LINUX.ORG.RU

[толсто]

... на Windows 7. А то эта гейОС^WпланшетОС-8 для десктопа напрягает, судя по фичам на Ъ-десктоп просто забили.

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Saloed

де я ща сижу - недобраузер не юзает.

Не понял фразу, ну да ладно. А что за недобраузер?

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Saloed

Если ишак, то он мгновенно, быстрее лисы, запускается, открывает все сайты, включая lor, не виснет, не тормозит.. Мне он не нравится только тем, что у него не лучший adblock и рендеринг шрифтов. С точки зрения верстальщика, что там не так? Там даже есть встроенные средства разработчика (F12).

Может это просто предвзятое мнение, основанное на стереотипах? Но так время идет, и ИЕ почти торт уже. Во всяком случае, мобильный, уж точно.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от snaf

И как ты себе это представляешь?

Я представляю это как несколько небольших кучек в одном биотуалете. Где-то видна недоваренная морковка, где-то фасоль, какая-то кучка зачем-то посыпана сахаром. Какую из этих кучек отнести к линуксу, виндовсу или любой другой ОС, предлагаю тебе сделать самому. Общая аналогия про «свободу выбора», я надеюсь, понятна.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

Банк-клиенты.

У православных банков клиенты на java.

Банк-клиенты.
Специализированный коммерческий софт.

FSF, в данном случае, предлагает закопать 8. Вряд ли пользователи пречисленного тобой сидят на 8.

metrokto ★★
()
Ответ на: комментарий от metrokto

У православных банков клиенты на java.

То есть вы отказываетесь от сотрудничества с банками на выгодных условиях по критерию «java»?! У большинства банков или программы-клиенты, не работающие не под какими wine; или веб-клиенты на ActivX/.NetFramework. Не встречал еще ни одного банка, клиент которого может без проблем работать вне Windows, хоть и слышал о таких от людей, которые тоже их в живую не встречали, но слышали от людей, которые... и т.д.

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Programmist11180

KMPlayer тащит за собой в систему кучу хлама вроде всяких рекламных сервисов.

Это выключается. Надо же автору как-то оправдывать затрачиваемое на него время.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от snaf

Ок, везде одна и та же «свобода выбора». Ты тоже жрёшь, что дают, только с сахаром.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от metrokto

FSF, в данном случае, предлагает закопать 8. Вряд ли пользователи перечисленного тобой сидят на 8.

Перечисленные мной пользователи сидят на ХР, и дальше бы сидели, но апрель не за горами, а 152-ФЗ не разрешает оставаться на ХР. Есть конечно и дистрибутивы Linux, прошедшие сертификацию ФСТЭК, но вот на них как раз банк-клиенты не работают. Не работает и узкоспециализированный коммерческий софт. Поэтому нет пути иного — кактус во все щели.

Хорошо, если бы лицензию у банков отзывали, если они не предоставляют банк-клиенты под все платформы. Учитывая, что у нас ОС на базе Линукс пытаются продвинуть как НацОС. И еще системы электронной отчетности так же. Но это все мечты. В реальности так не будет.

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

То есть вы отказываетесь от сотрудничества с банками на выгодных условиях по критерию «java»?!

Нет, я вообще далек от сфер, где может понадобиться Windows и доволен этим.

Поэтому нет пути иного — кактус во все щели.

Посочувствуем этим несчастным. :(

Большинство пользователей, однако, не испытывает реальной необходимости использовать оффтоп и могла бы перейти на онтоп.
Я не к тому, что это кому-то из них нужно, я о самой возможности перехода.

metrokto ★★
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

Есть конечно и дистрибутивы Linux, прошедшие сертификацию ФСТЭК, но вот на них как раз банк-клиенты не работают. Не работает и узкоспециализированный коммерческий софт. Поэтому нет пути иного — кактус во все щели.

ты немного лукавишь: если твой «узкоспециализированный софт» настолько особенный, что ни под каким wine'ом не работает, и если переписать его нет никакой возможности, то он и под Win7 не взлетит.

Посему твои кактусы — обычный мазохизм. Ну нравится твоим клиентам кактус в щель вставлять, вот и будут вставлять. А вот Linux тут не причём.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Saloed

Ты доставляешь муки, страдания и бессонные ночи верстальщикам и JS-девелоперам

Без меня бы их жизнь была скучна и неинтересна. А так я придаю изысканную эмоциональную окраску их рабочему быту. Я молодец!

будешь писать аналог Google Docs на джаваскрипте под шестого осла, используя его штатные средства «отладки».

Там времени много будет. Успеется.

v9lij ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RedEyedMan

Еще один блаженный...

А тут есть еще?

v9lij ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

то он и под Win7 не взлетит.

Под Win7-x64 действительно не работает. А вот под Win7-x32 работает, правда после некоторых танцев с бубном, но работает, и работает достаточно стабильно. А вот под wine вообще не запускается.

И в целом, вы все равно не правы. Вспомните, сколько игр существует, которые прекрасно работают как под WinXP, так и под Win7, но не работают под wine. Это так, к слову. Wine — не выход.

И опять же, банк-клиенты, системы электронной отчетности... достаточно большое кол-во офисного софта требуют ОС от мелкомягких, и просто не заработают на онтопике.

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от metrokto

С последним абзацем полностью согласен. Не всем так необходима ОС от мелкомягких, и они действительно могли бы перейти на онтопик.

Но человеку свойственно не делать ничего, если без этих действий все работает. А имею ввиду большинство пользователей, которые придя в магазин возьмут себе ноутбук — даже не будут задумываться о замене ОС, потому что и так все работает.

Кроме того, очень существенная часть пользователей — игроманы, для которых ПК, это замена консоли для развлечений. А геймеры не будут играть в старые игры, они хотят новинки. А многие игры идут только под оффтопиком (на сегодняшний момент).

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

Под Win7-x64 действительно не работает. А вот под Win7-x32 работает, правда после некоторых танцев с бубном, но работает, и работает достаточно стабильно.

повезло наверное.

А вот под wine вообще не запускается.

почему? А если потанцевать с бубном? А если Wine@Etersoft?

Вспомните, сколько игр существует, которые прекрасно работают как под WinXP, так и под Win7, но не работают под wine. Это так, к слову.

Уважаемый: игры — совершенно особые приложения. Там совершенно другие требования и к ОС, и к железу, и к разработчикам. Начнём с того что игры — типичные модальные программы, т.е. они захватывают ВСЕ ресурсы компьютера, и их используют ПОЛНОСТЬЮ. Модульная структура линукса обеспечивает отличное масштабирование и многозадачность, а это прямо противоречит концепции модальности. Для твоих игр лучшая ОС — отсутствие ОС. Ну или что-то монолитное, вроде Windows. Потому игры в Linux всегда будут жрать больше ресурсов — за модульность тоже надо платить, даже если она тебе не нужна.

Wine — не выход.

не будь таким категоричным. Если приложению нужно WinAPI, и если его автор изучил MSDN, то приложение отлично работает и в wine. В wine не работает только быдлокод, который использует чёрные ходы и прочее. Но как правило, этот быдлокод не работает и в Win7.

И опять же, банк-клиенты, системы электронной отчетности... достаточно большое кол-во офисного софта требуют ОС от мелкомягких, и просто не заработают на онтопике.

в 2003м я-бы с тобой согласился. Сейчас — нет.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

Кроме того, очень существенная часть пользователей — игроманы, для которых ПК, это замена консоли для развлечений.

на работе надо работать. Это первое.

Второе: я знаком с кучей хомячков, и они почему-то играют «фконтакте», а вовсе не в оффлайновые гамы. По моим наблюдениям, в оффлайновые сейчас вообще никто кроме меня не играет. А у меня как раз венды-то и нет. А у них — есть.

И да, «приложения фконтакте» работают в Slackware Linux. Это факт.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от v9lij

Без меня бы их жизнь была скучна и неинтересна. А так я придаю изысканную эмоциональную окраску их рабочему быту. Я молодец!

Колупаться с г#@%ом для тебя - изысканная эмоциональная окраска? Да и ослом пользоваться добровольно... Кажется, у меня для тебя плохие новости...

Saloed
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Про тот софт, который я упоминал. Софт клиент-серверный. Написан на Delphi с использованием первого .NetFramework и Microsoft SQL 2000/2005 (серверная часть). Писала очень крупная, но Российская контора. На протяжении всего срока эксплуатации разработчики слали патчи и обновления (уж на каких условиях, не знаю — не посвящен). Когда самые первые ПК стали переводить на Win7, софт действительно не работал на них. После новых патчей от разработчиков, все более менее заработало и на Win7, но только на x32 версии. Ну не работает эта штука под Wine, даже под Wine@Etersoft.

Про 2003 г. Я не знаю, в каких банках вы обслуживаетесь, но у нас 4-ре банка, из которых 2 работают через программы клиенты, с использованием смарт-ключей, который не определяется под онтопик; другие два, с использованием ActivX. Кроме того, еще веб-приложение от казначейства, которое написано на втором .NetFramework. И это не считая системы эл.отчетности, которая на винде то работает через одно место.

Как бы вы были согласны, или не согласны, но многие банки и не собираются переписывать свои банк-клиенты под онтопик. И, как мне кажется, для бизнеса не приемлемо выбирать банк по данному критерию. Систему отчетности еще сменить можно, благо у них конкуренция высокая, и действительно есть системы, работающие через приемлемый веб (хотя в нашем регионе их все же нет). Но вот менять из-за этого банк? А если у тебя 90% контрагентов в этом же банке?!

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

на работе надо работать.

Согласен. На работе надо работать, но вот только ПК и по домам у многих стоят.

я знаком с кучей хомячков, и они почему-то играют «фконтакте»

А из моих знакомых практически никто не зарегистрирован в соц.сетях, но зато качают торренты и играют в оффлайн игры.

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

После новых патчей от разработчиков, все более менее заработало и на Win7

значит эти разработчики и под онтопик могут пропатчить. Это уже не технический вопрос, и к Linux'у отношения не имеет.

Как бы вы были согласны, или не согласны, но многие банки и не собираются переписывать свои банк-клиенты под онтопик.

ИМХО они будут вынуждены переписать. Ну или скорее в web уйдут. Посмотрим.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

А из моих знакомых практически никто не зарегистрирован в соц.сетях, но зато качают торренты и играют в оффлайн игры.

наверное у нас разные реальности.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

ИМХО они будут вынуждены переписать.

Спрашивал. У них другое мнение. Выражается фразой: «Не нравится, ищите другой банк». На данный момент у банков клиентов хватает. Все же процент Линукса не так велик среди общего числа их контрагентов (если не сказать, что их практически нет). Даже в договорах есть раздел: «Требование к программному обеспечению ПК».

И да, к Линуксу отношения не имеет, это просто политика такая у многих организаций. Но из-за этой политики многие организации и не используют Линукс.

значит эти разработчики и под онтопик могут пропатчить.

Не могут, а может не хотят. Да это и не важно. Не будут они это делать. И да, к Линуксу отношения не имеет, это просто политика такая.

Линукс здесь вообще не при чем. Просто во многих организациях требуется использовать софт, которого не существует под Линукс, никогда не существовало, и вряд ли будет существовать.

P.S. Помнишь такой IM-клиент — «MirandaIM»? Сами разработчики признались, что не смогут его портировать на Линукс. Это так, к слову. Просто ты же думаешь, что раз разработчики шлют патчи, значит: «и под онтопик могут пропатчить». Не все можно пропатчить. Некоторый код настолько завязан на недокументированные возможности ОС, что портированию не подлежит. Иногда легче с нуля код разработать (но это очень дорого).

P.P.S. С другой стороны, пример с MirandaIM не очень удачен, потому что ее код просто жестко привязан к WinAPI, и не использует «грязные хаки», в связи с чем прекрасно исполняется в wine. Но в разных проектах код может быть реализовываться по разному. В частном случае нашей компании, софт не работоспособен в wine.

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NeverLoved

Причем здесь Украина?! У нас в регионе нет такого банка. Те банки, которые необходимы нам, используют иные технологии в клиент-банках.

ivanlex ★★★★★
()
Последнее исправление: ivanlex (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от NeverLoved

Инкассаторы в Россию тоже приезжают? Как им деньги из кассы сдавать? Вы какой то бред сморозили.

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

Выражается фразой: «Не нравится, ищите другой банк».

вообще-то, если ко мне относятся как говну, то я-бы в этом месте не стал хранить свои деньги. Сегодня я должен ставить ОС которая им нравится, а не мне; завтра они процентную ставку поставят как оно им повыгоднее, с тем же аргументом. Они там ничего не попутали? Может это ты должен им жопу целовать за то, что в их банк пришёл?

Все же процент Линукса не так велик среди общего числа их контрагентов

процент может и не велик, но это «тяжёлый процент». Люди в этом проценте заботятся о безопасности своих сбережений, и не используют данный компьютер для игрушек, а только для дела.

Даже в договорах есть раздел: «Требование к программному обеспечению ПК».

странно, если-бы его там не было. Но странно и то, что в банкинге требуют ставить ОС, в EULA которой ясно сказано, что ей ничего нельзя доверить дороже $1.

И да, к Линуксу отношения не имеет, это просто политика такая у многих организаций.

эта «политика» называется одним простым словом: совок. Ты наверное просто не застал то время, когда модно было всех стричь под одну гребёнку, когда был только один банк, и когда сотрудники этого банка всегда могли тебя обматерить, отлично зная, что деваться тебе некуда.

Помнишь такой IM-клиент — «MirandaIM»? Сами разработчики признались, что не смогут его портировать на Линукс. Это так, к слову.

правильнее: они не захотели. И я их вполне понимаю. Ну и что? Полно других IMов. А вот на WebMoney тоже не хотели, а пришлось.

Просто ты же думаешь, что раз разработчики шлют патчи, значит: «и под онтопик могут пропатчить». Не все можно пропатчить. Некоторый код настолько завязан на недокументированные возможности ОС, что портированию не подлежит.

портировать не обязательно. Можно пофиксить под wine. В Etersoft'е как-то ведь добились, что 1С пофиксили.

Но в разных проектах код может быть реализовываться по разному. В частном случае нашей компании, софт не работоспособен в wine.

я понимаю. Но это ваша проблема. Не нужно было быдлокодеров нанимать, и платить им копейки. Проблем-бы не было. Но вам хотелось подешевле и побыстрее. Вот и поимели код от тех людей, кто в MSDN заглянуть не удосужился, а изучал API методом тыка. Потому-то оно и не работает в Win7. Только после допилки.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

наверное у нас разные реальности.

Не реальности разные, а круг общения. Просто скорее всего вы общаетесь со школотой молодежью, у которой сейчас модно сидеть в соц.сетях и заливать фоточки в Instagram.

Круг моего общения — старперы за 30 лет, для которых ПК — это центр домашних развлечений, и для них не приемлемо святиться в соц.сетях. Поэтому они там или вовсе не зарегистрированы, или зарегистрированы под другими именами с минимальным указанием личных данных.

Но однако это не говорит, что какая то часть из этих людей большая. Просто люди разные, с разными интересами и предпочтениями.

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

Просто скорее всего вы общаетесь со школотой молодежью

ЧСХ далеко не только.

Поэтому они там или вовсе не зарегистрированы, или зарегистрированы под другими именами с минимальным указанием личных данных.

какая разница? Я про игры говорил.

Просто люди разные, с разными интересами и предпочтениями.

я многих знаю, кто вообще не играется. Многих — кто играется в онлайне. Но вот фанатеков оффлайновых гам на PC я давно не встречал что-то. ИМХО вымирающий вид.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Ты наверное просто не застал то время

Вот что у тебя за мания, всех вокруг принижать. Не первый раз замечаю. Я вырос в то время.

Не нужно было быдлокодеров нанимать, и платить им копейки.

Я работаю в небольшом филиале огромной организации. Не я выбираю кого нанять и что делать. Мне приходится работать с теми инструментами, которые мне доступны.

я-бы в этом месте не стал хранить свои деньги.

Организация хранит деньги там, где это выгоднее. Изменятся условия банка — изменится банк.

Это бизнес. Сначала взвешиваются все варианты, предполагаются все последствия, и выбирается наиболее выгодный для компании вариант. Если выгоднее купить лицензию на оффтопик, чем переписывать огромную софтину, которая обрастала функционалом с десяток лет, то будет куплена лицензия на оффтопик. Но при этом на тех серверах/ПК, где использование оффтопика не принципиально — будет использоваться более выгодное решение.

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

Вот что у тебя за мания, всех вокруг принижать

это разве «принижение»? Ну даже если и не застал, что в этом такого?

Я вырос в то время.

я тоже. Потому ты должен понимать, что это всё временное явление. И банк, который так себя ведёт — не нужен.

Не я выбираю кого нанять и что делать.

ну значит ошибка не твоя. Какая разница?

Это бизнес. Сначала взвешиваются все варианты, предполагаются все последствия

совковое отношение к своим клиентам — это не вариант. Ибо последствия печальны.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

я знаком с кучей хомячков, и они почему-то играют «фконтакте»

какая разница? Я про игры говорил.

Насколько я знаю, онлайновая игра «фконтакте» — это все же соц.сеть. Нет — большинство моих знакомых играют в офлайновые шутеры, рпг, адвентуры. Иногда компанией по сети, но все же в оффлайновые игры. Кстати, я тоже люблю именно такие игры.

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Потому ты должен понимать, что это всё временное явление.

Глядя на Почту России могу сказать, что в России это на постоянно. Совкового еще очень много, и практически во всех организациях. И это совковое не собирается умирать. Пока живы люди, воспитанные при совке — совок будет жить.

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Saloed

Кажется, у меня для тебя плохие новости...

Это че и к чему вообще?

Колупаться с г#@%ом для тебя - изысканная эмоциональная окраска?

С гавном нет. Да и про гавно вроде никто не упоминал.

v9lij ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

Насколько я знаю, онлайновая игра «фконтакте» — это все же соц.сеть.

я точно не знаю. Ибо сам не увлекаюсь. Что-то такое, что требует флеш.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

Глядя на Почту России могу сказать, что в России это на постоянно. Совкового еще очень много, и практически во всех организациях. И это совковое не собирается умирать. Пока живы люди, воспитанные при совке — совок будет жить.

В совке было и хорошее и плохое. Vendor lock-in — это совковое изобретение, и оно совсем не хорошее. В америках оно тоже было, но не настолько тотально, как у нас. И нам надо от этого избавляться. В частности, банк лучше такой, который предоставляет клиент, который работает на любой железяке. Если это не так, то есть большая вероятность, что свой клиент они не обновляют с 90х годов прошлого века, и это уже давно дырявое РЕШЕТО. Ну и даже если и не решето, то просто глюкавая и неюзабельная поделка, причём багрепорты там никто не принимает.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

есть большая вероятность, что свой клиент они не обновляют с 90х годов прошлого века, и это уже давно дырявое РЕШЕТО. Ну и даже если и не решето, то просто глюкавая и неюзабельная поделка, причём багрепорты там никто не принимает.

Это абсолютнейшее 4.2. Я бы даже сказал — лютое заблуждение. Все банк-клиенты постоянно обновляются. Ключи своевременно меняются. Модули шифрования обновляются. И про «решето» так же не соглашусь. Ни каких глюков, все банк-клиенты работают идеально. Отлаженная система регистрации ошибок, причем сотрудники банка всегда перезванивают за уточнениями об ошибке, или уже звонят с отчетом об исправлении. Спрашивал, почему только одна ОС. Сказали, потому что не нужно распылять силы и можно сконцентрироваться на одной разработке.

Я не знаю, где вы нашли такой банк, что бы их банк-клиент не обновлял с 90-х годов, что бы было решето, глюкавое, не юзабельное, да к тому же, без системы регистрации ошибок. Быть может еще под диалап писаное?!

Странное вообще предубеждение, что если только под оффтопик, то решето и неюзабельно. А под онтопик всегда юзабелдьное?! Я давно понял, что если продукт качественный, то не важно под какую он ОС. Есть какашки под все ОС. Есть качественные продукты под все ОС. Определять качественно/не качественно по критерию ОС — очень странный метод.

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

банк лучше такой, который предоставляет клиент, который работает на любой железяке.

Банк лучше такой, где выгодные условия, обеспечивается надежность вклада, удобное, быстрое и главное качественное обслуживание. Под какую железку софт — дело стороннее для бизнеса. Если оборот по счету в пару миллионов в день, то даже приобрести отдельную железку для работы — не такой уж большой расход, ради извлечения прибыли.

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

Ни каких глюков, все банк-клиенты работают идеально.

не верю.

Отлаженная система регистрации ошибок, причем сотрудники банка всегда перезванивают за уточнениями об ошибке, или уже звонят с отчетом об исправлении.

откуда вы знаете, если «всё идеально»?

Странное вообще предубеждение, что если только под оффтопик, то решето и неюзабельно.

это не предубеждение. Просто на этом вашем делфи никто уже давно не пишет. А клиенты остались, да.

А под онтопик всегда юзабелдьное?!

нет. Говнокод есть везде. Просто есть мёртвый говнокод, в который никто лезть не хочет, а есть живой, из которого возможно получится конфетка(а может и нет).

Определять качественно/не качественно по критерию ОС — очень странный метод.

просто раньше онтопик и софт под него никому был не нужен. А теперь — нужен. Потому если программа ещё живая, то она будет и под онтопик(ну или хотя-бы под wine), а если сдохла — то сдохла.

drBatty ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.