LINUX.ORG.RU

Есть идея

Боян

Оно реально нужно?

Нет

Полностью бесшумный ПК — ведь мечта же!

Для этого не обязательно все в пассив загонять

Взлетит такой проект?

Сгорит

devl547 ★★★★★
()

Есть, и их уже пытались делать многие производители. А раз прекратили, значит, слишком мало тех, кому это нужно, чтобы обеспечить рентабельность. А вообще, достаточно бесшумный БП получается из обычного методом удаления оттуда говнокулера и установки 800 об/мин 20 Дб за 150 рублей.

lenin386 ★★★★
()

Полностью бесшумный ПК — ведь мечта же!

Мечта - достаточно бесшумный ПК, чтобы не давил на мозг, и для этого абслютно не обязательно делать всё на пассиве. Тем более, что от ПК хочется какой-то производительности, а она на полном пассиве просто не выйдет.

lenin386 ★★★★
()

Есть идея делать бесшумные ATX блоки питания. Типа таких.

Это не только идея, их де-факто делают. Прямо сейчас можно взять и купить за наличные.

Оно реально нужно? Полностью бесшумный ПК — ведь мечта же!

Если бы было не нужно, то не делали бы. Только учти, что ПК в ближайшее время будут уничтожены, поскольку приносят производителям слишком мало прибыли и составляют ненужную конкуренцию серверам и ноутбукам (обычно это называется политкорректным термином «ПК вымирают», но мы-то знаем правду).

Взлетит такой проект?

А конкуренцию с именитыми брендами и их китайскими клонами — выдержишь?

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

получается из обычного методом удаления оттуда говнокулера и установки 800 об/мин 20 Дб за 150 рублей.

Подвижные части где были, там и остались. Со всеми вытекающими.
Идеал — компьютер без подвижных частей вообще: SATA/mSATA SSD, пассив-видеокарта, здоровенный радиатор на проц и по радиатору на каждый модуль памяти. Таки мечта.

CYB3R ★★★★★
() автор топика

У меня такой, я доволен.

ViTeX ★★★★
()

Оффтоп: однажды делал паяльную станцию из БП. Сгорела)) В следующей поделке оставил вентилятор, только обдув «направил» на паяльную полку. Работало.

Deleted
()
Последнее исправление: rht (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Manhunt

А конкуренцию с именитыми брендами и их китайскими клонами — выдержишь?

Нет. Сертификатов я получать не намерен, но это же будет наше, отечественное и, надеюсь, дешевле.

CYB3R ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Manhunt

Ну, компоненты (а лучше и монтаж) мы будем заказывать у китайцев, значит должно выйти дешевле.

CYB3R ★★★★★
() автор топика

Типа таких.

дорого, плюс один фиг засоряется, лучше что-то типа picoatx и внешний БП ноутбучного типа (для больших мощностей радиатор возможно придётся совместить с корпусом).

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Подвижные части где были, там и остались. Со всеми вытекающими.

C какими вытекающими ? Пыль ? Её и пассив отлично собирает. Или будешь рассказывать, что слышишь 20 Дб ? Ну, тут, даже спорить не буду, некоторые и 30 килогерц «слышат». Или ты про надёжность ? Ну тут дело какбэ в том, что по факту, все пассивники, которые у меня были, а было их у меня 3-4 штуки, подохли, и довольно скоропостижно, а вентили крутятся себе и крутятся. Я думаю, что силовых элементов, с КПД досаточным для того, чтобы держать 400-500 Вт на полном пассиве, ещё не создано. Либо они очень дорогие.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от CYB3R

Подвижные части где были, там и остались. Со всеми вытекающими.

В идеале охлаждение должно быть полу-пассивным. То есть пока я редактирую тексты, слушаю музыку, смотрю фильмы — все вентиляторы должны быть полностью остановлены. Если я иногда вызываю кратковременные интенсивные нагрузки — все вентиляторы должны быть по-прежнему полностью остановлены, а всплески тепловыделения должны гаситься за счет теплоемкости массивных радиаторов. Но если мне понадобилось долго и дотошно дробить гигабайты данных, пересобирать мир, и тому подобное — вентиляторы разгоняются и компенсируют работу не самого слабого cpu/gpu.

Ах, ну и обязательно нужно разэксплоитить тот факт, что 500 RPM и меньше у приличного вентилятора — практически бесшумные.

Manhunt ★★★★★
()
Последнее исправление: Manhunt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от CYB3R

Ну, компоненты (а лучше и монтаж) мы будем заказывать у китайцев

Скажу тебе по секрету, что если нет миллионных тиражей, то заказ у китайцев получается золотым. За каждый полевик по 15 баксов сострегут, будь уверен в этом.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)

Тут вступает в силу критерий вкуса и личных предпочтений. Наверняка найдутся люди, которым хочется, чтобы компьютер был бесшумен, как телевизор. ☺

Deathstalker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Взлетит такой проект?
Сгорит

Назвать его «Икаром». Типа, взлетел, а потом... неудачно вышло.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

что 500 RPM и меньше у приличного вентилятора — практически бесшумные.

ППКС.
Собственно, у меня сейчас в олдовом Чифтеке (не из фольги склеенном) кулеры слышно только если выкрутить почти на максимум.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

и по радиатору на каждый модуль памяти

Что, у Вас и там кулеры стоят?

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Примерное описано, как работают мои ноуты. Правда я в конечном итоге вентиляторам запретил останавливаться: так всплески значительно реже поднимают частоту вращения с минимума. И циклы старт-стоп вентилятора в вечерней тишине всё-таки слегка были слышны, в отличии от минимальных оборотов.

aidaho ★★★★★
()

У меня есть, БП в корпусе шумит громче всего остального.

olibjerd ★★★★★
()

когда задумался о шуме желая спать с включенным системником, увидел ценник увеличенный в 2-3 раза по сравнению с малошумным 120мм вентилятором 800rpm, задушила жаба.

bl ★★★
()

Стоимость.

IPR ★★★★★
()

Пасивные сисоики часто свистят. Да и стоят сильно дорого.

Какой нибудь чифтек с тихим вентилем намного лучше. CHIEFTEC CTG-650C к примеру.

roman77 ★★★★★
()

А чем тонкий клиент не подходит?

ЭВМ без движущихся деталей всегда компромисс производительности, стоимости, габаритов, обслуживания (смахивание пыли с радиаторов) и других параметров. Мой вариант этого компромисса — использование тонких клиентов.

Camel ★★★★★
()

Есть потребность в бесшумных блоках питания. Т.е. таких, которые не будет слышно. А уж как оно будет достигнуто, хоть окроплением святой водой — дело десятое.

p.s. по-моему, больше всего шумят жесткие диски.

Deleted
()

Оно реально нужно?

нет. У тебя окна есть? Ты живёшь в городе? Тогда не нужно.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

А раз прекратили, значит, слишком мало тех, кому это нужно,

а кому нужно Gold Plated High Current Terminals

И зачем? Это не айфон, не попонтуешься.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Тем более, что от ПК хочется какой-то производительности, а она на полном пассиве просто не выйдет.

выйдет. Учи физику. Ноутбука конечно не получится, но десктоп — вполне.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Если бы было не нужно, то не делали бы. Только учти, что ПК в ближайшее время будут уничтожены, поскольку приносят производителям слишком мало прибыли и составляют ненужную конкуренцию серверам и ноутбукам (обычно это называется политкорректным термином «ПК вымирают», но мы-то знаем правду).

что-то грибы в этом году слишком рано пошли...

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

что-то грибы в этом году слишком рано пошли...

Это не с нынешнего года грибы. Желание убить ПК изъявлено уже давно, и последовательно претворяется в реальность.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Или будешь рассказывать, что слышишь 20 Дб ?

вполне реально. Только где-нить в бункере каком-нибудь.

Я думаю, что силовых элементов, с КПД досаточным для того, чтобы держать 400-500 Вт на полном пассиве, ещё не создано. Либо они очень дорогие.

дорогие.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

У меня Samsung'и 4-гиговые @2400 греются еле-еле.

попробуй свои куллеры остановить, и удивись.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Желание убить ПК изъявлено уже давно, и последовательно претворяется в реальность.

да нет никакого желания! Просто за последние 10 лет компьютеры были вынужденны покупать те, кому этот компьютер нафиг не нужен. Просто выбора не было. А сейчас выбор потихоньку появляется. Многие задачи можно выполнять и на планшете, и даже на телефоне. ИЧСХ, PC таким людям изначально не нравился, но куда деваться? И людей таких много, может не 95%, но точно большинство.

Пройдёт несколько лет, и всё вернётся на круги своя, комп будет только у тех, кому он _действительно_ нужен. Ну и без лишней помпы, тихо и скромно, придёт ОН. Только никто этого и не заметит особо.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Хрен они, а не обдуваются. Проверял.

обложи их стекловатой. Тогда не будут обдуваться.

drBatty ★★
()

Да, нужно. Как раз собираюсь сделать бесшумное файлохранилище с тихими винтами и без кулеров.

segfault ★★★★★
()

Есть идея делать бесшумные ATX блоки питания

Да сам стандарт АТХ придумали умственно отсталые дегенераты, а ты предлагаешь двигаться в этом направлении.

Полностью бесшумный ПК — ведь мечта же!

Тридцатидолларовый моддинг спасет отца русской демократии.

Взлетит такой проект?

Смотря сколько кулеров нацепить, если около 100 на низ, то вполне может, правда не высоко.

SjZ ★★★★★
()

бесшумные ATX блоки питания

Нафиг не нужны. Достаточно адекватного управления вентилятором в зависимости от температуры. Кстати вот интересен наиболее адекватный вариант установки датчика.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от segfault

Да, нужно. Как раз собираюсь сделать бесшумное файлохранилище с тихими винтами и без кулеров.

Если винты ноутбучные 2.5, то еще имеет смысл бороться за отсутствие вентиляторов, если 3.5, то шум от винта будет более напряжным, чем шум от вентиляторов. А если винтов несколько то вообще бредовая идея.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

У меня thinkpad X31 (pentiumM_1.4+radeon_7000(R100)) работает в пассиве. Да, днище корпуса металлическое. Частота держится 99,7% времени на отметке 600мгц, вентилятор включается после пары минут на 1000мгц. Для NAS+торентокачалки+i2p_router хватает и 600мгц. В самом конце лета заменю adsl_5/1мбит на eth~60мбит с белым ip - будем посмотреть как запоёт 10-летний старичок :)

ЗЫ загляните в мой профиль...мой конфиг. Вывод - банальной платки с выносным блоком питания на 150Вт - более чем достаточно для системы на топовом APU без разгона с одним-двумя HDD||SSD.

nekosargot ★★★
()
Ответ на: комментарий от nekosargot

ЗЫ загляните в мой профиль...мой конфиг. Вывод - банальной платки с выносным блоком питания на 150Вт - более чем достаточно для системы на топовом APU без разгона с одним-двумя HDD||SSD.

достаточно, я знаю. Хотя и без запаса ИМХО. ИМХО лучше брать более мощный БП, раза в полтора-два дороже. ИМХО возможен случай, когда БП потянет за собой всё остальное, будет обидно. С таким я сталкивался, но там не совсем ясно, что за кого потянуло, да и БП был кетайский палевый. Но вот камень сдох, да и мамка тоже (включалась через раз, и сама выключалась).

В самом конце лета заменю adsl_5/1мбит на eth~60мбит с белым ip - будем посмотреть как запоёт 10-летний старичок :)

у меня давно уже 40/40мбпс с белым ip, и п4 на 3.2GHz который с HT. Ничего так работает. Ещё и LAMP вытягивает, с не самой малой СУБД (для локалхоста немалой). Правда БП у меня на 400W с таким большим куллером который обычно еле-еле крутится.

drBatty ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.