LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Создан PPA-репозиторий для тестирования Unity 8 и Mir

 ,


1

4

Для пользователей желающих отслеживать состояние разработки дисплейного сервера Mir и работающей на его основе пользовательской оболочки Unity 8, развиваемой в рамках проекта Unity Next, введён в строй специальный PPA-репозиторий. Используя указанный репозиторий, пользователи могут оценить в работе вариант дистрибутива Ubuntu Touch, оснащённый интерфейсом на базе Unity 8 и Mir (основные тестовые сборки Ubuntu Touch пока не переведены на Mir).

Пускай кто-нибудь поставит и расскажет что там. И в виртуалке взлетит? Тогда может и сам гляну.

Polugnom ★★★★★
()

Оно ж для тачскринов только, или нет? Если и для десктопа, то надо будет попробовать, интересно.

Pakostnik ★★★
()

состояние разработки дисплейного сервера Mir

Т.е. за несколько месяцев они только репу создали?

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

Т.е. за несколько месяцев они только репу создали?

не путай репу с пакетами и репы для сырцов

wota ★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

Там уже есть репозиторий для десктопного мира, без unity 8 и только в качестве системного композитора последующим запуском иксов.

quiet_readonly ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Там есть бэкэнды к тулкитам

gtk3 и qt5, которые (особенно последний) вышли совсем недавно. В любом случае, покажи мне репозиторий, где всё это хозяйство собрано без поддержки иксов.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Там есть бэкэнды к тулкитам, толстенький дружочек, а у вашего Мира что есть? :}

Всё равно законченных бекендов там нет. А более-менее пригодные только у EFL и Qt.

quiet_readonly ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

А зачем? Всё равно пока пользоваться никто не будет. Как будто не на что больше энергию распылять :}

gtk3 и qt5

А остальные пришла пора закапывать. Так то.

Deleted
()

ахахаха Red Hat и Wayland [цензура]

Mir уже победил вяленого я считаю!

p.s: надеюсь в будущем Steam завяжут на Mir и вяленый полетит как фанера...

mylorlogin
()
Ответ на: комментарий от cipher

Зато каждая домохозяка знает что mir это не только станция, но еще величайшее творения Марка

druganddrop-2 ★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Ты лучше вспомни, сколько лет wayland пилили? А там до сих пор ничего кроме шестеренок и терминала толком нет.

+ адын

mylorlogin
()
Ответ на: комментарий от mylorlogin

какие влажные мечты, то-то KDE, Gnome, E17 сказали, что не собираются делать совместимость с этим говнецом, им и с вялым проблем хватает.

druganddrop-2 ★★
()
Ответ на: комментарий от druganddrop-2

Разработчики из Red Hat (и их друзья) сказали, что не будут поддерживать дисплейный сервер от Canonical. Удивительно да?! :))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

mylorlogin
()
Ответ на: комментарий от mylorlogin

Толстячок. Ты в сырцы mir'а хоть разок смотрел? Посмотри на досуге, ночные кошмары гарантированы. Говнистость 0.7 реалтеков, не меньше.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от druganddrop-2

Вы чуток погодите и увидите как Red Hat оставит вас на развалинах Gnome и Wayland. Сразу же когда не сможет портить жизнь Canonical используя поделки не нужные самим.

mylorlogin
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

Посмотри на досуге, ночные кошмары гарантированы. Говнистость 0.7 реалтеков, не меньше.

а конкретнее?

wota ★★
()
Ответ на: комментарий от mylorlogin

Хм, то есть тебе не хватает навыков заглянуть в сырцы mir'а и wayland'а и адекватно сравнить, и потому ты переходишь на личности, да?

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

Хм, то есть тебе не хватает навыков заглянуть в сырцы mir'а и wayland'а и адекватно сравнить,

ну я посмотрел - ничего страшного не увидел, или тебя С++11 пугает?

wota ★★
()
Ответ на: комментарий от wota

разве что комментариев там практически нет, это большой минус, но и без них все более-менее очевидно

wota ★★
()
Ответ на: комментарий от wota

Мир это хак, который сделан как быстрая и грязная обертка, чтобы можно было по-быстрому юзать андройдовские блобы для графики. Во всех остальных местах он непродуман, подсистема ввода вообще подверглась уже жесткой критике.
По сути, этот хак позволил по быстрому склепать убантофон. И все. Ну и вставил пистон вяляному, чтобы быстрее пилили. Ибо вяленый штука архитектурно хорошо задуманная, но очень уж слоупочно развивающаяся.

The best part is that the input bit of the rationale is totally wrong: there's no way for clients to get another client's input, short of mapping a full-screen transparent window and convincing the compositor to not decorate it. There also aren't any grabs. Which I could've told them if anyone involved ever bothered to talk to anyone upstream

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Последнее исправление: AiFiLTr0 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от druganddrop-2

MIR - 0.0.4

ого, уже готов смотрю

А какая версия тебе нужна для альфа-тестирования?

Akamanah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mylorlogin

Red Hat оставит вас на развалинах Gnome и Wayland

когда не сможет портить жизнь Canonical

Ого, вот это пациент! Это кто же кэноникал такие нехорошие люди, что куски systemd в upstart подбрасывают, в обещанный вайленд не дали за 5 лет ни строчки кода написать, unity каждый год то на Qt, то на GTK заставляют переписывать? Не иначе сам редхат мешает!

druganddrop-2 ★★
()
Последнее исправление: druganddrop-2 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

Мир это хак, который сделан как быстрая и грязная обертка, чтобы можно было по-быстрому юзать андройдовские блобы для графики.

я просил конкретики по коду, а не субъективные домыслы

Во всех остальных местах он непродуман, подсистема ввода вообще подверглась уже жесткой критике.

как и wayland, кстати, там уже банальный буфер обмена уже придумали куда приткнуть?

wota ★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

подверглась уже жесткой критике

Небось «экспертами»? Я же сказал уже, что политический бред редхатовцев не интересен. Адекватной же критики не было!

mylorlogin
()
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

У меня некоторые проблемы с переводом именно в эту величину, но это где-то три 0.3 фпс (фейспальмс пер секонд).

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

ты переходишь на личности

ты первый начал переход на личности:)

mylorlogin
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

The best part is that the input bit of the rationale is totally wrong: there's no way for clients to get another client's input, short of mapping a full-screen transparent window and convincing the compositor to not decorate it. There also aren't any grabs. Which I could've told them if anyone involved ever bothered to talk to anyone upstream

о, костыльщики жалуются на отсутствие костылей:

«there's no way for clients to get another client's input»

а зачем, пароли тырять?

«short of mapping a full-screen transparent window and convincing the compositor to not decorate it»

ну просто типичнейшая задача, кстати раньше это активно использовалось любителями рисовать на экране, но эти времена вроде как прошли

«There also aren't any grabs»

пусть разработчики X-ов сначала научатся забирать назад мышь и клавиатуру у подвисшего и глючного софта, а потом уже советы раздают, ну и эта задача вполне решается без ломки старого кода и кардинальных изменений

wota ★★
()
Ответ на: комментарий от wota

я просил конкретики по коду, а не субъективные домыслы

Хочешь конкретики - подожди вечера, как доберусь до домашней машинки, где эту НЁХ тыкал палочкой.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wota

«there's no way for clients to get another client's input»

А как ты организуешь, например без этого автопереключение раскладки, а-ля пунтосвитчер/икснеур? Или глобальные хоткеи специфичные именно для ЭТОГО окна?

short of mapping a full-screen transparent window and convincing the compositor to not decorate it

А как без этого сделать полупрозрачный OSD, который не будет выглядеть как УГ, и через который можно кликать?

There also aren't any grabs

С грабами спорный вопрос. Полноэкранная игруха должна грабить весь ввод, чтобы случайно глобальные хоткеи не мешались.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

А как без этого сделать полупрозрачный OSD, который не будет выглядеть как УГ, и через который можно кликать?

Насчёт этого есть мнение, что отдельный OSD для каждой программы не нужен, т.к. в куче это всё (по OSD от каждой программы) будет выглядеть «аляповато».

Лучше сделать некоего провайдера нотификаций, который будет принимать запросы на выведение оных по средствам IPC (например dbus) и отображать в едином формате (как это уже сделано в KDE, GNOME, ...)

KennyMinigun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

Угу, а как этот провайдер нотификации будет рисовать? Или только в панель/окно и никуда больше? Мне вот в нотификаторе KDEшном click-through здорово не хватает.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Последнее исправление: AiFiLTr0 (всего исправлений: 1)


ПРИШЛО ВРЕМЯ ТЕСТИРОВАТЬ MIR
MIR САМ НЕ ПРОТЕСТИРУЕТСЯ
ПРОТЕСТИРУЙ ЕГО, ПРОТЕСТИРУЙ ЕГО ЕЩЁ РАЗ
ЗАЧЕМ МНЕ НУЖНЫ ИКСЫ И WAYLAND, У МЕНЯ НЕТ ВРЕМЕНИ ЧТОБЫ СНОШАТЬСЯ С НИМИ
ЛУЧШЕ ЕЩЁ РАЗ ПРОТЕСТИРОВАТЬ MIR
Я ТЕСТИРУЮ MIR ПО 3 РАЗА В ДЕНЬ
И КАЖДЫЙ РАЗ ЭТО ЗАНИМАЕТ 20 МИНУТ
Я ЖИВУ АКТИВНОЙ И ПОЛНОЦЕННОЙ ЖИЗНЬЮ
Я УСПЕШЕН И ПОЭТОМУ ЦЕЛЫЙ ДЕНЬ ФАПАЮ НА UNIY
А ПОСЛЕ ЭТО ТЕСТИРУЮ MIR
ТУПЫЕ РЕДХАТОВЦЫ И ГЕНТУШНИКИ ОДЕРЖИМЫ ИКСАМИ И ВАЙЛАНДОМ
А Я СВОБОДНЫЙ ОТ ЗАДРОТСТВА ЧЕЛОВЕК
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО И БЕЗ РЕГИСТРАЦИИ МОКРЫЕ ПИСЕЧКИ
ППА ПОДКЛЮЧИТЬ УСТАНОВИТЬ UNITY 8
ЛУЧШЕ Я ПРОТЕСТИРУЮ ЕЩЁ РАЗ MIR
И ЗАМЕНЮ ИМ ИКСЫ, РАБОТОСПОСОБНОСТЬ НЕ НУЖНА
Я НЕ ТЕСТИРОВАЛ MIR НЕДЕЛЮ
ПОЙДУ ПРОТЕСТИРУЮ
С MIR ВСЕ КРУТО И НЕ ТОРМОЗИТ
ВСЕ ТОРМОЗИТ И GUI-СОФТ НЕ ЗАПУСКАЕТСЯ. ЭТО ЖЕ ОЧВИДНО КАК С ЭТИМ СПРАВИТЬСЯ
ПРИШЛО ВРЕМЯ ТЕСТИРОВАТЬ MIR
[censor]
ВЯЛЕНЫЙ МАРК КОНЧИКСЫ
[censor]

yaspol
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

А как ты организуешь, например без этого автопереключение раскладки, а-ля пунтосвитчер/икснеур?

модулями в тулкитах, где оно может быть гораздо прямее реализовано

Или глобальные хоткеи специфичные именно для ЭТОГО окна?

не вижу в таковых смысла, либо есть общие хоткеи, либо таковые, что задаются самой программой

А как без этого сделать полупрозрачный OSD, который не будет выглядеть как УГ, и через который можно кликать?

сделать можно - unity сама по себе большое полупрозрачное окно без декораций, насчет игнорирования ввода - опять же тривиальная задача, достаточно флага и его проверки, надо будет - сделают за 5 мин

Полноэкранная игруха должна грабить весь ввод, чтобы случайно глобальные хоткеи не мешались.

только во всяких виндах и макосах ничто не мешает прибить ее или переключится прямо в гуе, если игра вдруг зависнет

wota ★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

Полноэкранная игруха должна грабить весь ввод, чтобы случайно глобальные хоткеи не мешались.

И получаем SDL1, где в полноэкранном режиме даже Alt-Tab не работает.

reserved
()
Ответ на: комментарий от mylorlogin

Перевешивает ли то полезное, что сделали в canonical для популяризации Linux, тот вред, который они же нанесли дискредитировав сообщество созданием вот таких вот «фанбоев»?

Неплохая тема для диссера по философии могла бы быть.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Перевешивает ли то полезное, что сделали в canonical для популяризации Linux, тот вред, который они же нанесли дискредитировав сообщество созданием вот таких вот «фанбоев»?

такие фанбои - типичные представители линуксового сообщества на форумах, они были, есть и будут есть

П.С. посмотрел профиль - ну да, конечно же федоровец

wota ★★
()
Ответ на: комментарий от druganddrop-2

то-то KDE, Gnome, E17 сказали, что не собираются делать совместимость с этим говнецом

Кто-кто сказал?

p.s. особенно смешно в этом щит-листе выглядит е17.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Кто-кто сказал?

Их разработчики.

Но каноникалы не падают духом, уже запилили слой совместимости и позапускали Xfce, LXDE и GNOME через этот XMir. Работает даже. «This isn't the most efficient process with in effect two compositors running, but it works...»

Pakostnik ★★★
()

У линуксоидов теперь тоже будет восьмерочка!

S-Mage ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.