LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

расскажите про смысл не gmail, yandex почт


1

2

1.Если львиная доля переписки будет идти с теми же gmail'ами, яндексами и майлами.ру, и она так или иначе окажется на их заботливых серверах?

2.Если вопрос непонятен читать тут: почему параноики так шарахаются гугла и etc, если (goto 1:)

P.S. обновила, т.к. и правда было не совсем понятно о чем это я.

P.S.S. Вы обсуждаете совсем не то, что я хочу.

★★

Последнее исправление: OperaSoftvvare (всего исправлений: 4)

Про яндекс - не знаю, а gmail еще плох уровнем сервиса и отношением к клиентам в customer support-е. Даже к тем клиентам, которые пользуются платными Google Apps, относятся как к г... Интернет полон историями о том, как либо у кого-то увели акк, либо кому-то просто по ошибке google аккаунт заблокировали, посчитав что на нем много «подозрительной активности». Как результат - много дней без сервиса, в битве с саппортом, в попытках восстановить/разблокировать аккаунт. Если кратко - гуглу глубоко нас...ать на любого отдельно взятого пользователя, - если 1% страдают, а 99% процентов счастливы - том им будет пофиг на этот 1% вообще, пальца о палец не ударят, что-бы исправить положение.

qrck ★★
()
Ответ на: комментарий от bhfq

outlook почту которой я не пользовался

outlook.com удаляет аккаунты пользователей, если ими не пользуются в течении года. Скорее всего просто зарегали акк с тем-же именем, после удаления вашего старого.

qrck ★★
()
Ответ на: комментарий от qrck

Точно год не прошел, я просто авторизовался в оутлуке своим же паролем и сменил его. Иначе бы я себе ничего не восстановил.

bhfq ★★★★★
()
Последнее исправление: bhfq (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от qrck

outlook.com удаляет аккаунты пользователей, если ими не пользуются в течении года

Почивший лавабит, кстати, тоже удалял, но через 3 месяца (точно не помню, но несколько месяцев).

Deleted
()

расскажите про смысл не gmail, yandex почт

Смысл прикрепить к себе народ, вот и всё. Остальное забота маркетологов по впарианию всякой всячины.

почему параноики так шарахаются гугла и etc. Потому что в теории и на практике их письма может читать over9000 админов гугла и яшки, а параноик не терпит что про него что то знают.

Вопросы не о чём я щитаю, мадам.

blogdron
()

1.Если львиная доля переписки будет идти с теми же gmail'ами, яндексами и майлами.ру, и она так или иначе окажется на их заботливых серверах?

Окажется на заботливых серверах только та часть переписки, которая шла через gmail. yandex, mail.ru. Остальная — нет.

Кроме переписки есть ещё регистрации на сайтах, уведомления всякие (в частности с магазинов и аукционов), о которых гуглу и Ко вовсе не надо знать.

обновила

У меня дежавю. Ты же не был тян?

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bhfq

На лоре нет. На скажем хабре тоже нет и все впорядке. А вот эти фейсбуковицы одноклассницы не умеют строить безопасные сервисы

99,99% владельцев аккаунтов на Хабре имеют иммунитет к социальной инженерии и т.п., а пользователи ЛОРа попросту не интересны киберпреступникам.

neutralfan
()

Для меня gmail как почта на последнем месте. В первую очередь это аккаунт для устройства на Android, контакты, календарь, Google Keep и тд. Хотя начал пользоваться им за долго до того как купил Android смартфон. Проблем с gmail в плане почты, не было, и я не слышал ни от одного друга/знакомого что с gmail какие то проблемы.

unixnik ★★★★★
()

смысл не gmail, yandex почт у обычного человека нет
так же как у обычного человека нет нужды в своём сервере
более того, у обычного человека (не геймера) нет необходимости в не ARM компьютере.

почему параноики так шарахаются %itemname%

потому что они параноики и думают что до их жалких делишек есть кому-то дело.
а от них нужно только чтоб они велись на таргетированную рекламу.

system-root ★★★★★
()

Вы обсуждаете совсем не то, что я хочу.

Дак ты выложи фотку в купальнике, а то как то беспочвенно.

ansky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

у обычного человека (не геймера) нет необходимости в не ARM компьютере.

Если только смотреть абстрактно.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Должна загадка же быть, ну :3

Тогда чёрно-белую. Загадка будет в цвете купальника.

om-nom-nimouse ★★
()
Ответ на: комментарий от OperaSoftvvare

Я лично ничего не понял из того, что он сказал, кроме последнего предложения. Вы друг друга стоите :)


Если львиная доля переписки будет идти с теми же gmail'ами, яндексами и майлами.ру, и она так или иначе окажется на их заботливых серверах?

Вообще не понимание того, каким образом переписка может не оказаться или оказаться на сервере гугла и есть твоя проблема. Львиной доли не будет, если никто не будет пользоваться их услугами. Будут selfhosted сервера + домены на каждого человека, с приходом ipv6 это делается на раз два. Конечно, будучи идиотом, вы можете подключиться к сети гугла и пользоваться им как провайдером, подписать соглашении о не разворачивании своих серверов и пользоваться только услугами гугл. А так, что? Их сервера как СОРМ, обязательны для установки в каждом подъезде/на каждом ix? Нет. Как они будут получать твою почту? Никак. Просто не пользуйся их услугами и точка.

Если тебе все равно на то, что тебе насильно впихивают рекламу, на то, что торгуют инфой о тебе, то пользуйся чем хочешь. Это забота лично каждого человека. Точно также как мыть руки перед едой или не мыть. Все, что можно сделать, раз ты интересуешься этим вопросам, тебе рассказали и тыкнули носом, что надо читать условия пользования сервисов. Не понимаешь их? Не вникаешь? Тони. Спасителей среди нас нет.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Львиной доли не будет, если никто не будет пользоваться их услугами.

В этом и проблема, ну подниму я свой сервер, а переписка у меня будет с подружкой Ленкой, которая при словах «selfhosted сервера + домены на каждого человека, с приходом ipv6 это делается на раз два» позвонит в психбольницу и вызовет бригаду для меня.

OperaSoftvvare ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Тони. Спасителей среди нас нет.

Я не прошу помощи, то о чем ты говоришь и так понятно. Я немного о другом.

OperaSoftvvare ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от qrck

либо кому-то просто по ошибке google аккаунт заблокировали, посчитав что на нем много «подозрительной активности». Как результат - много дней без сервиса, в битве с саппортом, в попытках восстановить/разблокировать аккаунт

Мне за 5 минут разблокировали, у них прекрасный саппорт. Главное - не бояться написать второе письмо, если на первое ответили стандартным шаблоном.

zhuravlik ★★★★
()
Ответ на: комментарий от OperaSoftvvare

И правильно сделает, этими вопросами должен заниматься ее муж :) Я выше давал ссылку на сервис lavabit, им вполне можно было заменить гугл/яндекс/мейлру. Надо понимать две вещи: человек должен быть заинтересован данным вопросом самостоятельно; людям, которым это не безразлично должны помогать тем, кто не может самостоятельно решить вопрос. Так было с jabber'ом. Ленка знает, что такое jabber? Нет, значит ей и ее друзьям это не надо. А тут было масса примеров, как люди успешно переводили свои контакт-листы с icq на jabber. И ничего, все довольны. А ты ленишься :)

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OperaSoftvvare

позвонит в психбольницу и вызовет бригаду для меня.

Не имеет права. Это только близкие родственники могут.

ansky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zhuravlik

Значит вы попали в 99%. А я видел случаи, когда люди с платными аккаунтами сидели по нескольку дней без доступа к сервису, пока аккаунт не разблочился по таймауту.

qrck ★★
()
Ответ на: комментарий от qrck

Все может быть. К счастью, меня только один раз блокировали, когда кривой билд гуглохрома в определенных случаях отправлял по два запроса вместо одного, и это оказалось подозрительной активностью.

zhuravlik ★★★★
()
Ответ на: комментарий от spqr

зачем нужен веб интерфейс, если есть клиенты?

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от OperaSoftvvare

Ты хочешь сказать, что я могу использовать шифрование, когда буду писать своей подружке Ленке на ее mail.ru?

Да.

cruxish ★★★★
()

Почта Гугела - хотя бы потому, что они в любой момент могут прибить её гвоздями к Плюсачу.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Чето её нету в дебьяне... Видимо, очень непопулярная хранилка.

taz@think:~$ which pass
/usr/bin/pass

Еще как есть.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bhfq

В фейсбуке очень часто угоняют аккаунты. Например, там есть даже авторизация с подтверждением смс. На лоре нет. На скажем хабре тоже нет и все впорядке. А вот эти фейсбуковицы одноклассницы не умеют строить безопасные сервисы.

Чушь.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hope13

Почты мало моих знакомых заполняет в телефонной книге, а телефон да, один и тот же. Но ведь всё это хранится не в одной всеобъемлющей базе «интернет» а у каждого своё. Да, они конечно покупают продают всё это между собой, но всё же. А номер телефона я пооочти нигде не оставляю.

HunOL ★★★★
()
Ответ на: комментарий от HunOL

Но ведь всё это хранится не в одной всеобъемлющей базе «интернет» а у каждого своё.

Я бы даже надеяться на это не стал. Они скорее дополняют друг-друга.

Почты мало моих знакомых заполняет в телефонной книге

Достаточно одного.

п.с. мне вот что интересно, у кого-нибудь есть хотя бы один знакомый, который бы работал в одной из компаний занимающейся отслеживанием пользователей интернет? Кто-то же там работает.

hope13 ★★★
()
Ответ на: комментарий от bhfq

Да ты же там звезда! пятикратная.

Я здесь причем? Боюсь, многим принимавшим участие в треде еще ооооч далеко до тех специалистов, которые сидят в том же facebook.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hope13

отслеживанием пользователей интернет

Что вы имеете в виду?

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OperaSoftvvare

А еще, во всякие сервисы типа facebook, слиты твои e-mail, потому что он при регитрации настойчиво просит ввести пароль от почты, чтобы пошукать там контакты.

Печально что пароли вводить уже не нужно. Регистрируешься в качестве почты указываешь gmail и все, фейсбук найдет тебе друзей из тех с кем переписываешься по gmail-у

Hope ★★
()
Ответ на: комментарий от Hope

Печально что пароли вводить уже не нужно. Регистрируешься в качестве почты указываешь gmail и все, фейсбук найдет тебе друзей из тех с кем переписываешься по gmail-у

Это как? Поиском свежего email в адресных книгах тех, кто пароль таки указывал? Но тогда новой информации ФБ не получает же. Например, *всех* контактов нового юзера.

qux
()
Ответ на: комментарий от qux

ХЗ как, но эта тварь предлагала мне добавить в «друзья» человека, с которым я меньше всего хотел бы общаться. Единственная связь - почта, там сохранился контакт и старая переписка. Пароль для «давайте мы просмотрим ваш контакт-лист, быстро и небольно» не вводил.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

есть сэр, как скажите сэр, разрешите умереть за америку сэр!

hope13 ★★★
()

Параноики, в принципе, от всего шарахаются, что не p2p. Смысл не gmail и !ya почт, в том, что если ты захочешь обсудить, что-то по-настоящему конфиденциальное, такое, что не доверишь ни местным органам ни АНБ, то тогда ты берешь ящик которому доверяешь и который не деанонимизирует тебя кому попало. Для всего остального есть gmail:)

fang90 ★★★★★
()
Последнее исправление: fang90 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от buddhist

Это как, а зачем джаббер/bitmessage/i2p-messenger, если большая часть твоих знакомых пользуется асечкой/контактиком

Ну да, протокол общения смысла не имеет если не с кем общаться. Такие дела.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

Львиная доля переписки будет идти через корпоративные ящики

Общаешься только по работе?

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от qux

Это как? Поиском свежего email в адресных книгах тех, кто пароль таки указывал? Но тогда новой информации ФБ не получает же. Например, *всех* контактов нового юзера.

Ну видимо если другие люди ввели пароль и по их почте тебе находят друзей. А может у них между гуглом и фб апи есть для обмена инфой?

Hope ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.