LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как вообще этим пользоваться?

 , ,


0

1

Привет ЛОР. Решил я сегодня что давно не пробовал устанавливать разные дистрибутивы линуксов и решил поставить «на попробовать» недавно вышедшую Fedora 19. Далее небольшой отчет:

Установка прошла нормально, исключая очень странный редактор разделов, который еще и не позволил использовать раздел с кошерной reiserfs как /.

После установки и удаления такого ненужного хлама как cheese, simplescan, orca и еще какой-то карточной игры были подключены репозитории rf и rpmfusion, из которых достаточно безгеморно были установлены кодеки для mp3.

Один раз полностью зависли иксы - после этого я решил установить проприетарный драйвер nvidia из rpmfusion - после загрузки иксы не стартовали, модуля nvidia в lsmod небыло, modprobe молчал, хотя модуль в директории с модулями ядра был. Смена драйвера в xorg.con на nouveau и его modprobe успеха не принесли - модуль так же почему то не загружался. С драйвером vesa получался только черный экран. С помощью yum search нашел kmod-nvidia для текущей версии ядра, хочу установить - интернета нет. Делаю systemctl restart NetworkManager - все равно коннекта нет. Посмотрел ifconfig - показывает только lo. Замечательно. Перезагрузка ничего не дала.
Захотел записать образ iso на флешку чтобы развернуть бекап - флешка в системе не отображается. Т.е. в dmesg видно что она подключается, но в /dev/ она не появляется как sdb. После еще одной перезагрузки в resque флешка наконец стала видна, я записал на нее образ и развернул бекап и сейчас пишу пост с теплой ламповой генты.

Говорите готов для десктопа? _Обычный_пользователь_ в вакууме не будет всем этим заниматься (скорее всего даже подключением различных неофициальных репозиториев для того что бы послушать музыку) а просто снесет _это_ и поставит Windows.

//Выдохнул.

★★★★★

Последнее исправление: bsdfun (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от KendovNorok

неюзабельны отдельные пользователи :)

Мне по барабану на чем работать - ubuntu, debian, bsd или еще каки, но на десктопе предпочитаю федора. Каждый дистриб хорош (более других) для определенных задач.

aeX1pu2b
()

Говорите готов для десктопа? _Обычный_пользователь_ в вакууме не будет всем этим заниматься

Конечно не будет. Обычный пользователь поставит федорку и просто начнет ей пользоваться. Если не знает как установить блоб нвидии, он просто загуглит и сделает по инструкции. Имхо, федорка сейчас больше любого другого дистрибутива подходит для конечного пользователя, это целостный продукт. Если мой эксперимент с убунтой (кстати, начавшийся сегодня) закончится неудачно, вернусь на федору.

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Я это делал 3 раза подряд, с минимальной установки. Сможешь - молодец, вышлю

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Официальная политика Fedora'ы такова, что использование в ней софта из сторонних репозиториев, и уж тем более проприетарного софта, мягко говоря, не поощряется.

carasin ★★★★★
()

_Обычный_пользователь_ в вакууме ... просто снесет _это_ и поставит Windows.

Он просто не будет экспериментировать, а если уж решился, то он скорее всего морально готов. Мне лично трудно представить кого-либо из знакомых, который вообще об этом задумывался. И вообще хоть как-то стремился бы узнать что-то нового, даже для своего удобства.

TGZ ★★★★
()

ТС не готов для Fedora. ТС не нужен, если задаёт такие глупые вопросы.

neutralfan
()
Ответ на: комментарий от stackboxy

p.s кто осилил и смог запилить на samsung 535U4C-s05 респект.

Посмотрел характеристики этого ноута — вроде всё OK. С чем проблемы-то хоть были?

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от urandom

Потому, что некоторые федорощики утверждают, что федора - не тестировочный дистрибутив, а сверхстабильный и готовый для продакшна.

Quasar ★★★★★
()

_Обычный_пользователь_ в вакууме не будет всем этим заниматься

Обычный пользователь не опустится до того, чтоб ниасилить Fedora.

neutralfan
()
Ответ на: комментарий от carasin

Ну что сказать. убунточку в зубы — и будете «как все» ;D

В точку. +

aeX1pu2b
()
Ответ на: комментарий от bsdfun

А я играл на ноутбуке с оптимусом на F18 и F19. На F17 играл без оптимуса, тоже на nvidia. ;-)

f1xmAn ★★★★★
()
Последнее исправление: f1xmAn (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от no-dashi

Единственное ограничение - чтобы использовать блоб nvidia в федоре, нужно обладать некоторой толикой разумности, чтобы понять, что надо делать и с какой целью.

Кстати, да, есть такое. Например, неплохо было бы позаботиться о том, чтобы из initramfs убрать модули nouveau. И ещё заблеклистить блобо-либы для prelink'а. А т.к. в F19 обновлён механизм создания этого самого initramfs (теперь в него включаются только нужные на конкретной машине модули ядра), то после установки блоба и проведения выше означенных манипуляций неплохо бы это самое initramfs пересобрать (желательно для всех имеющихся в системе ядер). Более новые ядра потом будут уже с нормальными initramfs.

carasin ★★★★★
()
Последнее исправление: carasin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

fedora
Как вообще этим пользоваться?

берёшь лопатку, копаешь ямку, помещаешь туда «это», закапываешь.

Странный совет бсдшнику.

f1xmAn ★★★★★
()

Кстати, а где хозяи топика, ответами не сыпет - ubuntu ставит?

aeX1pu2b
()
Ответ на: комментарий от carasin

carasin> Ну что сказать. убунточку в зубы — и будете «как все» ;D

Федора официально заявила о своей тестировочной натуре. Убунта официальо не заявляла о своей тестировочно-наплевательской натуре.

Quasar ★★★★★
()

На выходных одни нытик-треды. Ужасно, ЛОР не торт

awesomenickname ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neutralfan

Почитай комментарии alpha и plm, например.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Да ладно, мне-то зачем обо всём этом рассказывать? Я Fedora'у использую ещё где-то с десятой версии. Без dual-boot'а — с двенадцатой. Так что сами с усами ;D

carasin ★★★★★
()
Последнее исправление: carasin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Quasar

Вечны вы, линуксоиды, все перепутаете.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

Да ладно... Я недавно намеренно купил новый ноут с AMD Radeon HD 7690M, хотя всегда был Nvidia-фаном. И, кстати, не пожалел.

Работа OpenGL, в том числе и в Wine'е, на достаточно высоком уровне. Ну, по крайней мере, не ниже среднего — это точно. Кстати, посредством DRI_PRIME=1.

DPM работает прекрасно с ядром 3.11.

После пересборки Mesa с патчем отсюда и с libvdpau 0.7 работает VDPAU, причём даже через DRI_PRIME=1 (правда, не знаю, зачем оно мне не дискретке; при том, что в ноуте Core i7 2670QM).

Всё это на свободном драйвере. В общем, я доволен приобретением.

carasin ★★★★★
()
Последнее исправление: carasin (всего исправлений: 1)

очередной тред неосилятора.

  • Ты читал документацию, как ставить блоб? Соответственно вопрос: как ставил?
  • Что там насчёт флешки в dmesg ?
i_gnatenko_brain ★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Официальная политика Fedora'ы такова, что использование в ней софта из сторонних репозиториев, и уж тем более проприетарного софта, мягко говоря, не поощряется.

ну и нахрен тогда она нужна?

и вообще, как можно было умудриться не проверить работоспособность релиза в virtualbox?

xtraeft ★★☆☆
()
Последнее исправление: xtraeft (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xtraeft

ну и нахрен тогда она нужна?

Есть мнение, что нужнее всего нужного, так-то %)

и вообще, как можно было умудриться не проверить работоспособность релиза в virtualbox?

Потому что Вы не отправили баг-репорт или как-то так.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Потому что Вы не отправили баг-репорт или как-то так.

я впервые за много лет решил посмотреть на прогресс федоры.
посмотрел :)

Есть мнение, что нужнее всего нужного, так-то %)

религиозность - вредная штука

xtraeft ★★☆☆
()

Федора же для теста новшеств на хомяках, а не для нормальной работы на десктопе. Или я заблуждаюсь?

pkurg ★★★★
()
Последнее исправление: pkurg (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от i_gnatenko_brain

Да мы вроде с тобой в джабере обсуждали

pkurg ★★★★
()
Ответ на: комментарий от i_gnatenko_brain

как ставил?

yum install akmod-nvidia
ЕМНИП, в 18 федоре все после этого работало как надо. Вообще я сначала подумал что затык в том что с драйверами 310* были проблемы на ядрах выше 3.10 - модуль не собирался, но он в директории с модулями ядра лежал, так что проблема видимо не в этом.

Что там насчёт флешки в dmesg ?

В логах было написано что флешка подключена, название и тд, точный вывод не помню.

bsdfun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xtraeft

Ни капли религии. Просто такова реальность.

carasin ★★★★★
()

_Обычный_пользователь_ в вакууме

… не должен ставить бету редхата.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от pkurg

Федора же для теста новшеств на хомяках, а не для нормальной работы на десктопе. Или я заблуждаюсь?

Большинство пользователей Fedora'ы назвать хомяками как-то даже язык не поворачивается.

carasin ★★★★★
()

_Обычный_пользователь_ […] поставит Windows

Ты никогда в жизни не видел обычного пользователя.

dexpl ★★★★★
()

Скажем проще: ты неудачник. :}

Jayrome ★★★★★
()

решил поставить «на попробовать» недавно вышедшую Fedora 19

решил погрызть кактус

Сам виноват.

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

и инфравизора на шлеме (чтобы ездить ночью без фар)

жизнь стала слишком пресной?

registrant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Старуха с клюкой? Ведьма, которая выбила все стекла, потушила все лампы?

pkurg ★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

все,что после Grub...тупо не грузится система,ошибки проскакивают по экрану.Не заводится видеодрайвер.Да вообще,полный абзац.Даже LiveCd и LiveDvd не загружаются...тупо зависают на моменте после инициализации системы.

p.s нафиг так жить.поставил mint - завелось все без пинков.

stackboxy
()
Ответ на: комментарий от carasin

Ну что сказать. убунточку в зубы — и будете «как все» ;D

«Как все», имеется в виду, что у ТС будет всё работать, избегая секса с системой, как у всех? =]

neocrust ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.