LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Долго ли нужно возиться с GNU/Linux?


0

1

Человеку, который:

  • Понимает элементарное распределение дистрибутивов, что гента, например, - выбор тех, кто действительно с линуксом управится и у него крутая машина или для заточенных серверов.
  • Понимает элементарную логику системы на уровне, что Linux - ядро.
  • Понимает, что RMS в чём-то прав.
  • Понимает английский текст (или хотя бы его диалект в мануалах).
  • Умеет курить мануалы, а не тупо читает.
  • Умеет в гугль.
  • Понимает, что иногда быстрее настроить систему, а не постоянно подстраиваться к быдлоновинкам.
  • Лишён такимих психологических расстройств как боязнь CLI.
  • Но для человека комфорт в виртуальном инструментарии не в приоритете по отношению к комфорту в реальной жизни. (к вопросу lampslave)
  • Может концентрироваться и организовываться.

Много ли времени человек вбухает в GNU/Linux, чтобы в нём этому человеку было комфортно (учитывая предпоследний пункт и по сравнению с доступными аналогами)?

Скажите, я ведь не супермэна описываю.

★★★★★

Последнее исправление: ados (всего исправлений: 2)

Долго ли нужно возиться с GNU/Linux?

Скачать Debian, поставить, поставить любимый софт, настроить fstab и sudoers - не больше часа если хороший интернет.

Debasher ★★★★★
()

Есть подозрение, что время такой человек будет вбухивать много и постоянно, потому что ему каждый раз будет хотеться сделать лучше, а не просто установить и пользоваться.

lampslave ★★
()

при наличии желания и елементарной логики - недолго.

Deleted
()

С таким набором знаний - час, ну, максимум 2. Берем Debian stable (или testing, если надо свежее) и парой взмахов напильника делаем «как надо».

ktan ★★★
()
Ответ на: комментарий от ados

Чем концентрация и организация противоречит желанию запилить себе, например, тайлинговый wm вместо обычного? Причём не просто запилить, а с собственным конфигом.

lampslave ★★
()

Первые 3-4 месяца - всё свободное время.

Heretique
()

выбор тех, кто действительно с линуксом управится

На высокооплачиваемую работу берут тех, кто сдал Red Hat сертификацию.

(Минимум - LPIC, где только дебиан и ред хат и никаких задротских гентуу.)

А кульхацкеры курят бамбук.

Bioreactor ★★★★★
()

Такой человек просто ставит Linux Mint/MATE, устанавливает необходимое для работы ПО из репозитария и работает. В крайнем случае для экзотического ПО поднимает свой репозиторий.

trex6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

На высокооплачиваемую работу берут тех, кто сдал Red Hat сертификацию.

Не все работы — админство.

unfo ★★★★★
()

Много ли времени человек вбухает в GNU/Linux, чтобы в нём этому человеку было комфортно?

Жизни не хватит.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lampslave

Тем, что он будет это делать вместо необходимого использования.

ЗЫ Добавил пункт.

ados ★★★★★
() автор топика

Если начальный опыт с GNU/Linux, то в течении неопределённого времени, в зависимости от потребностей, каждый день добавляя что-то новое. Может 2-3 дня, а может в течении года постоянно творить.

В случае, если уже известно, что именно нужно от user experience - полчаса на установку системы, и ещё столько-же на перенос/восстановление конигов.

bkarm
()

Смотря как врываться в Линукс.
Думаю несколько недель, при постановке реальных задач.

У всех энтерпрайз дистрах есть вполне вменяем-обзорные наборы руководств.

cli&&console - это скорее средства автоматизации, нежели практики работы за компьютером.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ados

с моей т.з. - нет.

работа за компьютером - это обработка данных, которые юзверь должен обрабатывать «вручную».

автоматизация - не предусматривает вмешательство юзверя, в процесс обработки. Результаты он может уже обработать.

Хотя, могу и заблуждаться, книжек умных не читал.

Deleted
()

При этом подразумевается, что Linux он никогда не ставил?
Пусть поставит Arch по мануалу из вики, посидит, пока надоест, а потом уже определит, что ему надо. Совсем не долго это займет, и будет очень познавательно.

ArtKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ados

цель? исключить примата
результат? выдать примату

Deleted
()
Ответ на: комментарий от provaton

распечатывает/закручивает/забивает

uin ★★★
()

Ну такой пациент справится быстро, то ли дело я, почитал памятку к дистрибутиву альт-джуниор 1.0, поставил что-то совершенно незнакомое, интернет настроить не сумел (модем хуавей от стрим), %programfiles% не нашел, mp3 не ест, поигрался с гимп, установил вин-хп, установил гимп.

TGZ ★★★★
()

фигня вопрос. только с http://www.tsya.ru разобраться человеку и тогда всё нипочем.

и да, маны достаточно таки читать, курить не надо. большинство их просто не читает. как и форумы, и прочие гуглы. и в английский не могут ни гу-гу.
а самое главное считают, такое положение дел номральным, и лезут постить на ЛОР. допощиваются до хз скольких звездочек. пальцами показывать не будем, печальные примеры всем известны. таков нынче ЛОР.

mos ★★☆☆☆
()

убанта минимал вместе с необходимым софтом устанавливается за ~час.

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mos

только с http://www.tsya.ru разобраться человеку и тогда всё нипочем.

А пальцем тыкнуть можно?

и да, маны достаточно таки читать, курить не надо. большинство их просто не читает. как и форумы, и прочие гуглы. и в английский не могут ни гу-гу.

Ну я бы man ffmpeg и man mplayer предпочёл info, если бы было.

а самое главное считают, такое положение дел номральным, и лезут постить на ЛОР. допощиваются до хз скольких звездочек. пальцами показывать не будем, печальные примеры всем известны. таков нынче ЛОР.

Они просто заметны и больше ничего. ИМХО адекватные люди здесь и они не тратят время на срачи, а что тратят, то на фильтрацию продукции. Поэтому кажется что их нет.

ados ★★★★★
() автор топика

Возиться нужно даже с вендой, если нужна конфигурация, отличная от той, что по умолчанию.

Всё своится к намерению (не всегда к желанию, поэтому понятие намерения тут больше подходит): намерен человек линуксом пользоваться - будет пользоваться. Намерен пользоваться вендой - будет пользоваться вендой.

Quasar ★★★★★
()

Долго ли нужно возиться с GNU/Linux?

постоянно

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ados

А пальцем тыкнуть можно?

первое предложение сформулировано слишком высокохудожественно. может и не надо разбираться.

mos ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ados

Ты думай, что ты несёшь.

А ЛОР-то всё ещё торт: при нападках на консоль кто-нибудь сразу приходит в ярость.

quiet_readonly ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

Пусть поставит Arch по мануалу из вики, посидит, пока надоест, а потом уже определит, что ему надо. Совсем не долго это займет, и будет очень познавательно.

И что именно он будет познавать? Кстати, арчевода в ближайшем окружении не видел — вместо этого предпочитают debian, opensuse, ubuntu и fedora, и как-то это не мешает познавать либо не познавать.

quiet_readonly ★★★★
()

всю жизнь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от quiet_readonly

И что именно он будет познавать?

Структуру пакетов, за что каждый из них отвечает и т.п. Я за тот час, когда два года назад ставил Arch по мануалу из Wiki, узнал о Linux больше, чем за год на Ubuntu. И хоть я совсем не признаю Arch сейчас - все же очень благодарен ему за базовые знания, полученные на практике, а не в теории.

ArtKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

Структуру пакетов, за что каждый из них отвечает и т.п. Я за тот час, когда два года назад ставил Arch по мануалу из Wiki, узнал о Linux больше, чем за год на Ubuntu.

А ведь достаточно было поставить synaptic в той же убунте и смотреть содержимое пакетов без всяких заморочек. Но, видимо, лёгких путей тут не ищут.

quiet_readonly ★★★★
()

Топикстартер смахивает на фанбоя

overmind88 ★★★★★
()

зависит от того что ты хочешь и хочешь непосредственно от него.
если ты хочешь систему «Как Я хочу!», то довольно много, особенно если хочешь чего-то особенного, а не просто выпилить пару пакетов/наборов_пакетов.
если же нужно тупо серфить_слушать_смотреть, то нужно просто попить чай/кофе, пока инсталятор шуршит твоим винтом.

megabaks ★★★★
()

Много ли времени человек вбухает в GNU/Linux

0(ноль). Потому-что если человек этим пунктам соответствует, у него есть годный бэкап с его настройками. И осиливать ему нечего.

(развернуть нестандартную систему можно за день-два, это если под пиво)

drBatty ★★
()

Допил сразу после установки (разной степени сложности) - где-то полдня. Лёгкое сдувание пылинок по желанию в свободное время - постоянно, совершенство недостижимо.

Falcon-peregrinus ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.