LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Эффективное расходование денег. Ненависть

 ,


0

0

Коллеги, сегодня я расскажу вам одну поучительную историю. Возможно знакомство с ней сбережет вам много нервов и денег в будущем. Речь пойдет о попытке собрать дупликатор из 3D принтера и 3D сканера на территории России. Технических подробностей в этой заметке нет, она посвящена первому этапу: покупке оборудования и сложности прохождения таможни.

Предисловие.

Вот уже 10 лет как я занимаюсь научными исследованиями в области кибернетики, но с каждым годом в России это становится делать все труднее. Чтобы не оказаться однажды без средств к существованию я вынужден развивать свой научный потенциал не «вглубь», а «вширь», осваивая смежные профессии, менять тематику исследований. Десять лет назад я начинал заниматься задачами лазерного управления молекулами (фундаментальные теоретические исследования), эта область науки в сравнительно близком будущем должна подарить миру качественно новые материалы, дешевые лекарства, экологически чистую энергию..., а теперь я скатился до сугубо прикладных исследований в области теории управления механическими и мехатронными системами через интернет. Российская действительность диктует свои правила.

Задумал я в качестве установки для своих исследований использовать 3D-принтер. В последнее время они стали бюджетными, набирают популярность, и поэтому смежные с ними работы обладают коммерческой привлекательностью. Выбрал я себе принтер не простой, а «open-source» (Prusa DIV kit, $545) с тем, чтобы собрать его самому, полностью разобраться в механике, заменить его алгоритмы на свои, ну и в дальнейшем сделать ему свои экструдеры для олова, меди и серебра. Заказал и купил на свои личные деньги, как частное лицо. Через 2 месяца (несколько недель назад) посылка пришла.

Кроме того я решил купить дальномер с usb интерфейсом, чтобы собрать дупликатор. Дальномер создает 3D картину объекта, принтер по этой модели печатает копию. Коммерческая привлекательность этой идеи очевидна (особенно, если печатать серебром). Нашел подходящую модель: PrimeSense Carmine 1.09, с usb интерфейсом, и всего $200. Вот только доставку частному лицу в Россию не осуществляют, только юридическому. У меня был выбор: либо заказать на институт, либо попросить кого-нибудь из знакомых живущих вне России получить посылку и передать ее мне при оказии. Дел было много и я решил не торопиться и купить как полагается с доставкой в институт.

Таможня, хроника.

14.06.2013
Я оплатил со своей карточки (личные деньги) $200 за прибор и $65.65 за доставку компанией DHL.

17.06.2013
Груз был получен DHL и отправился в путь из Гонконга в Россию.

19.06.2013
Посылка прибыла на таможенный пост в Санкт-Петербург.

Со мной связывается оператор DHL и просит следующие документы для таможенного оформления:
1. письмо в таможню с подробным описанием груза и просьбой его выпустить;
2. брокерский договор с DHL;
3. инвойс;
4. документы, на основании которых осуществляется поставка;
5. устав компании
6. копии справок ИНН/КПП
7. копия справки ОГРН
8. копия справки из банка об открытии счета

Я конечно предполагал, что получение груза организацией сопровождается некоторой бюрократией, но список требуемых документов меня несколько удивил (напомню: я платил со своей кредитки). Ну ладно, мой институт маленький, мы все друг друга знаем, отношения хорошие, поэтому пункты 5, 6, 7 для меня получить не проблема, но пункт 8 это уже перебор. А если бы я в СПбГУ заказывал? Кроме того, по пункту 3 у меня оригинала нет, а по пункту 4 вообще ничего, кроме кредитки нет.

20.06.2013
Оператор DHL советует мне оформлять груз как «безвозмездную поставку образцов», ибо в противном случае нужно подтверждать, что груз был оплачен с валютных счетов организации.

24.06.2013
Собираю документы, сканирую, отправляю оператору DHL. Оператор сообщает мне, что устав и справка из банка (п.5, п.8) для этой посылки не потребуется. Кроме того, оператор запрашивает техническую документацию (с переводом). Нахожу на сайте рекламное описание, перевожу, отправляю оригинал и перевод.

+ 9. Техническая документация на груз с переводом на русский.

Оператор сообщает мне, что нужно переделать инвойс, там отсутствует:
— условие поставки «DAP Sankt-Peterburg»;
— условие оплаты «free of charge as samples for testing»;
— требуется сменить адрес доставки на юридический адрес института.

Плюс требуется:
+ 10. письмо от отправителя (с переводом на русский) с просьбой принять новый инвойс, т. к. старый содержал ошибки.

При этом оператор сообщает мне, что все это я могу запросить у отправителя, но если это проблематично (отправителю ведь на… не сдались эти проблемы), то я могу «самостоятельно составить эти документы».

Сочиняю новый инвойс, сочиняю письмо на английском от отправителя, перевожу его на русский, высылаю все оператору DHL.

25.06.2013 – 26.06.2013
Собираю оставшиеся документы, сканирую и высылаю оператору DHL.

28.06.2013
Груз начинает прохождение через таможню.

09.07.2013
Оператор DHL сообщает мне, что груз выпущен и выставляет мне счет:

1. НДС таможенный: 2032 руб. 94 коп.
2. Таможенная пошлина: 1473 руб. 15 коп.
3. Таможенные сборы: 500 руб.
Итого: 4006 руб. 09 коп.

4. Таможенное декларирование по Заявлению по процедуре выпуска для внутреннего потребления: 3953 руб.

Итого: 7959 руб. 09 коп.

Напомню, что сам груз стоит $200 ~ 6500 руб. + уже оплаченная доставка $65.65 ~ 2133 руб.

Плачу через интернет-банкинг, платежного поручения нет, жду поступления денег на счет.

10.07.2013
Деньги поступают на счет DHL. Оператор со мной связывается и говорит, то принять оплату не может, нужна доверенность от института, что он (институт) разрешает мне оплатить своими деньгами услуги DHL. Делаю доверенность, бланк, подпись глав.буха, директора, гербовая печать, сканирую отправляю оператору.

11.07.2013
Груз передают в отдел доставки.
Вечер, я выхожу из дома и вижу курьера DHL. Посылка весом 0.41 кг. получена.

Заключение

Для получения посылки мне потребовалось:
1. копия справки ИНН/КПП института;
2. заключить договор с DHL (подпись гл.буха, директора, гербовая печать);
3. доверенность на оплату счета (бланк института, подпись гл.буха, директора, гербовая печать);
4. переделанный инвойс;
5. перевод переделанного инвойса;
6. техническая документация на прибор;
7. перевод технической документации на прибор;
8. письмо в таможню с просьбой выпустить груз (бланк института, подпись директора, гербовая печать);

и «немного» денег ~10000 руб., за доставку прибора типа вебкамеры весом 0.41 кг и стоимостью ~6500 руб. В итоге прибор обошелся мне в 250% стоимости.

Эпилог

Какого черта мне нужно подготовить восемь документов и заплатить 150% от стоимости груза, чтобы получить банальный серийный бытовой инструмент, аналогов которому не производят в России вообще?

Почему даже заплатив 250% стоимости прибора и подготовив кучу документов я его получаю почти через месяц после заказа, а в Европе его доставляют в течении 2-х недель?

Какая, к черту, инновационная экономика без быстрого доступа к элементной базе, которой в России нет?

Загадка: кто из действующих лиц в данной ситуации эффективно тратит деньги?

PS: Никогда, никогда не заказывайте ничего заграницей с доставкой юридическому лицу.

PPS: На вопрос, какого черта я должен платить таможенные пошлины за безвозмездную доставку груза, мне ответили, что согласно таможенному законодательству пошлины исчисляются исходя из реальной стоимости груза плюс стоимость перевозки.

PPPS: Вначале я закинул эту статью на хабр, она собрала дельные комментарии и советы, но потом администрация хабра решила, что «хабр — не жалобная книга», что странно.

★★★★

Последнее исправление: soomrack (всего исправлений: 1)

Парень, если интересует наука то езжай в европейский/американский вуз. Уж там таких проблем нет.

PS сам на последнем году PhD

true_admin ★★★★★
()

Почтой китая надо было, дольше, зато дешевле.

StellzZz ★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Ну после того как правительство, дума, президент показали всем, что они готовы ликвидировать РАН, лишить юридического статуса все ее институты и выкинуть на биржу труда 100.000+ человек, в течении одной недели, другого пути просто нет. Работа в РАН это была последняя возможность заниматься научными исследованиями в России. Осенью я меняю основное место работы на постдок в СПбГУ (смешно, исследования-то в СПбГУ проводить невозможно в принципе) с расчетом на то, чтобы подготовить публикации для западных журналов по всему что успел наисследовать, будет приличное резюме и буду выбирать куда уезжать.

soomrack ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dinn

Частным лицам не отправляют, а таможенное оформления я ни разу не делал. Поэтому выбрал DHL и не зря, сам бы я потерял кучу времени мотаясь между таможней и институтом оформляя и переоформляя бумаги. А так все было сделано не покидая рабочего места, а за оформление документов для таможни вообщем-то взяли немногим более $100, экономия была бы не такая уж и большая, а геморра немерено.

soomrack ★★★★
() автор топика

PS: Никогда, никогда не заказывайте ничего заграницей с доставкой юридическому лицу.

Здравствуйте, Кэп.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

Правда еще не решил что лучше: теплое море, дом на берегу и мелкий университет или же нормальный дом, без моря, но ведущий университет с нобелевскими лауреатами.

soomrack ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sin_a

Ну я догадывался, что все будет плохо, но чтоб настолько?!

soomrack ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ihanick

Потому что частному лицу в Россию производитель не высылает.

soomrack ★★★★
() автор топика

это ничего. мне пришлось делать экспертизу в СБУ (наш аналог вашего ФСБ) на rfid develop. kit

aiqu6Ait ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

Я просто изложил факты, знание которых полезно всем, кто делает что-то нетривиальное руками тута, в РФ.

soomrack ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aiqu6Ait

продавец работает только с юриками, очевидно же.

Об этом конечно нам говорит галка «I'm an individual.» при заказе с сайта производителя?

ihanick
()
Ответ на: комментарий от ihanick

Об этом говорит попытка до конца оформить заказ на частное лицо в РФ, по обоим способам транспортировки.

soomrack ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от soomrack

Я просто изложил факты, знание которых полезно всем, кто делает что-то нетривиальное руками тута, в РФ.

Таможня совершила ошибку пропустив этот груз.
Для того чтобы сделать правильно, с минимальными трудозатратами, надо: 1) Открыть ИП
2) Открыть рублёвый и валютный счёт (одновременно транзитный и расчётный)
3) Зарегистрировать счета в налоговой
3) Заключить договор с иностранным контрагентом, перевести договор на русский язык и заверить своей подписью
4) Получить инвойсы от иностранного контрагента
5) Внести средства в рублях или валюте, если в рублях, то произвести покупку валюты
6) Перевести валютные средства, подтвердив перевод договором, инвойсом и справкой о валютных операциях. При необходимости сделать паспорт сделки, если не укладываетесь в лимит.
7) При приходе груза задекларировать его самостоятельно или оплатив услуги таможенного брокера.
8) Получить груз.

Очевидно, что никая бухгалтерия из «знакомого» юрлица не будет заниматься этим гемороем на $200, особенно, если само юрлицо ВЭД не занимается, поэтому ИП может быть самым простым вариантом.

Неужели никто не перепродаёт этот дальномер, чтобы его получить как частному лицу?

ihanick
()
Ответ на: комментарий от ihanick

Нет, это сравнительно новая штука. И в России она по понятным причинам мало востребована (инновационная экономика же!). А наценки посредников тут известны, и судя по этому опыту они берутся не из воздуха.

Ну если мне нужно будет что-то еще, я просто попрошу какого-нибудь своего приятеля живущего в Европе получить посылку и привезти (или отправить почтой) ее мне. Я так думал с самого начала, но сейчас все были либо в отпуске, либо в отъезде, да и мне было не к спеху, да и думал я, что все это выльется максимум в $100 и пару документов.

soomrack ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от soomrack

что все это выльется максимум в $100 и пару документов.

внешне-экономическая деятельность одна из самых контролируемых областей экономики, с непривычки даже простые операции могут занимать пару месяцев.

Ну и логично, что для юрлиц всё значительно дороже обходится. Юрлица богатые, деньги зарабатывают.

ihanick
()

Шарик, ты сумрачный балбес! :-)))

Трактор, трактор надо было заказывать, а теперь только что распечатать и сможешь.

Deleted
()

Я понимаю твои чувства, но ты под конец пишешь какую-то хрень.

Какого черта мне нужно подготовить восемь документов и заплатить 150% от стоимости груза, чтобы получить банальный серийный бытовой инструмент, аналогов которому не производят в России вообще?

Потому что ты решил прикинуться организацией, каковой ты не являешься. Отсюда все твои дальнейшие проблемы.

Какая, к черту, инновационная экономика без быстрого доступа к элементной базе, которой в России нет?

Какие проблемы? Организуй местное производство, будь мужиком, блподними Россию с колен.

Загадка: кто из действующих лиц в данной ситуации эффективно тратит деньги?

Тот, кто думает в относительных величинах, а не в абсолютных. И это не ты,лол. Ты сейчас почему-то зациклился на том, сколько денег потратил, а не на том, сколько можешь заработать и как именно будешь это делать.

Если через год у тебя будет, допустим, полляма чистой прибыли, ты так и будешь беситься из-за этих десяти тысяч?

AP ★★★★★
()

А что было дальше?

Немножко информации про то, что удалось сделать при помощи этого оборудования, вы обнародуете?

pianolender ★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Мне жалко не денег, хрен с ними. Мне жалко бессмысленной работы и препядствий на пустом месте, которые отвлекают, а подчас даже убивают возможность нормально работать.

При этом в соседней Европе (до которой ехать пару часов даже на автобусе за 750 руб. туда-обратно) таких проблем нет.

Чтобы организовать местное производство, нужна элементная база, и желательно не только транзисторы, но и нормальные микроконтроллеры, сложные узкоспециализированные инструменты, из которых и создаются опытные образцы современной тезники, а где ее брать?

Я не решил прикинуться организацией, я и есть «организация», я покупал эту штуку для научных исследований, и везде об этом писал, и работать она будет в установке в институте. То, что я платил как частное лицо это был единственно возможный вариант.

soomrack ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AP

Если через год у тебя будет, допустим, полляма чистой прибыли, ты так и будешь беситься из-за этих десяти тысяч?

Какая, к чёрту, прибыль от исследований?

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pianolender

Как сделаю, так обязательно обнародую. Фундаментальные результаты научной деятельности всегда публикуются в открытой печати.

Пока что я только купил и получил (посмотрите на даты) все что мне нужно для работы, теперь пусть пройдет несколько дней, чтобы избавиться от этого негатива, и можно будет приступать к работе. Но это все будет не быстро...

soomrack ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ymn

Гранты сейчас почти только в форме «субсидий», т.е. это покрытие расходов, а не прибыль.

Средний объем грантов РФФИ — 500.000 руб на 5 человек в год. Средний объем обычных грантов по ФЦП «Кадры» (от Минобра) 2.500.000 руб. на два года на 16 человек.

-15% накладные расходы, -30.2% НДФЛ, -13% подоходный налог, -18% на прибыль (если что-то ставится на баланс института).

soomrack ★★★★
() автор топика

Тебе еще повезло что не потребовалось сертифицировать оборудование и что оно не двойного назначения. Иначе бы побегал бы еще по всяким Ростестам и ФСВТСам

kombrig ★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

Ты бы видел какие тачки там припаркованы около этого ФСВТС - я на кошкае чувствовал себя полным лохом и нищебродом.

kombrig ★★★
()
Последнее исправление: kombrig (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от aiqu6Ait

давай историю успеха

Не вижу смысла разводить нацпол. Тем более что пока успеха особого нет, но всё идёт по плану.

2 CYB3R: кыш, питононенавистник! у меня почти все проекты на питоне.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

Частным лицам не отправляют, а таможенное оформления я ни разу не делал.

Пробовали посредника использовать? Вроде шипито или бандельроки? Если нужно пояснение: они работают примерно как прокси-сервер относительно международных доставок. Принимают у себя за границей, пересылают в Россию. Обычно их используют для покупки товаров, которые по каким-то причинам продавец не хочет отправлять в Россию, но возможно и с юридическим лицом можно обойти проблему, но про этот опыт не слышал.

Вообще история жесть.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)

Ну я озвучивал идею вам или кому-то еще на ЛОР-е в одностороннем порядке отменить таможню и отправить всех таможенников на рынок труда. Меня обвинили в либеральном людоедстве.

Absurd ★★★
()
Последнее исправление: Absurd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от praseodim

Да, теперь только посредник. К счастью или к сожалению у меня есть знакомые, которые иммигрировали, практически в каждом крупном городе с университетом Европы и Америки.

soomrack ★★★★
() автор топика

У меня есть подозрение, что в моей «бульбуляндии» такой трюк в принципе не возможен, посему мне бы пришлось искать посредника сразу.

yyk ★★★★★
()

Волосы зашевелились на башке, честно.

Не, я догадывался, почему у нас наука на издыхании, и почему количество описательных дисеров на тему «половая жизнь сусликов» превосходит «изобретательские», но не думал, что настолько всё кошмарно.

Какого черта

Бюджет надо пополнять. И пофех на твои исследования, в которых один хрен никто ничего не понимает.

ЗЫ Сам с подобным не сталкивался. «Посылторг» замкнул на себя. Занимался одно время самодеятельными НИОКР, забросил по другим причинам.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Я не питононенавистник, но словосочетание «проекты на питоне» — это оксюморон.
Питон, может, конечно и не такое говно, как я обычно о нём высказываюсь, но для проектов не предназначен. Это язык для написания скриптов-костылей и быстрого прототипирования. Именно поэтому я так ругаюсь, когда вижу питон в продакшене. Почему ынтырпрайз (венда, мак) не поставляют питон? Потому что фу-фу-фу. А почему тогда в дебиане каждый третий пакет зависит от питона? Да потому что там скрипты-костыли, подпирающие систему изнутри. И в том и в другом случае использование питона правильное: (1) не использовать питон для проектов, (2) использовать питон для заглушек. А я решил, что я достаточно хардкорен для использования дебиана без питона: поэтому я переписываю питовские (а скоро и перловские) скрипты из пакетов дебиана на си, компилирую и считаю себя ультрахардкорщиком.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

поэтому я переписываю питовские (а скоро и перловские) скрипты из пакетов дебиана на си, компилирую и считаю себя ультрахардкорщиком.

Забавно.

olibjerd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

...будет приличное резюме и буду выбирать куда уезжать.

Возле нашей деревни будешь проезжать - дай знать, пивка попьём )

UVV ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.