LINUX.ORG.RU

Power Supply 1250W - плюсы и минуты мощных бп

 


0

1

Как-то создавал тред, что хочу собрать ПК для души. Сейчас получаю зряплату, 24к, и решил всю ее спустить на мамку с БП. Это для начала.

Меня конечно немножко давит жаба, покупать блок питания за 11 килорублей — Zalman Platinum 1250W, поэтому прежде всего хочу узнать о подводных камнях таких дорогих и мощных БП. Они есть же?

Усугубляет ситуацию то, что на него вообще нет обзоров или чего-то такого, только новости/анонсы. Зато на него гарантия 36 месяцев. Других плюсов не нашел.

А мамку уже точно решил, что буду брать MSI MPOWER MAX AC Z97 Express. Хоть и буду использовать 10% ее возможностей, пердолясь в консольку с линуксом, но зато будет стоят любимый ПК для души и на него никаких денег не жалко.

Ощщем, поясните за БП пожалуйста.

★★★★★

Одно слово: КПД.
Самый высокий обеспечивается загрузкой в 50% от максимальной.
Ты собираешься втыкать четыре мощных видеокарты, с такой-то мощью?

manntes-live ★★★
()

А смысл? Стандартный средневысокой мощности десктоп больше 200-300 не жрёт никогда.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от manntes-live

хочу взять сразу йобу на все времена, мне интересен сам процесс - поковырять железо. поэтому если в руки попадется 4 видяхи со SLI / CrossFire, то обязательно поковыряю эти технологии. а нужный БП уже есть под рукой.

Spoofing ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Spoofing

или 4 и 16, но тогда придётся брать пару таких psu

wakuwaku ★★★★
()

Не, если у тебя задача «шоб дорого и перед посонами повыделываться» --- бери что хочешь. А в остальных случаях исходи из решаемых задач. Например для цели «сделать уютный мимими компик» я бы начал с выбора корпуса, желательно mini-ITX формата.

manntes-live ★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

Устаревает всё быстро. Железо для ковыряния проще тогда списанное на работе попросить или на авито закупиться. Для игр в компоконструктор самое то.

manntes-live ★★★
()

Главный подводный камень - его вес. На ногу постарайся не ронять, будет больно. А в остальном overkill конечно, но если деньги есть почему бы и не купить. У самого БП 1200. Правда он в комплекте с раб. станцией уже был.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от manntes-live

на его десктопе нагрузка будет всегда околонулевая, так что кпд летит в зад в любом случае

anonymous
()

ну, у мощных БП есть один огромный плюс, перекрывающий все остальные - на них можно дрочить.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а также огромные потери холостого хода и жэсточайшэ сильное ЭМП как следствие

fcx ★★★
()

Сейчас получаю зряплату, 24к, и решил всю ее спустить на мамку с БП
Zalman Platinum 1250W
MSI MPOWER MAX AC Z97 Express. Хоть и буду использовать 10% ее возможностей, пердолясь в консольку с линуксом, но зато будет стоят любимый ПК для души и на него никаких денег не жалко.

Наверно увидел у кого-то YOBA-PC за over9000$, у тебя бомбануло, и ты решил во что-бы то ни стало приобрести себе такой? Забей. Лучше потрать деньги на что-нибудь полезное.

vq156 ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

пробовал — не получается :(

мало мощи значит, разгони БП и кулер и попробуй еще раз.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от wakuwaku

слабовато, на самом деле. у воды очень большая теплоёмкость, чайники меньше киловатта не делают

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

поэтому 1 будет мало. или система с замкнутым циклом, но греть будет неприлично долго

wakuwaku ★★★★
()
Последнее исправление: wakuwaku (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от wakuwaku

для этого существуют бит/лайт/коинодробилки от AMD. Хотя scrypt и через CUDA майнится, но специализированые решения от AMD лучше =)

vq156 ★★
()

А мамку уже точно решил, что буду брать MSI MPOWER MAX AC Z97 Express.

Ждем твоего нытья на форуме «MSI сказали что Linux - Suxx!»

steemandlinux ★★★★★
()

Power Supply 1250W

Угадал автора по трем словам названия темы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

Лучше возьми сразу два видео и подыми виртуалку с виндой и пробросом, ты ж игрушки там планируешь, если мне память не изменяет.
З.Ы.: у меня бп - FSP на 450 ватт, тянет две видеокарты и вафельницу AMD FX8350. Ну и винт с ссд. Никаких проблем, все работает, так что думаю что 1250 ватт это чуточку оверкилл. Самую малость :)

NeverLoved ★★★★★
()

минусы: жрёт много электричества, так то!
Плюсы: можно воткнуть три видюхи и установить три винды на одном пека.

darkenshvein ★★★★★
()

4 sli тупость, 2 карты - самое то, 3я карта дает малый прирост, 4я будет лишь для красоты.

roman77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NeverLoved

штука типа мантлы, весной во всех игорях обещают

wakuwaku ★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Товарищ хочет «йобу на все времена». В этом сегменте моральное устаревание за пару лет весьма сильное, мне кажется.

manntes-live ★★★
()

А мамку уже точно решил, что буду брать MSI MPOWER MAX AC Z97 Express. Хоть и буду использовать 10% ее возможностей, пердолясь в консольку с линуксом, но зато будет стоят любимый ПК для души и на него никаких денег не жалко.

Ты совсем поехал что ли? Зачем тебе это?

bsdfun ★★★★★
()

минус - дорого
плюс - мощно
У меня кило с копейками в домашнем, блок как блок. Игрушки летают, архиватор тоже не тормозит. Лет 5 уже работает. А что ты от него ждешь, собственно ?

handbrake ★★★
()
Ответ на: комментарий от bsdfun

тому что я ноулайфер, и компьютер это моя жизнь. хочу компьютер чтобы его холить и лелеять. с девушками не повезло.

any questions?

Spoofing ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от handbrake

жду, как начнут рассказывать о некачественных компонентах в таких мощных БП, что они еще не обкатаны и пока их еще только тестируют на пользователях. как-то так.

Spoofing ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Spoofing

Абсолютно не обкатаны. Все эти транзисторы, конденсаторы, и особенно вентилятор с радиатором. Про выключатель и говорить не стоит - новодел голимый.

handbrake ★★★
()
Ответ на: комментарий от manntes-live

Едва ли это касается БП. 1250 Вт и в Африке 1250 Вт. Едва ли он упрётся в БП, разве что какой-нибудь бульдозер под жидким азотом разгонять будет. А так БП сдохнет раньше, чем его захочется менять. Это процессоры и видеокарты со временем становятся лучше, а у БП разве что на пару процентов КПД повысится.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Так да, но речь топикстартер ведёт не о голом блоке питания, а о платформе в целом.

manntes-live ★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

ну например раньше не было сата и были флопики (хотя этот вопрос и решается переходниками) да и зависит от компонентов psu в целом — кпд, качество питания по каждой из линий и т.д.

wakuwaku ★★★★
()
Последнее исправление: wakuwaku (всего исправлений: 3)

Он тебе не нужен. Бери платину, но адекватную мощность. Разницу потрать на что-то более полезное. Варианты «может внезапно появится 4 карты, а блок уже будет» - вот тогда и возьмешь подходящий блок. Исходи из задачи.

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wakuwaku

Уровни напряжения остаются неизменными (12, 5 и 3.3В), а переходники китайцы клепают с чего угодно на что угодно. Например, к самим видеокартам не редко идёт переходник с двух Molex'ов на 4pin, чтобы подключить её к БП, у которого нет нужного разъёма.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)

что тут сказать, симптом предельно ясен: нищебродный задротодебил мастурбирущий на железо.

timuaz_one
()
Ответ на: комментарий от NeverLoved

у меня похожая конфигурация работает на «мегакрутом» 450 лоджик пауере на работе. слабо конечно, ибо не стоит килобакс.

timuaz_one
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.