LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

ВЧ-пищалки

 ,


0

1

Всем привет. Пробило меня на бюджетную аудиофилию. Имеется знаменитая (не в лучшем свете) радиотехника S30B подключенная к SD Audigy SE через Амфитон-002. В принципе играясь с тонокомпенсацией и тембром получается довольно неплохой звук, как на мой неискушенный слух. Но совершенству нет предела, по этому хочу выжать из S30 все что можно путем установки новых ВЧ (а в будущем и НЧ) динамиков. В этом деле я совсем ничего не понимаю, так что прошу вашего совета - какие стоит брать? Чем дешевле тем лучше. Слушаю я почти всегда на минимальной громкости, по этому хочется чтобы они были как можно более чистыми при слабом сигнале. Заранее спасибо.

Deleted

Ответ на: комментарий от Martin256

шелковые, самые дешевые бери.

Правильно понимаю что для покупки достаточно знать только номинальное сопротивление? (в текущих пищалках - 16 Ом)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

чем выше сопротивление тем тише будут играть, тем больше для громкости вольт понадобиться, но чем выше сопротивление тем лучше звук, так же и наоборот, меньше сопротивление звук громче качество хуже, так же это дело можно резистором регулировать который учавствует в разделении частот на нч и вч, но качество звука не вырастет. Да лучше такого же сопротивления брать, еще по диаметру смотри, лучше взять больше и подпилить отверстие. Просто в советских установлены то ли из фольги то ли из алюминия вчшки, так что на шелке сразу разницу заметишь, а затрачиваться не стоит, лучше уже новую готовую акустику купить.

Martin256 ★★
()
Ответ на: комментарий от Martin256

Понял, спасибо. Новую покупать не хочу - слишком дорого получается. Да и руки чешутся что-то сотворить)

Deleted
()
Последнее исправление: Copycat (всего исправлений: 1)

Но совершенству нет предела

А усилитель не смотрел? У меня заметно лучше стала играть радиотехника (нет возможности сейчас модель посмотреть, но комплект аналогичен твоему) после «обновления» конденсаторов в усилителе.

alozovskoy ★★★★★
()

У меня какие то ноунэйм стоят, припаяны к колонкам Samsung от старого музыкального центра 2.0, звуком доволен. На других колонках комплектные идут, но слегка улучшенные, динамики Mystery автомобильные, стоят недорого в любом автомагазине. Усилитель на первых самопаяный из чипов, второй музыкальный центр древний Samsung. На вторых колонках, которые с Mystery, очень громкий звук бывает, например, если в фильме гроза, то она как будто прям в квартире тут же, хотя, может эквалайзер просто не настроен, а настраивать не умею, так бы может лучше звук был.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SjZ

заменить кондеры в старом, на новый паять надо много времени, скил настройки, и дешевле будет заменить в старом

Martin256 ★★
()
Ответ на: комментарий от Martin256

А ещё лучше читать журналя Радио затёртых годов. Там популярно и грамотно.

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от Pakostnik

уверен? насколько я помню в старые колонки мы всегда ставили новые фильтра, может и не во все конечно. Можно подробно рассмотреть ситуацию ТС и решить надо менять или нет.

Martin256 ★★
()
Ответ на: комментарий от SjZ

В усилителе советском нужно заменить все электролиты.

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

А усилитель не смотрел? У меня заметно лучше стала играть радиотехника (нет возможности сейчас модель посмотреть, но комплект аналогичен твоему) после «обновления» конденсаторов в усилителе.

Буду отдавать его мастеру, ибо каналы шипят, видимо посохло уже все. Сам боюсь лезть, вещь хорошая, очень жалко будет если запорю

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Pakostnik

Бериллиевые дифузоры должы быть, иначе нефиг и изгаляться. И так гуд.

В принципе и правда звучит вполне хорошо. Но это скорее потому что я никогда не слушал ничего более качественного из аппаратуры. Когда-то 15-и ватнные перделки казались верхом совершенства, потом когда притащил S30 понял как ошибался.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Буду отдавать его мастеру

Мастера только найди старого, который шарит в электронике, а не современных меняльщиков плат и чипов.

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от Pakostnik

долго искать придется, в больших городах из днем с огнем не сышешь. кондеры перепаять сложности нету, попрактикуйся там где меньш всего дорожки сходятся. Дорожки на старых платах легко перегреть можно, так что надо быть осторожным

Martin256 ★★
()
Ответ на: комментарий от Pakostnik

Мастера только найди старого, который шарит в электронике

У нас целая кафедра в универе с такими мастерами) Так что это не проблема

Deleted
()

аудиофилам,
Audigy SE

Ещё один. До свидания. Вся цепь звукового сигнала должна быть на уровне, иначе толку чуть от хороших колонок и правильного усилителя, если у тебя звук изначально изувечен.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

правильно, даёшь в массы электростатические колонки

smilessss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И что ты предлагаешь? Продать почку и купить Джулию?

Прям уж почку продать надо, чтоб купить Джулию. Аудифилия - штука вообще не дешёвая, а ~60 баксов, за которые сейчас можно купить E-MU 0404 - это 1/30 цены нормального ресивера, и 1/100 цены нормальной акустики. Ты не сделаешь из г-на конфетку, я гарантирую это. В нормальном ресивере столько деталюшечек, что можно рехнуться, и паяльником всё это никогда не повторить. И никогда из старых дряблых динамиков ты не выжмешь звук. Они давно деформировались и бубнят. Есть распродажи, есть акции, витринные экземпляры, есть B-stock, но в любом случае почки не хватит на полный комплект нормального звука. Остаётся два варианта - 1) устроиться на работу 2) придумать себе другое хобби.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Martin256

Старый априори хуже, если он настолько старый, что кондеры пришли в негодность, а насиловать труп как нам всем известно...

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tides

Нельзя так просто улучшить многополосную ас поменяв динамик.jpg

но можно выкинуть фильтр и сделать bi-wiring а то и bi-amping

exception13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Я мягко говоря не собираюсь быть Ъ-аудиофилом с акустикой дороже квартиры в центре города. То что ты говоришь называется «из крайности в крайность».

Работа есть, да. С ЗП в 4000 русских рублей.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от fenris

40 Вт как раз таки норм, иногда очень мало, а дорожки со временем портятся

Martin256 ★★
()
Ответ на: комментарий от SjZ

старый софт у которого есть тока современные платные аналоги с такими же возможностями, но которому нужно подсунуть старые библиотеки, конечно же хуже и ты пойдешь покупать новый, лишь потому что ему тому нужны старые библиотеки?

Martin256 ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я мягко говоря не собираюсь быть Ъ-аудиофилом с акустикой дороже квартиры в центре города. То что ты говоришь называется «из крайности в крайность».

Квартира в центре города за 200.000 ? Ну-ну. У нас тут цифры больше на 2-3 порядка. То, о чём я говорю, называется вполне стандартный, даже где-то нищебродский комплект. У Ъ-аудиофила один только винил проигрыватель стОит миллион, а он пустой и умеет только крутить пластинку. Буквально крутить, никакой электроники в нём нет.

lenin386 ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.