волнует, зачем в сливном бачке две положительные обратные связи?

Одна отрицательная же.

и две положительные.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от ymn

нормальный дистр, у ТС скорее всего geforce mx440 с 4gb ram, а он пытался поставить свежий блоб, вот и начались проблемы, нет шоб на нуво остаца. а зависон икосв это как раз проблема в железо видео, фирмы Daytona.

eR ★★★★★
()

с кошерной reiserfs

мде...

quest ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.