LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Дорого ли завести рыбок?

 , рыбки


3

2

Всем привет.

Обращаю свой вопрос к владельцам аквариумов.

Собственно вопрос, что нужно помимо самого аквариума для того, чтобы завести рыбок? Фильтры? Лампы (для чего они, кстати)?

Можно ли перечислить все необходимые компоненты и примерную их стоимость? Хочу завести рыбок. Аквариум планирую на 100 литров.

P.S. Линукс тут притом, что я линуксоид и хочу завести рыбок. А куда обратиться не знаю.

P.P.S. Модераторы, пожалуйста не трите тему. Ну хотя бы пару дней. А лучше вообще не трите. Спасибо.

★★★

Ответ на: комментарий от metrokto

Сходи в зоомагазин, там все расскажут и посчитают.

Сейчас десять вечера, зоомагазины закрыты. А у меня свербит узнать =)

VirRaa ★★★
() автор топика

Фильтры?

Покупай аквариум со встроенным.

Лампы

См. п.1

Ну и плюс тебе понадобится грунт (можно достать и бесплатно - мелкая галька подойдет, хотя покупной красивее), всякие украшения, укрытия для рыб, растения живые, если захочешь (стоят копейки). А вообще в магазине проще посчитать.

Polugnom ★★★★★
()

Дорого ли завести рыбок?

От клёва зависит.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Ну и плюс тебе понадобится грунт (можно достать и бесплатно - мелкая галька подойдет, хотя покупной красивее), всякие украшения, укрытия для рыб, растения живые, если захочешь (стоят копейки). А вообще в магазине проще посчитать.

Ну реально ли уложиться, скажем, в 5 тысяч? А в 10?

VirRaa ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от VirRaa

В 10 вполне. В 5 на 100 литров - никак. Только самому аквариум склеить.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

растения живые, если захочешь (стоят копейки)

Смотря какие. Так же как и на рыб, цена в очень широких пределах.

quowah
()

Запоследние 10 лет переезжал 5 раз. Каждый раз, когда тащил по лестнице диваны и шкафы, искренне благодарил господа бога (которого нет) за то, что у меня нет какого-нибудь аквариума.

yvv ★★☆
()

Аквариум планирую на 100 литров.

Примерно тыщ 7-10 за аквариум+лампу+грунт+декоративный грунт. Фильтр-аэратор стоит около 3кр, ОБЯЗАТЕЛЬНО УБЕДИСЬ ЧТО В ТВОЙ ГОРОД ВОЗЯТ РАСХОДНИКИ К ФИЛЬТРУ!

+ растения и животные/рыбы, как фантазия.

Shaman007 ★★★★★
()

Собственно вопрос, что нужно помимо самого аквариума для того, чтобы завести рыбок? Фильтры? Лампы (для чего они, кстати)?

Грунт, растения, компрессор-фильтр, корма, специальные жидкости для улучшения качества воды.

Аквариум планирую на 100 литров.

Уверены, что оно того стоит? Мне кажется, их сложнее содержать, чем 40-60-литровые.

Купите сначала небольшой, разложите грунт, посадите растения, установите фильтр, дайте отстояться несколько дней. Когда ситуация в аквариуме стабилизируется, запустите пару гуппи. Они любят комнатную температуру, живут в пресной воде, легко размножаются в неволе.

Лампа сойдёт самая обычная, маломощная (чтобы не перегреть рыб, особенно этого не любят сомы), наверняка встроенная в аквариум. Аквариум лучше держать в тёмной части квартиры, чтобы температура в нём не зависела от освещённости за окном.

Не перекармливайте рыб, давайте им съесть весь корм, прежде чем выключить свет на ночь. Возможно, стоит завести улиток или сома, чтобы они подчищали за другими рыбами.

AITap ★★★★★
()

Лучше не заводи. Чтобы содержать в приемлемом состоянии — много мороки. Особенно, если будут не самые простые рыбки.

kitar ★★★★★
()

Смотря какие рыбы. Гуппи много не надо, а вот цихлиды сожрут и мозг, и кошелек.

Motif ★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

мелкая галька подойдет

Она очень грязная, замучается промывать.

metrokto ★★
()
Ответ на: комментарий от yvv

Каждый раз, когда тащил по лестнице диваны и шкафы

*Пост оскробляющий чувства тех, кто тащит за собой диваны и шкафы*

winddos ★★★
()

Аквариум штука хорошая, и очень напоминает содержание Линукса на десктопе :)

Собственно вопрос, что нужно помимо самого аквариума для того, чтобы завести рыбок? Фильтры? Лампы (для чего они, кстати)?

Главное это желание и не забивать месяцами на него. Хотя если аквариум большой и не перенаселен то можна и месяцами почти не трогать. Главное это удерживать разумную популяцию рыб и растений и температурный и световой режим. Фильтр и аэратор при нормальных условиях штука очень факультативная, начни лучше со света, обогревателя (с терморегулятором) и грунта.

Хочу завести рыбок.

Для начала бери неприхотливых.

Аквариум планирую на 100 литров.

Пойдет. Но учти сразу, что чем больше объем тем с ним проще и тем устойчивей в нем экосистема.

urxvt ★★★★★
()

Тред не читал. Нужно:

Аквариум + Крышка с лампой. В аквариуме будет вода, рыбы и растения. Лампа под крышкой будет давать свет растениям и микроводорослям в воде, чтобы те перерабатывали углекислоту в кислород. На дно нужно насыпать грунт 6-8 см. Нужен фильтр и компрессор. Фильтр очищает воду, гоняя ещё через поролоновую губку, создаёт круговорот воды. Компрессор насыщает воду кислородом.

Я себе на 72 литра аквариум завёл весной, 200 баксов обошлось примерно. Если надо - расскажу последовательность его запуска.

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

Мне кажется, их сложнее содержать, чем 40-60-литровые.
Купите сначала небольшой

Все наоборот, это в любой книге на первой странице написано.

urxvt ★★★★★
()

во-первых aqa.ru/forum

во-вторых, тут прозвучало, что 100 литров содержать сложнее чем 40-60, это общее заблуждение, чем больше аквариум, тем более стойчивая в нем внутренняя экосистема, литров от 200 содержать просто, 20-30 сложно.

Лампы нужны только для растений, встроенные дрянь, ну не сами лампы, а их кол-во, общее правило, если хочешь содержать нетребовательные растения, то света из расчета от 0.5-0.7 ватт на литр воды, более требовательные к свету почвопокровные - 1 ватт на литр, аквариум должен быть не высоким, не больше 50см в высоту. грунта сантиметров 5.

у меня, у родителей стоит мой 200литровый аквариум, света 160ватт на 220 литрвов, раз в неделю-две подливаю воды, которая испарилась, да подрезаю растения. Больше ухода никакого нет, ну кормежка еще. Аквариуму после запуска около 2х лет. По кормежке кстати, в большом аквариуме, взрослых рыб, можно без еды оставить на недельку другую, если в отпуск свалил, ниче с ними не будет.

swelf
()
Ответ на: комментарий от swelf

по фильтру, его нужно ставить не столько ради механической фильтрации, сколько для биологической. Там живут бактерии, перерабатывающие вредные амиак и нитриты в менее вредные нитраты.

swelf
()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Чем больше аквариум тем проще.

Dron ★★★★★
()

Я уложился очень дешево.

Живность: 8 гурами(по 50р), 2 тритона(по 150р), тигорвый сомик(150р).

Оборудование: Лампа(~500р), нагреватель(~500р), сачок + термометр(по 50р).

Аквариум на 40 литров(Просто так достался, слышал такой ~600-800р стоит).

Рыбки у меня отлично живут без воздуха(лабиринтовые). Поэтому обошелся без фильтра(тоже ~500). В плюсах такого решения тишина, в минусах чистить надо чаще.

C1nde
()

аквариум ~10-15 косарей + 5 косарей фильтры, грунт, etc.

Растения, рыбки на своё усмотрение, бери гупёшек десяток, скалярий пяток, гурами пяток, лабео пяток(но они злые будут мочить друг друга останется 2-3 рыбки), растения на свой выбор, как универсальное подойдёт такое растение. http://fishkat.ru/images/stories/ceratophyllum_demersum.jpg

Dron ★★★★★
()

ТОже мечтал завести аквариум, с чем-нить.

1. Дорого. Я так разумею что для нормального биоценоза(во ёлы, даже в гугл полез для восстановления памяти) необходим объемчик литров на 200. В магазинах таких полно, но, чесс слово, стоят как 55" панель.

2. Всякие гаджеты просто обязательны, танк должен насыщаться кислородом, фильтроваться рыбье гуано. Пластиковая крышка с лампой стоит немерянных денег под 150евро.

Сами рыбки - да ну нафиг, они тоже не из дешевых тварей.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от outtaspace

У меня были шпорцевые жабы.
они выпрыгивают из аквариума ночью и ... жильцы квартиры начинают валить кирпичами.

Но эт было давно и аквариум был на 15литров, без крышки.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В общаге была большая красноухая черепаха. Она громко шумела ночью и поэтому выносил ее в душевую. Однажны проснулся от диких воплей пьяного соседа - черепашки испугался.

outtaspace ★★★
()

Собственно вопрос, что нужно помимо самого аквариума для того, чтобы завести рыбок? Фильтры? Лампы (для чего они, кстати)?

Нужно определиться с живностью аквариума. Потом подобрать для нее грунт по размеру и форме. Потом подобрать растения. Потом приобрести фильтр (лично я предпочитаю внешний) и лампы, а так же обогреватель.

Наличие компрессора желательно, но не обязательно. Зависит от высоты аквариума (ака толщи воды), растений и живности.

Флейту фильтра можно опустить ниже поверхности воды и повернуть вверх, создав волнение на поверхности. Таким образом вода будет насыщеться кислородом.

Можно поднять флейту выше уровня воды и повернуть вниз, создав искусственный дождь, который так же будет насыщать воду кислородом.

Но лучше не рисковать и поставить компрессор. Кислородное глодание не всегда заметно, но постепенно оно будет убивать живность.

Если предполагается завести лабиринтовых рыб (лялиусы, гурами), то для них не столь важно насыщение воды кислородом и можно обойтись без компрессора.

Заведите шланг и/или сифон для чистки грунта и подмены воды, а так же ведро.
Количество подмен подбирается опытным путем и зависит от множества параметров. Считается, что в среднем нужно подменять 20-30% воды в неделю.

p.s. Аквариум лучше брать большего объема - за ним будет проще ухаживать. Точно могу сказать, что менее 100 литров не стоит брать вообще. Слишком много геморроя.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от metrokto

Сходи в зоомагазин, там все расскажут и посчитают.

Лучше на рынок. В магазине даже рыб толком различать не умеют.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

растения живые, если захочешь (стоят копейки).

Растения однозначно лучше живые. Но стоят они далеко не копейки. И нужно их много.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

Уверены, что оно того стоит? Мне кажется, их сложнее содержать, чем 40-60-литровые.

Чем меньше объем акваса, тем сложнее за ним уход.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Motif

а вот цихлиды сожрут и мозг, и кошелек.

А так же перекопают весь грунт по своему усмотрению. Растения они не едят, но любят дергать их. Так что далеко не каждое растение выдержит такое обращение.

andreyu ★★★★★
()

Лучше расскажите про стоимость поддержки этого чуда. 100 литров? А воду как часто надо в нем менять? Рыбок с остальными в этот ответственный момент куда девать? Вода из под крана не подойдет же?

noiseme
()
Ответ на: комментарий от noiseme

Полностью замену воды в аквариуме делают очень и очень редко, это может быть связано только с глобальными переменами. Вода из под крана конечно же не подойдет, должна отстояться некоторое время. По науке, в зависимости от обитателей аквариума, необходимо создать нужный уровень pH воды.

kitar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kitar

Понятно, спасибо! У меня у приятеля был большой аквариум, рыбки зафигачивали его за 2 недели - приходилось постоянно менять воду - ибо была вся мутная. Хотя, вроде есть кто-то, кто чистит воду.

noiseme
()

Линукс тут притом, что я линуксоид и хочу завести рыбок. А куда обратиться не знаю.

Скринсейвер с аквариумом - самое лучшее решение.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от noiseme

Зависит от многих факторов — перенаселением аквариума, недостаточной фильтрации воды/подачей кислорода, неправильный грунт/растения.

kitar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от noiseme

По большему счету — это целое дело. За разведение рыбок, можно умолчать, если это конечно не стандартный набор самых неприхотливых рыб.

kitar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Лучше заведи их не в аквариуме, а на сковородке.

Правильное решение. А при наличии правильных рыб можно получить даже деликатес.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от urxvt

очень напоминает содержание Линукса на десктопе :)

То бишь вообще нихрена делать не нужно и можно оставить на полгода-год без личного внимания?

drull ★☆☆☆
()
Последнее исправление: drull (всего исправлений: 1)

Был аквариум на 40 литров без фильтра и компрессора, без замен воды, даже не чистил, все само работало, только еду засыпал. Кислород с поверхности воды и с растений, грязь улитки подчищали, конечная грязь на грунт оседала и никому не мешала, ну растения наверное немного перерабатывали.

Но до этого момента с полгода цвел, были все прибамбасы, вода тухла, долго шел к устойчивому состоянию.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

То бишь вообще нихрена делать не нужно и можно оставить на полгода-год без личного внимания?

Именно так, долго настраивать но потом все работает годами если не трогать.

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Да что вы с этим уходом заладили? Аквариум на 100 литров требует внимания 1 час в неделю максимум.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Да, тут уже написали несколько раз. Был неправ. Меня больше смущала прочность аквариума, полез уточнять - в этом плане 100-литровые махины с каркасом мало отличаются от 60-литровых.

AITap ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.