LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

usb-убийца


0

0

подключил дополнительный шлейф usb 2.0 к разъёму на матери. подключил правильно, питание компа было вырублено. после старта подключил к нему wifi-адаптер и плеер. почувствовал резкий запах палёного, потрогал беспроводной адаптер - ГОРЯЧИЙ!!! выдернул. плеер после этого не включается и не видится fdiskом. адаптер видится эфдиском, но iwconfig молчит(хотя я его ещё ни разу не подключал - тока купил - т.е драйвер может не так поставил)

блин как такое могло произойти?fuck fuck fuck/ ранише этим шлейфом работал в винде -всё было ок.

что делать с плеером и адаптером? на помойку?

я дурак. наверное не в те дырочки попал

★★★★★

Последнее исправление: teod0r (всего исправлений: 1)

ранише этим шлейфом работал в винде -всё было ок.

Линукс убивает железо! Мы все умрём! ААаааа!

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

хотя всё-таки возможно я не в те дырочки попал. ну зачем делать разъём в который можно не так воткнуть? что теперь с железом? починить можно?

teod0r ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от teod0r

починить можно?

Вряд ли. Если питалово пошло не туда - обычно кирдык.

wbrer ★★★
()
Ответ на: комментарий от teod0r

Вообще-то у разъёмов USB на матери вместо 1 ноги ключ. Нужно или быть сильно упоротым, чтобы как-то умудриться неправильно подключить хвост, или иметь какой-то дефектный хвост без ключа.

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

Точнее не на матери ключ. На матери 1 штырь отсутствует, а на шлейфе как раз ключ в виде отсутствующего одного отверстия. Наоборот не воткнёшь.

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от teod0r

Ну для этого надо быть таки либо упоротым, либо криворуким.

Ramen ★★★★
()

С этих пор я не доверяю usb портам на передней панели корпуса, и подключаю устройства только к материнке. Для фотоаппарата пользовался переходником mini-usb, отключив фотоаппарат, mini-usb оставался в компьютере, и конец кабеля свободным падением падает на пол - компьютер самопроизвольно перезагружается. Во второй подобный раз материнка вовсе сгорела.

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

у меня вообще раньше хотите верьте, хотите нет - при касании пальцем стола комп ребутился. (стол стеклянный с металлическим каркасом) после распутывания перекрещивающихся проводов вроде всё спокойно

teod0r ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nirdosh

е в ie1394 воткнул? они вродь одинаковые

по цвету отличаются

teod0r ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от teod0r

Гм, посмотрел в асусовском мануале - если не по центру подключить - ничего не должно случится - D+ сядет на GND, GND уйдет в воздух, а VCC сядет на D-.

Kosyak ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kosyak

там 2 варианта неправильного подключения. 1) смещено вправо 2) смещено влево вниз головой

teod0r ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от teod0r

Ну старые ICH-5(R) горели очень и очень активно при втыкании практически любого usb-девайса.

Deleted
()

я дурак. наверное не в те дырочки попал

Я так же на мамке перепутал и сжёг к чертям усб плеер.

Ramil ★★★★
()

подключил дополнительный шлейф usb 2.0 к разъёму на матери. подключил правильно

к разъёму на матери. подключил правильно

подключил правильно

правильно

Ну ты понил..

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от teod0r

>там 2 варианта неправильного подключения. 1) смещено вправо 2) смещено влево вниз головой

а ещё бывает, что шлейф идет не единым блоком, а отдельными, тогда вариантов гораздо больше.

maloi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от teod0r

не в те дырочки не получится. возможно при включении компа на контакты питания usb кратковременно попало повышенное напряжение. похоже на дефект или конструктивный недостаток матери. в норме там 5в и защита на пол-ампера.

chg ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.