LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Глубокая Аналитика ЯП через 5 лет

 , , , ,


1

4

Предлагаю высказаться лучшим аналитикам ЛОРа о Языках Программирования/технологий и что их ждет через 5 лет. Так сказать оценить необходимость обучения тем или иным технологиям.

Мой беглый взгляд на ЯП и что их ждет через 5 лет:

Ruby- через 5 лет станет еще менее популярен, чем сейчас. Взрывной рост был обусловлен выходом RoR + 3-4 года развития. А теперь прослеживается неуклонное падение популярности с каждым годом.

Python - особо ничего не изменится, в вебе ему конечно ничего не светит, но как язык обертка или язык тестов вполне себе будет жить, так же это сейчас основной (?) язык сценариев для большинства линукс дистрибутивов.

Java - популярность спадать не будет т.к. позволяет решать любые задачи за разумное время разработки. Насчет роста популярности не уверен, возможно будет, но не значительный.

PHP - роста или падения не будет, тут стабильный прогноз.

Perl - legacy only, забвение, смерть.

JavaScript - популярность будет расти еще больше, я бы назвал этот язык сейчас самым востребованным, в течении 5 лет необходимость в нем будет только расти.

Node.js - рассмотрю отдельно, т.к. бекенд и вполне себе конкурент другим бекендам, будущее этой платформы очень туманно, сказки о едином бекенде и фронтенде так и не сбылись, node.js это совсем другой зверь в отличии от обычного браузерного яваскрипта. Но его вполне себе уже активно используют в индустрии, множество success stories.

Dart - гугловская попытка исправить «фундаментально неправильный» JS. Я думаю что года через 2-3 его заморозят и выкинут, ибо ставки на JS во всех компаниях слишком велики что бы бросать это дело. Кроме того проблема обусловлена тем, что никто кроме Chrome не встроит его виртуальную машину к себе в браузер.

Scala - слишком сложный, кроме того конкурирует с Java в рамках одной платформы, а разработчики не хотят учить 2 языка в рамках одной платформы, поэтому определенно будет падать, на одних гиках далеко не уедешь.

Erlang - так и не стал (и не станет) мейнстримом, будет продолжать развиваться в рамках своей специфической ниши.

Haskell- академики будут продолжать использовать, популярнее не станет, скорее падение.

Clojure - падение и смерть, фанатов лиспа слишком мало что бы это было использовано в серьезных вещах.

Go - прогноз отличный, простой яп, шустрый, компилируется быстро, жрет мало памяти, идеальная замена Java в самой компании Google да и success stories уже валят по всем «каналам» - набирает популярность быстрее, чем та же нода или скала, а это о чем-то говорит.

Rust - до выхода 1.0 версии говорить особо не о чем, но уже сейчас ясно, что этот язык будет по сложности сопоставим с С++ или будет даже сложнее, а мейнстрим сейчас адаптируется только под более «простые» вещи, все в тумане тут.

C/C++ - ничего не изменится.

★★★★★

Последнее исправление: ymn (всего исправлений: 1)

Зря ты так, даже в моем замкадье питонщики - ценный кадр. Кстати, пхп сейчас какой-то бум переживают. С чего бы это?

Solace ★★
()

fixed

C, C++, Ada, Lisp, Perl, Java — ничего не изменится, языки заняли свою нишу и плотно в ней сидят.

PHP, Ruby, Python, Haskell — востребованность может сильно изменится.

Javascript — может сильно изменится сам язык.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

Кстати, пхп сейчас какой-то бум переживают. С чего бы это?

наворовали фишек с питона и явы, много фреймворков новых/свежих вышло, отток рубистов обратно на теплый ламповый пэхапэ.

возможно так

umren ★★★★★
() автор топика

Не хочу вызывать ни у кого боль ниже спины, тем не менее... Зачем нужна будет Java в новых проектах при наличии Go?

Sense
()
Ответ на: комментарий от nerdogeek

Таки да. Простой, как Python (а в некоторых моментах даже превосходит), понятный, компилируемый, статически типизируемый, со сборщиком мусора. Одним словом:

Go - прогноз отличный

Sense
()

JavaScript - популярность будет расти еще больше, я бы назвал этот язык сейчас самым востребованным, в течении 5 лет необходимость в нем будет только расти

http://ro-che.info/ccc/20.html

quasimoto ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sense

Затем, что фанатики (не буду тыкать пальцем) у Java тоже имеются.

olibjerd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quasimoto

Посмотрим на рынок вакансий сейчас. 99% JS 1% CoffeeScript 0% остальной мусор. Ничего не изменится, все эти компиляторы - игрушки, ну кроме asm.js - но у него другая область применения.

umren ★★★★★
() автор топика

D2 доведут до ума, после чего он вытеснит плюсы, яву, c# и остальные недоязычки.

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sense

Не хочу вызывать ни у кого боль ниже спины, тем не менее... Зачем нужна будет Java в новых проектах при наличии Go?

Дак он же сдохнет уже через 5 лет. А Java и дальше будет себе тормозить.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от yaspol

можно и на брейнфаке для себя писать, индустрии как-то плевать.

umren ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от umren

ты ведь понимаешь, что это тянет только на сарказм?

Мечтать не вредно. :)

AX ★★★★★
()

Python - особо ничего не изменится, в вебе ему конечно ничего не светит, но как язык обертка или язык тестов вполне себе будет жить, так же это сейчас основной (?) язык сценариев для большинства линукс дистрибутивов.

Лол. Дальше даже не читал :D

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

в рамках MS компаний рабов будет жить еще долго.

umren ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sense

Ты попробуй и то и другое

Я пробовал Java. Пробовать Go нет никакого желания: любому, кто следит за развитием ЯП, вполне очевидно, что язык устарел еще до релиза.

И при этом у Java есть платформа, а у Go - одни success stories.

глупые вопросы отпадут.

Для особо умных: это не было вопросом.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от umren

Или в начало. Чтобы не тратить время тех, кто не хочет тебя кормить.

vurdalak ★★★★★
()

В принципе согласен. Ещё у Objective C будущее туманно. Пока не понятно, что будет с iDevice-ами. Такое ощущение, что айфон свой пик популярности пережил и постепенно пойдёт на спад, уступая андроиду. iPad свою нишу занял и опять же более дешёвые андроиды будут его вытеснять. Хотя если Apple сделает что-нибудь действительно инновационное, может быть ещё один толчок на следующие лет 5. Даже не представляю, что это может быть.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sense

О чём тогда вообще разговаривать?

С человеком, который на иронию о преимуществах Go перед Java отвечает «сам попробуй, глупые вопросы отпадут» - не о чем. Явно же дальше туториала он не зашел.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

D2 доведут до ума,

сколько десятков лет надо подождать?

после чего он вытеснит плюсы, яву, c# и остальные недоязычки.

у него нет никаких шансов:

Java - имеет киллерфичи в виде простоты для индусокодеров, мощную платформу, кроссплатформенность и серьезнейшие библиотеки и инструменты;
С++ - сам не стоит на месте (скоро С++14 будет) и имеет киллерфичу - совместимость с С, практически все сишные либы доступны сразу, для D пишутся постоянно устаревающие и разной кривости обертки, еще одна киллерфича - хорошая обратная совместимость, то чего в принципе пока в D не наблюдается;
C# - его толкает M$, более чем достаточно, чтоб не оставить D никаких шансов.

wota ★★
()
Последнее исправление: wota (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Legioner

Ещё у Objective C будущее туманно

про него я как-то забыл, пока это лучшая инвестиция в мобильную разработку и вряд ли что-то изменится скоро.

umren ★★★★★
() автор топика

Dart - гугловская попытка исправить «фундаментально неправильный» JS. Я думаю что года через 2-3 его заморозят и выкинут, ибо ставки на JS во всех компаниях слишком велики что бы бросать это дело.

Типичный аналитик: все «выводы» построены на личном отношении.

quiet_readonly ★★★★
()

Python - особо ничего не изменится, в вебе ему конечно ничего не светит, но как язык обертка или язык тестов вполне себе будет жить, так же это сейчас основной (?) язык сценариев для большинства линукс дистрибутивов.

Куда только санитары смотрели, пока ты писал это?

evilmanul
()
Ответ на: комментарий от quiet_readonly

предлагайте свою аналитику, я ему ставлю плохой прогноз, переубедите. p.s. личного отношения тут нет, я полностью абстрагируюсь от синтаксиса и прочего, тут рассматривается только перспектива.

umren ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: umren (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от olibjerd

Так Xamarin убогий целиком и полностью, так что я бы не надеялся.

Solace ★★
()

OCaml еще забыли (и его кривую реализацию от MS - F#, которую MS преподает как «инновацию»). Более популярен чем Haskell (хотя меня самого Haskell привлекает больше).

XVilka ★★★★★
()
Последнее исправление: XVilka (всего исправлений: 1)

Go - прогноз отличный, простой яп, шустрый, компилируется быстро, жрет мало памяти, идеальная замена Java в самой компании Google да и success stories уже валят по всем «каналам» - набирает популярность быстрее, чем та же нода или скала, а это о чем-то говорит.

Java прежде всего платформа, go ей даже близко не конкурент.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Go планирует откусить рынок Java в рамках веба и сетевого взаимодействия/сервисов/апи и прочего, на десктопе не конкурент конечно и где-то там еще.

umren ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sense

Зачем нужна будет Java в новых проектах при наличии Go?

А майнкрафты тоже на го писать?

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от umren

Go планирует откусить рынок Java в рамках веба и сетевого взаимодействия/сервисов/апи и прочего

ты смеешься? java реактивна, проста, мощна, батареек миллион, поддержка корпораций, методы разработки проработаны именно для неё. Про go вообще никто не слышал, так оно еще и устаревшее и синтаксис у него непривычный для таких индусов как я.

Как замена яве приходил уже один молодой и перспективный язык, и звали его c# (а он и правда получше жабы будет, в отличии от go). И где он? занял нишу формошлепства, и небольшой серверный кусочек _только_ благодаря агрессивному маркетингу. Маркетинга от гугла не видно => язык помрет.

RedPossum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

по сравнению с репозитариями java это вообще ничто, и опять же повторю, что java это платформа, а не язык, я могу писать на чем угодно, хоть на jruby и при это пользоваться всеми преимуществами платформы

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Правда func вместо public static void всё равно смотрится приятнее. Хипстота одобряет.

и выбирает scala, потому как def даже лучше func

RedPossum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XVilka

Более популярен чем Haskell

По какому признаку? Например, TIOBE — 31 vs. 84, stackoverflow — 11846 vs. 1713, github — 18 vs. 44, reddit — 12316 vs. 1325. Всюду в разы в сторону Haskell.

quasimoto ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.