LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

что делать с раритетом?

 marconi, , ,


0

1

Получил в подарок осциллограф, да не абы какой, а Marconi oscilloscope TF 1330, в хорошем состоянии(на сколько я могу судить), по крайней мере все 23 лампы оригинальные. Собственно, вопрос: на сколько годный этот осцил на сегодняшний день? ибо давно хотел обзавестись, но цифровым. Да и вообще не разбираюсь в них, поэтому прошу помощи у знающих - использовать или отправить в кладовку, как раритет, и купить современный?


Ответ на: комментарий от x0r

не, слишком много телодвижений для этого надо

abyz
() автор топика

Осциллоскопы не стареют.

на сколько годный этот осцил на сегодняшний день?

100%

но цифровым

Цифровые для 80% задач чистое баловство.

beastie ★★★★★
()
Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от beastie

Не скажи, я своим риголом в ждучке ловил по триггеру i2c посылке, выгружал с csv, а далее скриптом на баше декодировал по csv i2c посылку (реверсил одну НЁХ). Правда теперь прикупил себе тупо лог. аналализатор для этого, но не суть. Возможность выгрузить вейвформу всегда очень полезна.

AiFiLTr0 ★★★★★
()

Посканируй им помещения со странной репутацией.

With ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от x0r

толкнуть на ебай-аукционе

На этом аукционе, селлеры-новички не могут продать более чем на $500 в месяц, включая доставку разумеется. А доставка данного изделия обойдётся не меньше $250, я думаю. Но это не все прелести. Связка ebay+paypal со всеми комиссиями+вывод режет ~20% всей продажи. Так что не исключаю, что еще придётся доплатить, ЛОЛ.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от beastie

Цифровые для 80% задач чистое баловство.

Это аналоговые для 80% задач чистое баловство. С цифровых можно писать лог, и анализировать, а на аналоговом ты что увидишь ?

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)

Отлично подойдет в качестве украшения радиоугла. Винтааж!

Nanodesu
()
Ответ на: комментарий от lenin386

на аналоговом ты что увидишь ?

все ровно тоже самое, только в процессе. внезапно.

да, SPI или CAN допустим будет не фонтан дебажить, но это форменное задротство, имхо. это те самые 20%, которыми занимается далеко не каждый.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от abyz

Красавец какой :) ну не знаю, продавать бессмысленно. Его никто не купит за те деньги, что он сейчас стоит.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

во, твое мнение мне очень интересно, поэтому спрошу - хороший ли это вариант для того, чтобы освоить работу с осциллографом с последующим переходом на цифру?

abyz
() автор топика
Ответ на: комментарий от another

что же? для того чтобы научиться пользоваться - надо сначала приобрести, не? только вот хотелось бы заиметь сразу хорошую вещь, поэтому обращаюсь к здешним специалистам.

abyz
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rastafarra

spi или i2c можно дебажить с помощью какого-нибудь pickit, для can лучше спаять отдельную приблуду... осцилограф вообще говоря не для этого.

aiqu6Ait ★★★★
()

Используй конечно. Как научишься немного - узнаешь, что тебе нужно.

aiqu6Ait ★★★★
()
Ответ на: комментарий от abyz

Вопрос из серии «стоит ли осваивать запуск двигателя ручным стартером чтобы потом перейти на электрический?»

Цифровая техника всё-таки совершенно иной уровень удобства даёт. Принципиально иной. Хотя для «посмотреть» и то и то сойдёт.

prischeyadro ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от prischeyadro

Цифровая техника всё-таки совершенно иной уровень удобства даёт

Особенно когда частота сигнала приближается к частоте дискретизации ;)

Old_Hamster ★★★
()

подари мне, если не нужен :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Old_Hamster

abyz, не продавай машинку: пригодится, когда модная цифра обломит зубы об ВЧ.

Old_Hamster ★★★
()
Ответ на: комментарий от Old_Hamster

У субжа полоса 15 МГц. Такую полосу даёт самый дешёвый говнохантек в виде USB-приставки к компу за 3круб. А мой нищебродский ATTEN за 15к имеет полосу 200МГц.

prischeyadro ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от aiqu6Ait

осцилограф вообще говоря не для этого.

осциллограф вообще говоря и для этого тоже, когда непонятно, работает эта хреновина или нет. тык! и все ясно.

Rastafarra ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.