LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Linux — покоритель десктопов и вообще

 , мировое господство,


0

1

Вот придёт момент, когда кто-то из знаменитостей (высокопопулярных, например Linkin Park) скажет: «мы пишем свою музыку на Linux, opensource программы открывают новые возможности и выглядят на порядок круче», а потом кто-то еще, и еще, и заве...

Но подождите — это лишь пост-эффект. Допустим, человеки поймут, что надо развиваться, а не мешать друг другу. Что-то их подтолкнёт. Что-то настолько радикальное и неизбежное, как конец мира. Тогда ведь каждый будет стараться на благо человечества. И в сфере IT — opensource это то, что дает силу и возможности.

Вы только представьте — никаких патентов, никаких тайн, никакого шпионажа. Людство конечно к этому не готово, но ведь вдруг?

Как же к этому прийти? Коммунизм? Коллективный разум? Что может пошатнуть устоявшиеся законы и заставить людство перечеркнуть границы между странами, расами, религиями и просто жить вместе? Как искоренить лень и привить общественное сознание? Нужно что-то сильное, невероятно сильное.

Это будет не просто, но ведь может после этого мир станет лучше?

P.S. Выдохнул

P.P.S. Диллера не сдам.

Пользуясь случаем, прошу примеры десктопного(гуёвого, нативного) софта, имеющегося под сабж и отсутствующего под оффтопик.
Спасибо.

Yustas ★★★★
()

Для этого неплохо бы иметь желание человеков, а когда они зомбируются плодись, размножайся, люби вождя… этого не будет. Ну вот, треду пришёл конец.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Yustas

Пользуясь случаем, прошу примеры десктопного(гуёвого, нативного) софта, имеющегося под сабж и отсутствующего под оффтопик.

Наверное софт на E17 (не знаю как у него с кросс-платформенностью). Много GTK софта.

KennyMinigun ★★★★★
() автор топика

например Linkin Park

Пфф... Они сейчас какое-то УГ для геев писать стали. Отошли от ню-метала для школоты и стали лабать какую-то слащавую электронику для геев.

Лучше уж Aphex Twin (Lurkomre) какой нибудь.

firestarter ★★★☆
()
Последнее исправление: firestarter (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

люби вождя

Тут уже от вождя зависит. Всё может обернуться хорошо даже. скажем вождь прикажет «развивайтесь!». Быть таким вождём для человека - из разряда фантастики, но вот если кто-то такой и будет, то это будет настоящий вождь.

KennyMinigun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от firestarter

например Linkin Park

Пфф... Они сейчас какое-то УГ для геев писать стали.

Я согласен. Но в этом деле важна популярность, а не качество :(

KennyMinigun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

Что-то у нас пока с такими не очень…

Deleted
()

Секвенсора под линь я вообще ни одного не знаю, но я просто этой темой не интересовался. Но даже если и есть, что бы им кто-то на профессиональном уровне пользовался..

MyNameIsWinner
()
Ответ на: комментарий от Yustas

Пользуясь случаем, прошу примеры десктопного(гуёвого, нативного) софта, имеющегося под сабж и отсутствующего под оффтопик.

Опенсорс на то и опенсорс, чтоб портировали. Вроде даже wine для венды есть :)

ziemin ★★
()
Ответ на: комментарий от ziemin

Опенсорс на то и опенсорс

Ну, некоторые вещи перенести сложно, даже, вон, баш под CigWin не то, ибо нет интеграции с окружением.

Yustas ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ziemin

Опенсорс на то и опенсорс, чтоб портировали. Вроде даже wine для венды есть :)

Хороший код - почти всегда кросс-платформенный. (А сам софт может быть и не очень)

KennyMinigun ★★★★★
() автор топика

Что-то их подтолкнёт. Что-то настолько радикальное и неизбежное

А ты придумай нормальный способ зарабатывать на опенсорсе, вот и подтолкнет. Именно нормальный, а не окольными путями типа платного саппорта или open core. Ну и способ защититься от халявщиков, продающих втридорога форки.

h31 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

Я не в курсе какие там на нём программы, но я думаю, что они есть.

И, думаю, что они даже нужны!
Хотя это и не бесспорный тезис.

Yustas ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ziemin

Вроде даже wine для венды есть :)

Ты не поверишь, но его даже используют вендузятники. :) Помню как то внезапно наткнулся на каком то форуме, где обсуждалось как какую то игру заставить работать на семерочке. Так и узнал о его существовании.

winddos ★★★
()
Последнее исправление: winddos (всего исправлений: 1)

например Linkin Park) скажет: «мы пишем свою музыку на Linux

тогда они станут Symlinkin Park

fang90 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от h31

А ты придумай нормальный способ зарабатывать на опенсорсе, вот и подтолкнет.

Над этой задачей бьются уже долго. Успехи есть, но не глобальные. Впрочем, Вы сами их назвали.

Наверное стоит просто отойти и посмотреть на всю картину целиком. Может конкретно эта задача — часть большей задачи, которую, в свою очередь можно решить другим, лучшим, способом.

KennyMinigun ★★★★★
() автор топика

никаких тайн, никакого шпионажа

Ты от жены ничего не скрываешь? А как ты думаешь, у нее есть тайны и все ли ты из них знаешь? :)

может после этого мир станет лучше?

С чего ты взял? Фишка в том, что до компьютеров пропиетарщина, аля ноу-хау были всегда. Даже если будут делать открытое железо и писать только открытое по, найдется масса других вещей, изготовление которых ты не будешь знать.

Почему ты не задаешься вопросами:

* почему не пишут рецепты на этикетках продуктов и блюд, которые ты ешь и пьешь?
* почему не пишут схемы к твоему телефону, пк, телевизору, плееру и т.п.?
* почему не пишут схемы к твоему счетчику электричества в доме?
* почему не пишут план дома, в котором ты живешь?
* почему не пишут планы самолетов, поездов, машин на которых ты ездишь и летаешь?

К каждому вопросу надо добавлять и не выкладывают в свободный доступ/печатают и раздают бесплатно и, о великое слово, СВОБОДНО.

Вобщем, твои мысли - полный бред, ибо главное не в открытом ПО, а в идеальных, честных людях.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Ты от жены ничего не скрываешь? А как ты думаешь, у нее есть тайны и все ли ты из них знаешь? :)

Я ж к тому и веду, что ложь и тайты глубоко укоренились в нашем сообществе. Сложно представить человечество без них. По этому нужно что-то, что встряхнёт эти порядки, сильно встряхнёт. Желательно просто уничтожить смысл утаивания и лжи.

* почему не пишут рецепты на этикетках продуктов и блюд, которые ты ешь и пьешь?
* почему не пишут схемы к твоему телефону, пк, телевизору, плееру и т.п.?
* почему не пишут схемы к твоему счетчику электричества в доме?
* почему не пишут план дома, в котором ты живешь?
* почему не пишут планы самолетов, поездов, машин на которых ты ездишь и летаешь?

Ну это всё частные случаи, как и opensource vs. propietary. Суть в реорганизации общества.

ибо главное не в открытом ПО, а в идеальных, честных людях.

именно!

KennyMinigun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

По этому нужно что-то, что встряхнёт эти порядки, сильно встряхнёт. Желательно просто уничтожить смысл утаивания и лжи.

Были попытки в 40х, евгеника и все такое.

gh0stwizard ★★★★★
()

Как же к этому прийти?

очень просто: расстрелять всех несогласных и либерастов %) Но кто на такое пойдет, и кому это мораль позволит?

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Yustas

Пользуясь случаем, прошу примеры десктопного(гуёвого, нативного) софта, имеющегося под сабж и отсутствующего под оффтопик.

Спасибо.

а смысл?

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

евгеника

Спасибо, интересно, почитаю.

KennyMinigun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

Вот я и сомневаюсь, мож не в тот тред пишу...

Yustas ★★★★
()

Нужно что-то сильное, невероятно сильное.

кокаинчик например.

x0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

а смысл?

Интересны причины(список), кои не позволяют назвать «семёрочку максимальную» или(о, ужас!) небезызвестную «ГомOS X» передовым дисплейным сервером, и explorer.exe/??? лучшей DE

Yustas ★★★★
()
Последнее исправление: Yustas (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от dikiy

очень просто: расстрелять всех несогласных и либерастов %) Но кто на такое пойдет, и кому это мораль позволит?

При любом радикальном изменении всё резко ухудшается (и естественное появляются жертвы). Такова реальность. Начинаются волнения. Но в конце кто победил, тот и прав.

ИМХО: Это вопрос человеческого сознания. Именно оно и заставляет конкурировать, чувствовать эгоизм, самосохраняться (и прочие хорошие и плохие вещи).

Сознание и надо менять. Не знаю как. Нужны другие ценности. Они и приведут к перестройке общества. Конечно закон сохранения энергии не забудет о себе напомнить при этом: что-то таки станет хуже.

KennyMinigun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

*состав продуктов обычно пишут
*схемы к телефонам и телевизорам когда-то писали
*схема счетчика электричества на самом счетчике электричества
*план квартиры у меня есть, выдан бюро технической инвентаризации
*план вагона есть в вагоне на стенке, я точно видел

Мне спать пора.

Deathstalker ★★★★★
()

Коммунизм?

Да, коммунизм.

Коллективный разум?

Да. Как у агентов Смитов из Матрицы, или как у Скраальдиан, из «Людей в Черном»(вообще есть тут такие, кто помнит Скраальдиан?).

Вот придёт момент, когда кто-то из знаменитостей...скажет: «мы пишем свою музыку на Linux, opensource программы открывают новые возможности и выглядят на порядок круче»

Я уже тут. Вещественные доказательства.

Диллера не сдам

. Я боюсь, что у тебя нету выбора...

tekk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tekk

Да. Как у агентов Смитов из Матрицы, или как у Скраальдиан, из «Людей в Черном»(вообще есть тут такие, кто помнит Скраальдиан?).

Еще у зергов :)

KennyMinigun ★★★★★
() автор топика

человеки поймут, что надо развиваться, а не мешать друг другу

Вот здесь у тебя неразрешимое противоречие и корень всех бед.

Даже если начать с того, что «развиваться» каждый понимает по-разному.

А «не мешать друг другу» больше половины человеков просто не смогут, уж так они устроены.

И, кстати, вопреки двум расхожим обобщённым точкам зрения («мир улучшается с каждым днём» и «куда катится этот мир») мир в плане поставленных тобой вопросов и проблем нифига не меняется, он такой, какой есть. И никому его не сдвинуть.

PS: Макар был неправ - мир ни под кого не «прогнётся». :)

DeVliegendeHollander ★★
()

Допустим, человеки поймут, что надо развиваться, а не мешать друг другу. Что-то их подтолкнёт. Что-то настолько радикальное и неизбежное, как конец мира.

Уже придумали. Деньги.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tekk

Да, коммунизм.

Как я написал выше по треду — это решение допустимо, только если лидер будет каким-то сверхчеловеком. Иначе — имеем, что имеем.

KennyMinigun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Igron

Уже придумали. Деньги.

Так деньги это как раз и источник этой всей фигни вокруг. Они же ведь должны быть подкреплены чем-то (драгоценными металлами, ресурсами и прочим).

Война за обладание этими самыми деньгами и результирует в то, что люди подсовывают друг-другу лажу. Тем или иным образом.

KennyMinigun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Yustas

Darktable;
Xsane (+ sane-backends) - для бесплатной поддержки старых сканеров в новых системах;
Openshot, Kdenlive, Cinelerra.

grem ★★★★★
()

Даёшь анархо-коммунизм! Мне нужен танк, есть готовые помочь?

BruteForce ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.