LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Рассчет эффективности


0

0

Нужно обосновать, что полезный выход большого газового котла больше полезного выхода большого количества аналогичных маленьких котлов. Помогите линками или формулами.

Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

Re^2: Рассчет эффективности

В любой технической библиотеке, по тематике "Паровые котлы". Где-то обязательно попадется.

MadCAD ★★
()

Только при сравнении нужно учитывать не только вход-выход, но рассеивание транспортной системы большого котла, на котором КПД существенно проседает. Если по-честному.

as33 ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от as33

Шкурой чувствую, что транспортная система большого котла занчительно меньше суммарной транспортной ситсемы большого количества маленьких котлов.

VladimirMalyk ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

IMHO там всё проще. Для ТЭЦ основное - это выработка энергии, а горячая вода в соседних домах - это просто способ сбросить тепло. Иными словами город - это охлаждающий бассейн для ТЭЦ который в любом случае пришлось бы городить.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

В моей ситуации город это не просто охлаждающий бассейн, это сплошные дыры в теплопроводах. Отопление квадрата населению обходится больше доллара.
На местном сайте депутаты горсовета устроили бучу в пользу автономок - мол ставить газовые и электрические. Оно и в правду получается существенно дешевле.
По всему выходит, что причиной нынешней дороговизны дырявые трубы в городе - поэтому есть предложение на ТЭЦ вертеть турбину и доправлять тепло по проводам. Я услышад вагон дружных заявлений что это не прокатит, но никто цифры не предоставил - вот я и решил разобраться.

VladimirMalyk ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

>>По всему выходит, что причиной нынешней дороговизны дырявые трубы в городе

Ну как всегда, вместо ремонта труб из городского бюджета, переносят затраты на граждан, пусть ставят себе автономное отопление.

> поэтому есть предложение на ТЭЦ вертеть турбину и доправлять тепло по проводам.


Как бы надо понять, что означает буква "Э" и то, что она там уже есть "из коробки"

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

> Ну как всегда, вместо ремонта труб из городского бюджета, переносят затраты на граждан, пусть ставят себе автономное отопление.

Денег на трубы надо немерено - и не факт что после этого станет дешевле. Электрическая автономка с многотарифным счетчиком отбивается за один сезон.

> Как бы надо понять, что означает буква "Э" и то, что она там уже есть "из коробки"


Все привыкали что ТЭЦ - это теплоснабжение, поэтому вместе с централизованным теплоснабжением хотят похоронить все. Приправлено все эпическими обвинениями в распиле бабла.

VladimirMalyk ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

> Денег на трубы надо немерено - и не факт что после этого станет дешевле. Электрическая автономка с многотарифным счетчиком отбивается за один сезон.

Зарплаты котельщиков не забудь. А так же цены катастроф при взрывах этих котлов.

Beria1937
()
Ответ на: комментарий от Beria1937

> Зарплаты котельщиков не забудь. А так же цены катастроф при взрывах этих котлов.

50% электроэнергии на Украине дают ТЭС. В России 70%. Так что если уж придется покупать электричество, то по такому тарифу, в который уже заложены зарплаты котельщиков других ТЭС.

VladimirMalyk ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

>На местном сайте депутаты горсовета устроили бучу в пользу автономок - мол ставить газовые и электрические. Оно и в правду получается существенно дешевле.

А обслуживание этих автономок во сколько выльется? А риск поломки? Дублировать-то их не будут.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> А обслуживание этих автономок во сколько выльется? А риск поломки? Дублировать-то их не будут.

Ыменно. Я про это.

Beria1937
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> А обслуживание этих автономок во сколько выльется? А риск поломки? Дублировать-то их не будут.

Обслуживать электрическую стоит понты. У многих стоят водогрейки и нормально. Если ломается конвертер - вместо него спокойно ставишь масляный обогреватель из кладовки.

VladimirMalyk ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Beria1937

А что делать если сосед не платит? Эта проблема прохлеще всех тех поломок что могут быть. Стояк один и его хренобрежишь. Проблема проплат при таких ценах тот еще трабл.

VladimirMalyk ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

из единицы топлива можно получить 10 ед электричествп или 10 единиц тепла, если вырабатывать по отдельности, на ТЭЦ же получим 8 электричества и 5 тепла, вот и выгода. точные цифры можно узнать погуглив на тему кпд ТЭЦ и ТЭС

Freek
()
Ответ на: комментарий от Freek

При этом прокладка труб может быть эквивалентна экономии на ТЭЦ за 20 лет.

И получим что ну её нафиг такую выгоду.

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

> При этом прокладка труб может быть эквивалентна экономии на ТЭЦ за 20 лет.

Трубы надо будет прокладывать при _любом_ раскладе. Охладительный бассейн нужен всё равно.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Но если этих труб 200км под улицами, которые для ремонта нужно периодически раскапывать - нуегонах. Один черт знает сколько теплоносителя впустую выливается. Досадно конечно, что градирня будет греть воздух - но до править это тепло до города тот еще геморой.

VladimirMalyk ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Re^2: Рассчет эффективности

А что риск поломки? Ни разу летом без горячей воды не сидел? Ты ж уфимский вроде, должен знать местные прелести, как весь проспект отключают на месяц. Плюс "внеплановые" аварии. Децентрализация - вот путь к вселенскому счастью. Не только касаемо отопления.

MadCAD ★★
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

лет 7получается по гтубым прикидкам. А если переводить на электроотопление, то менять всю проводку+ наращивать саму ТЭС. Мощность среднего чугунного радиатора больше 1кВт

Freek
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

> При этом прокладка труб МОЖЕТ БЫТЬ быть эквивалентна экономии на ТЭЦ за 20 лет.

> И получим что ну её нафиг такую выгоду.

А может и не быть. А скорее всего, эта опупея - очередной развод на деньги. Ключевое слово - "очередной". Сколько их уже было? Трубы, трубы. Каждая такая автономка требует автономного котельщика на постоянную работу. Не разоримся? Не говоря о том, что НАВЕРНЯКА это продавливают конкретные личности, желающие обогатиться на этих "автономках".

Beria1937
()
Ответ на: Re^2: Рассчет эффективности от MadCAD

> А что риск поломки? Ни разу летом без горячей воды не сидел?

Хех, у нас горячая вода только в отопительный сезон и то не каждую зиму. Народ ставит эл.водогрейки и счетчики на грячую воду чтоб не платить.

VladimirMalyk ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Freek

> лет 7получается по гтубым прикидкам.

и сильно это получится дешевле электрического? лично считал, электрика отбивается за сезон при наших тарифах.

VladimirMalyk ★★★★★
() автор топика
Ответ на: Re^2: Рассчет эффективности от MadCAD

> Децентрализация - вот путь к вселенскому счастью. Не только касаемо отопления.

Вопросы религии в другой конфе (и не другом сайте). Если желаешь ни от кого не зависеть - попробуй пожить годик в деревне. Хоть в традиционной (с водой из колодца и удобствами во дворе), хоть в современной - с котеджем газом и электричеством. Результат всегда один - программировать НЕКОГДА ты все время занят обслуживанием этого гребанного личного дома.

Beria1937
()
Ответ на: комментарий от Beria1937

> Не говоря о том, что НАВЕРНЯКА это продавливают конкретные личности, желающие обогатиться на этих "автономках".

За 2-шку отдавали 450 грн в месяц (без горячей воды), при том что в квартире было отнюдь не жарко. После перехода на электро за свет отдали 60 (!) грн - сюда кроме отопления вошла водогрейка, стиралка, утюг и все прочее.

VladimirMalyk ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Beria1937

> Если желаешь ни от кого не зависеть - попробуй пожить годик в деревне.

Я не желаю греть соседей за свой счет. Плюс ко всему хочу накрутил, захотел прикрутил тепло.

VladimirMalyk ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Freek

> лет 7получается

Если 7 то приемлимо, если трубы эксплуатируются лет 15-20 хотя бы..

Ну в общем я не к тому что я уверено что это не выгодно сказал. Я к тому, что надо бы посчитать.

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Beria1937

> А может и не быть. А скорее всего, эта опупея - очередной развод на деньги. Ключевое слово - "очередной". Сколько их уже было? Трубы, трубы. Каждая такая автономка требует автономного котельщика на постоянную работу. Не разоримся? Не говоря о том, что НАВЕРНЯКА это продавливают конкретные личности, желающие обогатиться на этих "автономках".

Я тоже склоняюсь именно к такой мысли. Но тем не менее, нужно просчитать это всё.

Вообще говоря, фиг его как оно будет. Сильно зависит от цены труб/прокладки труб/энергоносителей как я себе представляю.

Но вот человек выше говорит что за 7 лет трубы окупаются. Если лет 10 хотя бы трубы работают - то это уже хороший результат. Если 15-20 - то просто волшебно.

Насчёт автономок - я конечно согласен. Очевидно хотят развести.

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

> Насчёт автономок - я конечно согласен. Очевидно хотят развести.

Сколько вы платите в месяц за отовление квадрата?

VladimirMalyk ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

ну и цены у вас:( у нас двушка почти за полярным кругом примерно во столько же обходится, кто-то неплохо наживается на этом. А трубы, ну у нас в городе за 30 перевалило, лет 5 назад только менять начали, срок службы у них 25 лет по паспорту, это у советских еще, новые должны дольше стоять, но и стоят больше. А считать надо, только вот методики расчета стоимость тепла нет, точнее есть, штуки 4, но вот какая правильная договориться не могут

Freek
()
Ответ на: комментарий от Freek

> ну и цены у вас:( у нас двушка почти за полярным кругом примерно во столько же обходится

у нас не часто бывает ниже -10. февраль так тот вообще весь в плюсе.

> кто-то неплохо наживается на этом


говорят, мол дорогой российски газ.

VladimirMalyk ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от angel_eyes

> Когда был в Польше, у них в большинстве домов стоят автономки, очень удобно.

Когда был в Америке, у них стоят автономки - очень дорого.

PS. За "автономки" платить будут жильцы (в той или иной форме), за трубы - государство (в той или иной форме). Вот и весь смысл кидалова.

Beria1937
()
Ответ на: комментарий от Beria1937

> PS. За "автономки" платить будут жильцы (в той или иной форме), за трубы - государство (в той или иной форме). Вот и весь смысл кидалова.

Берия1937, включи мозг и подумай, откуда государство берет деньги. Оно берет их у людей. Из года в год и закапывает их в землю и карманы чиновников. Я предпочту потратить эти деньги на себя без посредничества государства, потому как предпочту оплатить себе автономку а не продлевать конвульсии теплосетей.

VladimirMalyk ★★★★★
() автор топика

если трубы пластиковые использовать, то можно неплохо всё вокруг отапливать

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

> Берия1937, включи мозг и подумай, откуда государство берет деньги. Оно берет их у людей. Из года в год и закапывает их в землю и карманы чиновников. Я предпочту потратить эти деньги на себя без посредничества государства, потому как предпочту оплатить себе автономку а не продлевать конвульсии теплосетей.

Влядимир, Вы не правы.

Если говорить абсолютно серьёзно, то скорее всего Вы очень сильно не правы. Если только трубы окупаются за срок меньший срока эксплуатации этих самых труб (а оно скорее всего именно так и есть), то Вас банально пытаются ограбить в очередной раз. Правительство надо менять. А автономки/центральное отопление - это, конечно, по текущей ситуации надо глядеть. Как конкретно сейчас конкретно Вам выгоднее исходя из тех условий в которые Вас ставит правительство.

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

> Если только трубы окупаются за срок меньший срока эксплуатации этих самых труб (а оно скорее всего именно так и есть)

Оно так есть при условии что все до копейки пойдет в дело и население обеспечит 100% проплаты. Но я не верю ни в первое ни во второе.
В советские времена у нас 80% тепла ТЭЦ потребляли местные предприятия, тепло на город шло между делом. Сейчас предприятия стоят, а те, что работают, отказались от централизованного в пользу автономного - так дешевле и недежнее, отопительный сезон начинается когда нужно, а не когда на 50-тысячный город с 10-миллионным (гривневым) долгом выделят очередной лимит по газу.
Вы, наверно, ни разу не сидели до первых чисел декабря без тепла, и ваши дети не болели только потому, что в школах и садиках дубарь. И это при том, что вы платите доллар за квадрат в месяц находясь в 200 км от Черного Моря.

VladimirMalyk ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

> Вы, наверно, ни разу не сидели до первых чисел декабря без тепла, и ваши дети не болели только потому, что в школах и садиках дубарь. И это при том, что вы платите доллар за квадрат в месяц находясь в 200 км от Черного Моря.

В этом смысле я с Вами согласен. Если в данной конкретной ситуации получается дешевле, то нужно ставить автономки. Я согласен.

Но я прошу не забывать, что Вас грабят. И что нужно менять правительство. Что нужно вспомнить об этом в день выборов и проголосовать за коммунистов. И друзьям/знакомым объяснить.

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

> Но я прошу не забывать, что Вас грабят. И что нужно менять правительство. Что нужно вспомнить об этом в день выборов и проголосовать за коммунистов. И друзьям/знакомым объяснить.

Найдите мне настоящего коммуниста, не прокаженного капитализмом - тогда может быть.

VladimirMalyk ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AndreyKl

Имхо, эти парни просто присосались к хорошему бренду.
Я убежден, что не название или идеология партии решает что-то. Если будет возможность проголосовать за вменяемых и порядочных людей - так и сделаю.

VladimirMalyk ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

По моему толковые люди. Я не шибко слежу за вашими, мне своих тут хватает, но всё же гляжу/читаю иногда выступления политиков. По моему, КПУ вполне адекватны по крайней мере на первый взгляд. Хотя утверждать наверняка не возьмусь, конечно. Потому что не слежу так как за своими.

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

> Вы, наверно, ни разу не сидели до первых чисел декабря без тепла, и ваши дети не болели только потому, что в школах и садиках дубарь. И это при том, что вы платите доллар за квадрат в месяц находясь в 200 км от Черного Моря.

Я не знаю как у вас, а у нас в первых числа декабря, как правило, -20 по цельсию. Возможно, дело именно в этом.

Evgueni ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.