LINUX.ORG.RU

[ жаба душит] ремонт БП


0

2

есть неработающий блок питания. на вид целый, т.е. горелых элементов нет. хочу починить своими руками, так как на новый нету денег/жаба душит. нашел схему питания atx на wiki. проблема в том, что непонятно, что чинить, если, к примеру, нету напряжения на 12-v выходе. киньте ссылкой на статьи по ремонту БП для идиотов.

Для начала понять принцип работы компьютерного блока. Потом, исходя из того, что именно не работает - искать неисправность.

Кстати, как проявляется?

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

я же говорю-нету напряжения на некоторых выходах. точно сказать пока затрудняюсь. но, если замкнуть зеленый провод и землю - бп не начинает работать вхолостую. предохранитель проверял.

Andersen ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Andersen

Некоторых - т.е., всех, кроме дежурных 5В? Значит, предохранитель уже явно не при чем. Ищи схему блока (на него или хотя бы на подобный на такой же микросхеме-контроллере; их не так уж и много вариантов), смотри режимы работы

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

на такой же микросхеме

Или на аналоге.

Andersen, сначала проверяете работоспособность дежурного источника (это, фактически, отдельный бп в том же корпусе).

uzbl
()

Бери тестер изучай маркировку элементов и вперед.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andersen

Причем в некоторых схемах есть такая фича - что бы появилось напряжение нужно дать нагрузку.

anonymous
()

Прочитал как «Я нихрена не знаю о работе импульсных источников питания, книжки о полупроводниковых приборах читать не хочу, надо так, чтоб тыкнул и всё заработало», перечитал, всё верно. Пожелаю удачи.

coldy ★★
()
Ответ на: комментарий от coldy

ну вот не технарь я ни разу, к сожалению. p.s. как раз повезло - появилась шабашка под новый год, куплю новый бп.

Andersen ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.