LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Fedora-убийца

 ,


1

2

Значит, есть выданный на работе ноут Lenovo T430s с семёрочкой. Т.к. работать всё равно над линуксовым продуктом, то шринкнул раздел с вендой и на освободившееся место перенёс с домашнего ноута Арч. Потом рядом поставил ещё и 18-ю Федору, всё работало изумительно.

На прошлых выходных дёрнула нелёгкая поставить свежачёк, 19-ю Федору. Сегодня понадобилось из дома подцепиться к корпоративному VPN, который только из-под венды работает, и тут вдруг оказалось, что венды не грузятся. Выяснилось, что весь раздел с вендой забит содержимым /dev/random'а. Столько времени новый разрекламированный федорин инсталлятор не работал, чтобы переписать столько данных.

Что за фигня случилась, не совсем понятно. Предполагаю, что федорины заигрывания с UEFI похерили где-нибудь в каком-нибудь секьюрити-девайсе какие-нибудь ключи. UEFI Secure boot был отключен, если что. В принципе, мне лично это не сильно навредило, т.к. данных на том разделе вообще никаких не было, но имейте в виду, что весь оупенсоурс Федора 19 - членовредительство.

Винт SSD.

Какого х.. делали девелоперы и тестеры Ред Хата, раз не могли проверить такой примитивный сценарий - не понятно, т.к. Леновы у них - корпоративный стандарт.

★★★★★

Ответ на: комментарий от carasin

SELinux, вероятно. Но его настройка для убунтоидов смерти подобна, да.

Интересна тут позиция каноникалов. Бросили своих пользователей один на один с селинукс-против-гуглохрома - дураки? не успевают?

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Слева от меня лежит ноутбук с uefi и secure boot и rfr18 на него установилась с первого раза

т.е «в режиме uefi» установилась? Просто у меня в Zotac Zbox когда вставлена флешка с Rfremix 18 появляется два пункта в UEFI:

  • UEFI блаблабла название флешки (именно это запускает установку в режиме uefi)
  • UFD блаблабла название флешки

При выборе пункта «UEFI блаблабла название флешки» ничего не происходит. С оригинальной федорой, ремиксом 19, убунтой и виндоус запускается установка аки и положено.

Косячок ребятки есть и это факт!

mylorlogin
()
Ответ на: комментарий от Andrew

Велика ли разница в вопросе работоспособности на такой конфигурации двух ОС «рядом»? ИМХО, не особая.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Думаю федора тут ни при чем, а ты утаиваешь львиную долю информации.

Я понимаю, что у вас установка такая, но в данном случае я на самом деле ничего не делал, кроме установки федоры на vg поверх 18-й.

mv ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mylorlogin

При выборе пункта «UEFI блаблабла название флешки» ничего не происходит. С оригинальной федорой, ремиксом 19, убунтой и виндоус запускается установка аки и положено.

а после успешной установки в uefi на соответствующей вкладке наряду с ssd и флешками появляются пункты rfremix, ubuntu и т.п

mylorlogin
()
Ответ на: комментарий от carasin

Да, да, да.
«Всяк кулик», а как же. Жевали мы вашу Федору, не надо ля-ля.
И вообще интересно получается: когда в каком-нибудь арче что-то новое вопрут и у юзеров система валится, так «арч - школоподелие», а как в федоре сделают то же самое, так «у нас очень-очень оттестированный дистр, просто много нового и передового, и вообще, стабильность - дело второе».

перелопачивается столько, что никакому другому дистру и не снилось

Чувак, что стоит за этими словами? Какие-то цифры, может быть?

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Просто я пробовал Федорки до 15 ещё, и не видел профита - Убунта (до 10.04 ещё почти) вполне была линуксом, или хотя бы настраиваема. А уже 11.04 уже неприкрыто свою сущьность выказала.

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от mylorlogin

т.е «в режиме uefi» установилась?

Да. Не помню, какие там были пункты, флешку с Федорой уже давненько в руках не держал. Записывал обычным dd.

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

Ты уверен что сам нигде не накосячил? Например, подцепил виндовый раздел свопом.

Диск не перебивался, своп уже много лет принципиально не использую. К тому же, паттерн данных на разделе на своп не похож.

Или там не рандом, а шифрованый том.

Вопрос в том, что шифрует и дешифрует том? Явно не сама винда, т.к. в 18-й федорке венда через груб грузилась, и набор железа был весьма разным (грузилась и через дуабут, и в квм).

mv ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mylorlogin

UEFI блаблабла

Купил ноут с восьмёрой - какого хрена выёживаешься, жри и не рассказывай про линуксы. Или изучай вопрос, если лоханулся уже.

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от aol

может, это и сгубило?

Не. С UEFI прокосячили, похоже.

mv ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pakostnik

10.04 вообще мой первый линукс, до сих пор испытываю теплые чувства к второгному. Как сейчас помню, как в ней постоянно падал оконный менеджер. Даже кнопку на панель вывел, которая компиз перезапускала. :-)

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mylorlogin

Я не обязан читать весь ЛОР. Я составляю мнение о людях по прочитанным мессажкам. Или цитируй тогда полнее. Или ссылку приводи. Хотя зачем тебе моё мнение?

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

давай я его установлю в KVM и за час получу крэш, как минимум.. 3х-4х программ ?

i_gnatenko_brain ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mylorlogin

Дык кто же вас разберет однояйцевых.

Я смотрю, мусье-то уникален — и дифирамбы марку не поёт, как остальные убунтоиды, и не пиарит свой любимый дистр... Да-да, все вокруг одинаковые, а мусье — Личность!

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

друг ты чего поел сегодня? =) убунта пионер в маркетинге но не больше.... ЛОР как всегда опасен и бесспощаден

perchibald
()
Ответ на: комментарий от plm

mv, как обычно, что-то недоговаривает. Но зато много белкоистерит.

Ну так спрашивай, если есть что спросить. Я обо всём, имеющее отношение к проблеме, сказал. А мастерски составленный текст только поднимает интерес к дискуссии.

На самом деле, все, что ты сказал, любой эникейщик слышал от виндузятников не раз и в гораздо более короткой форме - «я ничего не делал, оно само». Как правило, это не так.

И в этом типичный ты. Защищаешь свою священную корову, хотя лепёхи на газонах - ну явно не собачьи.

Я, как нормальный инженер, понимаю, что тема с UEFI мутная сама по себе, и ребятки могли всего не осознавать и прокосячиться.

mv ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mylorlogin

Он сам в другой теме хамил и угрожал набить морду в реале ;)

И снова ложь и кривотолки. Типично для убунтоидов.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от plm

Начнем с того, что проблемы у mv начались после поигрушек с арчем (как глобально, так и локально). Как всем тут известно, нет более простого способа сломать систему, чем поменять что-то в арче.

Как всем тут известно, plm'у не обязательно в чём-то разбираться, чтобы с уверенным видом лечить других людей.

mv ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от thesis

И вообще интересно получается: когда в каком-нибудь арче что-то новое вопрут и у юзеров система валится, так «арч - школоподелие», а как в федоре сделают то же самое, так «у нас очень-очень оттестированный дистр, просто много нового и передового, и вообще, стабильность - дело второе».

Ты просто не понимаешь различия этих дистрибутивов. В Арче может увалиться система от перехода на новые конфиги, очень плавно - но вас предупредят на главной, не читаете - ССЗБ. И работайте ручками побольше. В Федоре майнтейнеры выкатывают раз в полгода целостную систему, при апдейте до новой версии пытаются сгладить проблемы с изменением конфигов.

А стабильность - это даже не в могиле, это только нетленные мощи праведников, вот.

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

Это не установка, а естественная реакция на любой багерпорт со словами «я ничего не делал, оно само».

Факты следующие:

0) на компе стояли винда, арч и федора
1) на прошлых выходных обновил федору
2) прошло 5 дней
3) сегодня винда не грузится

Странно делать отсюда далеко идущие выводы про UEFI, инсталлятор и Fedora, RH и т.п..

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Конечно, дай. Дай четыре.
И, пожалуйста, в следующем виде:
1) Баги, созданные между выходом первой беты и релизом
2) Баги, исправленные между выходжом первой беты и релизом
3) Баги, созданные после релиза
4) Баги, исправленные после релиза.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Наоборот, именно для того чтобы работать с этими новыми технологиями на практике, Fedora придерживается максимально жестких критериев качества, строго регламентированного процесса релиза, обязательного процесса тестирования всего и везде причем не просто пришедшими со стороны раз в год пользователями, но и пачкой бетатестеров RH на зарплате.

Ну что ты говоришь? Вас там в федоровском коммьюнити редхатовский корпорейт тоже достаёт?

«Новые технологии» типа ABRT - ну это же лютый писец был, когда его два бывших студента на редхатовской зряплате писать начали. Лучше столкнуться с косяком в зависимостях в Арчике, чем с таким кодом. И у вас всё равно полного покрытия хотя бы реально используемых сценариев нет. Спроси меня, откуда я знаю?

Для федороводов, как сертифицированный редхатовский инженер, не стесняющийся пробовать и другие дистрибутивы и выносить экспертную оценку, объясняю: то, как команда Арчлинукса держит свой дистрибутив - достойно уважения. Да, иногда extra, и даже base у них ломается, но учитывая природу дистрибутива и проводимые масштабы изменений на живую, это случается редко. И ушёл я с него, между прочим, спасаясь от редхатовской технологии (systemd).

mv ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от f1xmAn

10.04 вообще мой первый линукс, до сих пор испытываю теплые чувства к второгному.

Вот. А меня именно с этой версии начало тянуть на другие линуксы, где Гном был более ванилен. Так что для меня 10.04 - самые неприятные и длительные воспоминания (обычно я с беты или даже альфы дистр использую). Зато узнал, что есть и другие линуксы. И они ВНЕЗАПНО лучше Убунто-подхода.

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от mylorlogin

Тогда в чём у тебя проблемы? У меня тоже комп с УЕФИ, ну и что?

А! Вспомнил! Где-то на каком-то хабре, чтоль, именно про эту ZBOX писали. Убунту было ставить туда трудно. :)

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

https://bugzilla.redhat.com/

Дальше — самостоятельно. Вы же вроде неглупый человек, раз в виде нумерованного списка смогли выразить своё видение того, чем я должен заниматься в течение нескольких последующих минут моего времени. Значит, Вы без особого труда сможете осуществить поиск по приведённой мной выше ссылке.

Но ведь Вам это не в одно место не впилось. Поэтому и я не буду тратить своё время. Удачи.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mylorlogin

Красиво. И чё? Неудачный сексуальный опыт? Ну бывает, отражается во всей последующей жизни.

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от Pakostnik

Ничего не имею против сказанного.
Мое появление в треде было таким: на порожний трёп о том, что федора тестируется лучше всех остальных дистров (вместе взятых) я ответил своим пустопорожним трепом о том, что, к сожалению, тестирование происходит после релиза.
А бодаюсь лишь потому, что мой треп это почему-то «неприкрытая ложь», а то, на что я отвечал, почему-то преподносится как истина.
Ну пускай чувак обосновывает, мне в любом случае польза.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от provaton

Напоминает разговор про «купи слона». Проехали.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

И ещё одна ложь. Здесь:

а то, на что я отвечал, почему-то преподносится как истина.

Товарищ-то соврамши!

Ну пускай чувак обосновывает, мне в любом случае польза.

Ух ты как разошёлся ;D Это не работает.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Я смотрю, мусье-то уникален — и дифирамбы марку не поёт,

На его железке кроме Убунты ничего не работает почему-то. Вероятно, кроме него никто не пробует. Ну а раз нет багрепортов..

Но удивительный фанатизм mylorlogin внушает уважение.

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

То есть ты настойчиво обвиняешь меня во лжи, но предоставить лежащих, казалось бы, на поверхности доказательств о тщательном тестировании Федоры ты не можешь, правильно?
Хотя сам, вроде как, предложил?

Но ведь Вам это не в одно место не впилось.

А еще ты про меня все уже понял?

Поэтому и я не буду тратить своё время.

Дык извиняй, чувак, но тут ты выходишь трепло. Всего доброго, трепло.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

учитывая природу дистрибутива и проводимые масштабы изменений на живую, это случается редко

Как будто кто-то с этим спорит. «Учитывая природу дистрибутива» арч отличная штука. Как и генту, и дебиан, и, собственно, Fedora.

И нет, к редхатовскому корпорэйту я никакого отношения не имею. Fedora != RedHat, и я отношусь к первой.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

а то, на что я отвечал, почему-то преподносится как истина.

Товарищ-то соврамши!

в рамках подготовки релиза перелопачивается столько, что никакому другому дистру и не снилось

Легким движением руки трепло, бездоказательно обвинявшее меня в лжи, превращается в брехло.
Ну уходи уже, не вреди себе.

thesis ★★★★★
()
Последнее исправление: thesis (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mv

Я, как нормальный инженер, понимаю, что тема с UEFI мутная сама по себе, и ребятки могли всего не осознавать и прокосячиться.

Но а как инженер, расскажи, как «UEFI мутная» смогла отформатировать или рандомно засрать раздел с виндой?

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Это не установка, а естественная реакция на любой багерпорт со словами «я ничего не делал, оно само».

Я не знаю, почему такая реакция естественная. Моя естественная реакция на багрепорт по продукту, в которых основной код мой (а тестировала жена), - это «о, у меня в коде косяк». Потому что продукты косякам противяться, юзера об этом оповещают, подсказывают, что нужно правильно сделать, и наружу вырываются или совсем дикие юзкейсы, или косяк в коде.

Факты следующие:

0) на компе стояли винда, арч и федора 1) на прошлых выходных обновил федору 2) прошло 5 дней 3) сегодня винда не грузится

Странно делать отсюда далеко идущие выводы про UEFI, инсталлятор и Fedora, RH и т.п..

Факты следующие: plm не только не помог в разборе проблемы, но и ещё ввёл общественность в заблуждение, и касаемо установленных дистрибутивов, и их пользовательских качеств, и чуть ли не моих сексуальных отклонений.

На компе (свежем ноутбуке) стояла Федора-18 и винда, в которую я не каждую неделю гружусь. После инсталляции 19-й Федоры поверх 18-й раздел с виндой оказался полностью испорчен.

mv ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pakostnik

На его железке кроме Убунты ничего не работает почему-то. Вероятно, кроме него никто не пробует. Ну а раз нет багрепортов..

Наааааааааааааааааааааааглое вранье. Я же пишу, что с оригинальной федорой, ремиксом 19, убунтой и виндоус запускается установка аки и положено. Всё устанавливается и работает. Проблема только с ремиксом 18 где кто-то что-то сломал!!!

mylorlogin
()
Ответ на: комментарий от thesis

Ай-ай-ай, опять помои. Нехорошо.

Когда Ваша рука устанет кликать по ссылкам в выдаче гугла, что я привёл выше, тогда возвращайтесь.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Гугла

Ты такой остроумный. Жаль только, ты не умеешь выбирать баги по категории в багзилле редхата, ссылкой на которую ты так гордо тут пытался размахивать.
Сходи освой, там несложно.

thesis ★★★★★
()
Последнее исправление: thesis (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mylorlogin

Это опять же доказывает, что фанатики других дистрибутивов часто лживы и упороты. Вы отличный и показательный пример! Ubuntu для людей, а Fedora для лжецов. Надеюсь говорить о том для кого Pidora не надо?:))))))))))))))))))))))

mylorlogin
()
Ответ на: комментарий от mv

шринкнул раздел с вендой и на освободившееся место перенёс с домашнего ноута Арч. Потом рядом поставил ещё и 18-ю Федору,

Я арч отсюда взяла. Нет, так нет.

естественная реакция на багрепорт по продукту

То, что ты написал - это вброс в форум. Уж автор кода-то должен понимать что такое багрепорт?

После инсталляции 19-й Федоры поверх 18-й раздел с виндой оказался полностью испорчен.

Как минимум anaconda.log у тебя есть, багзилла тоже знаешь где. Ну неужели правда тебя нужно учить оформлять багрепорты?

alpha ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.