LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Fedora-убийца

 ,


1

2

Значит, есть выданный на работе ноут Lenovo T430s с семёрочкой. Т.к. работать всё равно над линуксовым продуктом, то шринкнул раздел с вендой и на освободившееся место перенёс с домашнего ноута Арч. Потом рядом поставил ещё и 18-ю Федору, всё работало изумительно.

На прошлых выходных дёрнула нелёгкая поставить свежачёк, 19-ю Федору. Сегодня понадобилось из дома подцепиться к корпоративному VPN, который только из-под венды работает, и тут вдруг оказалось, что венды не грузятся. Выяснилось, что весь раздел с вендой забит содержимым /dev/random'а. Столько времени новый разрекламированный федорин инсталлятор не работал, чтобы переписать столько данных.

Что за фигня случилась, не совсем понятно. Предполагаю, что федорины заигрывания с UEFI похерили где-нибудь в каком-нибудь секьюрити-девайсе какие-нибудь ключи. UEFI Secure boot был отключен, если что. В принципе, мне лично это не сильно навредило, т.к. данных на том разделе вообще никаких не было, но имейте в виду, что весь оупенсоурс Федора 19 - членовредительство.

Винт SSD.

Какого х.. делали девелоперы и тестеры Ред Хата, раз не могли проверить такой примитивный сценарий - не понятно, т.к. Леновы у них - корпоративный стандарт.

★★★★★

Выяснилось, что весь раздел с вендой забит содержимым /dev/random'а

Как и нахрена? Сочувствую, да.

Valkeru ★★★★
()

Какого х.. делали девелоперы и тестеры Ред Хата, раз не могли проверить такой примитивный сценарий

В RHEL исправят

mutronix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jayrome

Надо просто смотреть на экран, когда устанавливаешь что-то.

И что там я должен был увидеть?

mv ★★★★★
() автор топика

то шринкнул раздел с вендой

Интересно, вот после этого, но до установки F19, раздел с виндой вообще работал?

justAmoment ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от justAmoment

Интересно, вот после этого, но до установки F19, раздел с виндой вообще работал?

Конечно. Не только bare metal через дуалбут, но даже и из-под линукса в KVM.

mv ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kott

а это как?

Cisco AnyConnect, на серваке джавовские анальные трояны не покладены в нужное место.

mv ★★★★★
() автор топика

вот тестер редхат и проверил.

onon ★★★
()

Ставил на рабочий ноут ещё бету F19 — так же рядом с Win7. До сих пор ВР. UEFI работает в режиме legacy, Secure Boot отключен. Подозреваю, что ТС просто что-то напортачил при разбивке диска.

carasin ★★★★★
()

Fedora
Столько времени новый разрекламированный федорин инсталлятор не работал, чтобы переписать столько данных.

Обычное дело.

AX ★★★★★
()

Уж сколько раз говорили... Федора - тестировочный дистрибутив. Если ставишь его - будь готов при обновлении к тому, что всё может сломаться, и к высыланию багрепорта. Федора задумывалась как нестабильный и неоттестированный дистрибутив. Оттестированная и стабильная федора - это RHEL.

Quasar ★★★★★
()

раздел с вендой забит содержимым /dev/random'а

Ты уверен что сам нигде не накосячил? Например, подцепил виндовый раздел свопом.

Или там не рандом, а шифрованый том.

И вообще, testdisk спас не одного отца русской демократии.

router ★★★★★
()

Верните mv его аккаунт и наслаждайтесь каникулами.

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Федора задумывалась как нестабильный и неоттестированный дистрибутив

Чушь написал. Федора тестируется лучше чем любые другие дистрибутивы вместе взятые. Она не «стабильна», потому что часто и быстро меняется, а не потому что ломается.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Федора тестируется лучше чем любые другие дистрибутивы вместе взятые.

Жаль только, что в основном после релиза.

thesis ★★★★★
()

Вот поэтому я всякие «вторые системы» всегда ставлю из-под виртуящика.
А может ты это сам проглядел? Свопом этот раздел назначил, например.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Это не чушь. Федора - официальный тестовый полигон редхата. То, что тестируется очень сильно - именно потому, что релиз всегда нестабильный и необходимо для RHEL обкатать новые версии пакетов. Правда, в отличие от убунты, это пока ещё не скрывают.

В общем, случай ТС'а (и не только его) только подтверждает мои слова.

Если проталкивать федору как дистрибутив для продакшна (в том числе и для домашнего десктопа среднестатистического пользователя) - это навредит и федоре, и линуксу, и пользователям. И не надо думать, что если вечно корявой и падучей вендой с огромными проблемами с поддержкой железа пользуются, то нестабильный дистрибутив подойдёт.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Федора тестируется лучше чем любые другие дистрибутивы вместе взятые.

слишком пафосно, чтобы быть даже похожим на правду.. или имеется ввиду что Fedora 16 сейчас оттестирована лучше других?

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

А в каменте, на который я отвечал, все, безусловно, чистая правда. Расскажи мне про стабильность искаробочной федоры, давай.
А то может мне приснились и не взлетающие при первой же загрузке иксы, и виснущий установщик, и прочие прелести.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Что удивительно, Fedora у меня всегда работала лучше других дистрибутивов. Намного лучше (быстрее, более предсказуемо). Другие дистрибутивы: ubuntu, mint, opensuse, calculate и даже debian.

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Это всего лишь частные случаи. Конечно, каждый имеет право ставить себе тот или иной дистрибутив. Вот только в случае встречи с особенностями конкретного дистрибутива надо отдавать себе отчёт в том, что это особенности (например, то, что описано в стартовом посте - особенность федоры), а не проблемы дистрибутива. Но если начать пиарить дистрибутив в несвойственной ему нише, особенности будут воспринимать как проблемы (см. стартовый пост).

Quasar ★★★★★
()

mv, как обычно, что-то недоговаривает. Но зато много белкоистерит.

На самом деле, все, что ты сказал, любой эникейщик слышал от виндузятников не раз и в гораздо более короткой форме - «я ничего не делал, оно само». Как правило, это не так.

plm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qnikst

слишком пафосно, чтобы быть даже похожим на правду.

Кроме Fedora среди коммьюнити-дистрибутивов никто не проводит систематические тесты до релиза. Среди коммерческих дистров ситуация другая - один инженер прогоняет автотесты в Canonical, и большим количеством тестировщиков на окладе тестируется RHEL. Наверняка и Novell тестирует свой коммерческий вариант.

plm ★★★★★
()
Последнее исправление: plm (всего исправлений: 1)

удаление венды - вроде как не release blocker :) да и у меня всё нормально.

i_gnatenko_brain ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

В общем, случай ТС'а (и не только его) только подтверждает мои слова.

Начнем с того, что проблемы у mv начались после поигрушек с арчем (как глобально, так и локально). Как всем тут известно, нет более простого способа сломать систему, чем поменять что-то в арче.

plm ★★★★★
()
Последнее исправление: plm (всего исправлений: 1)

Мне вот интересно: а не использовался ли на вендовом разделе bitlocker? Или как там это средство шифрования у венды называется...

Quasar ★★★★★
()

Ссылку на тикет в багтрекере можно?

drakmail ★★★★
()
Ответ на: комментарий от plm

Кроме Fedora среди коммьюнити-дистрибутивов никто не проводит систематические тесты до релиза.

наверное, но как-то судя хотя бы по вашему каналу на j.r и ЛОРу это не сильно помогает.. Соглашусь на «федора пытается тестироваться лучше чем любые другие дистрибутивы»

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qnikst

но как-то судя хотя бы по вашему каналу на j.r и ЛОРу это не сильно помогает..

Не ожидала от тебя такого дешевого аргумента.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

я вообще неверно прочитал там было «тестируется», а не «оттестирован», с первым спорить сложнее, т.к. нужно знать внутренюю кухню сравниваемых дистров.

qnikst ★★★★★
()

автор получил закономерный результат. сам дурак, поставил версию, которая предназначена для тестирования, на рабочий ноут. а некоторые еще и на сервера федору ставят...

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

абсолютно верно. я сам работал в конторе, где Fedora была на серверах, и всех старательно отговариваю от использования ее где бы то ни было, кроме теста, но только и успеваю поражаться, откуда берется толпа анонимов, которая закатывает ее на сервера. а потом «линукс плохой, линукс говно...»

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

То есть у тебя постом выше «не тестируется», постом ниже «тестируется больше других» и всё одинаково пафосно, «со знанием дела». Может ты уже перестанешь всем объяснять «суть Fedora» если в ней не разбираешься?

На Fedora обкатываются не «новые версии пакетов», а новые технологии. И может быть арчеводам неизвестно, но обкатка новых технологий - это не свалить всё в кучу как повезет и посмотреть, заработает ли.

Наоборот, именно для того чтобы работать с этими новыми технологиями на практике, Fedora придерживается максимально жестких критериев качества, строго регламентированного процесса релиза, обязательного процесса тестирования всего и везде причем не просто пришедшими со стороны раз в год пользователями, но и пачкой бетатестеров RH на зарплате.

Поэтому для среднестатистического _пользователя_ Fedora это готовый к использованию линукс-дистрибутив со всеми новыми рюшечками и свистелками.

Вот для среднестатистического русскоязычного линуксоида, плохо читающего англоязычную документацию - да, дистрибутив тяжелый. Потому что только он осилит перевод на русский язык мануала 2005 года выпуска, так тут уже все система с тех пор поменялась и кругом новые утилиты с совершенно новыми возможностями. Ну так что поделать, надо расти.

alpha ★★★★★
()
Последнее исправление: alpha (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от qnikst

Это не отменяет бездарности аргумента.

Упрекать в том что на канале тех.суппорта и разработки обсуждаются баги - это сильно.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Подозреваю, что это таки проблема в альфа-версии RHEL. В Ubuntu таких косяков нет.

p.s: ваша позорная rfremix в 18 версии с uefi вообще не работала ибо вы что-то поломали в сравнении с оригинальной федорой. криворучки чертовы! с 19 версией проблем уже нет.

mylorlogin
()

Да, дисковую утилиту в Fedora >18 и рекламировать не надо, лучше увидеть своими глазами. Там надо быть очень внимательным, а лучше потыкать в виртуалке с полчаса, чтобы понять, что у разработчиков было в головах, когда они это пилили - а потом уже ставить на реальную машину.

ArtKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Федора тестируется лучше чем любые другие дистрибутивы вместе взятые.

Где можно увидеть более-менее развернутый пруф сего утверждения?

provaton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

+ В вашей федорке не работает WebGL в Google Chrome. В Chromium же он работает, но мне Chromium не нужен без встроенного свежего флеша.

p.s: У меня Intel HD и на моей Ubuntu всегда WebGL в Google Chrome работает. Pepper Flash у меня работает лучше и отказываться от него я не стану!

mylorlogin
()
Ответ на: комментарий от crypt

че ж он тогда такой сырой:)

А вы перестали пить коньяк по утрам?

а сколько у тебя серверов на федора?

У меня есть VPS на базе KVM, c F19, systemd, firewalld, nmcli и enforced selinux.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

alpha> То есть у тебя постом выше «не тестируется», постом ниже «тестируется больше других»

Я не писал «не тестируется». Не надо перевирать мои слова.

alpha> Может ты уже перестанешь всем объяснять «суть Fedora» если в ней не разбираешься?

В сути я разбираюсь. И похоже, что лучше тебя.

alpha> Наоборот, именно для того чтобы работать с этими новыми технологиями на практике, Fedora придерживается максимально жестких критериев качества

Если Fedora уже на момент релиза была протестирована и стала стабильной на 100%, зачем тогда нужны RHEL/CentOS? Почему они существуют?

alpha> И может быть арчеводам неизвестно, но обкатка новых технологий - это не свалить всё в кучу как повезет и посмотреть, заработает ли.

Да я в курсе, что есть специальные мероприятия по тестированию. Кстати. Если федора уже прошла жёсткое тестирование с очень узкими рамками качества, то зачем тогда тестовые дни?

alpha> Поэтому для среднестатистического _пользователя_ Fedora это готовый к использованию линукс-дистрибутив со всеми новыми рюшечками и свистелками.

Ага. Особенно после релиза, когда один из разработчиков линукса обосрал федору за качество инсталлятора ниже плинтуса. И заметь - это не среднестатистичекий пользователь был. Да и внедрение _экспериментальных_ технологий в релизы - это уже намекает на то, что не для продакшна это всё. Но если под использованием подразумевается прямое назначение федоры - тестирование и отлов багов, то да - дистрибутив готовый к использованию.

alpha> Вот для среднестатистического русскоязычного линуксоида, плохо читающего англоязычную документацию - да, дистрибутив тяжелый.

При чём документация, когда уже релиз требует тестирования?

Quasar ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.