LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

расскажите про смысл не gmail, yandex почт


1

2

1.Если львиная доля переписки будет идти с теми же gmail'ами, яндексами и майлами.ру, и она так или иначе окажется на их заботливых серверах?

2.Если вопрос непонятен читать тут: почему параноики так шарахаются гугла и etc, если (goto 1:)

P.S. обновила, т.к. и правда было не совсем понятно о чем это я.

P.S.S. Вы обсуждаете совсем не то, что я хочу.

★★

Последнее исправление: OperaSoftvvare (всего исправлений: 4)

Упоролся, пятница - пиши в толкс.

Ygor ★★★★★
()

я вижу только «исторический» смысл. как с номером телефона

Stil ★★★★★
()

Все что поступает на сервера гугла там и остается навека, пока их AI не посчитает, что в письме больше не осталось ценной информации.

gh0stwizard ★★★★★
()

Тотоже.
Мне гугл предложил для почты (типа секурная авторизация) мой второй номер телефона, что знает от силы 10-12ть человек.
После того как волосы, после дыба, начали оседать, разкурил что мой товарищ привязал на андроиде мой этот номер, к почте, еще и фоточку прикрепил.
За почту нечего и говорить.

Spirit_of_Stallman ★★★
()
Последнее исправление: Spirit_of_Stallman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Spirit_of_Stallman

мой второй номер телефона, что знает от силы 10-12ть человек.

Все твои номера уже давно слиты в базу what'app твоими же друзьями, без твоего согласия. А еще, во всякие сервисы типа facebook, слиты твои e-mail, потому что он при регитрации настойчиво просит ввести пароль от почты, чтобы пошукать там контакты. И многие недалекие люди дают ему это.

OperaSoftvvare ★★
() автор топика
Последнее исправление: OperaSoftvvare (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от OperaSoftvvare

Мне в последнее время тоннами начал валиться спам со всяких говно-знакомств, потому что человек с которым я переписывалась предоставил доступ к своей почте при регистрации. Масштабы всей этой зондовости поражают.

OperaSoftvvare ★★
() автор топика
Последнее исправление: OperaSoftvvare (всего исправлений: 1)

(1) не всегда верно

Это как, а зачем джаббер/bitmessage/i2p-messenger, если большая часть твоих знакомых пользуется асечкой/контактиком

buddhist ★★★★★
()
Последнее исправление: buddhist (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от buddhist

Тебе религия не позволяет использовать несколько адресов электронной почты?

Память не позволяет запоминать больше 25 паролей.

OperaSoftvvare ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от OperaSoftvvare

Память не позволяет запоминать больше 25 паролей.

Сейчас начнётся про keepassx, пароль для каждого сервиса, системы, генераторы и вообще как это Ъ...

Spirit_of_Stallman ★★★
()
Ответ на: комментарий от Spirit_of_Stallman

Сейчас начнётся про keepassx, пароль для каждого сервиса, системы, генераторы и вообще как это Ъ

Я не знаю что такое кипассх, но пароли все разные и доверять их могу только своей голове. Тред не об этом впрочем.

OperaSoftvvare ★★
() автор топика

1.Если львиная доля переписки будет идти с теми же gmail'ами, яндексами и майлами.ру, и она так или иначе окажется на их заботливых серверах?

Львиная доля переписки будет идти через корпоративные ящики, 90% из которой вообще не выйдет за пределы внутренней сети. Во многих конторах за ведение деловой переписки с гмейла/мылосру выписывают раздаточный материал.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Последнее исправление: AiFiLTr0 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от OperaSoftvvare

Я не знаю что такое кипассх

Шифрованный контейнер под пассы. Хотя мне нравится больше просто консольный pass.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OperaSoftvvare

Помнить надо только тот, которым шифруются все остальные

psh ★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

Во многих конторах за ведение деловой переписки с гмейла/мылосру выписывают раздаточный материал

Мы сейчас о хоумюзере ведем речь, а не корпоративном сегменте, в котором вся переписка замкнута на себя же.

OperaSoftvvare ★★
() автор топика

Не знание не означает снятие ответственности

Your Content in our Services

Some of our Services allow you to submit content. You retain ownership of any intellectual property rights that you hold in that content. In short, what belongs to you stays yours.

When you upload or otherwise submit content to our Services, you give Google (and those we work with) a worldwide license to use, host, store, reproduce, modify, create derivative works (such as those resulting from translations, adaptations or other changes we make so that your content works better with our Services), communicate, publish, publicly perform, publicly display and distribute such content. The rights you grant in this license are for the limited purpose of operating, promoting, and improving our Services, and to develop new ones. This license continues even if you stop using our Services (for example, for a business listing you have added to Google Maps). Some Services may offer you ways to access and remove content that has been provided to that Service. Also, in some of our Services, there are terms or settings that narrow the scope of our use of the content submitted in those Services. Make sure you have the necessary rights to grant us this license for any content that you submit to our Services.

http://www.google.ru/intl/en/policies/terms/regional.html

How we use information we collect

We use the information we collect from all of our services to provide, maintain, protect and improve them, to develop new ones, and to protect Google and our users. We also use this information to offer you tailored content – like giving you more relevant search results and ads.

Information we share
...
For external processing

We provide personal information to our affiliates or other trusted businesses or persons to process it for us, based on our instructions and in compliance with our Privacy Policy and any other appropriate confidentiality and security measures.

http://www.google.ru/intl/en/policies/privacy/

Это в том числе касается и всего того, что проходит через твою почту. Как видишь, гугл это компания, которая продает таргетинговую рекламу. Т.е. вся твоя инфа, а также инфа чем ты занимаешься/интересуешься важна для гугло-робота. И как видно из последнего предложения они «торгуют» твоей инфой.

/thread

gh0stwizard ★★★★★
()

PGP спасёт мать русской демократии. SMTP никогда не был конфиденциальным способом передачи сообщений. Любой hop видит всё содержание.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

PGP спасёт мать русской демократии

Ты хочешь сказать, что я могу использовать шифрование, когда буду писать своей подружке Ленке на ее mail.ru?

OperaSoftvvare ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от OperaSoftvvare

Вопрос не в том чем занимается гугл.

Конечно. Какая разница какие у них мотивы хранить твои письма, продавать о тебе инфу? Ведь ты не читая подписал(а) правила использования их сервисов. Итак поступают миллионы. А потом такие как ты задают те же вопросы, что ты в этом топике. Решай сам(а).

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

А потом такие как ты задают те же вопросы, что ты в этом топике. Решай сам(а).

Ты ничего не понял, про что я спросила.

OperaSoftvvare ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от OperaSoftvvare

Если твоя Ленка не полная идиотка (а зачем дружить с идиотами?) и тебе и ей так важна конфиденциальность, то в чём вопрос?

beastie ★★★★★
()

1. Я боюсь, что гмыло меня в один день забанит по какой-либо причине. Случаи были и достучаться ни до кого нельзя. Это значит потерю всей почты и всех связанных с почтой аккаунтов. Домен у меня забрать не смогут.

2. Прослушка. Таки не 100% трафика идет через гмыло, есть корпоративные серверы, использованием своего ящика я хоть чуть-чуть, но снижаю централизованность. Хотя, конечно, иллюзий я не питаю, только GPG даёт какие-то гарантии.

Это в идеале, в реальности я с гмыла все никак не могу слезть. Но слезу когда-нибудь :)

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OperaSoftvvare

Ты ничего не понял, про что я спросила.

Все я понял. Просто это должно касаться обоих сторон. Тебя и твоего получателя. Можешь шифровать как сказали через PGP. Только не факт, что PGP давно не сломан тем же АНБ, и пока все думают, что он не ломается, у них это делается через свой приватный мастер-ключ, который вскрывает вообще все PGP-сообщения :) Так мыслят настоящие параноики и поэтому вместо PGP используют свои системы шифрования, чтобы наверняка замучались ломать.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

От прослушки на хопе это никак не спасает.

Типа как c DigiNotar было, выпустили сертификаты как у гугла и стали слушать. Да, ты прав, прецендент был.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Если твоя Ленка не полная идиотка (а зачем дружить с идиотами?) и тебе и ей так важна конфиденциальность, то в чём вопрос?

Вопрос в том, что всех пересадить на pgp, нереально — это не объяснить людям далеким от IT, и переписка с такими пользователями все равно оседает на серверах гугла. Какой тогда смысл во всех этих шифрованиях, если им не пользуется 99,9% хоум юзеров?

OperaSoftvvare ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от HunOL

what'app нет.

Чтобы твой номер с именем попал к ним в базу, тебе не обязательно его устанавливать)) достаточно того, что его поставит кто-то из твоих друзей — он сразу заливает адресную книгу к себе на сервер.

OperaSoftvvare ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от OperaSoftvvare

А всех и не надо. Ты ведь не «поваренную книгу анархиста» с ней обсуждать собралась? Нужные люди уже имеют pgp, вёсь остальной «дребезг на линии» пусть prism анализирует.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OperaSoftvvare

У одного в книжке я Вася. У второго Вася Иванов. У третьего Вася из сервиса. Как им от этого профит?

HunOL ★★★★
()
Ответ на: комментарий от HunOL

Поверь мне, там очень хитрые алгоритмы.

Байка: есть у меня друг — дикий параноик. В социалках не водится и всякими способами шифруется.

И вот (это правда было много зим тому) стал к нему валится спам от FB с приглашением принять участие, так сказать.

И всё бы ничего, но в этих приглашениях был список тех, кого бы «он мог знать». И вот, всех этих людей он знал, а они друг о друге не знали и вообще были в абсолютно не пересекающихся кругах общения.

Вот так вот.

beastie ★★★★★
()
Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Это не «теория» — это «закон». ☺ Сам уже давно перестал удивляться, на сколько тесен мир.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HunOL

Не обязательно. Там кто-то один указал телефон и имя. Кто-то другой имя и почту. Складываем два и два и получаем, что имеем.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HunOL

В фейсбуке очень часто угоняют аккаунты. Например, там есть даже авторизация с подтверждением смс. На лоре нет. На скажем хабре тоже нет и все впорядке. А вот эти фейсбуковицы одноклассницы не умеют строить безопасные сервисы.

У меня 2 раза угоняли аккаунт. Первый раз вместе с opendesktop.org, вообще прелестно. Второй раз как то умудрились взломать outlook почту которой я не пользовался и тоже на нее зарегистрировать фейсбук аккаунт (тут вообще все было оформлено на какого-то турка сквотера), ладно хоть удалось восстановлениями паролей вернуть обе вещи обратно. И кстати пароли то у меня разные, с спецсимволами по 8 цифр обычно.

Зато слава богу на фейсбуке в help есть инструкция по полному абсолютному выпиливанию, удалился, счастлив.

bhfq ★★★★★
()
Последнее исправление: bhfq (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.