LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Меня выживают из квартиры

 


1

1

Прости tazhate, я и сам против ругательств, но ничего другого уже не осталось. Можешь сносить и меня покарать.

Subj!

Есть в европах такое понятие, как гентрификация. Вот и меня накрыло. Хозяин дома (точнее двух) решил провести «модернизацию». Т.е. «до основания, а потом»: встроить лифт (и это в 4-х этажном доме!), полностью поменять электрику, тырнет-, водо- и теплоснобжение, утеплить дом, пристоить балконы и кучу-кучу других вещей.

Аж зло берёт! И самое прикольное, что из всех этих вещей, который мне (и другим — последняя модернизация была 10 лет назад) и нафиг не сдалась, он имеет право, по закону, в размере 11% переложить на съёмщиков. Что в конечном итоге выростает в удвоение кваратплаты!

И нихрена с этим не поделаешь! Ибо «во имя окружающей среды» и другой фигни всё можно!

Самое противное, что я живу (уже многие годы) в одном из домов «последних могикан» в моём районе. Всех уже давным дано «ушили», а мы всё ещё тут. А теперь и нас шлют на «юг». Все дома и квартиры вокруг стоят уже в 3-4 раз больше среднего, как минимум.

Да здравствуют мажоры и другие хипстеры!

★★★★★

Последнее исправление: tazhate (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от yu-boot

Зачем?

У тебя не спрашивают, хочешь ты или нет.

Зачем кредиты, зачем машина?

А 50км до работы пешком ходить? Или час на электричке? На машине 20 минут по автобану.

Rubbiroid
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

У меня коллега собирается продавать машину. Говорит - не пользуюсь ей совсем. На работу на машине приезжает в лучшем случае раз в месяц.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от segfault

Это вы все такие странные. Посчитаем... Пусть будет квартира за 5000000, возьмем твои же 5 лет, получается что в месяц нужно откладывать только на квартиру 5000000/(5*12) = 83333 рубля, при всем этом нужно где то жить (возьмем по меркам провинции), это тысяч пусть будет 20 со всеми коммунальными услугами и интернетами, тысяч 5 (ну может 7) на еду, тысячи 2 на транспорт, если ездить на общественном, если на машине, то еще дороже, пару тысяч на развлечения, всё ж не только дома сидеть 5 лет, непредвиденные типа лекарств еще пусть будет 1000, на бытовую химию и всякие дезодаранты и зубные пасты еще пусть будет 1000. Итого получается ~115000р надо зарабатывать в месяц чтобы через 5 лет, во всем себе отказывая, купить квартиру. Вакансии на такую з/п (смотрел в своем городе) только вахта на каких нибудь северах и полтора менеджера с большим стажем. Остается только делать что-то самостоятельно чтобы иметь такой доход от бизнеса.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

В свое удовольствие навряд ли получится.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

В Америку на работу можно заехать только по рабочей визе? По сути это означает запрет на смену работы. Решил уволиться и полгода поудить рыбку на озере, живя на сбережения? Изволь лететь назад в Рашку и удить рыбку на Байкале. Не говоря уж о том, что такие перелеты туда-сюда денег стоят.

А если летишь с женщиной, и у женщины нет рабочей визы - ей придется гнить дома, занимаясь ничегонеделанием, т.к. на работу ее не возьмут вне зависимости от вашего статуса (даже если вы ВНЕЗАПНО официально расписаны).

Плюс в Америке, насколько я слышал от знакомых, очень котируется образование. ИХ образование, а на наше им посрать вообще (если это не Microsoft/Google). Т.е. изволь поступать в Гарвард. Можно ли одновременно с обучением работать? Иммигрантам по учебной визе, вроде бы, нет. А как тогда оплатить охренительно высокий прайс на обучение? Да и времени не будет, даже если бы можно было. Плюс жена и выродок, если есть.

Плюс у них очень странное консульство (в Мск по крайней мере) - могут не дать даже _туристическую_ визу без объяснения причин.

У меня брату после каких-то проблем на работе не выдавали рабочую (а через пару лет, после каких-то других проблем уже НЕ на территории Америки его вообще объявили в федеральный розыск, с тех пор он и не пытался ее получать. Интерпол не искал)

Хотелось бы услышать, как ты решил все эти проблемы

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Сейчас вот я тоже встану и поеду в магазин на машине, потому что или 2 часа пешкодралом с продуктами, или 15 минут на машине.

Ну это вообще пушка. Есть доставка тебе под дверь за более чем скромную денежку. Ну это чтоб холодильник забить на всю семью. А за мясом или просто «захотелось эдакого» можно и в ближайший магазин ножками.

Не надо думать, что все вокруг дурее тебя, раз парятся в пробках.

Дурнее. Парятся в пробках, потому что а) понты вида «я могу себе позволить, я не хуже других», б) если ты её купил, тебе жадность не позволит ездить на ней раз в неделю - ты ж, блин, её купил! За такие-то деньги! А куда ездить в будни? Только на работу и с работы.

Нет, если работаешь в Ясенево ,а живёшь ммм.... на Югозападной, возможно машиной будет удобнее. Но 90% работает в пределах ЦАО и вокруг, а живёт ближе к МКАДу. А там метро уделывает машину без шансов.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Я и не призываю всех каждый день ездить на работу на машине. Но в магазин, в разные места или гулять - без вариантов. В москве кучи мест, куда транспорт практически не ходит. Рекорд жены: 6 часов. От 2й Магистрально до Павловской слободы.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

В москве просто нет другого транспорта, кроме личного. Ты не поверишь, но на нем просто несоизмеримо быстрее, несмотря на все пробки.

Велосипед? Да, на нем, родимом, быстрее по пробкам передвигаться.

segfault ★★★★★
()

А какие права, как жилец, ты имеешь? Контроль расхода средств? Надави ему на нервы.

tyakos ★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

животные это просто уровень маленького ребёнка.

животные это дети переростки

Мне кажется что «уровень маленького ребёнка» и «дети переростки» это не одно и то же.

А животные-скоты существуют, да. Они используются в качестве движущей силы и в качестве запасов мяса или источников молока и шерсти. И при этом уровень развития коров, лошадей, верблюдов или овец в лучшем случае не сможет превысить уровень развития двух-трёх летнего ребёнка.

пруф

http://ru.wikipedia.org/wiki/Феномен_«говорящих»_обезьян

http://ru.wikipedia.org/wiki/Интеллект_животных

https://www.youtube.com/watch?v=03ykewnc0oE

Что именно там не понятно?

Мой разум слабее твоего и не успевает за ним. Мне непонятно, ты говоришь о животных, или, иронизируя, о людях, которых сравниваешь с животными?

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Ты с мамой живешь что-ли, что еду тебе под дверь доставляют и машина ассоциируется с понтами?

Нет, в пробках потому что быстрее и удобнее. Метро, если что, ходит только до станций метро, а кроме них есть еще места.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

то ли дело в родной рашке. райончик, пацанчики, подьезд, ларёк. а хипстер - это такая живность, источник айфонов для пацанчиков :D

и главное... по той же цене!

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от segfault

Ага, но только летом. И не дальше 30км в одну сторону. Машина, дорогой, машина.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Я и не призываю всех каждый день ездить на работу на машине.

А куда ещё тогда на ней ездить-то? :)

в магазин

Продукты - под дверь, промтовары - под дверь. Что ещё?

В москве кучи мест, куда транспорт практически не ходит. Рекорд жены: 6 часов. От 2й Магистрально до Павловской слободы.

На цену обслуживания и стоимости машины, можно всю жизнь пару раз в месяц ездить на такси. Не имея собственно геморроя с машиной.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Absurd

Панельки это не жилье а нечто типа латиноамериканских фавел.

тонко

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Так ещё и работа в другом городе????

В Европах это обычное дело.

Rubbiroid
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

еду тебе под дверь доставляют

Для тебя это открытие? Заказываешь на сайте, тебе привозят, платишь. И не надо ехать ни в какой ашан на полдня, ибо продукты те же самые и цены те же самые.

машина ассоциируется с понтами

Там где я живу и работаю, машина полностью лишена смысла. полтора-два часа в один конец против 35 минут на метро. Замеряли уже.

Есть ещё дачи, я не их фанат совершенно.

Метро, если что, ходит только до станций метро, а кроме них есть еще места

Сочувствую. Мне 5 минут и от дома, и от работы.

Кроме метро ещё электрички есть ,алсо.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Кстати, перемещение по Новосибирску на велике по скорости примерно равно общественному транспорту, иногда даже быстрее. Когда нужно проехать между Городом и Академгородком, утром и вечером велик оказывается быстрее личного автомобиля. В Мск тоже такая же беда с общественным транспортом?

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Rubbiroid

Прямо даже не знаю, как мне удалось три года на аспирантские 1000 € прожить :)

А самое смешное - это то, как вы пытаетесь оценить качество жизни в деньгах. Как вы оцените черепичные крыши против панельных многоэтажек? Велодорожки против грязных магистралей? Сеть быстрых и чистых электричек, которые позволяют съездить из своей деревни вечером в кино или на каток в соседний городок за 15 минут против поездки в метро на другой конец города за два часа? Булочные на каждом углу и ресторанчики через один против киосков? Ухоженные леса против загаженного подмосковья? Сколько это будет в рублях?

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Сочувствую, у меня жизнь не ограничивается домом и работой.

Дык расскажи, куда ты ещё ездишь? Ибо все культурные мероприятия, торговые центры и проч - опять же у метро в основном.

А гулять надо ножками. Полезно.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

На велосипеде я передвигаюсь быстрее общественного транспорта или с той же скоростью, если устал. От работы до дома час своим ходом или 50 минут на велике.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

метро почти полтора часа добираюсь

Везет же, я два и на метро

druganddrop-2 ★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Что-то тебя тянет на тему братьев наших меньших. Я думал, ты говорил о людях, ведущих животный образ жизни. А просто про животных поговорить меня не тянет.

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Ибо все культурные мероприятия, торговые центры и проч - опять же у метро в основном.

Отучаемся говорить за всех и за все. Нет, не все. Я бы сказал, меньшинство, так как у метро заняты всякими ТРЦ.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Сколько это будет в рублях?

Говорят есть какая-то Рублевка, стоит дороже ваших лондонов

druganddrop-2 ★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

второй комплект одежды

а если ты не одмин, сидящий в кабинете и общающийся с людьми по почте и сервисдеску? Тогда тебе придется иметь не один, а МНОГО «вторых комплектов одежды». Которые в условиях зимы превращаются в говно стремительным домкратом. Попробуй носить пиджак под дубленкой более чем 2 минуты «от подъезда до машины» :) Пиджак будет мятый, во всякой шерсти и катышках, и выглядеть ты будешь как бомж подзаборный. И люди смотреть будут как на бомжа подзаборного и посылать в соответствующем направлении.

имхо, когда-то людей, уехавших из Мск в Сибирь очень обманули тем, что в Сибири можно жить. В Сибири так же комфортно жить, как на дне океана. Просто акваланг другой, не из резины, а из меха.

stevejobs ★★★★☆
()
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alpha

Прямо даже не знаю, как мне удалось три года на аспирантские 1000 € прожить :)

Ну я пока так и живу, только вот расходов не так много, и квартира всего 350€ (город другой).

А самое смешное - это то, как вы пытаетесь оценить качество жизни в деньгах

Ты о чем?

Rubbiroid
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Метро, если что, ходит только до станций метро, а кроме них есть еще места.

Там обычно ходят автобусы или электрички.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Ты не поверишь, но на нем просто несоизмеримо быстрее, несмотря на все пробки.

Ну давай устроим соревнование.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от SjZ

Пусть будет квартира за 5000000

Ну вы там и зажрались... моя стоит ~2,5 ляма в переводе на российские деньги.

при всем этом нужно где то жить (возьмем по меркам провинции), это тысяч пусть будет 20 со всеми коммунальными услугами и интернетами

В студенчестве работать не вариант? Хотя, я тут должен признать, что некоторое время еще и жил с родителями, благо, рядом живут.

Итого, ~5 лет и выходит.

segfault ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Жители DC1 смотрят как на ваши цены как на говно, у нас семья эмигрантов может в 2 раза дороже квартиру снимать и не париться.

druganddrop-2 ★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Ухоженные леса против загаженного подмосковья? Сколько это будет в рублях?

Только для великих господ!

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от iVS

Я человек простой, мне про животных и я про животных. Хочешь про другое — надо так прямо говорить.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Нет, есть вариант конечно вставать в 5 утра и ехать без пробок, но это по понятным причинам вообще не вариант.

когда работал одмином, именно так и делал)) Приезжал на работу к 6-7, уезжал домой в обед. Очень здорово - когда уезжаешь в обед, на улице еще день, солнышко светит.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Хотелось бы услышать, как ты решил все эти проблемы

Это не мои проблемы, я потихоньку толкаю свой PhD, понятно, не в США. Ты привел примеры, когда на руках есть российское гражданство, что однозначно определяет выбор в пользу Рашки. У меня нет российского гражданства, а моя родная «демократическая» республика мне не нравится. По всему, что ты привел, ППКС, поэтому в Америчку не тянет.

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

КРУТО! Возможно, для кого-то секрет, но проехать в кондиционированной машине даже 2 часа много приятнее, чем час в транспорте + пол часа пешком. Особенно зимой. Особенно в дождь. Особенно с вещами. Особенно с ребенком. Да, мне уже один раз тут искали маршрут от Новикова Прибоя до Истринской за 20 минут, к сожалению, не нашли.

И сейчас я тоже поеду на машине. Потому что в соседнем магазине плохой ассортимент и не берут карты (при этом цены там как в Азбуке Вкуса). А не из соседнего я не потащу 20кг еды и питья.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Давай. Новикова-Прибоя — Истринская. В 8 вечера, с каляской, зимой. На машине - 20 минут.

Хотя можно и летом в пробки. Там 3 вида транспорта, 2 из которых - наземные, стоят в той же пробке.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

500€

стоимость 2х комнатной в питере на отшибе. не вижу трагедии.

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Проблема найти работу, где согласятся сдвинуть график таким образом. В основном такие «жаворонки» тупо сидят на 2-3 часа дольше, ибо низзя.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Помимо менеджеров по чегонибутингу есть еще масса других людей, которым соблюдать дресс код не обязательно.

и да, под комплектом я имел в виду много одежды на лето + много одежды на зиму. А не на зиму один свитер и одни штаны.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Спор пустой.

Ясно, что если есть семья+ребенок, то без машины сложно и неудобно, но если ты один, ограничен в финансах и времени, то вот это «много приятнее»:

но проехать в кондиционированной машине даже 2 часа много приятнее, чем час в транспорте + пол часа пешком

меняется местами.

Если взять меня сегодня, то сейчас мне приятнее «час в транспорте и пол часа пешком», потому что в транспорте я выкраиваю время на чтение книг, а пол часа гуляю, что тоже приятно. Машина становится лишней обузой, которая, в добавок ест ресурсы и не дает выпить пива.

Но представить на миг, что у меня есть семья и ребенок, то приоритеты резко меняются.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Проблема найти работу, где согласятся сдвинуть график таким образом

Сказки. Работы (айтишной) с гибким графиком море. Особенно в москве.

mono ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.