LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Дневной клуб философии


0

1

По мотивам утреннего клуба астрономии (Утренний клуб астрономии)

Многие на ЛОРе читали философов и изучали их труды, поэтому у большинства есть мнения о так называемых вечных философских вопросах. Поэтому предлагаю проводить тут культурные споры о чём-либо, связанном с философией, ведь как известно в спорах рождается истина.

Хочу предложить для начала продолжить дискуссию о концепции «реально то, что я ощущаю», которую я вёл с Bad_ptr.

Надеюсь, модераторы благосклонно отнесутся к этой теме.


Ответ на: комментарий от vurdalak

А для чего интерпретировать и предсказывать то, что нереально и субъективно?

А для чего процессор выполняет этот бесконечный поток бессмысленных операций? Он так устроен.

И любое предсказание кстати не будет 100% достоверным, потому что в варианте «все галлюцинация» в любой момент времени все может измениться в абсолютно любую сторону, сделав твою модель бесполезной.

Кэп. Или ты пытаешься оспорить утверждения, которых я не делал?

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от ArturK

Тогда зачем называть это «реальностью»? Так только путаешься. Называй это субъективной нереальностью, в противовес «объективной нереальности», в которую верят некоторые :)

Вспоминается «квантовая психология», где автор предлагал ввести в язык слова «некневсе» (некоторые, но не все) и другие, чтобы избавиться от ошибочных фраз «всем нравится то-то», «всегда бывает так-то» :3

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

А для чего процессор выполняет этот бесконечный поток бессмысленных операций? Он так устроен.

Процессор выполняет бесконечный потом операций, потому что у него нет выбора. Его человек так сделал. А у человека выбор есть, ему не обязательно тратить энергию на возведение башен из песка и всяких моделей.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

модель чего?

Процесса изменений в ощущениях органов чувств.

по накопленному опыту — делаем вывод, что органы чувств нам часто врут и инфу нам предоставляют очень не качественную — значит они не начальный источник информации. А начальный источник информации — назовём реальностью.

Понятие «врать» не применимо к органам чувств: у нет альтернативного источника данных, чтобы сверить результаты.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от HiddenComplexity

Не обязательно верить в воду, чтобы ее пить. Ты же не веришь, что вода в какой-нибудь MMORPG реальна, когда нажимаешь кнопочку «пить». Просто проигрывать и умирать не хочется :)

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Процессор выполняет бесконечный потом операций, потому что у него нет выбора.

У тебя тоже.

А у человека выбор есть, ему не обязательно тратить энергию на возведение башен из песка и всяких моделей.

У тебя есть выбор? Ок: сделай выбор не думать и следуй ему.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Понятие «врать» не применимо к органам чувств: у нет альтернативного источника данных

у нас слава б-гу не единственный рецептор, а целая сеть. И они альтернативны друг другу — если тебе глаза говорят что перед тобой банан, а нос и язык не чуют — ну попробуй съесть этот банан — если чувство голода не пропадёт — выкидывай свои глаза.
Ну а если тебе все чувства врут — просто перестанешь существовать как некая материальная структура.

Bad_ptr ★★★★★
()

Реально то, что ощущает некоторое количество людей избранных всенародным голосованием. Всё, что они не ощущают, признается шизофренией.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Ну а если тебе все чувства врут — просто перестанешь существовать как некая материальная структура.

Ты говоришь «существовать как некая материальная структура» так, будто мы уже доказали, что «материальные структуры» существуют объективно.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

мы уже доказали, что «материальные структуры» существуют объективно

Допустим они не существуют объективно, тогда где и как они существуют?

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Допустим они не существуют объективно, тогда где и как они существуют?

Бессмысленный вопрос в связи с отсутствием определения объекта.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Бессмысленный вопрос в связи с отсутствием определения объекта.

бессмысленный ответ. Ведь ни одно понятие человек не может определить до конца.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Что такое «определить до конца»? Определение даётся в рамках словаря некоторой модели, то бишь предметной области.

geekless ★★
()

Философия дневная
Бесполезная она
Словно барышня тупая
Пустотратна и бренна

Spirit_of_Stallman ★★★
()

ведь как известно в спорах рождается истина.

Вот с этого нужно и начинать.

В споре рождается - ненависть.

Истина рождается только в Истине.

А если кто-то не согласен? И что? Будьте не согласны, только тут нужно не позицию взять, а понять!

denisE
()
Ответ на: комментарий от geekless

Что такое «определить до конца»?

разложить более общее понятие на более конкретные составляющие и так по рекурсии

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tark

Реально то, что ощущает некоторое количество людей избранных всенародным голосованием. Всё, что они не ощущают, признается шизофренией.

Реально - то что реально.

Если кто-то чего-то не видит или не понимает, то это не говорит о том что этого нет.

И невозможно увидеть, то чего нет.

denisE
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

разложить более общее понятие на более конкретные составляющие и так по рекурсии

Я б конечно привел другое определение определению, но это не имеет смысла: если у нас определения определения не совпадают, то это рекурсивная ловушка. :-D

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от ArturK

:-D

> И невозможно увидеть, то чего нет.

Скажи это человеку под веществами.

Ну если следовать логике цитаты: если ты что-то видишь, это есть.

Если под веществами ты видишь маленьких зеленых человекообразных роботов из зубной пасты...

geekless ★★
()
Последнее исправление: geekless (всего исправлений: 1)
Ответ на: :-D от geekless

Вещества - это исключение. Да и гипотеза возможно ошибочная.

ArturK
() автор топика
Ответ на: комментарий от vurdalak

вода в какой-нибудь MMORPG реальна, когда нажимаешь кнопочку «пить».

Я верю в то, что при нажитии на кпочку «пить», изменится игровой мир, уменьшится вероятность получения негативно эффекта или увеличится - позитивного в данной игре, что положительно коррелирует с эффектами на меня самого.

И чтобы что-то выпить надо верить в то, что некая жидкость пригодна для питья, иначе можно и чего-нибудь несовместимого с жизнью випить.

HiddenComplexity
()
Ответ на: комментарий от geekless

то это рекурсивная ловушка

вот поэтому и приходится где-то постулировать конец/начало.
Как древние греки придумали «неделимый атом» или как ещё более древние люди придумали богов.
Объективная реальность для нас является источником новой информации. Ведь если сидеть на жёппе и ничего не делать — тогда твоя реальность-модель будет достаточно медленно эволюционировать. А вот если начать путешествовать по объективной реальности — тут сразу новая сенсорная инфа появляется и даже приходится перестраивать свою реальность-модель.
Ну в принципе, наверное, можно и твой вариант взять, только будет неудобно, как и с упомянутой выше «геоцентрической моделью мира».

Bad_ptr ★★★★★
()
Последнее исправление: Bad_ptr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от HiddenComplexity

Я верю в то, что при нажитии на кпочку «пить», изменится игровой мир, уменьшится вероятность получения негативно эффекта или увеличится - позитивного в данной игре, что положительно коррелирует с эффектами на меня самого.

А я не верю. Пью, потому что тело чувствует жажду.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Как ты мне отвечаешь, если ты не думаешь?

он же у тебя в мозгу. И вообще это просто твои органы чувств сбоят, а его не существует и он тебе ничего не отвечал.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

он же у тебя в мозгу. И вообще это просто твои органы чувств сбоят, а его не существует и он тебе ничего не отвечал.

Ты покапитанствовать хотел? В смысле, ты мне что-то хотел сказать?

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от denisE

Реально - то что реально.

Ох, как я не додумался. Квадратный корень равен квадратному корню, смысл жизни это смысл жизни, да это же на все вопросы ответ.

Если кто-то чего-то не видит или не понимает, то это не говорит о том что этого нет.

Существует ли «сглаз»?

И невозможно увидеть, то чего нет.

Возможно увидеть всё, так устроен мозг.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от ArturK

И невозможно увидеть, то чего нет.

Скажи это человеку под веществами.

А зачем ему что-то говорить?

Подумайте сами, как можно увидеть то чего нет?

Если чего-то нет, значит и невозможно увидеть, а если что-то видят - то оно есть. И не важно какие стимулирующие вещества были приняты, в том то их и смысл, что они ускоряют, замедляют, расширяют Сознание. А что конкретно каждый увидит в таком состоянии, это совершенно другая история.

Хотя кто сказал, что в эти состояния возможно попасть только с веществами? Если вы не знаете как это делается, то это же не говорит о том что это не возможно.

Вы, на-ночь тоже что-то принимаете что-бы сны увидеть?

Или всё что вы видите во снах - этого нет?

И снова.

Его нет - а вы видите!

denisE
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Понятия не имею. Я вижу твой вопрос и вижу ответ. Просто беру и записываю его.

Ну вот видишь, у тебя нет выбора.

Ну то есть еще один вариант выбора конечно есть, но против его пропаганды как раз недавно цензуру ввели, ну ты в курсе. :}

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Почему нет выбора? Я могу отвечать, могу не отвечать, могу включить мысли и сгенерить какую-нибудь чушь.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tark

Существует ли «сглаз»?

Нет конечно.

Тогда-бы за несколько тысяч лет люди научились бы так «сглазивать» - насмерть!

Реально - то что реально.

Это же только начало философствования...

Это так сказать вопрос, на подумать и на сообразительность.

Продолжаем.

А что не реально?

denisE
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

не вижу :)

«Я» — это мой мыслительный процесс. А входная информация — это не я.

Собственно, всё, что существует: это я и не-я.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Всё входная информация автоматически классифицируется и сопоставляется с «видением мира», «представлением о реальности», или что там еще есть в мозгу. :-D У тебя нет выбора не делать классификацию. Ну разве что во сне.

geekless ★★
()

Тред скатывается во что-то нехорошее

Предлагаю новую тему. Сейчас читаю Камю «Миф о Сизифе». Так вот, там высказывается теория абсурда, с котроой я согласен можно сказать полностью.

Возьму определение с Википедии, чтобы не было противоречий в терминах, которые я имею свойство придумывать.

В «Мифе о Сизифе», Камю рассматривает абсурд как конфронтацию, противостояние, конфликт, или «развод» между двумя идеалами. А именно, он определяет человеческое существование как абсурд, как конфронтацию между человеческим желанием значимости, осмысленности, ясности и безмолвной, холодной Вселенной (или для теистов: Бога). Далее он говорит, что существуют особые человеческие переживания которые пробуждают понятия абсурдности. Такое осознание или столкновение с абсурдом ставит человека перед выбором: самоубийство[5], прыжок веры, или принятие.

прыжок веры

, звучит как-то знакомо.

ArturK
() автор топика
Ответ на: комментарий от geekless

У тебя нет выбора не делать классификацию.

Я считаю, что выбор есть всегда, и свободу невозможно ограничить в принципе. Но это моя субъективная точка зрения, и аргументировать ее бессмысленно :)

vurdalak ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.