LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

мобильные атомы не такие быстрые

 antutu, , ,


0

2

Очередной виток интелобенчмаркинга:

Хорошим примером последствий безоговорочной «веры» стала раскрывшаяся история с превосходством процессоров Intel Atom Z2580 (Clover Trail+, 32 нм, два ядра, четыре потока) над процессорами на архитектуре ARM в бенчмарке AnTuTu. К концу этой недели появилась новая версия тестовой программы — 3.2.2, в которой сумма набранных процессором Intel Atom Z2580 очков оказалась примерно на 20% меньше, чем в случае тестирования в версии 3.3.1., а тест памяти уменьшил результат на целых 50%.

Подчеркнём, новое тестирование процессоров Intel Atom Z2580 в пакете AnTuTu показало, что процессоры Intel Atom актуального поколения, в частности — задействованные в смартфоне Lenovo IdeaPhone K900, появившихся в продаже этой весной, уже не имеют заявленного ранее значительного превосходства, например, над такими процессорами, как Samsung Exynos 5. В исправленной версии бенчмарка AnTuTu процессор Intel Atom Z2580 уже уступает процессору Samsung как в тесте памяти, так и в тесте процессора. Теперь картина в целом выглядит стройной, показывая убедительную победу Samsung (ARM) практически во всех известных тестах.

Что касается конкретно ошибки, то она крылась в том, что AnTuTu с версии 2.9.4. использовал для работы с процессорами Intel компилятор ICC, тогда как для работы с другими процессорами (ARM) использовался компилятор GCC. Как результат, процессоры Intel просто не исполняли ряд инструкций скомпилированных для тестирования памяти. В исправленной версии AnTuTu для тестирования x86-совместимых процессоров продолжает использоваться компилятор ICC, но уже с учётом обнаруженных недостатков. Правда, как поведут себя новые версии бенчмарка, догадаться невозможно. В целом же картина пока выглядит так, что «телефонные» процессоры Intel на рынке решений для смартфонов всё ещё догоняющие, если оценивать их с точки зрения максимальной производительности.

Более полный текст с картинками

★★★★★

Последнее исправление: daemonpnz (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от tazhate

ок, можешь пробывать Мегафон Mint, там тоже штеуд.

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от segfault

Ну, flash - не flash, а тест на джаве для смартфонов - вполне разумен.

alt-x ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kranky

А? Чего? Попинали IOE-шный CloverTrail? От него никто и не ждал прорыва :)
Армофагов порвет от баттхерта, когда выйдет Bay Trail с OOE.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Потому и не кастовал сначала, ибо не помнил точно, кто в том arm vs x86 треде холиварил до усрачки. Звиняйте, старый стал, уже не то что раньше.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Последнее исправление: AiFiLTr0 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pekmop1024

слабений Clover Trail по однопотоку армы в два раза уделывает.

Ммм. что-то я пропустил, ткни-ка меня в этот тест. По ссылке ТСа вижу только что он почти в 4ре раза на квадранте сливает.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

Так все тесты пытаются многопоток как положено юзать, потому и больше получается. Ты не забывай, что он двухъядерный.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

ну у йехуноса 4 ядра без HT, но разница таки не 2 раза. В общем, когда выйдет новая железяка от интела, тогда и сравним. Пока это гадание на кофейной гуще.
Медиатек в августе уже обещал разродится первыми семплами 8 ядерных. Причем судя по всему они решили забить болт на big.LITTLE, и сделать тупо 8 одинаковых ядер. А в сентябре уже обещают одроеды на новом йехуносе.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Последнее исправление: AiFiLTr0 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

когда выйдет новая железяка от интела, тогда и сравним

Судя по тому, что им не стыдно их стало запихнуть в 1150 под названиями Celeron и Pentium, хорошая будет железка.

сделать тупо 8 одинаковых ядер

Причем все - А7, т.е. слабые энергоэффективные «компаньоны»

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Я сейчас держу в руках аппарат на mt6589t, где 4 штуки a7 на 1.5Ghz, 2GB RAM и 32GB ROM. Чтобы не быть голословным:

Processor       : ARMv7 Processor rev 2 (v7l)
processor       : 0
BogoMIPS        : 1003.52

Features        : swp half thumb fastmult vfp edsp thumbee neon vfpv3 tls vfpv4 idiva idivt 
CPU implementer : 0x41
CPU architecture: 7
CPU variant     : 0x0
CPU part        : 0xc07
CPU revision    : 2

Hardware        : MT6589
Revision        : 0000
Serial          : 0000000000000000

И по производительности оно совершенно не кажется тормозным компаньоном. Есть подозрение, что медиатек просто хочет напихать побольше ядер, экономя площадь кристалла. Короче, запасаемся попкорном.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Последнее исправление: AiFiLTr0 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tailgunner

ЛММ

WTF? Не силен я в этих новомодных выражопываниях

AiFiLTr0 ★★★★★
()

Ну, окей, допустим, AnTuTu за ARM. Но вот это:

процессоры Intel Atom актуального поколения, в частности

Процессоры «актуального поколения» - это Bay Trail. А CloverTrail+ - это старая in-order кора.

Правда, как поведут себя новые версии бенчмарка, догадаться невозможно

Ололо. Гонки компиляторов объявляем открытыми! Кто сказал «SPEC»? Я точно слышал - кто-то сказал «SPEC»!

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

многие АРМы используемые в embedded вообще не поддерживают hardware FPU.

splinter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

Вот когда до Bay Trail доберутся тесты, тогда и посмотрим

Посмотрим. А пока что более новые коры побили более старые в сомнительном тесте.

Там глядишь и бенчи armv8 подоспеют.

А с чего бы ей быть быстрее?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Посмотрим. А пока что более новые коры побили более старые в сомнительном тесте.

Пока на Clover'r только только девайсы появились, в то время как 4х-йайцевые йухуносы с которыми сравнивали уже на рынке х.з. сколько времени. Так что более новыми их назвать нельзя. Более новые это big.LITTLE, и новые 8йайцевые медиатеки, и им подобные. И когда Bay Trail выйдет - конкурировать уже с ними.

А с чего бы ей быть быстрее?

А с чего ей быть медленнее?

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

йухуносы с которыми сравнивали уже на рынке х.з. сколько времени. Так что более новыми их назвать нельзя

Устройства нельзя, ядра - можно.

А с чего ей быть медленнее?

Я к тому, что ожидать от armv8 ускорения я бы не стал.

tailgunner ★★★★★
()
Последнее исправление: tailgunner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tailgunner

Устройства нельзя, ядра - можно.

Пока нет устройств на этих ядрах в широком доступе, незаангажированных тестов не будет.

Я к тому, что ожидать от armv8 ускорения я бы не стал.

Посмотрим. Major update архитектуры обычно отличный повод выпилить костыли и сделать какие-то вещи правильнее, в рамках граблей на которые наступили до этого.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

Major update архитектуры обычно отличный повод выпилить костыли и сделать какие-то вещи правильнее, в рамках граблей на которые наступили до этого.

Там планируется обратная совместимость, так что костылей станет больше. К тому же в ARM относительно легко добавляются новые системы команд. Их там уже и так уже три или четыре (ARM, Thumb, Thumb-2, Jazelle). Нет никакого повода считать, что добавление ещё одной что-то кардинально изменит.

i-rinat ★★★★★
()
Последнее исправление: i-rinat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tazhate

Мне казалось, что под армы меньше софта скомпилено (в т.ч.проприетарщины), и этим х86 удобнее. Или я ошибаюсь?

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

Мне казалось, что под армы меньше софта скомпилено (в т.ч.проприетарщины), и этим х86 удобнее. Или я ошибаюсь?

В случае с ведроидом это роли не играет, ибо далвик.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

В случае с ведроидом это роли не играет, ибо далвик.

Очень даже играет, ибо NDK во все поля. Нативный код там почти везде. Этого мало кто замечает, ибо мало у кого что-то отличное от ARM. В телефонах на x86 стоит ещё один стек dalvik'а, со встроенным бинарным транслятором из ARM. Сколько-то производительности на трансляции они просто обязаны терять.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Коммент был не про скорость, а про то, что кроме далвика есть ещё и native компоненты.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Да, само собой, но ведь ведроид можно снести и поставить на него что-нибудь поинтереснее: дебиан, например.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

intel тихочечко, без привлечения внимания, запихнул в мобилки с x86 ещё один dalvik стек, с бинарным транслятором на лету. Нашлись даже умельцы, которые выковыряли libhoudini и прикрутили его к android-x86.

охренеть

ссылки можно?

www_linux_org_ru ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

В случае с ведроидом это роли не играет, ибо далвик.

играет и еще как. ибо уже сто лет с запиливания jni почти весь софт сложнее hello world пишется в native и использует только кроссплатформенный враппер для запуска и ui.

exception13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Не эта презентация?

Нет, то была статья о том, как автор добавлял(а) трансляцию NEON в SSE. Простым текстом на сайте у них лежала, находил через поиск на сайте.

У меня ощущение, что они намеренно убирают все упоминания.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от punya

интелофагов порвет от смеха, когда выйдет арм8 оптерон.

Поправил

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Есличо, NDK - компоненты собираются под каждую архитектуру отдельно (ARM, штеуд и MIPS), никаких трансляторов.

eagleivg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Ичо? Это всего лишь костыль из сборки андроида для ноутов который запускает приложения с нативным кодом, чьи авторы не добавили сборку под другие архитектуры.

Кури до просветления: http://developer.android.com/tools/sdk/ndk/index.html#Contents

eagleivg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eagleivg

Кури до просветления

Какое моё утверждение ты пытаешься опровергнуть? Пока что ты с пафосом повторяешь то же, что я уже сказал и так.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eagleivg

Чушь про то, что в интел-телефонах есть транслятор нативного кода АРМ в интел.

Что-то я не слышал, чтобы много народу кричало: «на intel-телефонах не работают приложения!». Почему ты так уверен, что транслятора там нет?

https://lists.01.org/pipermail/android-ia/2012-September/000028.html

И вот здесь http://www.intel-software-academic-program.com/courses/mobile/android/IntelAc... , на Slide 34.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Почему ты так уверен, что транслятора там нет?

По ссылке ты все-таки не ходил. Сходи, скачай NDK, собери примеры под х86 и перестань задавать глупые вопросы.

eagleivg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

зачем там в прошивке (x86 телефона) в /system/lib/arm лежат собранные под ARM бинарники

Где в прошивке ТЕЛЕФОНА бинарники под арм? В твоих ссылках речь шла либо о образе виртуалки, либо о сборках для ноутов.

eagleivg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eagleivg

По ссылке ты все-таки не ходил.

Да и ты тоже, я смотрю.

Сходи, скачай NDK, собери примеры под х86 и перестань задавать глупые вопросы.

Если ты вдруг подумал, что я говорил про NDK, то это у тебя замыкание случилось в голове.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eagleivg

Где в прошивке ТЕЛЕФОНА бинарники под арм?

Найди и скачай lenovo k900 firmware. Там system.img в ext4, примонтируй, загляни в /lib/arm/.

Собственно, libhoudini.so (и обвес) для сборок Android под x86 достали из intel-телефона.

i-rinat ★★★★★
()
Последнее исправление: i-rinat (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.