LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

вопрос про извращённую логигу HIG'а

 ,


1

1

речь пойдёт о многострадальном файловом диалоге GTK. итак, следуя HIGу разработкичи убрали возможность переименовавывать и удалять файлы и директории, аргументируя это тем, что удалением-переименованием-копированием-перемещением следует заниматься из файлового фанагера. ок. допустим так. вопрос — а зачем оставили возможность создавать директории? ведь следуя этой же логике файловый диалог должен _только_ сохранять и открывайть файлы, не более. кроме того, возьмём типичную ситуацию — пользователь создаёт директорию, но допускает опечатку. и теперь, что бы исправить опечатку он вынужден лезть в файловый манагер и исправлять имя директории оттуда — не проще ли было бы запретить создавать директории, а диалоге добавить кнопку открытия ФМ?

★★★★★

Последнее исправление: thunar (всего исправлений: 4)

возьмём типичную ситуацию — пользователь создаёт директорию, но допускает опечатку

Тут HIG бессилен, это можно исправить только путём естественного отбора.

Manhunt ★★★★★
()

Наркомания там, где они решили убрать возможность переименования и удаления папок. Это абсолютно нужные фичи для файлового диалога. Создать папку (для сохраняемого или загружаемого файла), удалить или переименовать - ради этого держать ещё одно окно?

В общем, я хотел сказать, что они изначально не туда едут.

А запретить создавать папки в файловом диалоге - это уже верх наркомании.

ekzotech ★★★★
()

HIG == вещества
о какой логике речь!?

megabaks ★★★★
()

Зря переживаешь. Просто оставят возможность создавать директории со стандартными именами «Новая папка» «Новая папка1» и т.д.

kilolife ★★★★★
()

по-моему там над этими хигами и гномами работают диверсанты, типа элопа...

invy ★★★★★
()

O_o Так они это специально?!

Axon ★★★★★
()

разработкичи убрали возможность переименовавывать и удалять файлы и директории

Так они СПЕЦИАЛЬНО это сделали? Я думал, недоработка, добавят в будущих версиях... а это, оказывается, HIG?! Поттеринг их всех побери...

возьмём типичную ситуацию — пользователь создаёт директорию, но допускает опечатку. и теперь, что бы исправить опечатку он вынужден лезть в файловый манагер и исправлять имя директории оттуда

Святая истина.

а диалоге добавить кнопку открытия ФМ

А это была бы неплохая идея...

А можно ведь было бы вообще интегрировать сохранение файлов в ФМ. Он ведь еще умеет диски примонтировать, в отличие от диалога, и к сетевому диску там можно на лету подключиться.

proud_anon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от proud_anon

а это, оказывается, HIG?!

ну вообще то да. по этой же причине не хотят делать сортировку по файловым суффиксам (в багзилле gtk2 даже был патч, добавляющий эту возможность, но естественно, в мэйнстрим оно не попало.)

thunar ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: thunar (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от vertexua

почему же ненавидят? гономеры и сопичастные от этого диалога фалломорфируют.

thunar ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: thunar (всего исправлений: 1)

Ты не поверишь, но в винде есть три типа диалогов:

1. Чаще используется в инсталляторах, там можно только создавать директории.

2. При сохранении/открытии файлов. Можно создавать директории, переименовывать, перемещать и т.п.

3. Нельзя ничего делать. Крайне редкий случай. Также чаще всего используется в инсталляторах.

При этом в винде 2 тип отличается от других еще тем, что у окна можно менять размеры.

Вопрос №1: коль скоро гтк-шники решат, что пользователь не должен менять размеры окна?

Вопрос №2: почему решили, что раз в линуксе почти нет гуевых инсталляторов нужно выбрать именно первый способ, который лучше всего под них подходит?

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Чаще используется в инсталляторах, там можно только создавать директории.

Чего-то я не сталкивался с таким. Можно скриншот?

В обычном «Browse For Folder»/«Обзор папок», если кликнуть по папке правой кнопкой, появится стандартное меню, где их можно переименовывать, удалять, смотреть свойства и пр.

Я,правда, видел в некоторых инсталляторах диалоги, напоминающие внешним видом Windows 3.1, там, наверное, нельзя. Но они даже внешним видом напоминают Windows 3.1.

proud_anon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jayrome

Такой пользователь?

Угу. Это HIG, детка. Он не для криворучек. Он для тех, у кого руки из жопы, но только если они абсолютно прямые.

proud_anon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

ветер дует далеко не оттуда. по сравнению с GовноTK виджеты вантуза — верх функциональности.

thunar ★★★★★
() автор топика

о многострадальном файловом диалоге GTK. итак, следуя HIGу разработкичи

Тебе трудно в Гноме? - используй КДЕ, там ХИГ хороший. А мне удобно так.

Pakostnik ★★★
()

речь пойдёт о многострадальном файловом диалоге GTK.

Да что о нем говорить... Давно всем ясно, что он говно.

J ★★★★
()

>а зачем

Скорее всего их измерения показали, что use case «нужно сохранить, а каталога нет» встречается чаще, чем «нужно сохранить, но вдруг захотелось покопировать». То же с переименованием - нужно сохранять - сохраняй, остальное потом.

DonkeyHot ★★★★★
()
Ответ на: >а зачем от DonkeyHot

То же с переименованием - нужно сохранять - сохраняй, остальное потом.

Да, разработчики браузеров уже пришли к такому мнению: по умолчанию что в Хроме, что в Фаерфоксе все загружаемые файлы складываются в папку «Загрузки», и потом эти авгиевы конюшни хрен очистишь. К счастью, пока это можно переключить.

Но раз уж пользователю дают выбор, в какое место записать файл, то надо также дать возможность сделать из неправильно названного места правильное, и туда сохранить.

А то ведь так можно до того дойти, что придется сидеть с бумажкой (а то ведь текстовый редактор могут так охиговать, что текста нельзя будет редактировать) и записывать план действий на компе на следующий час. Получится Юникс-вей в исполнении сумасшедших.

proud_anon ★★★★★
()
Последнее исправление: proud_anon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от proud_anon

по умолчанию что в Хроме, что в Фаерфоксе все загружаемые файлы складываются в папку «Загрузки»

И это правильно, логично и удобно.

и потом эти авгиевы конюшни хрен очистишь

Ты что-то делаешь не так. Ты сотни файлов сохраняешь «на потом», что-ли? У меня 9/10 загружаемых файлов открываются сразу в нужной программе (откуда и сохраняются в случае надобности), остальные ждут разбора в одном месте (вот мне надо потом вспоминать, что и куда я качал).

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от proud_anon

Получится Юникс-вей в исполнении сумасшедших.

это будет древний васик.

thunar ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pakostnik

Тебе трудно в Гноме? - используй КДЕ, там ХИГ хороший. А мне удобно так.

Проблема в том, что некоторый необходимый софт на GTK+. И диалоги там гномовские.

ramon13666 ★★★
()
Ответ на: комментарий от ramon13666

Тогда признавай существование проблемы и в обратном направлении. Я, при наличии двух подобных программ, выбираю ту, которая на на GTK+.

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от Pakostnik

Я выбираю ту, что удобнее. Элементарный пример — EasyTag. Мне он кажется удобнее kid3. Но есть KiCAD, Inkscape, Firefox (хотя в нём этот диалог вижу редко), Deadbeef, Audacity etc.

ramon13666 ★★★
()
Ответ на: комментарий от ramon13666

вот gimp, inkscape, firefox и geany без альтернативы. хотя gimp скатился в последнее время.

thunar ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: thunar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от proud_anon

потом эти авгиевы конюшни хрен очистишь

ln -s /var/tmp ~/Загрузки

то надо также дать возможность сделать из неправильно названного места правильное

Почему? Насколько часто ты замечаешь ошибку *после* ввода имени но *до* нажатия сохранить?

DonkeyHot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DonkeyHot

ln -s /var/tmp ~/Загрузки

Можно и сразу: rm -rf ~, чего уж там...

Почему? Насколько часто ты замечаешь ошибку *после* ввода имени но *до* нажатия сохранить?

Во-первых, я в целом имел в виду. Например, если у меня есть директория «Попса», потом я решил скачать Джастина Бибера и думаю: куда его добавить? А, в попсу его. Но там я его потом не найду... что же делать? Тут я хочу, допустим, переименовать «Попса» в «Говно» и сохранить так. А в Гноме нельзя: фигушки...

А во-вторых, я часто замечаю опечатки после ввода имени но до нажатия сохранить. Я так до сих пор и неосилил слепой десятипальцевый набор но слишком скоро нажимаю «Ввод», забывая перепроверить имя.

proud_anon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DonkeyHot

Почему? Насколько часто ты замечаешь ошибку *после* ввода имени но *до* нажатия сохранить?

Во! Прямо сейчас случай был.

Скачиваю игру Trauma из HIB. Решаю положить ее в свою аккуратную коллекцию дистров. Создаю директорию «Linux/Trauma/From HIB». Потом думаю, нет, хочу сделать «From HIB (x64)», чтобы было понятно. Ан нет! Жди теперь, пока загрузится, потом переименуешь.

//Offtop
P.S.Пацаны, кто как я хотел купить Magicka на распродаже в Стиме (под венду, разумеется)... ПАЦАНЫ, НЕ ПОКУПАЙТЕ! У ентой Маджики графон чуть лучше, чем в Diablo II, а системные требования, как у Crysis. И ни фига не шутят: на интегрированной карте Intel неиграбельно ни на каких настройках. Вот что XNA животворящий делает! Всего лишь небольшая кривизна рук — а какая кривая игра получилась!

proud_anon ★★★★★
()
Последнее исправление: proud_anon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от proud_anon

я часто замечаю опечатки после ввода имени но до нажатия сохранить... слишком скоро нажимаю «Ввод»

Тут противоречие. Или ты для «таки сохранить» тянешся к мышке? Странные люди.

DonkeyHot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DonkeyHot

Тут противоречие. Или ты для «таки сохранить» тянешся к мышке? Странные люди.

Нет, я нажимаю ввод слишком скоро, но один раз. Перед вторым разом я-таки задумываюсь: все я правильно сделал или еще поддиректорию забыл.

proud_anon ★★★★★
()

ух ты, вовремя я свалил, у вас там вообще турка оказывается)

не проще ли было бы запретить создавать директории, а диалоге добавить кнопку открытия ФМ?

ИМХО, костыль. Нужна на что то кликать, создавать там каталог... В нормальных диалогах все делается не выходя за пределы окна.

comp00 ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.