LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Зондирование

 , , форточки


0

1

Тут такая штука. Удаленная работа. Предлагают входить в винду по VPN через их удаленный домен. Не знаю, правильно ли выразился (не сисадмин ни разу), но у них там как-то через задницу на днях настроили mercurial - издержки работы на большую корпорацию.

Я правильно понимаю, что все содержимое моего компьютера для них будет как на ладони?

Второй момент. Если купить макбук, и поставить винду второй системой, то можно ли будет из винды достучаться до макинтошных разделов, где предположительно будет хранится для меня важная информация?

ЛОР тут при том, что здесь больше всего специалистов по всему.

★★★★★

Ответ на: комментарий от splinter

Думаю, пора переходить на Win8.

dave ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Если ты про VPN, то такой драйвер есть.

dave ★★★★★
() автор топика

Я правильно понимаю, что все содержимое моего компьютера для них будет как на ладони?

Запустить венду в виртуальной машине не вариант?

tailgunner ★★★★★
()

Я правильно понимаю, что все содержимое моего компьютера для них будет как на ладони?

5 звезд...?

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Запустить венду в виртуальной машине не вариант?

Там студия и тяжелые юнит-тесты, которым теперь и 2-х гигабайт мало. Нет, не вариант.

В общем, думаю, будет лучше купить какой-нибудь винбук специально для такой работы.

Всем спасибо!

dave ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tazhate

Я же написал, что не сисадмин ни разу и даже не программист по образованию. Математик я, ставший программистом.

dave ★★★★★
() автор топика

на днях настроили mercurial - издержки работы на большую корпорацию. Я правильно понимаю, что все содержимое моего компьютера для них будет как на ладони?

неправильно. У них как на ладони будет твоя локальная копия репозитория. Хотя конечно можешь извратиться, и сделать репозиторием свой корень (я-бы за это тебя убил).

Если купить макбук, и поставить винду второй системой, то можно ли будет из винды достучаться до макинтошных разделов

я не пробовал, но видел как люди как-то достукиваются.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Речь о виндовом домене. Входить в винду, логинясь через учетную запись в их удаленном домене (если мне правильно объяснили - я в этом ни черта не понимаю). Mercurial упомянул как первопричину, но о ней можно забыть здесь.

dave ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dave

Запустить венду в виртуальной машине не вариант?

Там студия и тяжелые юнит-тесты

В виртуалку можно без проблем и потери производительности засунуть всё, кроме графики.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dave

Речь о виндовом домене. Входить в винду, логинясь через учетную запись в их удаленном домене (если мне правильно объяснили - я в этом ни черта не понимаю).

ну если так, то скорее ты будешь видеть их компьютер, а ни они твой.

В венде как-то всё запутанно, но принцип общий: на сервере есть расшаренные папки, куда и заходят клиенты. На клиенте есть удалённые папки(эти папки на самом деле на сервере). Сложность в том, что оба компьютера могут быть «сервером», и вот тут-то и начинается вендовый АДъ, которого я тоже не понял.

Mercurial упомянул как первопричину, но о ней можно забыть здесь.

жаль, ибо меркуриал сам умеет связываться с другими системами, и для него никакой домен не нужен. А делать меркуриал через АД — это для меня НЁХ. Я вообще не понимаю, кому и зачем такое может понадобится.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

У них свои сборки меркуриала, которые используют информацию о виндовом аккаунте. Стандартные сборки меркуриала не подойдут. Собственно, из-за этого и весь сыр-бор.

dave ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tailgunner

В виртуалку можно без проблем и потери производительности засунуть всё, кроме графики.

проблем с быстродействием не будет, но вот памяти потребуется больше(и намного). Да и сомневаюсь, что в студии сейчас нетребовательная графика.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

ну если так, то скорее ты будешь видеть их компьютер, а ни они твой.

В венде как-то всё запутанно, но принцип общий: на сервере есть расшаренные папки, куда и заходят клиенты. На клиенте есть удалённые папки(эти папки на самом деле на сервере). Сложность в том, что оба компьютера могут быть «сервером», и вот тут-то и начинается вендовый АДъ, которого я тоже не понял.

А правильно ли я понимаю, что их админ удаленного домена (с другого континента) сможет без проблем зайти на мой компьютер под своей учетной записью? Меня этот момент смущает.

dave ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dave

У них свои сборки меркуриала, которые используют информацию о виндовом аккаунте. Стандартные сборки меркуриала не подойдут. Собственно, из-за этого и весь сыр-бор.

насколько я знаю, ВСЯ личная(локальная) информация меркуриала лежит в .hgrc, это такой один файлик(есть и другие, но они относятся к конкретному репозиторию). Потому слово «сборка» мне непонятно. Единственное отличие, которое мне в голову приходит, это какой-то скрипт, который собирает информацию, и пишет его в .hgrc(имя, мыло, ещё чего-нибудь).

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от dave

А правильно ли я понимаю, что их админ удаленного домена (с другого континента) сможет без проблем зайти на мой компьютер под своей учетной записью?

скастуй кого-нить более грамотного. Я не знаю. По идее ответ «нет», но венда такая загадочная... Уверен, ответ «нет, но если...»

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

«Сборка» в смысле, что у них своя собственная версия самого меркуриала. Своя версия hg и своя версия tortoisehg.

dave ★★★★★
() автор топика

Я правильно понимаю, что все содержимое моего компьютера для них будет как на ладони?

Какая у тебя система?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Для работы использовал Vista и Win7, но теперь из-за странного mercurial и еще по другим причинам придется покупать новый компьютер для работы. Там, вероятно, будет Win8. Собственно, отсюда и вопросы в заголовке.

dave ★★★★★
() автор топика

можно ли будет из винды достучаться до макинтошных

Методом научного хака.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну, ладно. Черт с этим макбуком.

dave ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Спасибо за ответ! Примерно так и предполагал.

dave ★★★★★
() автор топика

можно будет поставить драйвер (а админ домена имеет на это права) и из винды преотлично будут видны все макосные разделы

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от drBatty

админ домена может зайти на клиентскую машину (и даже получить на ней права SYSTEM :), если клиентская машина работает под Windows. Samba - нет, насколько понимаю.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

админ домена может зайти на клиентскую машину (и даже получить на ней права SYSTEM :)

РЕШЕТО, блжад.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от dave

Я правильно понимаю, что кроме винбуков и макбуков больше лаптопов и нет?

Darth_Revan ★★★★★
()

При подключении впн семёрка спросит к какой сети это подключение отнести: домашнее/рабочее/общественное. В зависимости от настроек брандмауэра, то твои данные будут, как на ладони. Но по умолчанию - нет.
В вин8, ИМХО, также.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от snaf

кто-то мешает установить сторонний драйвер?

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от drBatty

проблем с быстродействием не будет, но вот памяти потребуется больше(и намного). Да и сомневаюсь, что в студии сейчас нетребовательная графика.

Нету там никаких проблем, я в студии в виртуалбоксе собираю проекты по 100 мегабайт исходиков.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от dave

Ну так или иначе проверь вариант с виртуалкой.
В VMware Player графика относительно быстрая, для GDI+ должно хватить.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от dave

Если речь идёт об обычной домашней группе (или рабочей) в винде, то нет, у них не будет доступа к твоим файлам, пока ты не откроешь их сам. ПКМ - общий доступ. По умолчанию доступ есть только к общим файлам.

Учетная запись из группы нужна для авторизации. Прав админа на твоём компе оно не даст.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Там нашли workaround для мака, когда можно использовать стандартный меркуриал, а для авторизации предлагают использовать специальный прокси-сервер (на питоне). Возможно, что заработает и на винде. Я сейчас занят процессом установки на новый комп. Надеюсь, что все получится без необходимости входить в их домен.

p.s. Блин, как же не хватает кнопок ins, del, pagedown и pageup - кошмар!

dave ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.