LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

В линуксе закапывают сетевую прозрачность, а тем временем ...

 , ,


0

1

В МТС перенесут рабочие столы сотрудников в «облако»: http://www.computerra.ru/76020/mts-perenesyot-rabochie-stolyi-sotrudnikov-v-o...

Продолжайте, господа линупсоиды - привязывайтесь к железу через EGL, закапывайте сетевую прозрачность и превращайте её в 100500 несовместимых велосипедов, она ведь никому не нужна (по вашему мнению).

Только не обижайтесь, когда ваш новый и прогрессивный линупс закопают. Сначала в ынтырпрайзе, потом и на жалких остатках 1%.

★★★★★

Ответ на: комментарий от Reset

по ссылке история успеха компаний, которые собирают нехилый гешефт на очень аналогичных представлениях о том, как надо предоставлять приложения юзеру.

как-то так.

mos ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Reset

чо ж они (мтсы) тогда VNC себе тупо не купили? ну или спайс тот же (если шапкину вирт. брать).

mos ★★☆☆☆
()

МТС это показатель всех прогрессивных организаций, ага)
Пусть вначале свои сети налаживать научатся, а то как ни звонок, так нихера не работает.

v9lij ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

RDP работает, а X11 — нет.

Это у кого как. У меня X11 работает, а RDP - нет.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

А где по ссылке про сетевую прозрачность и X11?

Citrix достаточно близок к X11 по замыслу, хотя реализован во многих местах получше (почти 15 лет разницы в возрасте). Приложение крутится далеко-далеко, но печатает на локальный принтер, считывает локальные смарткарты, прошивает локальные симки и т.п.

Почти то что нужно кроме того, что несколько коcтылевато (окна пробрасываются с удаленными декорациям, с переключением ввода п...ц, с многоворкспейсностью полная ж...па и т.п., то есть работать можно - но очень глючно).

no-dashi ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от no-dashi

Я знаю что такое citrix, X11 до него как раком до Китая, поэтому правильно делают, что закапывают X11.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Не на аналогичных.

citrix очень схож с xpra, но за счет моноплатформенности обладает некоторыми полезными штуками.

no-dashi ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Reset

поэтому правильно делают, что закапывают X11.

Не предлагая ничего взамен. Если бы что-то путное сделали - было бы намного лучше. А пока что, как тот кому приходится пользоваться полудюжиной X11-хостов, двумя цитриксовыми фермами, десятком VNC и десятком RDP - X11 при наличии сколь-нибудь вменяемой связи по комфорту заруливает всех, пока дело не доходит до печати и доступа к локальным файлам.

no-dashi ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mos

и какое же?

Та же задача могла бы быть решена с помощью VDI, как связаны VDI и Spice вы должно быть в курсе. Что при этом крутилось бы в виртуальной машине - Wayland, Mir или X.Org Server - значения не имеет.

с таким же успехом можно пальцОм тыкать в VNC и говорить что оно спасет мир

Ну вы сравнили.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()

no-dashi, что за ерунда? Куда же теперь линуксу без МТС-а раисяновского:)))))))

mylorlogin
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

боишься, что если линукс сдохнет, опять винду админить придется?
не переживай, все с ним будет хорошо.

xtraeft ★★☆☆
()

Только не обижайтесь, когда ваш новый и прогрессивный линупс закопают.

А что, его уже откапывали?

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Нет. Ответом было бы «SPICE работает $СТЕПЕНЬ_РАБОТОСПОСОБНОСТИ и поддерживается $СПИСОК_КЛИЕНТОВ для $СПИСОК_ЮЗКЕЙСОВ».

tailgunner ★★★★★
()

В МТС перенесут рабочие столы сотрудников в «облако»

Так вот почему в Беларуси интернет от МТС превратился в такое говно. МТС ушел в облака, а связь между облаком и страной наладить забыли.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Ты просто кладезь тривиальной информации. Я уже сходил на офсайт. Теперь, может, ты поделишься опытом использования Spice поверх вяленда? И, чтобы два раза не вставать, объяснишь, позволяет ли он пробрасывать по сети одно окно, а не всю картинку, отображаемую на QXL?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Теперь, может, ты поделишься опытом использования Spice поверх вяленда?

Ну если умеет пробрасывать изображение с фреймбуффера, то уж наверное используемый графический сервер значения не имеет?

И, чтобы два раза не вставать, объяснишь, позволяет ли он пробрасывать по сети одно окно, а не всю картинку, отображаемую на QXL?

Нет, писалось для VDI.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

умеет пробрасывать изображение с фреймбуффера, то уж наверное используемый графический сервер значения не имеет?

Тогда зачем ты размахиваешь этой вариацией на тему VNC в треде о вяленде и иксах?

позволяет ли он пробрасывать по сети одно окно, а не всю картинку, отображаемую на QXL?

Нет

Печально, хотя и ожидаемо.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Тогда зачем ты размахиваешь этой вариацией на тему VNC в треде о вяленде и иксах?

Нет, теперь вы мне расскажите, как связаны Wayland и Иксы с новостью, которой как раз таки и посвящён тред?

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Мне нет дела до новости, опубликованную на Компутерре. А в этом топике Wayland и X11 связаны сетевой прозрачностью.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Как там у вас с доступом к смарт-картам и локальным ресурсам клиента через вепэнтырфейс?

Не хуже, чем у иксов.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

А в этом топике

Первую строчку топика читали?

Мне нет дела до новости

А, ну главное же Wayland поругать да прославить Иксы, даже если они оба тут никаким боком?

RussianNeuroMancer ★★★★★
()

У меня полно друзей работают удалённо.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от onon

В weston есть несколько видов «удаленного рабочего стола». Я уже устал объяснять что это далеко не всегда является сетевой прозрачностью. Например seamless RDP - это сетевая прозрачность, прости господи

Pinkbyte ★★★★★
()

Вот объясни, как приложение по сети будет отрисовывать градиент и выводить сложное изображение с фильтрами...

У нас в X проколе появился полный список фич для этого?

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Чорт. Я всерьёз начинаю ощущать себя стариком. Я помню РФВС, я помню Огра и блюзмена, я помню на лоре были разные кодировки, приход-уход-уход-приход модераторов, помню никаких тем не было и не думал никто о них...
А тут вона. Саныч всё вопил «Даша ты идиот, даша ты идиот» - и вот, no-dashi уже не модерирует... Dimez и -20 - это же синонимы, это же вспоминаем одно, тут же второй, а тут...

Чота мне невесело стало.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Ха. А я еще помню, как коммунист Xellos срался с Sun-ch на тему межклассовых противоречий.

tailgunner ★★★★★
()

Судя по качеству связи, эти господа свои мозги давно в облака перенесли. Вот бы поржать над облачными рабочими столами на канале mts\megafon\beeline\whatever через их же связь.

Anoxemian ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

Градиент - легко. XRender. «Сложные фильтры» - этого никто ремотно не умеет... Кроме OpenGL с его шейдерами и прочим. Который кстати по GLX легко гонится на удаленный хост, внезапно.

no-dashi ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от namezys

Тогда почему ни кто этим не пользуется.

А может, ты сначала код посмотришь? Например, Cairo градиенты рендерит через XRender как раз.

И все сами рисуют и рисуют сами куда быстрее, чем через Х?

Потому, что самосделанный велосипед проще портировать на другие платформы. И насчет «быстрее» ты мягко говоря соврал - очень сильно зависит от площади заливки, сложности заливаемого контура, латентности устройства и еще 100500 факторов.

no-dashi ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xellos

А помнишь «москва - кассиопея»? Детям расскаызвают как их отправят, а девка и говорит: «Сорок лет? Но это же глубокая старость...».

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

И насчет «быстрее» ты мягко говоря соврал - очень сильно зависит от площади заливки, сложности заливаемого контура, латентности устройства и еще 100500 факторов.

qt проводили тесты

namezys ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.