LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

emacs или vim

 , , нехоливара тред,


1

2

Не холивара тред. Пользуюсь vim'ом, но шило в жо мешке так и тянет глянуть на emacs. Попробовал почитать туториал, посмотреть на базовые кейбиндинги. Посмотрел - в сравнении с vim'ом непривычно и неэргономично. Но люди, которые советуют emacs, писают кипятком от того, что из него можно сделать IDE своей мечты вот она IDE моей мечты. Так вот вопрос к человекам, которые умеют как vim, так и emacs(только к ним): стоит ли мучаться из-за этой расширяемости или это все понты?

Ответ на: комментарий от DesertFox

Перевешивать Ctrl на Caps - тоже плохо. Вся нагрузка идёт на один мизинец. Лучше поменять местами Ctrl и Alt. Если не ошибаюсь, на клавиатурах того времени так и было. Но самый классный вариант - совмещённый Space/Ctrl. Space-N работает как Ctrl-N, нажать и отпустить Space - печатает пробел. Самая классная такая программка - at-home-modifier. Есть ещё space2ctr и keydouble.

psh ★★
()

писают кипятком от того, что из него можно сделать IDE своей мечты

Нормальной иде за приемлемое время нельзя сделать ни из того ни из другого... хотя тут в основном дело в уровне аскезы. За исключением, наверное, какого-нить лиспа или латеха.

F457 ★★★★
()
Последнее исправление: F457 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DesertFox

Нет нужной клавы в родном отечестве.

Ознакомился с различными предложениям и понял, что нет нужной клавы в родном отечестве. Видимо для полноценной комфортной работы придётся подумать о самосборе типа этого.

Вы не против, если я к вам на ты буду.

Конечно не против, дорогой друг.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Вообще, откуда взялась эта дурная привычка, судить настраиваемый редактор по самое немогу редактор по дефолтным хоткеям?

Потому что большинство «тру емаксеров» советуют пользоваться дефолтными хоткеями для дефолтных операций + настраивать свои для операций не охваченных дефолтом.

А с тем, что емакс настраивается по самое нехочу, никто не спорит. В этом его сила.

habamax ★★★
()
Ответ на: комментарий от harm

Только правый контрол мизинцем жать, тоже не особый кайф.

Не могу воспроизвести проблему.

Т.е. тебе удобно жать C-A C-K C-N C-N C-E Ret C-Y, зажимая контрол разными мизинцами?

habamax ★★★
()
Ответ на: комментарий от psh

Перевешивать Ctrl на Caps - тоже плохо. Вся нагрузка идёт на один мизинец. Лучше поменять местами Ctrl и Alt

ещё один обчитавшийся еретика Xah Lee. В случае, если повесишь на Alt - вся нагрузка будет на большой, причём его ещё и искривлять придётся (M тоже используется, но сильно реже чем C)

Если не ошибаюсь, на клавиатурах того времени так и было.

ошибаешься, такое только на space cadet было. На старых же IBM и Sun было именно с Ctrl на нужном месте. Кто придумал туда поставить малонужный Caps - неизвестно, но я бы побил тапками.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

виноватые найдены

In 1986, IBM introduced the 101 Enhanced Keyboard which moved the Caps Lock onto the home row, under Tab. Many people were unhappy with the positioning of the Control and Escape keys, which were widely used. But this keyboard became the de-facto standard for all modern layouts.

There are several theories about why IBM moved the Caps Lock to such a prominent position, the most likely explanation is that it was used to boost corporate sales, for businesses that used all-uppercase applications.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

В случае, если повесишь на Alt - вся нагрузка будет на большой, причём его ещё и искривлять придётся

Ctrl на месте Alt как раз стоит на маковских клавах, там это удобно.

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от psh

его самого и обчитался

он еретик, его серьёзно нельзя воспринимать

Space/Ctrl рулит и бибикает.

Интересная идея, но меня пока и нынешнее положение дел устраивает :)

lazyklimm ★★★★★
()

нехоливара тред

Ответы: 111

да ну71

u283
()
Ответ на: комментарий от harm

C-A C-K C-N C-N C-E Ret C-Y

Даже интересно стало что это делает и зачем?

Ты емаксом пользовался?

Вырезает строку и вставляет ее через 2 строки вниз.

В виме ddnnp (Если C-K в емаксе настроен на удаление с возвратом каретки)

habamax ★★★
()
Ответ на: комментарий от harm

перетащить текущую строку на две вниз

вообще, если часто пользоваться, для этого можно поставить из elpa move-text и не мучаться

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от habamax

Тю. Я думал ты стандартные шорткаты под какую-то личную хрень переопределил.

Отвечаю на вопрос: да, в данном случае использовать разные мизинцы удобно, гораздо удобнее, чем пытаться всё сделать на одном.

harm
()
Ответ на: комментарий от Artificial_Thought

Если ты действительно запустил емакс в первый раз, то там есть графическое меню File -> Quit

Я имел ввиду текстовый режим. В графическом режиме я поиграл в змейку и проконсультировался у психотерапевта. Редактировать текст я не стал :)

Cooler ★★★★
()
Ответ на: комментарий от psh

Но самый классный вариант - совмещённый Space/Ctrl. Space-N работает как Ctrl-N, нажать и отпустить Space - печатает пробел. Самая классная такая программка - at-home-modifier.

Спасибо, перешел на такой вариант :) Посмотрю, насколько окажется удобным.

iVS ★★★★★
()

Народ, обзаведитесь экспандерами, шарами, тренажерами для кисти, четками, наконец. Тренируйте пальцы!

Kostafey
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Не пробовал, но осуждаю. 5-10 команд, которые можно так забиндить, положение не спасут. Если злоупотреблять, какое нибудь длинношеее может понаделать бед:).

psh ★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Ну как минимум ничего переназначать не надо. Правда с пробелом тоже есть одна сложность - из тех программ, про которые я писал, на отлично работает только at-home-modifier, остальные немного подтормазживают при отпускании пробела. Хотя может я что то не так делал, народ багрепорты с патчами пишут, значит пользуются.

Хотя для фанатов файтингов кейхорды самое оно. Во всяких фаталити и по 15 кнопок подряд было, и ничего, справлялись.

psh ★★
()
Последнее исправление: psh (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от psh

Итоги использования at-home-modifier: между нажатием на пробел и его выводом на экран происходит заметная задержка, очень раздражающая при печати. Второе, но куда печальнее: пробел перестал работать в wine.

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

а я попробовал перемапить xmodmapom побел на контрол, а контрол на пробел, потом с помощью xcape попробовал сделать чтоб на контрол был пробел при коротком нажатии — в результате работает, но комбинации кнопок всёравно хотят 'реальный' контрол, т.е. в итоге получается бред.
Если разберётесь как это сделать по-нормальному, напишите, пожалуйста.
Также интересно послушать полный процесс, как это делал psh

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

поясню подробнее.
https://github.com/alols/xcape
Хотел поменять местами пробел и контрол + чтобы на короткий пробел был пробел, а на длинный — контрол.
Пробовал так:

#> xmodmap -pke |grep space
keycode 65 = space NoSymbol space

#> xmodmap -pke |grep 'Control_L'
keycode 37 = Control_L NoSymbol Control_L

#> cat .xmodmap
keycode 65 = Control_L NoSymbol Control_L
keycode 37 = space NoSymbol space

#> xmodmap .xmodmap
#> xcape -e 'Control_L=space'

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

Хм, странно, может быть я просто не замечаю. Просто по сравнению с остальными двумя у меня не было ложных срабатываний комбинаций клавиш даже при быстрой печати - например sudo aptutude update:). Визуально задержка пробела есть из за того, что он печатается при отпускании клавиши. Насчет wine - на убунте 12.04 и 12.10 работает, во всяком случае в ворде. Могут быть проблемы в игрушках, помогает перебивание пробела, он почему то определяется как Ctrl. В wine не проверял, но в OpenArena так. Да, у меня эта штука стоит\стояла на ubuntu 12.04 - 13.04, debian wheezy(или sid, точно не помню), пакеты брал из ppa:yurivkhan/ahm.

psh ★★
()
Последнее исправление: psh (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Процесс простой - добавить репу-обновиться-поправить конфиг иксов-рестартнть их. Подробнее на гиториусе, там же ссылки на тарболы и пакеты. На гитхабе лежат еще две утилиты, которые делают то же самое - space2ctrl и keydouble, помоему как то тоже через xmodmap, проще в установке, можно включать-отключать (кстати, iVS, может пригодится), но по ощущениям работают тормознее at-home.

psh ★★
()
Ответ на: комментарий от psh

Подробнее на гиториусе,

оо, мерси, не знал об этой полезной штуке. Попробую прикрутить себе для вима. Признаться, приходится по работе использовать сразу 4 раскладки (en,es,ru,uk), среди них 2 наиболее часто (en,ru), так вот по этой причине от капслока, как самой удобной кнопки для переключения раскладок - не откажешься.

А вот замапить контрол на пробел, без потери последнего - отличный имхо вариант.

science ★★☆
()
Ответ на: комментарий от psh

Визуально задержка пробела есть из за того, что он печатается при отпускании клавиши.

Точно. Что неудобно, поскольку остальные символы печатаются по нажатию.

Могут быть проблемы в игрушках, помогает перебивание пробела, он почему то определяется как Ctrl.

Видимо, так и есть. Спасибо.

iVS ★★★★★
()
Последнее исправление: iVS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lazyklimm

а объединить с 3rd level на всякую ересь никак?

не очень удобно, испанская раскладка достаточно уникальная и интересная.

science ★★☆
()
Ответ на: комментарий от beastie

А я его как раз именно из-за модальности и обожаю.

Модальность - от слова mode? Не знал, что оно так называется.

В емаксах и прочих немодальных чувствую себя очень неуютно.

Аналогично.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

в случае опечатки ты меняешь режим?

Зачем? Backspace работает прекрасно.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от habamax

Вырезает строку и вставляет ее через 2 строки вниз.
В виме ddnnp (Если C-K в емаксе настроен на удаление с возвратом каретки)

nn в виме переместит на второй поисковый кейворд. Что бы было как в vim, нужно нажать ddjjp

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Модальность - от слова mode? Не знал, что оно так называется.

Да. Из педивикии:

vi is a modal editor: it operates in either insert mode (where typed text becomes part of the document) or normal mode (where keystrokes are interpreted as commands that control the edit session).

beastie ★★★★★
()
Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от andreyu

nn в виме переместит на второй поисковый кейворд. Что бы было как в vim, нужно нажать ddjjp

Да, ошибся. My bad.

habamax ★★★
()
Ответ на: комментарий от frozenix

Её довольно проблематично получить в emacs/vim.

ctags

Так же там сохраняется история таких переходов и можно быстро вернутся назад.

Ctrl-O

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

В емаксе больше скорее не-IDEшных штук ... почтового клиента.

А по-моему, очень удобно. Написание письма - та же работа с текстом, которая в Emacs достаточно удобная. Всякие Gmail-морды - это издевательство над процессом написания письма. Еще, я создавал прогу для рассылки, которая автоматом генерировала письмо и отсылала посредством Wanderlust, что сэкономило мне туеву кучу времени, сделав всю работу секретарши.

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

Удобно, но нафига это все в емаксе? Кто мешает запустить отдельное приложение в отдельном окне? И если емакс зависнет, мы не прибьем полсистемы, а прибьем только текстовый редактор.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

И если емакс зависнет, мы не прибьем полсистемы, а прибьем только текстовый редактор.

Слишком много жира. Ты же не боишься открывать вкладку с ЛОРом и, скажем, RSS или почту в одном браузере. Емакс используется для работы с текстом, если она организована там у меня на высоте, то нафига мне работать с текстом где-то еще? Аудиоплейер у меня другой.

iVS ★★★★★
()
Последнее исправление: iVS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от iVS

Ты же не боишься открывать вкладку с ЛОРом и, скажем, RSS или почту в одном браузере.

Эээ, я никогда так не делаю. Почта в почтовом клиенте, рсс в клиенте рсс.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Эээ, я никогда так не делаю. Почта в почтовом клиенте, рсс в клиенте рсс.

Увы, мне жаль время на изучения всех приложений для всех задач, что я выполняю. Проще изучить что-то одно.

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

Что там изучать? Это не синхрофазотрон, ни одно десктопное приложение (кроме узкоспециализированных, типа cad'ов) не нужно изучат дольше 30 секунд.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

ни одно десктопное приложение (кроме узкоспециализированных, типа cad'ов) не нужно изучат дольше 30 секунд.

И работать в них дольше 30 секунд никакого желания. В отличие от настроенного удобного емакса.

iVS ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.