LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ричард Столлман принят в Зал славы интернета

 ,


1

0


Основатель Фонда свободного программного обеспечения (FSF) Ричард Столлман сегодня присоединился к числу почётных граждан, принятых в Зал славы интернета. Это ежегодно пополняемый список выдающихся личностей, которые внесли свой вклад в создание и развитие Всемирной сети.

Ричард Столлман удостоился такой чести как основатель GNU Project, главный автор свободной лицензии GNU General Public License (GPL) и за вклад в философию свободного ПО.

Столлман принят в Зал славы как «инноватор», эта категория распространяется на людей, которые добились выдающихся технических, коммерческих или политических достижений в деле распространения интернета.

Ричард Столлман воспринял признание его заслуг как возможность обратиться ко всем: «Теперь, когда мы сделали рабочую Сеть, перед нами стоит новая задача: остановить её использование как инструмента массовой слежки и заставить её работать таким образом, чтобы уважались права человека, в том числе право частную жизнь», — сказал Столлман.

Фонд свободного программного обеспечения поздравляет Ричарда Столлмана и всех остальных номинантов Зала славы и благодарит их за вклад в развитие интернета

Кроме Ричарда Столлмана, в 2013 году Зал славы пополнили:

Инноваторы
Аарон Шварц (посмертно) — соавтор технологии RSS, совладелец Reddit, один из первых разработчиков Creative Commons;
Марк Андриссен — соавтор популярного браузера Mosaic и сооснователь Netscape;
Джон Перри Барлоу — сооснователь Фонда электронных рубежей (EFF);
Джимми Уэйлс — основатель Википедии.

Пионеры
Роберт Меткалф — руководил изобретением, стандартизацией и коммерциализацией Ethernet;
Дэвид Кларк — внёс значительный вклад в создание ранних интернет-протоколов и архитектуры;
Говард Франк — соавтор предложения, которое выиграло контракт на разработку сетевой архитектуры ARPAnet.

и другие.

★★★★

Последнее исправление: ymuv (всего исправлений: 1)

Свободу начали ценить. Она нынче на вес золота. Особенно в Интернете. Особенно в этой стране.

CYB3R ★★★★★
()

Заслужил. Долгих лет ему.

science ★★☆
()

Ричард Столлман, что бы про него не говорили, большой молодец. Если бы к нему больше прислушивались, многое могло бы быть иначе.

King_Carlo ★★★★★
()

«Теперь, когда мы сделали рабочую Сеть, перед нами стоит новая задача: остановить её использование как инструмента массовой слежки и заставить её работать таким образом, чтобы уважались права человека, в том числе право частную жизнь», — сказал Столлман.

//кстати, коли уж такая тема. наскольно реально создание принципиально новой, совершенно независимой от tcp/ip одноранговой сети с блекдже^Wшифрованием и анонимностью? читал про B.A.T.M.A.N., но оно похоже толком не взлетело.

u283
()
Ответ на: комментарий от metrokto

Я ставлю под сомнение утверждение того, что свободу начали ценить.

Сомневаешься относительно кого? Себя, своей жены, друзей, мамы, папы?

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

Сомневаешься относительно кого?

Сомневаюсь относительно истинности утверждения.

Себя, своей жены, друзей, мамы, папы?

Да. А что?

metrokto ★★
()
Ответ на: комментарий от metrokto

Сомневаюсь относительно истинности утверждения.

Истинность или ложность утверждения - понятие субъективное и на народные массы экстраполировано быть не может.

Да. А что?

Ну значит им всё равно и они готовы жевать дальше эту жвачку, молча и покорно, в стойле и без эмоций.

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от metrokto

большое количество людей

Мне, честно говоря, плевать на большое количество людей. Для меня народ, в достаточно широком понимании этого слова, это те люди которые окружают меня непосредственно, а они очень даже думают о своей свободе.

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от metrokto

Я говорю о человечестве

А что такое человечество? 7 млрд человек? Они тебя хоть как то интересуют? Лично меня вообще не заботят их судьбы, желания, свобода или не свобода, их жизнь или смерть, в конце концов.

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

Они тебя хоть как то интересуют? Лично меня вообще не заботят их судьбы, желания, свобода или не свобода, их жизнь или смерть, в конце концов.

Пока цивилизация формируется этими людьми, для этих людей, из расчета на этих людей, увы, мне выгодно, чтобы они были свободными.

metrokto ★★
()
Ответ на: комментарий от metrokto

Пока цивилизация формируется этими людьми, для этих людей, из расчета на этих людей, увы, мне выгодно, чтобы они были свободными.

Ой да ладно. Вся цивилизация, вместе с её сферомахией, представляет собой набор автократий, которые позволят тебе настоящую свободу только когда ты в гроб ляжешь, вот там делай что хочешь. В этом треде, если ты не понял, идёт речь об очень маленькой части сферы человеческой деятельности, где есть человек, который показал, что такое свобода в этом малюсеньком пространстве.

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

В этом треде, если ты не понял, ... маленькой части сферы ... человек ... показал, что такое свобода в этом малюсеньком пространстве.

В этом треде, если ты не понял, я просто сказал, что этот человек показал, что такое свобода, ну совсем малюсенькому количеству, людей затронутых этой сферой.

metrokto ★★
()
Ответ на: комментарий от metrokto

То есть ты считаешь, что большое количество людей думают о своей свободе, а не стоя в стойле жуют жвачку?

Это свобода, когда запретили в Питере собраться на площади в честь 50-летия В. Цоя?

iVS ★★★★★
()
Последнее исправление: iVS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от metrokto

этот человек показал, что такое свобода, ну совсем малюсенькому количеству, людей затронутых этой сферой.

Это высказывание вызывает смешанные чувства на фоне шиндовс 8.1 на ЛОРе. Стесняюсь спросить, кому показал?

iVS ★★★★★
()
Последнее исправление: iVS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от King_Carlo

У тебя с логикой плохо, или притворяешься?

То, что я ответил на твой вопрос не означает, что он связан с моим комментарием.

metrokto ★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

То есть ты считаешь, что большое количество людей думают о своей свободе, а не стоя в стойле жуют жвачку?

Это свобода, когда запретили в Питере собраться на площади в честь 50-летия В. Цоя?

Так я и говорю, что нет свободы и это почти ни кого не беспокоит.

metrokto ★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

Стесняюсь спросить, кому показал?

Тем, кто принял его в Зал славы интернета. Ну и еще так, по-мелочи. :)

metrokto ★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

а зачем вы спрашивали вообще? взяли, собрались и отметили.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qnikst

Если:

  1. Софус ставил бы перед собой задачу изменить аспект мировоззрения обычных людей;
  2. и ему бы это удалось,

то твой вопрос был бы к месту.

metrokto ★★
()
Ответ на: комментарий от metrokto

не знаю насчет обычных людей, но изменить многие взгляды большого сообщества, и открыть новые направления развития, ему явно удалось.

qnikst ★★★★★
()

Поздно дали. Надо было это делать, когда он великие дела творил. А теперь он как раз в маразм начал впадать, так теперь еще и воспримет награду как одобрение своих действий. Тут-то остатки членов проекта GNU его и покинут :)

vurdalak ★★★★★
()

Ну, а где ссылка на это зал славы?

Xintrea ★★★★★
()

К сожалению, для меня это всего навсего лобби определенного круга людей, которых мало, и самое интересное, ими представлены герои о которых в большинстве люди и не знают. Вот пройдитесь по улице, или в своем доме проведите опрос, например кто такой Ричард Столлман и всё.

Точно также лоббируют ВеркуСердючку или цирюльника Зверева (правда в них больше денег вкладывают, ибо их нам приподносят как частицы культуры).

Жаль что о людях, в этой палате славы интернета, пишут и говорят мало, почти ничего. Был бы рад если вместо провославного часа или шоу (да их тысячи) по зомбоящику говорили и пиарили науку и людей продвигающих научно-технический прогресс со свободой в любом его проявлении от эксплуататоров.

И что я о грусном да о грусном ))) присоединяюсь к поздравлениям товарища RMS.

bulatus ★★
()

позор.

Теперь, когда мы сделали рабочую Сеть

напомните, как именно он участвовал в создании интернета?

xtraeft ★★☆☆
()
Последнее исправление: xtraeft (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от CYB3R

особенно для малолетних красноглазиков, админящих локалхост.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

если бы к нему больше прислушивались, ты бы сейчас сидел на древнем железе без проприетарных драйверов.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Потому что не голодные.

ничего страшного - днем они выступают за швободу, а ночью пишут код для проприетарщиков за деньги.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

ты бы сейчас сидел на древнем железе без проприетарных драйверов.

И ровным счётом ничего бы от этого не потерял.

King_Carlo ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.