LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Вопросы про Slax


0

1

Собираюсь ставить Slackware, желательно способ попроще.

1. Slax - это ведь тот же Slackware, только более удобный для установки на hdd? Там есть графиеский инсталлятор?

2. После установки на диск уже будут установлены иксы, дрова и какой нибудь DE?

3. Было бы отлично, если там nm по умолчанию будет.

4. Стоит ли использовать Slax для более быстрой и удобной установки с флешки или лучше брать чистую slackware?


так слакс только и годится в качестве реаниматора на флешке...куцый дистр, который, впрочем, полностью соответствует своему юзкейсу

BambarbiyaKirgudu
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Ок, посмотрю на неё. Мне желательно возни поменьше.

ArturK
() автор топика
Ответ на: комментарий от ArturK

Качаю Salix kde 13.37. Надеюсь всё заработает.=)

Ему больше двух лет! Ничего у тебя не заработает. Да и обычную слаку несложно ставить, по-моему. Единственное, что некоторые вещи после установки придётся настраивать руками.

GArik ★★★
()
Ответ на: комментарий от GArik

Тогда какой образ слаки выбрать для установки на флешку, учитывая, что инета после установки не будет, а настроить его я смогу только имея графическое окружение? (такой вот я неосилятор)

ArturK
() автор топика
Последнее исправление: ArturK (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ArturK

Сначала ты спрашивал про установку на hdd, а теперь спрашиваешь про флешку. Ты уж определись. Если на флешку, то ставь slax, как и хотел. Если на диск, то качай salix или slackware. Графики там такой как yast нет, но стандартные программы типа wicd или кдешная панель настроек там будут.

GArik ★★★
()
Ответ на: комментарий от ArturK

Тогда читай доку: http://slackwiki.com/Install_Slackware_Using_A_USB_Flash_Drive

Если кратко, то качаешь dvd-образ и делаешь

# isohybrid slackware-13.1-install-dvd.iso
# dd if=slackware-13.1-install-dvd.iso of=/dev/sdX

GArik ★★★
()
Последнее исправление: GArik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ArturK

Тогда какой образ слаки выбрать для установки на флешку, учитывая, что инета после установки не будет, а настроить его я смогу только имея графическое окружение? (такой вот я неосилятор)

слаку dvd качай, ставь всё (default).

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Я так и ниасилил поставить слаку с флешки.

Я то как-то осилил. У меня на ноуте нет dvd-привода вообще, а слака стоит.

GArik ★★★
()

Установил, но lilo не хочет ставиться. Можно ведь и grub с ubuntu live usb поставить?

ArturK
() автор топика
Ответ на: комментарий от ArturK

Тогда какой образ слаки выбрать для установки на флешку, учитывая, что инета после установки не будет, а настроить его я смогу только имея графическое окружение? (такой вот я неосилятор)

Там только два образа, slackware и slackware64 — если есть четыре гига или больше, бери второе. На флешку вроде можно поставить просто обработав isohybrid (качаешь iso-файл, заливаешь на флешку через dd или cat ( только осторожней, убедись что льёшь именно на флешку ), после чего выполняешь isohybrid /dev/sdb или что-то вроде, чтоб флешка стала загрузочной.

Ещё можно использовать официальный скрипт для установки на флешку, тогда на ней останется место для дополнительных файлов, но первое по-моему проще.

Начиная с 14.0 в Slackware есть Network Manager, но интернет настраивается довольно просто и из консоли. У тебя через что?

В любом случае, /etc/rc.d/rc.inet1.conf содержит настройки, там можно выставить IP, DNS и тд

В установке ничего особенно сложного нет, если читать подскзки (но они на английском)

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GArik

Если кратко, то качаешь dvd-образ и делаешь

Можно и наоборот. Ещё один способ включает в себя официальный скрипт, находящийся внутри самого образа DVD — его надо смонтировать или распаковать и запустить этот скрипт с нужными параметрами.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArturK

Можно ведь и grub с ubuntu live usb поставить?

Думаю, нет, там же grub2... хотя может и можно, но утилит которые генерят конфиг не будет, придётся его потом вручную править.

GRUB есть и на диске самой слаки, я его раньше ставил, но lilo не хуже.

А почему не получилось? Загружаешься с диска, указав раздел с установленной слакой как корень ( huge.s root=/dev/sda3 rdinit= ro или как-то так, там подсказка есть, вместо sda3 раздел где у тебя слака) создаёшь корректный /etc/lilo.conf и запускаешь lilo.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Установка прошла, уверен, что корень и /home выбрад правильно. Но почему-то выдаёт ошибку. Может быть проблема с таблицей разделов. Bootable раздел у меня с виндой, а со slackware обычный.

Ах да, у меня дуалбут, тоже наверное влияет.

ArturK
() автор топика
Ответ на: комментарий от ArturK

Инет через pptp

Для этого нужен linux-pptp. Правда его тебе придётся собрать, для чего уже есть готовый скрипт. После этого достаточно всего-то запустить что-то вроде pptpsetup --create prov --server vpn.prov.ru --username yourname --password yourpass --start и всё... При повторном соединении уже просто pppd call prov будет. В той же винде делается заметно сложней

Установка прошла, уверен, что корень и /home выбрад правильно. Но почему-то выдаёт ошибку. Может быть проблема с таблицей разделов.

По-моему lilo не использует таблицу разделов. раздел /home указывается в /etc/fstab Какая именно ошибка?

Xenius ★★★★★
()
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ArturK

LiLo во время установки загрузчика, ничего полезного не пишет, «sorry ...»

Так не бывает. Во-первых, во время установки LILO ставит сценарий liloconfig. Во-вторых, liloconfig добросовестно выдает все ошибки, о которых сообщил lilo. Среди них самый распространенный вариант — сообщение о том, что геометрия диска в таблице разделов не совпадает с данными BIOS и предложение выполнить для устранения ошибки «lilo -P ignore» либо «lilo -P fix» — не ваш случай? Если ваш, почему бы не прислушаться к советам.
Если не ваш, сфотографируйте экран, выложите снимок, посмотрим. Тогда заодно выкладывайте результат fdisk -l и рассказывайте, как настраивали установку lilo.

Ах да, у меня дуалбут, тоже наверное влияет.

С чем дуалбут, с Windows, с кем-то из Linux-ов (с каким загрузчиком)? Какой загрузчик будете использовать в итоге для дуалбута? Возможны варианты: виндовые bootmgr, ntldr, линуксовые: grub, grub-legacy, lilo. В качестве загрузчика уже установленной системы в ремонтных целях (включая установку загрузчика) можно также использовать загрузочный носитель Slackware. Так что рассказывайте, что имеется и чего в итоге желается, покажем, как действовать для достижения результата.

bormant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bormant

Так не бывает.

Вы правы. http://my-files.ru/ldlp.WP_20130615_004[1].jpg Вот такая ошибка. Наверное, проблема в том, как я создавал загрузочную флешку.

Вот fdisk -l http://my-files.ru/u2ex.WP_20130615_003[1].jpg

Дуалбут с windows xp. Может быть поставить acronis os selector? Или лучше с lilo повозиться?

ArturK
() автор топика
Последнее исправление: ArturK (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ArturK

Я usbboot.img распокавал на флешку, установил туда syslinux и скопировал всё содержимое диска на флешку. А при установке примонтировал флешку и оттуда установил систему.

ArturK
() автор топика
Ответ на: комментарий от ArturK

Вот такая ошибка

Когда грузитесь с дистрибутивного диска/флешки Slackware для установки/ремонта, корень обслуживаемой системы ожидается в /mnt. По снимку видно, что liloconfig запускает lilo не с установочного носителя, а с корня установленной системы. При установке монтирование производится при выполнении пункта TARGET. При ремонте корень нужно предварительно смонтировать руками, если это /dev/sda6, то
# mount /dev/sda6 /mnt
# liloconfig

Если желаете грузить Slackware загрузчиком Windows XP (ntldr), можете поставить lilo в бутсектор корневого раздела, а затем что-то вроде:
# mkdir /win
# mount /dev/sda2 /win
# dd bs=512 count=1 if=/dev/sda6 of=/win/linux.bin

а в C:\boot.ini дописываете
C:\linux.bin = «Slackware 14.0»

Если основным загрузчиком использовать LILO, ставите его в MBR и указываете грузить и Slackware, и Windows.

Если корень /dev/sda1, поменять выше sda6 на sda1.

bormant ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.