LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Fedora-убийца

 ,


1

2

Значит, есть выданный на работе ноут Lenovo T430s с семёрочкой. Т.к. работать всё равно над линуксовым продуктом, то шринкнул раздел с вендой и на освободившееся место перенёс с домашнего ноута Арч. Потом рядом поставил ещё и 18-ю Федору, всё работало изумительно.

На прошлых выходных дёрнула нелёгкая поставить свежачёк, 19-ю Федору. Сегодня понадобилось из дома подцепиться к корпоративному VPN, который только из-под венды работает, и тут вдруг оказалось, что венды не грузятся. Выяснилось, что весь раздел с вендой забит содержимым /dev/random'а. Столько времени новый разрекламированный федорин инсталлятор не работал, чтобы переписать столько данных.

Что за фигня случилась, не совсем понятно. Предполагаю, что федорины заигрывания с UEFI похерили где-нибудь в каком-нибудь секьюрити-девайсе какие-нибудь ключи. UEFI Secure boot был отключен, если что. В принципе, мне лично это не сильно навредило, т.к. данных на том разделе вообще никаких не было, но имейте в виду, что весь оупенсоурс Федора 19 - членовредительство.

Винт SSD.

Какого х.. делали девелоперы и тестеры Ред Хата, раз не могли проверить такой примитивный сценарий - не понятно, т.к. Леновы у них - корпоративный стандарт.

★★★★★

Ответ на: комментарий от alpha

Я расчитывал на какую-то статью, в которой описываются достоинства тестировочного процесса федоры, которых нет в соответствующих процессах других дистрибутивов.

provaton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

вечно корявой и падучей вендой с огромными проблемами с поддержкой железа

я смотрю у тебя упоротость повысилась и фгм чуть припух... фторацизин должен помочь.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Ты опять промахиваешься с предположениями насчет моего статуса и послужного списка.

И нет, не боюсь. От Linux-а не убудет, а одним жалобщиком станет меньше.

alpha ★★★★★
()

и тут вдруг оказалось, что венды не грузятся. Выяснилось, что весь раздел с вендой забит содержимым /dev/random'а.

Так это же отлично! После такого я б не поскупился на пиво для разработчиков инсталлятора.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от alpha

Я же написал из нас двоих. Т.е. если Линуксом перестанут пользоваться _даже_ линукс админы, а останутся ... те, кто админит одну VPS... Вот я видел, как после апгрейда в федора поменялся mit kerberos и пользователи тупо не могли зайти через SSO. Я видел, федора-сегфолт в почтовом демоне, я видел федора-сегфолт при попытке расшифровать собственный шифрованный раздел, я и даже видел федора-сегфолт в утилите cp!

У тебя совершенно неверное представление об обычных пользователях, которым стабильность не особо нужна. Их система должна также работать без сбоев, как и все прочие. Говорить: В Федора главное, что она блестящая и новенькая, а стабильность дело второе - это фатально неверно.

Дело не в жалобах, а в признании недостатков. Мне нравятся редхатовские системы, вполне нравится их обкатка на Fedora, но рекомендовать ее к использованию «среднестатистическим» - это ошибка. Нет, это линукс для энтузиастов.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pakostnik

Pakostnik> На каком основании ты это установил так быстро и дистанционно?

На основании цели федоры - тестирование.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Rastafarra> я смотрю у тебя упоротость повысилась и фгм чуть припух... фторацизин должен помочь.

Расскажи это недалеко от меня сидящему человеку, которому пришлось ни с того ни с сего драйвер принтера переустанавливать из-за того, что печать накрылась сама по себе.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Это сильно - рекомендовать федору, которая является по сути тестовой версией RHEL, а потом рекомендовать переходить на другую систему, как будто других дистрибутивов линукса не существует. Не понравилась федора - уходи нафиг с линукса, ага.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

печать накрылась сама по себе.

это фигня, мне тут недавно кто-то рассказывал что в этом вашем лялихе целый раздел сам по себе похерился! :D

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pakostnik

Pakostnik> Смешной человек. Бнальные зонды в Федоре очень не приветствуются.

Зато приветствуются грамотные тестеры, чтобы двигать прогресс.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Rastafarra> это фигня, мне тут недавно кто-то рассказывал что в этом вашем лялихе целый раздел сам по себе похерился! :D

Казалось бы, при чём тут арч с федорой?..

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

1) Признание недостатков - это одно, а нытье на тему, что винда и макос такие замечательные, а линуксоиды всё время непрерывно страдают - совсем другое. В этом треде ты именно что ноешь ни о чем.

2) Повторю: советовать дистрибутив кому либо нужно не по своим предпочтениям, а поняв что лучше подходит спрашивающему для его задач и для инфраструктуры вокруг него.

Но ты похоже споришь не со мной, а с каким-то воображаемым собеседником, который у тебя федору на все сервера поставил и на десктопы, и на телефоны, и на холодильники. И ещё бегает и тебя заставляет её установить. И представление у него не то, и опыта нет, и вообще все плохо. Может это твое внутреннее Я?

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Зато приветствуются грамотные тестеры, чтобы двигать прогресс.

Разве это плохо? Это не мешает мне использовать дистрибутив. А другие особенности этого дистрибутива даже делают его лучшим, для меня.

Pakostnik ★★★
()

Стабильность, аднака!

Выяснилось, что весь раздел с вендой забит содержимым /dev/random'а. Столько времени новый разрекламированный федорин инсталлятор не работал, чтобы переписать столько данных.

Я смотрю, ничего не меняется. После смерти RH9 Анаконда обрела ИИ с своим собственным мнением на тему ручной разбивки винта и с тех пор периодически демонстрирует свой змеиный характер :)

Attila ★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

и всех старательно отговариваю от использования ее где бы то ни было, кроме теста

Зачем все должны страдать от твоей глупости?

но только и успеваю поражаться, откуда берется толпа анонимов, которая закатывает ее на сервера

Встречаю на серверах очень часто, мегастабильностью не блещет, но работает.

а потом «линукс плохой, линукс говно...»

контингент с подобной аргументацией преимущественно ставит ubuntu server.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от alpha

А это кто написал, alpha?

«Поэтому для среднестатистического _пользователя_ Fedora это готовый к использованию линукс-дистрибутив со всеми новыми рюшечками и свистелками.»

я тебе и говорю, что для обычного пользователя Федора - плохой выбор в любом случае.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pakostnik

Pakostnik> Разве это плохо?

Так я и говорю: это хорошо. Но всему своё место.

Quasar ★★★★★
()
Последнее исправление: Quasar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

PaulCarroty> контингент с подобной аргументацией преимущественно ставит ubuntu server.

Контингент с подобной аргументацией как раз несказанно счастлив от Ubuntu Server. Это очень надёжная платформа для промышленных решений, которая позволяет максимально эффективно использовать ресурсы сервера и обладает исключительной масштабируемостью. Ни для кого не секрет, что Ubuntu Server занимает лидирующие позиции на мировом серверном рынке благодаря отлаженной системе разработки и обширной базы разработчиков сего замечательного продукта. Ведь именно Ubuntu была пионером облачных вычислений в массовом серверном рынке, и только после неё OpenStack был утащен в RedHat! Но разработчики из Canonical не стали заявлять о своих авторских правах, ведь они пишут истинное Свободное ПО. И они не стали скрывать патчи, в отличие от RedHat! Это только подтверждает тезис о лидирующих позициях Canonical и Ubuntu в области серверных решений!

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Логотип Ubuntu уже становится новым логотипом линукса. Даже на кикстартере используют логотип Ubuntu.

Не правильно. Убунту становится не-линуксом, и идёт туда, куда положено - к остальным не-линуксам. Это же нормально.

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

да говоришь, видимо, потому что опыта с пользователями и большими инсталяциями нет. на больших инсталяциях картина более полная.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Я видел, федора-сегфолт в почтовом демоне, я видел федора-сегфолт при попытке расшифровать собственный шифрованный раздел, я и даже видел федора-сегфолт в утилите cp!

Свидетельствовать таким образом почётно в религиозных сектах. Не стыдно?

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

ты сам веришь в этот бред?

и только после неё OpenStack был утащен в RedHat! Но разработчики из Canonical

Там кстати они еще есть?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Там кстати они еще есть?

Еще? Их там никогда и не было. Что бы двигать кнопки и рисовать по 3 новые иконки за релиз разработчики не нужны.

bsdfun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

хотя бы по вашему каналу на j.r

Там же куча глупых школьников.

Ну есть. Работают с тем материалом, который есть, ага ж. Зато они становятся умными неизбежно. Если не сбегут (если сбегут - не жалко). В других каналах и школьников нет, каналы мертвы от рождения.

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Да-да. И чаще надо употреблять фразы «ни для кого не секрет» и «многие не знают, но». Это добавляет эпичности и внушает доверие.

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

по какой фотографии? нет, я же спросил, сколько у тебя инсталяций. в ответ - одна.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

У меня с F17 все получалось. Настолько хорошо получалось, что начиная с того релиза уже не бегаю по другим дистрибутивом. Благо на работе убунта, которая отбивает все желание ставить что-либо кроме федоры. Кстати, F15 оставила настолько ужасные впечатления, что ставить F17 я долго не хотел.

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Жаль только, что в основном после релиза.

Ложь здесь. Стабильность — дело второе. Но в рамках подготовки релиза перелопачивается столько, что никакому другому дистру и не снилось. После выхода релиза, безусловно, баги тоже находятся, но они имеют, как правило, менее значимый характер, нежели те объём и качество нахождения/исправления косяков, что происходят до выпуска новой версии Fedora'ы.

carasin ★★★★★
()

На прошлых выходных дёрнула нелёгкая поставить свежачёк, 19-ю Федору

ССЗБ.

yaspol
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

мне проще, у меня слака. Федора всё равно не пойдёт, ибо многие локалхосты её просто не потянут.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от mylorlogin

ваша позорная rfremix в 18 версии с uefi вообще не работала ибо вы что-то поломали в сравнении с оригинальной федорой. криворучки чертовы! с 19 версией проблем уже нет.

Очередная порция обливания других помоями — раз (в стиле каноникал/убунту). Ошибочное причисление меня к разработчикам RFR — два.

Подозреваю, что это таки проблема в альфа-версии RHEL. В Ubuntu таких косяков нет.

Там вообще много чего нет.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Кстати, F15 оставила настолько ужасные впечатления, что ставить F17 я долго не хотел.

А у меня именно 15 (да, с гномошеллом) была первой Федорой после кучи Убунт. Ни разу не возникло позыва вернуться.

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от mylorlogin

+ В вашей федорке не работает WebGL в Google Chrome. В Chromium же он работает, но мне Chromium не нужен без встроенного свежего флеша.

p.s: У меня Intel HD и на моей Ubuntu всегда WebGL в Google Chrome работает. Pepper Flash у меня работает лучше и отказываться от него я не стану!

SELinux, вероятно. Но его настройка для убунтоидов смерти подобна, да.

carasin ★★★★★
()

Может быть BitLocker был активирован? Это не похоже на заигрывание с UEFI. Конечно TP набиты под завязку всяким барахлом, но если отформатировался в random только один раздел - то ето шото софтовое

vasily_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mylorlogin

p.s: ваша позорная rfremix в 18 версии с uefi вообще не работала ибо вы что-то поломали в сравнении с оригинальной федорой. криворучки чертовы!

Слева от меня лежит ноутбук с uefi и secure boot и rfr18 на него установилась с первого раза и работала до тех пор, пока я не обновил её до rfr19. Не сломалась, все еще работает, да так, что менять ни на что другое не хочется. Зато на работе намучался с убунтой, которая никак не хотела прописывать себя в uefi (12.04.2, 12.10, 13.04), а при очередном обновлении просто сломала мне иксы.

f1xmAn ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.