LINUX.ORG.RU

Lomiri в Debian

 , lomiri,


0

1

Приветствую. Решил протестировать недавно добавленную в основной репозиторий Debian графическую оболочку Lomiri (бывшая Unity 8). Хотя основное внимание разработчики из UBports уделяют её мобильной версии, в десктопный вариант также переносится ряд фиксов, в особенности по части дисплейного сервера Mir. Помимо оболочки перенесены и приложения из состава Lomiri, такие как файловый менеджер, эмулятор терминала, конфигуратор, приложение камеры, звонков и так далее.

Но перейдем к сути. В общих чертах работа Lomiri вопросов не вызывает — все очень плавно, отзывчиво, оболочка запускается весьма быстро. Никаких лагов не замечено, работать более чем комфортно. Поддерживаются активные грани экрана (не знаю как правильно сформулировать), например при уводе курсора до упора в правую часть экрана — открывается обзорный режим.

Однако ещё остается ряд довольно раздражающих проблем. В частности, при резком изменении размера окна мышкой (ресайз), содержимое окна часто выплывает за границы рамки окна, особенно это заметно в приложении «Камера». Также имеются серьезные проблемы в работе GTK приложений с HeaderBar-заголовком (Client-Side Decorations, CSD). Двойная рамка окна, двойная тень на окнах (клиентская и серверная), а также, вследствие отсутствия поддержки порталов (xdg-desktop-portal), появляются довольно забавные приколы.

Приложения, работающие через Xwayland, вопросов не вызывают, работу игр пока не тестировал. Имеется также характерная для Wayland проблема с увеличенным курсором мыши, когда он находится над окнами программ на Qt. Глобальное меню отсутствует, что делает верхнюю панель малополезной.

В целом, если сравнить с последней официальной версией Unity 8, прогресс в десктопной оболочке не то, чтобы сильно далеко ушел. Да приложения стали запускаться существенно быстрее, конфигуратор стал действительно работающим, а не просто графическим интерфейсом с набором заглушек, благодаря Xwayland стала возможна работа многих приложений, не поддерживающих Wayland (в Unity 8 при использовании Xmir все часто крашилось, особенно браузеры).

Для ежедневного использования пока не рекомендую, но потыкать вполне можно.

>>> Просмотр (1920x1080, 642 Kb)

★★★★★

Проверено: hobbit ()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 3)

Любители кувалды и напильника обязательно напишут: «Дефолт». Ну а так-то весьма полезно и познавательно. Пока Unity была жива, сидел на ней.

Vidrele ★★
()

Супер, давно хотел попробовать, говорят, что в lomiri сделали удобное управление на сенсорных устройствах, это так?

einhander ★★★★★
()

Не стесняюсь спросить: а как установить? :(

В Devuan нашёл кучу qml-module-lomiri*, lomiri-common и др.

Но нет никакого мета-пакета lomiri.

dataman ★★★★
()

На удивление, даже мне, как кедерасту со стажем, обычная юнити заходила и не вызывала желания снести ее сразу. А вот как оно щас по юзабилити?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от apt_install_lrzsz

До сих пор считаю Unity лучшим, что случалось с линукс-десктопом, и сегодня мой GNOME выглядит максимально близко к юнити.

DoctorSinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Спасибо. Но в Devuan такого пакета нет. Подожду ещё. :)

dataman ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Год назад тыкал, было днищем полнейшим (я про вот это вот переименованное юнити8, а не 7). Там от былой Unity7 вылизанной до блеска нет ничего от слова совсем. Год назад тыкал тормозило как крайзис на ультрах хотя на вид как openbox с двумя tint2 панельками и всратым конфигом. Я так ничего и не понял в смысле суть проекта, хотя пилят то уже не малое время. Ну да ладно, наверное просто не в теме как всегда.

Лучше накатить обычную юнити7 благо её возродили.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 2)

обзорный режим аля мак, но хуже

Вот похожий на мак обзор, но очень приятный есть в wayfire. Там вообще есть куча всего и сделанно так здорово, что можно смело брать за эталон композитора для вяленого. Настолько круто, что мне показалось черезчур )

Жаль в hyprland не прикрутили похожего. Непонятно почему, но переключатель окошек игнорируется практически всеми разработчиками тайловых

monkdt
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Да, на реальном. В QEMU/KVM сильные графические артефакты

Sunderland93 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от debian000

А сейчас на чём сидишь?

Настроил KDE. Привык настолько, что вряд ли стану что-то менять. Особенно нравится переключалка раскладок. Конфигурация такая: https://imgur.com/a/oKmKObd. Есть прямые хоткеи для каждой раскладки. По CapsLock чередуется английская раскладка и последняя неанглийская. Это немного контринтуитивно и похоже на баг, но работает как мегафича, когда тебе приходится одинаково много печатать на русском и украинском.

Vidrele ★★
()
Ответ на: комментарий от xakup

На трех разговариваю. Когда-то говорил на четырех, но давно не практиковал немецкий. Стефана Цвейга, впрочем, могу читать без словаря. Пробовал учить иврит и древнегреческий. По факту пользуюсь тремя раскладками, остальные держу на всякий случай. В моей конфигурации запасные раскладки никак не мешают.

Vidrele ★★
()

Заголовки и обводка внутри приложения это дичь конечно, еще и неотключаемые, из-за этого некоторые приложения тупо гном-онли.

fumanchez
()

Это выглядит как странная недопиленная убунту 10-11 годов. Файлменеджер вообще никакой, может быть для андроида и сгодилось бы. Даже за 808М оперативки похвалить не могу, это же не винда а дебиан. Там должно быть 400-500.

все очень плавно, отзывчиво, оболочка запускается весьма быстро

Юнити хронически не хватало кастомизируемости и функционала. Предположу что здесь всё хуже.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от apt_install_lrzsz

И правильно делали. В итоге всё закончилось уходом на дефолтный гном. Да, и ещё они своими патчами убили компиз.

kirill_rrr ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.