LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Смерть гтк

 , , ,


0

3

Слешдот хорошо набросил:

http://tech.slashdot.org/story/13/07/24/0157210/the-last-guadec

Для Ъ - говорят, что народ бежит с гтк, и каждый гвадек имеет шанс стать последним.

★★★★★

Последнее исправление: svu (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от qnikst

Плюс. А я вообще хочу писать на джаве, но там годных тулкитов вообще нет.

CYB3R ★★★★★
()

Отлично, надеюсь сдохнут все тулкиты кроме одного. (И в принципе пофиг какие и какой)

Debasher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

к сожалению, я не знаю lua насколько, чтобы оценить насколько эти байндинги костыльны и костыльны ли они.

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

это значит, что типы target lang прозрачно проецируются на плюсовые, и то, что работа с qt объектами будет нативной в target lang или выглядеть как нативная. То, что для работы можно использовать стандартные методы работы с runtime.

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qnikst

это значит, что типы target lang прозрачно проецируются на плюсовые, и то, что работа с qt объектами будет нативной в target lang или выглядеть как нативная

Ты упорот? Вот использую я Ruby с Qt. Использую руби-строки, они прозрачно передаются в Qt API. Проблема в том, что? Быть может хватит выдумывать себе проблемы?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Порт LXDE на gtk3 появился

4.2 Погуглил. Порт пытались сделать, но к успеху не пришли.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Хватит жрать кактус, учи C++.

Проблема не в самом языке, а в том, что его реализации до конца никак не стандартизируют! Я имею ввиду ABI: получается, что Qt, например, нужно отдельно собирать под VS 2005, VS 2008, VS 2010, VS 2012, MinGW. С g++, конечно, всё не так плохо, но и не так хорошо и просто, как со старым добрым Си.

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

Самое интересно, что, если пройти пару раз по ссылкам до google trends и добавить на график kde, то получим такую же динамику.

Похоже, что это общая тенденция для компьютерных технологий. Общество теряет к ним интерес. http://www.google.com/trends/explore?q=gtk,qt,gnome#q=c++, java, ruby, pyt...

Manhunt ★★★★★
()

firefox всесте с ним сдохнет?

onon ★★★
()
Ответ на: комментарий от gag

VS 2005, VS 2008, VS 2010, VS 2012, MinGW
linux

Эта проблема очень важна для нас, ага. Если это настоящая проблема, то давно бы уже напинались и приняли. А раз нет, значит всех и так устраивает.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Писать же его на питоне это «жрёт память и тормозит» жаба-стайл.

Вот использую я Ruby с Qt

Хрен редьки не слаще.

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dexpl

подозреваю, что ты тоже будет обвинён в упорости :(

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fenris

Хаха, смотрите, императивщик в треде.

Хаха, смотрите, еще один анимешник!

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dexpl

У меня есть проблема?

Ты в этом сомневаешься?

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

Так будет нагля^Wтолще :-Р

Да, и лисп с хаскелем тоже сдуваются: http://www.google.com/trends/explore?q=gtk,qt,gnome#q=lisp, haskel&cmpt=q

На слешдоте аналогичные графики построили для dell и m$. Всё сходится на одном: это компьютерокапец.

Manhunt ★★★★★
()

Вот бы ещё Firefox и Chromium научились Qt и Evas. Особенно последнему... Хочу видеть amule, azureus, transmission, linuxdcpp, audacity, 1С, BOINC-GUI, nvidia-settings и LibreOffice на Evas, а не на GTK. И тогда бы софта под Linux было бы больше, чем сейчас. FineReader вышел только консольный, а utorrent с только веб-интерфейсом... Был бы популярен Evas, они бы вышли в нормальном варианте, ведь Evas хороший!!!

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ratvier

Цивилизованная часть мира вымрет, выживут те, у кого не было интернета :)

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Я знаю, что ради него писали эту либу, но тут вопрос в том, что если она загнется, то потребуется время на перенос или еще что-нибудь. В общем разрабы не тем делом будут заняты.

deterok ★★★★★
()

Тред не читал

GTK 3 давно пора закопать. Только продолжение GTK 2 имеет право на жизнь. Да и вообще, в наш век четырёх ядер и восьми гигов RAM, можно уже позволить себе писать на C++ c Qt.

evilmanul
()
Ответ на: комментарий от Deleted

как только закончится поддержка GTK2

мне кажется что она закончится когда все софтописатели его забросят

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Кнопочки «Принять» и «Отменить» очень похожи, видимо.

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Нет адекватного стандартизованного деманглинга, либы типа libffi не очень-то поддерживают кресты. Автоматическая генерация биндингов из хедеров — вообще ад. Плюс, внезапно, не все языки объектно-ориентированы.

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Кому толсто, а кому нормально.

как и в случае всяких маргинальных ЯП, список большей частью составлен из мертвечины, поделок и заметок - а мы используем его для внутренних задач, т.к. никто больше не хочет этим пользоваться, даже лучшие из списка выглядят так:

http://brlcad.org/gallery/var/albums/screenshots/MGED.jpg?m=1356454552

оно что даже не умеет dock window?

wota ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.