LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Вышла cubiebord2

 


0

0

http://cubieboard.org/2013/06/19/cubieboard2-is-here/

Все тоже самое, кроме cpu/gpu.

Было:

1G ARM cortex-A8 processor, NEON, VFPv3, 256KB L2 cache
Mali400, OpenGL ES GPU

Стало:

Dual core ARM cortex-A7 processor, NEON, VFPv4, 512KB L2 cache
Mali400mp2, OpenGL ES GPU

А еще появились нормальные корпуса: http://cubiestore.com/products/black-white-case-for-cubieboard.

★★★★

Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

Что нынче в моде для семьи, для дома домашнего сервера/сидбокса? В стиле «как кубиборда, но лучше».

aidan ★★★★
() автор топика

ничего принципиально нужного во второй ревизии.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

На йухуносе мали, да будет Вам известно, сударь. А в обращении они все примерно одинаковы.
Сейчас, судя по состоянию, у i.MX6 с поддержкой в апстриме лучше всего. И fdt, и uboot свежий. И да, я все собираю вообще без видео дров, так как у меня они полностью хедлесс пашут.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Последнее исправление: AiFiLTr0 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pekmop1024

i2p ноду держать

ххыы, я на своем домашнем сервачке с 384 запускал, вроде даже работало

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidan

Спасибо, выглядит неплохо. Надо отмоделить@распечатать будет заместо текущего корпуса для куби.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

Мне нужно одновременно: 2*GbE, 2*sata и 2 рамы. Роутер делать с торрентокачалкой, и2п и тором. И чтобы не тупило как не в себя.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Там сейчас ралинк, вернее его полупереваренный медиатеком останок разродился новыми чипами роутерными, с гигабитным свитчем, и вроде как способный подцепить сильно много рамы. Саты нет, да.
Но пока я спеков и железок в глаза не видел - только слухи от китайца знакомого.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

Да проще снега летом дождаться, чем у МТК исходников, не? :)
Потому OpenWRT на это вряд ли встанет. Ралинк, когда был ралинком, начал подвижки к открытию, но это всё должно было вусмерть заглохнуть с приходом к рулю МТК. Я так чувствую, все закончится мини-итх с впаянным селероном или кабини.

pekmop1024 ★★★★★
()
Последнее исправление: pekmop1024 (всего исправлений: 2)

Что за проц-то? Я не верю что безымянный.

PS ээх, жаль не 2гига рамы. Впрочем, я пока своим odroid-u2 вполне доволен. Ну почти.

2 AiFiLTr0: твой x2 нормально в ребут уходит? У меня повисает, скотина. Я по форуму вижу что вроде как пофикшено, но не для меня, увы.

true_admin ★★★★★
()

А еще появились нормальные корпуса

А еще появились нормальные адаптеры: http://cubiestore.com/products/5v-2a-power-adapter.

Я уже половину цены кубиборды потратил на все эти китайские адапетры - ни один не смог запитать кубиборду вместе с жёстким диском, а некоторые не смогли справиться даже с самой кубибордой.

Nebuchadnezzar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Да проще снега летом дождаться, чем у МТК исходников, не? :)

Это миф, ${юзернейм}. Алкатель исправно сырцы ядра по медиатеки выкладывает. OpenWRT на ралинк еще как встанет, мне даж знакомый китаец предлагал за порт взяться по сходной цене.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Последнее исправление: AiFiLTr0 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от true_admin

2AiFiLTr0: твой x2 нормально в ребут уходит? У меня повисает, скотина. Я по форуму вижу что вроде как пофикшено, но не для меня, увы.

Там у самвсуньга рейс кондишн, когда отрубает бут корки на 2й в 70% случаев падает на reserved instruction in kernel. Я потыркался, у них там в коде содомия в том месте, потому сделал тупо:

kernel.panic = 3
в /etc/sysctl.conf

Так что как только падает в панику, через 3 секунды ребутается.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Потому что, открыты и есть исходники линуксового ядра, а не андроеда, который они открывать не обязаны. Спасибо гуглу за лицензию.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Последнее исправление: AiFiLTr0 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

Если там коробка без своего БП (а БП на фото я не заметил), то мне придётся юзать свой универсальный адаптер, а с ним можно случайно и переполюсовать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Иди почитай source.android.com.
Андройд по архитектуре позволяет цеплять многое через вендорные костыли, отличные от типичного линукс дистра. А именно аппаратное декодирование, 2д/3д, блютуз, RIL, камеры.
У медиатека блютуз, ril и камеры как минимум подцеплены через костыли (это то, что я ковырял и знаю). В кернель спейсе находится мало, а юзерспейсовую часть переписывать никто не хочет. Это можно, но всем лень.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У меня такого не возникало. Питаю от подобных (http://dx.com/p/jk-100-05-50w-5v-10a-switching-power-supply-silver-ac-100-240...) БП исключительно, либо от ATX БП.
Мелким wall adapter в пластике не доверяю, ибо когда-то мне такой чуть пожар не устроил.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Кстати ничто не мешает обернуть@подсунуть китаеблобы, при должном навыке это возможно. но геморно.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

Я думаю, уже бы сделали, при популярности-то этих SoC'ов

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

Питаю от подобных

Он же только на 5В.

Мелким wall adapter в пластике не доверяю, ибо когда-то мне такой чуть пожар не устроил.

У меня вот такой уже лет десять служит http://www.amazon.de/Hama-00046597-Universal-Netzgerät-1000mAh-3-12V/dp/B0000... Моделька естессно постарше и мА там всего 600, но я к нему по дурости подключал параллельно два вентиялтора на 12V, и ничего, грелся, но держал.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от smilessss

можно ли юзать монитор ноута ?

разве такое можно провернуть?

snaf ★★★★★
()

А бывает подобное, что чтобы не надо было довешивать всё-всё-всё по USB? Хрен с ним, пусть оно (о ужас!!!) будет размером чуть больше пачки сигарет. В идеале - mATX плана под стандартное питание, память, диски...

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

http://cubieboard.org/2013/06/22/the-2nd-pcb-model-cubietruck-discussion/

Вот и новинка. Правда тоже не сильно далеко ушла - 2gb ram, wifi, новые разъемы. Зато в дефолтный корпус уже помещается диск. Может они догадаются и нормальные корпуса таких же размеров выпустить?

aidan ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.