LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Дистрибутивы и характер человека.

 , ,


1

1

Большинство из нас перепробовало несколько дистрибутивов перед тем, как выбрать свой единственный. Есть мнение, что выбор постоянного дистрибутива зависит от характера человека. Например те, кто выбрал слакварь, должны отличаться упорством и неприхотливостью, склонны к авантюрам. Убунтушники - несколько ленивы и любят комфорт. Дебианщики наверняка эдакие фундаменталисты. Сусеводы хотят качества в ущерб простоте. Ну и так далее.
Вот мне интересно, что думает ЛОР по этому поводу.
Это не вброс, я много об этом думал.

дома убунта, птому что не до компа, на работе дебиан/центос/солярка/винда. доктор, что со мной не так?

George
()
Ответ на: комментарий от tazhate

выбор зависит от задач. задачи бывают разные.

George
()
Ответ на: комментарий от the_green

федора была моим первым дистром, лет эдак 10 назад %)

George
()
Ответ на: комментарий от the_green

Толстишь. Все дистры похожи и взаимозаменяемы. Разнится лишь философия.

Не-а, не толщу. С точки зрения администрирования, те же centos и дебиан очень отличаются по удобству.

tazhate ★★★★★
()

А если Debian -> Ubuntu -> Debian? Окружение при этом менялось только в пределах одного дистрибутива.

olibjerd ★★★★★
()

Думаю что таки зависит - в зависимости от характера различается взгляд на одни и те же вещи => своё видение на то что более или менее удобно => и на то насколько удобным кажется дистрибутив это существенно влияет.
Однако это в среднем и весьма неточно, а учитывая так же то, что помимо «удобно\неудобно» влияет на выбор дистрибутива и объективная сторона (где используется дистрибутив, какими мощностями располагает устройство и т.д.), то судить о характере по дистрибутиву и наоборот сродни гаданию на кофейной гуще

najlus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

это лишь вопрос привычки, не более того. хотя мне привычнее втрое.

George
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Ну знаешь, некоторые на генте сервера поднимают. Если ты подходишь к выбору дистрибутива утилитарно, то этот тред не для тебя.

the_green
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shaman007

и ем детенышей панд по Субботам?

Еще и на завтрак!

the_green
() автор топика
Ответ на: комментарий от the_green

Ну знаешь, некоторые на генте сервера поднимают.

Да, и я среди них. И я в полном восторге, особенно от hardened. Со своими задачами справляется идеально.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

А если у меня Oracle? Я сатанист и ем детенышей панд по Субботам?

тоже мне, будто мы не знаем %)

Umberto ★☆
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Хорошо, что ты про мак не спросил %)
_< когда вы уже успокоитесь со своими маками?

the_green
() автор топика

Дебианщики наверняка эдакие фундаменталисты.

Кстати да. Все совсем поехавшие фанатичные линуксойды с которыми сталкивался - дебианщики.

Гента и арч - «я у мамы хакир» и распитие ягуара в подъезде. Ну, возраст может немного разнится, арч это совсем школьники, а гента чуть постарше.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

а молоток с zfs хорошо дружит? а то есть желание начать его использовать помимо солярки, но чтобы все разделы были на zfs, в т.ч. рутовый пул

George
()

> Сусеводы хотят качества в ущерб простоте

Наоборот. Это очень удобный в использовании дистрибутив Linux. GUI полно. А в Fedora нужно править конфиги вручную.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от the_green

Вечно слышу, что арч юзают школьники. В чем профит? Арч в глаза не видел.

Всё типа настраиваешь с нуля и руками, как хакир. НО! при этом не надо опускаться до разжёвывания системе совсем очевидных простейших вещей как при установке генты (да и ждать нужную сборку всего и вся тоже). Плюс обширная вики, которая упрощает все эти ужасы до копи-паста из браузера в xterm.

В итоге полные штаны детских понтов при минимуме усилий.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Нет, ты шаман и ты бегаешь со спеллчекером в руках по ЛОРу

ubuntuawp ★★
()

хз,RH реинкарнировал в RHEL -> Fedora не то -> (перебор дистров от Arch до OpenSUSE) -> убунта достала своими глюками -> Gentoo. Т.е. основным критерием всегда являлась стабильная работа дистра.

fang90 ★★★★★
()

ну нарисуйте мне мой портрет - gentoo ~x86 + overlay (довольно популярный, да, и не только в генте, оха)

megabaks ★★★★
()
Последнее исправление: megabaks (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от George

Я по малолетству так генту ставил... Про виртуалки тогда не знали, а щёлкать вирт.консолями (в одной установка, в другой документация) было довольно утомительно.

yu-boot ★★★★
()

да, забыл указать - единственный бинарный ад, который я смог принять хоть на какое-то время - это мандра.
*бунта пошли нахер сходу, ибо говно непотребное

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

А вот по тебе складывается впечатление о всех гентушниках =)
Идите уже, мужчина, вы и так широко известны в узких кругах.

the_green
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shaman007

А если у меня Oracle? Я сатанист и ем детенышей панд по Субботам?

Скорее христианских младенцев по пятницам.

Tark ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.