LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Linus Torvalds, fuck you!

 , ,


0

2

Вот у меня в дистрибутиве текущая версия ядра — 3.8.13. Оно бы ладно, я бы поставил 3.4, если бы не новое железо. В чём проблема-то?

Благодаря UEFI Secure Boot ядра linux ветки 3.8 (про другие не знаю) при загрузке идентифицируют систему как Windows 8. Из-за этого я не могу настроить яркость экрана и энергосбережение в КДЕ. Ну просто здорово! К счастью, я нашёл решение: у меня загрузчик LILO и я решил проблему так:

append=" vt.default_utf8=1 resume=/dev/sda1 acpi_osi=\"!Windows 2012\""
Вот мне интересно, чем так упарываются разработчики ядра, если для нормальной работы ОС приходится, мать вашу, в загрузчике прописывать, что, загружая Linux, я загружаю НЕ WINDOWS8. Куда смотрит Торвальдс?

Лично меня весьма огорчает то, что СПО-шники вот так подплясывают под дудку мелкомягких. Куда вообще Столлман делся? Почему он не ввалит люлей мелкомягким, а заодно и некоторым дуралеям, пропихивающим поддержку Secure Boot в Linux?

Грузись легаси-бутом, что как этот-то.

olibjerd ★★★★★
()

А причём тут Торвальдс? Он как раз высказывался против свистоплясок с secureboot по-микрософтовски.

PolarFox ★★★★★
()

Т.е. грабли из-за UEFI Secure Boot а виноват во всем Linus Torvalds, Столлман и компания?

Логика просто жжот неподецки!

init_6 ★★★★★
()

Ничего не понял. Какое отношение баг в ядре линукса имеет к Microsoft ?

Reset ★★★★★
()

\"!Windows 2012\«»

мне дико интересно, а почему не просто «Windows 2012»? Зачем слеши, лишние кавычки и восклицательный знак?

хах, привет парсеру лора

false ★★★★★
()
Последнее исправление: false (всего исправлений: 1)

При чем тут торвальдс? Позвони производителю, который в dsdt налажал. acpi_os тупо передается куда надо, ядро емнип с ним ничего и не делает.

AiFiLTr0 ★★★★★
()

Давай подробную инфу о дистрибутиве и железе.

Chaser_Andrey ★★★★★
()

Вот мне интересно, чем так упарываются разработчики ядра, если для нормальной работы ОС приходится, мать вашу, в загрузчике прописывать, что, загружая Linux, я загружаю НЕ WINDOWS8. Куда смотрит Торвальдс?

В код. И ты посмотри. То, что ты указываешь — обход багов прошивки. Нет там никакой принудительной установки acpi_osi в «Windows 2012», как ты мог подумать.

i-rinat ★★★★★
()

Понавыдумали всяких UEFI ненужных, а тихий мирный финский программист теперь во всём виноват, ага.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i_gnatenko_brain

Но с обыкновенным биосом у меня на этом же ядре не было проблем (ну за исключением того, что оно было криво собрано, но это неважно)

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от olibjerd

Дык! Читал и сам видел/тыкал, не увидел никаких преимуществ, один гемор, да и непонятно на кой хрен прикрутили курсор туда.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i_gnatenko_brain

Мда... зонды подвсюду, называется.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от false

В восклицательном знаке вся суть. По сишным правилам, это читается как «не Windows 2012». Что и требуется загрузить.

keyran ★★
()

Это криво написанный ACPI. Во многих ноутах программисты-криворучки пишут наикривейший код для _OSI(Linux), поэтому ядро часто берет aml код не для Linux, а для винды, и исполняет именно его. Для отдельных платформ еще и костыли есть в ядре. Эти ваши ODM/OEM не умеют даже ACPI правильный писать, а уж при переходе на UEFI наделали ошибок... (вспоминаем недавние случаи со сборщиком мусора EFI переменных у Lenovo и Acer).

XVilka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XVilka

Сталкивался с подобным на ноуте Samsung(модель не помню), через пару месяцев выпустили пофикшеный BIOS. Только в том случае вообще не грузились новые ядра/слепки ОС Linux.

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Зато на моем Dell Vostro подобный баг помог найти другой, более сложный и важный баг в коде обработки Intel uniprocessor в ядре (уже давно в mainline) :) Но и workaround все равно приходится использовать, потому что dsdt содержит несколько байт мусора в начале, перед стартом собственно кода aml.

XVilka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesame

Разные устройства для разных ОС, разные интерфейсы и порты для взаимодействия, иногда исправления багов в некоторых версиях Windows (sic).

XVilka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XVilka

Эти ваши ODM/OEM не умеют даже ACPI правильный писать, а уж при переходе на UEFI наделали ошибок... (вспоминаем недавние случаи со сборщиком мусора EFI переменных у Lenovo и Acer).

страшно представить, что они в SMI обработчик пихают))

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i_gnatenko_brain

Не в ноуте дело, а в ядре. Оно по умолчанию идентифицируется как Windows 8 на любом железе и во славу секюрбута.

GreenTea ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

дистропроблемы?

У Slackware64-current, Mageia 3 и Debian Sid общая дистропроблема с ядром, да.

GreenTea ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

У ТС'а проблема с ACPI

У ТС'а просто баттхёрт от «фичи» в ядре

не разобравшись валит на UEFI.

Валит вину на UEFI за появление этой фичи. У меня ноут вообще с предустановленным FreeDOS, другие покупать отказываюсь, т.е. у меня не UEFI, а нормальный BIOS

GreenTea ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

Ты застал времена, когда линукс не был мэйнстримом?

Я застал:
1) Твой топик после смерти С. Джобса с вопросом о том, менять ли тебе аву/ник
2) Твой топик, где ты просил совета о том, как избавиться от комаров, которые мешают тебе собирать LFS
3) SuSE Linux 10.2 (вроде так он назывался), с которым я баловался зимой с 2006 на 2007, а потом ещё на летних каникулах, если ты об этом спрашиваешь

GreenTea ★★
() автор топика

Мб стоит попробовать обновить «bios»

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GreenTea

биос ядру передаёт, что он совместим с вин8 (101 уровень подсветки) и поэтому не работает.

i_gnatenko_brain ★★★★
()
Ответ на: комментарий от GreenTea

Очень странно, или я не понимаю, как работает этот код из моей DSDT:

                If (_OSI ("Windows 2012"))
                {
                    Store (0x07DC, OSYS)
                }

                If (_OSI ("Linux"))
                {
                    Store (0x03E8, OSYS)
                }
false ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от false

А. Всё, утренний тупняк. У тебя по умолчанию линукс восьмёрочкой вопринимался.

false ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GreenTea

еще один. ACPI как бы от того у тебя BIOS или UEFI не зависит. И наличие биос от дерьма в dsdt таблицах не защитит.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Не знаю, мой ноут был без предустановленной восьмёрки. Вот моё решение:

# cat /etc/lilo.conf |grep Windows
append=" vt.default_utf8=1 resume=/dev/sda1 acpi_osi=\"!Windows 2012\""

GreenTea ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.