LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Cinnamon 2.0 станет полностью независимым от GNOME десктоп-окружением

 


0

1

Разработчики пользовательского окружения Cinnamon, в рамках которого развивается форк оболочки GNOME Shell и оконного менеджера Mutter, нацеленный на предоставление окружения в классическом стиле GNOME 2, но основанного на технологиях GNOME 3 и поддерживающего удачные элементы взаимодействия из GNOME Shell, рассказали о планах по прекращению зависимости от выпусков GNOME в следующей версии Cinnamon 2.0.

Основной проблемой поставки Cinnamon в дистрибутивах является необходимость сопряжения выпусков Cinnamon и GNOME, которые выходят в разное время. В частности, так как каждый выпуск Cinnamon построен поверх определённого выпуска GNOME, мэйнтентеры пакетов в дистрибутивах поставлены в тупик - новые выпуски Cinnamon выходят спустя несколько месяцев после очередной ветки GNOME, поэтому до выхода новой версии Cinnamon дистрибутив вынужден поставлять старую версию GNOME или поддерживать одновременно несколько выпусков GNOME, так как пакеты с Cinnamon связаны зависимостями с прошлым выпуском GNOME.

Например, Cinnamon 1.6 был основан на GNOME 3.6, что мешало переходу на GNOME 3.8, поддержка которого появилась только спустя более месяца в Cinnamon 1.8. Таким образом, дистрибутивы сразу перешедшие на GNOME 3.8, вынуждены были прекратить поддержку пакетов с Cinnamon или поддерживать дублирующиеся пакеты с GNOME 3.6, а дистрибутивы решившие отложить переход на GNOME 3.8 лишились возможности использования новой версии Cinnamon 1.8.

Для выхода из сложившегося тупика разработчики Cinnamon решили начиная с версии 2.0 перейти к поставке полностью обособленного окружения, не пересекающегося с GNOME. Технически Cinnamon по прежнему будет основываться на компонентах GNOME, но эти компоненты будут поставляться как периодически синхронизируемый форк GNOME, не связанный внешними зависимостями с GNOME. Cinnamon 2.0 ожидается осенью и войдёт в состав дистрибутива Linux Mint 16, который будет построен на пакетной базе Ubuntu 13.10.
Опеннет

★★★

Гном верной дорогой идет. Даже попытки искаверкать интерфейс не приживаются.

Siado ★★★★★
()

Странные эти линуксоиды, а особенно разработчики.

Давно пора GTK оставить Красношляпе, пусть они над ней куражатся и дуреют, а весь софт потихоньку мигрировать на QT.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от olibjerd

От кода gnome они не отказываются, это лишь значит, что установки gnome и cinnamon будут независимы.

mono ★★★★★
()

Cinnamon 2.0 станет полностью независимым от GNOME десктоп-окружением

В заголовке жуткое 4.2

Они всего лишь сделают как в mate.

dimderbin
()

Как мэйнтейнеру Cinnamon приятно узнать. Ибо на допилку до вменяемого состояния под Gnome-3.8 ушел месяц, в ходе которого Cinnamon вообще вылетел из Сизифа.

Vovka-Korovka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

и Тк тоже неплох, не зря же его сделали в бородатых годах.

Deleted
()

Очень хорошая новость. Пусть себе копошатся отдельно и не лезут в Гном.

Pakostnik ★★★
()

Кстати, пока форкнули только gnome-session и gnome-settings-daemon. Мне кажется, что сильно дальше дело не пойдет.

Vovka-Korovka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

Для разработчиков так как писать без классов, наследования, неймспейсов и кучи всего это наркоманство. Разработчики тоже так считают и поэтому пишут Gtk софт на питоне :)

vladkuzm
()
Ответ на: комментарий от Quasar

А с чего вдруг программы написанные на C++ будут тормознутыми?

vladkuzm
()
Ответ на: комментарий от vladkuzm

В Gtk есть классы, наследование и все остальное. Разве что неймспейсов нет.

:)

Разработчики тоже так считают и поэтому пишут Gtk софт на питоне :)

Софта, написанного на PyGtk мало, по сравнению с сишным.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

В том виде в каком это в gtk это ад и израиль.


Софта, написанного на PyGtk мало, по сравнению с сишным.


Ага, еще бы посмотреть на даты создания проектов на Си, сейчас вряд ли кто-то решится писать софт в связке Си+Gtk когда есть Qt с нормальный дизайнером + доками и IDE.

vladkuzm
()

Масло масленое. Короче, если я буду ставить Cinnamon на mini.iso с нуля, он не притянет мне до кучи ещё и GNOME?

cinyflo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cinyflo

Оно тебе что раньше, что сейчас, что потом, в любом случае притянуло бы гном, только теперь они «гном» переименуют и если ты в довесок решишь поставить обычный гном или какое приложение от гнома зависящее, то оно тебе притянет ещё гнома, только по другому названного.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vladkuzm

В том виде в каком это в gtk это ад и израиль.

Субъективно. Для тех, у кого в глазах рябит от макросов, придумали Vala.

сейчас вряд ли кто-то решится писать софт в связке Си+Gtk когда есть Qt с нормальный дизайнером + доками и IDE.

Смотря что писать и зачем.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vovka-Korovka

Кстати, пока форкнули только gnome-session и gnome-settings-daemon. Мне кажется, что сильно дальше дело не пойдет.

И, собственно, Nemo/Nautilus. А что еще надо форкнуть для независимости от релиз-цикла GNOME?

metar ★★★
()
Ответ на: комментарий от metar

А что еще надо форкнуть для независимости от релиз-цикла GNOME?

Ну я не уверен, что нужно форкать все подряд. Больше всего неприятностей доставили новые gnome-settings-daemon, gnome-desktop и еще gjs. Но на новый gjs уже Cinnamon портировали, так что я бы форкнул еще gnome-desktop и успокоился.

Vovka-Korovka ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.