LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от CYB3R

Идеал — компьютер без подвижных частей вообще

Только не запускай на нём ничего сложнее тетриса, ок?

Xellos ★★★★★
()

Полностью бесшумный ПК — ведь мечта же!

Мечта, но тогда, как уже выяснили выше, нужен не только безвентиляторный БП, а и бездвигательный хард.

А вот с достаточно производительным но полностью пассивным видеоускорителем и полным отсутствием вентиляторов, думаю, ничего сейчас не выйдет.

У меня лично стоит БП с реально медленно вращающимся вентилятором, винты 5400/5900 оборотов, огромный радиатор на проце без вентилятора и один вентилятор большого диаметра для создания сквознячка для винтов и пассивной видяхи - и тихо, и негорячо.

gag ★★★★★
()

так оно есть в продаже. сам хочу купить, вот только винты все одно шумят, крутятся...

quest ★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

чесно говоря я сомневаюсь в эффективности таких приблуд на пассиве на полной мощности. зато растопка будет знатная.

x0r ★★★★★
()
Последнее исправление: x0r (всего исправлений: 1)

Оно реально нужно?

Иногда полезно.

Полностью бесшумный ПК — ведь мечта же!

Совсем бесшумный не получится. Пассивка всё равно рассчитана, что другой вентилятор хоть какой-то поток воздуха обеспечит. Но если есть медленный венитятор во всю стенку сисблока...

Взлетит такой проект?

Барышей не заработать. Ниша не большая. И очень сложно. Чтобы такие блоки не дохли у них должен быть очень высокий КПД (чтобы меньше грелись), причём во всех режимах. Сейчас предел таких блоков ~500 Ватт с ~90% КПД.

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

И ты на нём зимой запускаешь АЖ ДВА тетриса?

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Винтов нет, только mSATA SSD.

То был ответ на вполне конкретное сообщение.

Что касается фанатов «бесшумности», то более грамотным инженерным решением видится внешний БП плюс конвертер в нужные напряжения внутри корпуса. Такие вещи делаются, и пользуются определенным спросом.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Уже давно.

Там уже можно видео нормально @1080p крутить?

Уже давно. ARM'овские железки с гигабитным ethernet'ом и HDMI'ным выходом давно уже на рынке.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: Уже давно. от Camel

Ну да, это я про армы не подумал - думал что разговор именно про чистые тонкие клиенты с rdp/vnc/xdmcp

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Разговор именно про чистые тонкие клиенты.

думал что разговор именно про чистые тонкие клиенты с rdp/vnc/xdmcp

Э-м, разговор именно про чистые тонкие клиенты с RDP/VNC/XDMCP. Тонкий клиент должен иметь возможность выводить картинку на экран, лучше достаточно хорошую картинку на достаточно хороший экран, и достаточно хороший сетевой интерфейс, в современных условиях это гигабит. Чем железки с ARM'ом не «чистые» тонкие клиенты я не понимаю.

Camel ★★★★★
()

Оно реально нужно?

я пару лет назад такой с телефона искал - не нашёл, а жаль.

А вообще сделайте внешний ATX блок питания с встроенным ИБП.
Не будет проблем с формфактором, а за счёт отсутствия нелепых преобразований ~220В -> 12В DC -> ~220В AC -> 12+5В DC можно будет даже выгадать в КПД или цене/характеристиках.

А ещё чтоб у него был выход DC 5/9/12В для подключения мелочёвки типа роутеров - чтоб розетки лишним ИП не занимать...

Anonymous ★★★★★
()

Они то хороши, только вот 2 момента:
1) нагретый воздух из БП не выводится, что плохо
2) емкости при повышенной температуре служат в _разы_ меньше
К чему это приводит: конкретно мой FSP ZEN 300W прослужил ~2 года и почти утянул за собой HDD на тот свет. Поэтому не советую. Лучше выбрать хороший БП с хорошим тихим 140мм вентилем, рекомендую продукцию SeaSonic

frame ★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Stand realy alone.

standalone?

Вы в плане тонких клиентов какими им давно уже пора быть, но производители почему-то производят какое-то говно? В том смысле, что «тонкий клиент» это монитор с розеткой 8p8c. Да, такие сейчас, к сожалению, с разрешениями до 1280х1024, смех один.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Угу. А теперь мне киловатт по такому 12-вольтовому проводу выдай.

а сейчас этот киловатт из БП на матплату через эфир Тесла передаётся?
И откуда киловатт? ~460Вт в качестве примера приводили.

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anonymous

а сейчас этот киловатт из БП на матплату через эфир Тесла передаётся?

Количество линий и общее сечение сам посчитаешь?
Одно дело передавать на 220 вольтах переменки и совершенно другое - низковольтной постоянкой.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: Stand realy alone. от Camel

В том смысле, что «тонкий клиент» это монитор с розеткой 8p8c

Плюсую. Сам имею влажную мечту: такой вот клиент, там мипс, мой дистрибутив, всё работает и я горжусь. На кикстартер запостить что ли?

CYB3R ★★★★★
() автор топика

Видюха без вентилятора - не проблема. Системный блок без вентиллятора - не проблема. SSD - не нужно, берите нормальный хард, вентиллятор на ИБП - бесшумен. Остаётся заменить дефолтный вентиллятор на процессоре на нормальный (и выставить на минимальные обороты) и днём факт работы компа на слух вы не определите. При включённом кондиционере ночью единственное что, возможно, при таком раскладе будет хоть как-то заметно - это звуки харда при включённых торрентах. В этом случае качается на флэшку или забивается. Всё вышеперечисленное не теория - это практика.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Ненужность таких костылей же.

золотые слова - ни сечение, ни количество линий увеличивать наверняка не потребуется - только длину. Да и то не сильно - мой блок питания переложить на корпус сверху или рядом с компьютером и так запаса длины хватит.

А в плюсах -
1) бесперебойник с характеристиками, недостижимыми для конкурентов в том-же ценовом диапазоне,
2) безвентиляторный блок питания,
3) оригинальное, не имеющее аналогов на рынке устройство, о котором всяческие http://www.overclockers.ru будут писать дёшево/даром.
4) что нибудь ещё.

Anonymous ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.