LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Kubuntu не будет переведён на использование Mir или XMir

 , , , ,


0

1

В ответ на демонстрацию разработчиками компании Canоnical работы Kubuntu/KDE поверх прослойки XMir, предоставляющей средства для запуска X-сервера с организацией вывода через дисплейный сервер Mir, Джонатан Риддел лидер сообщества разработчиков Kubuntu, заявил в своём блоге, что проект Kubuntu не намерен использовать Mir или XMir. Отказ от использования в основном связан потерей производительности из-за добавления дополнительной фазы композитинга, а также отсутствием поддержки Mir/XMir со стороны проекта KDE и разработчиков KWin, которые сделали ставку на Wayland.

Kubuntu также не планирует оставаться на классическом X-стеке, а намерен обеспечить работу поверх Wayland, воспользовавшись соответствующими пакетами, поддерживаемыми в рамках дистрибутива Debian. Тем не менее переход на Wayland планируется не раньше осени следующего года, выпуски 13.10 и 14.04 LTS по прежнему будут основаны на X.Org. Опеннет

★★★

Последнее исправление: Andrew (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от plm

Вообще, Марк еще пожалеет, что разгоняет всех из своей Ubuntu этим бессмысленным Mir. Люди еще проглотили упорную ставку на Upstart и Unity, но этот дальнейший уход от коммьюнити никому, кроме непишуших код фанатиков, не нравится.

А теперь, толстячок, объясни-ка, почему GNOME 3 имеет свой велосипедный и убогий композитор, а не выполнен как плагин к компизу? Я вижу тут уход гномеров от комьюнити, особенно это подтверждают слухи о GNOME OS и уходе гнома с дистрибутивов.

quiet_readonly ★★★★
()
Ответ на: комментарий от olibjerd

Разве есть что-то, кроме либреофиса?

Calligra Юзаю, доволен.

BruteForce ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.