LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Какой планшет посоветуете?

 , , ,


0

1

Думаю на смену нетбуку взять x86-планшет с аппаратным ускорением видео. И использовать на нём федору с третьегномом (ведь он для этого создавался).

Критерии:

  • x86-совместимый процессор
  • Видеокарта с поддержкой 3D и дров на линукс
  • Диагональ - 10"-12"
  • Подключаемая клавиатура
  • Цена ниже 30000 р.

Что посоветуете?

★★

Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Pidgin

x86?

Да, на армах не проверял.

Диагональ 10.1"?

Там много моделей, можно A4 взять например.

Клавиатуру подключить можно?

Но зачем?

olibjerd ★★★★★
()

По цене из приличных только Acer W700 укладывается.

По слухам иксы под сенсор только в бубунте пропатчили. Если не так, то сообщите.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

По слухам иксы под сенсор только в бубунте пропатчили.

xinput2 тоже теперь умеет в мультитач, без бубунтопатчей

Однако, линукс не готов для планшетов.

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

По цене из приличных только Acer W700 укладывается.

во всех Win8 таблетках стоит банально огороженный атом. можешь загуглить atom z2760. даже на ЛОРе новость была что штеуд не собирается отдавать спеки на него для линупс комьюнити.

По слухам иксы под сенсор только в бубунте пропатчили. Если не так, то сообщите.

сообщают. evdev по крайней мере и в дебильяне собирается с libmtdev для обработки мультитача ну а без mtdev работает как обычное устройство указания с абсолютными координатами.

exception13 ★★★★★
()

и кстате зачем тебе x86? какое суровое легаси и/или проприетарщину ты собрался на нем гонять?

exception13 ★★★★★
()

И использовать на нём федору с третьегномом (ведь он для этого создавался).

Он таки создавался для тачпада. Я, конечно, в последний раз тыкал 3.6 гном на сенсоре, но он совершенно не был готов. В 3.8 всё не сильно лучше. Например, всё еще нету нормальной виртуальной клавиатуры.

Вообще, планшеты на линуксе совершенно не нужны. Что ты собираешься на нём делать? Смотреть котиков и играть? Для этого Android идеально подходит. Кодить? Купи модненький нетбук с сенсорным экраном. Можешь даже трансформер.

Всё-таки лучше пойми, что оно тебе нафиг не нужно, купи какой-нибудь асус на андроиде за 12К, поиграйся и выброси.

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от exception13

Он должен стать заменой нетбуку/ноутбуку. Мне нужен будет Mono (незнаю как тут обстоят дела с армами), и, вероятно Wine, помимо этого апач, mysql и php.

Pidgin ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от derlafff

Читал что дело не в мультитаче, а в том, что когда палец/стилус отпускаешь, иксы не генерируют соответствующее событие

Lordwind ★★★★★
()

я бы рекомендовал в случае отсутствия требований к наличию пера посмотреть в сторону ASUS Transformer в противном случае Samsung Galaxy Note 10.1" или 8.0" (у 10.1" родная ориентация матрицы альбомная у 8.0" портретная) или первый Lenovo Thinkpad Tablet (но его стоит брать только по низкой цене т.к. староват но зато искаропки клавочехол с клитором, полноразмерный usb-host, все разъемы на периферию разнесены а не собраны в одном проприетарном разъеме как у асуса или самсунга)

exception13 ★★★★★
()

Бери любой.

IPR ★★★★★
()

MSI Windpad 110W - процессор у него Z01, в отличие от более старого С50, видео - Radeon 6310 в отличие от 6250 у Асера. Можно воткнуть 8ГБ оперативки, ССД я хочу купить интеловский на 240ГБ. Вот только 3G в русской комплектации нет, зато есть GPS.

Из линуксов ставил Убунту, ощущения приятные.

riki ★★★★
()
Последнее исправление: riki (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от exception13

хз, я сам x86 только присматриваю, но на ивиках автономность пока не устраивает, жду хасвеллов... знаю только что всяких лоченных загрузчиков нет и можно ставить хоть Win 95, на 4pda намного больше инфы и с линупсами там тоже балуются

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Не знаю, что ты читал, именно с этим проблем не было

derlafff ★★★★★
()

Вентилятор замучает.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Pidgin

На price.ru предложения есть, я думал - ещё продают.

riki ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pidgin

Он должен стать заменой нетбуку/ноутбуку. Мне нужен будет Mono (незнаю как тут обстоят дела с армами), и, вероятно Wine, помимо этого апач, mysql и php.

Т.е. планшет нужен чтобы запускать

wine --help
и
wine --version
Я правильно понял?

quiet_readonly ★★★★
()

планшет... И использовать на нём федору с третьегномом (ведь он для этого создавался).

Ты жестоко ошибаешься.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

у мну на кпк в ангстреме нормально сенсор работал. :)

NeverLoved ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jayrome

для сенсорных моноблоков (All-In-One), у меня был такой, с клавой траблы токо были.

eR ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.