LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Принципиально новая система ПВО

 , ,


0

1

Шел я себе по дороге, употребив предварительно лимонада, и пришла мне в голову идея такой вот системы ПВО малого радиуса для низколетящих целей, например, штурмовиков. Например, Су-25.

Летит себе штурмовик, заходит на цель, за ним следит вот эта принципиально новая система, просчитывает траекторию и вдруг хлобысь - выпускает пачкой штук 20 ракет. Каждая ракета летит в заранее заданную точку с помощью инерциальной навигации, без всяких головок самонаведения, корректировки по радиоканалу и т.д. Особая маневренность ракете не нужна, главное чтоб точно прилетела в заданную точку за определённое время, принесла заряд побольше и взорвалась. Можно опционально прицепить радиовзрыватель.

В момент пуска пусковая установка просчитывает семейства возможных траекторий самолёта и точек, где он может оказаться с момента пуска до момента встречи с какой-нибудь из ракет, с учётом маневренности и прочих заранее известных характеристик этого типа самолётов, и равномерно распределяет ракеты по этим точкам.

Например, возможны такие варианты - лётчик сразу заметил пуск и сделал резкий поворт влево, посылаем ракету в возможную точку нахождения самолёта через N секунд в этом случае, то же самое симметрично для поворотов вправо, лётчик не заметил пуск и летит себе дальше по прямой, лётчик резко ушёл вверх, резко спикировал вниз (но тут уже ракету посылать не надо, считаем его камикадзе :) )

Какие профиты - ракета не требует дорогостоящих высокотехнологичных компонентов, следовательно их можно дёшево клепать большими партиями. А ещё ракету невозможно увести ложным управляющим сигналом или обмануть ловушкой.

Почему никто ещё до чего-то подобного не додумался, какие могут быть принципиальные недостатки, лишающе идею смысла? Дискасс :)

★★★★★

Последнее исправление: Harald (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от nu11

Ну а копейщик, затыкивающий танк, вообще классика

Жизнь непредсказуемей всяческих фантазий. :D Вы таки будете смеяться но в ЕМНИП 50-60-х в курс подготовки советских офицеров входило обучение борьбе с танками при помощи копей и луков^W^W^W саперных лопаток и других подручных средств. :D

kernel ★★☆
()

какие могут быть принципиальные недостатки,

Идея именно что лишена_смысла.

Ваш комплекс по сложности в том числе ракет, ничем не будет отличатся от «обычной» системы ПВО. При этом если бы обычные системы ПВО могли волшебным образом, как ваш комплекс, играючи выпускать 20 ракет по одной цели - никаких «упреждений» не было бы нужно в принципе - 20 ракет «хватит всем»(С) :D

Если же вы начнете конструкцию вашей ракеты упрощать - вы превратите вашу идею в банальный автонаводящийся пулемет. Коих тоже в достатке, при чем, патронов для них в достатке еще более.

kernel ★★☆
()

выпускает пачкой штук 20 ракет

Может быть тогда с сетью сразу? Только представь, трофейный самолёт, захваченный в воздухе.

drake
()
Ответ на: комментарий от drake

Может быть тогда с сетью сразу? Только представь, трофейный самолёт, захваченный в воздухе.

Угу открывается шахта, оттуда вылезает охренительная мухобойка, херак - и припечатала самолет к земле.

r ★★★★★
()

Я думаю, система самонаведения – не самая дорогая часть ракеты. Пара микросхем и пара тысяч строк кода. Если там нет криогенного ИК-дачика. Или радара.

Deleted
()

Шел я себе по дороге, употребив предварительно лимонада

Детского пива бершейк?

Какие профиты - ракета не требует дорогостоящих высокотехнологичных компонентов, следовательно их можно дёшево клепать большими партиями. А ещё ракету невозможно увести ложным управляющим сигналом или обмануть ловушкой.

А ещё можно по всей поверхности планеты закопать мины и враг не сможет передвигаться.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если там нет криогенного ИК-дачика. Или радара.

а что, есть ещё какие-то варианты самонаведения?

Harald ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от soomrack

Одной из главных причин провала афганской операции

афган вообще ни разу не был завоеван за всю историю.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от olibjerd

А где лимонад брал? Вкусный был?

а он так и не ответил, думает что тема про пво уведет нас от этого вопроса

PaulAS
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.