LINUX.ORG.RU

Спортом занимаются в целях получения известности, самоутверждения и убивания своего здоровья (спорт вреден - это факт).

Для поддержания себя в форме занимаются физкультурой.

Для похудания же достаточно просто не жрать как слон.

Quasar ★★★★★
()

И насчёт времени занятия: лучше всего заниматься ближе к вечеру, если будни (работа и учёба у многих всё-таки), а ежели выходные, то можно где-то в полдень выйти побегать малость.

Утром сразу после подъёма ни в коем разе нельзя - это удар по организму, который ещё не успел проснуться, а уже его заставляют делать упражнения и тратить силы. И да: полностью выкладываться тоже не стоит - это удел спортсменов, которые, как известно, гробят своё здоровье ради того, чтобы быть первыми.

Quasar ★★★★★
()

Понял, спасибо. Конкретно я имею в виду небольшую тренировку по часу-полтора каждый день, в состав которой будет входить разминка, ОФП, пробежка и специфические для кунг-фу вещи.

KendovNorok
() автор топика
Ответ на: комментарий от KendovNorok

Найди площадку на улице. Если есть лесопарк в зоне досягаемости - лучше туда сматываться на часок. Если найдёшь площадку с турником, вообще шикарно.

Quasar ★★★★★
()

Quasar все правильно сказал, есть за пару часов до тренировки.

kelavr
()
Ответ на: комментарий от Quasar

И да: полностью выкладываться тоже не стоит

С таким настроем в зале делать нечего. Как раз халявиться могут себе позволить только химики, а вот натуралу надо вкалывать как папа Карло.

Vovka-Korovka ★★★★★
()

За двадцать минут до еды нужно прекратить занятия.

iZEN ★★★★★
()

лучшее время- с 15 до 20(если верить моему тренеру). Есть за 2 часа до занятий и не раньше чем через 40мин после.

pyometra ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vovka-Korovka

Опять же - суть не в том, чтобы выложиться, а в том, чтобы поддержать форму. Для этого надо просто сначала примериться с упражнениями так, чтобы не как выжатый лимон уходил, а с хорошим самочувствием и приятной лёгкостью.

Quasar ★★★★★
()

В любое время (это ответ на все вопросы).

lexxus-lex ★★★
()
Ответ на: комментарий от KendovNorok

Ну тогда всё просто. Если хочешь просто похудеть - бегай. Небыстро, а размеренно. Когда устанешь бежать, ни в коем разе не садись и не останавливайся полностью, так как есть неиллюзорный риск схлопотать гравитационный шок. Лучше всего отжаться или быстро идти, если совсем невмоготу. Ежели нет проблем вроде риска заболеть диабетом, имеет смысл перед занятием где-то за 20 минут выпить кружку чая или воды с сахаром.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pyometra

За 2 часа до занятий кушать - это же мазохизм. Или потом во время тренировки точить?))
Насколько мне известно, надо за час до трени - кушать, за пол - закидываться спорт питом с витаминами ну и кушать сразу после трени(до 40 минут, после толку меньше), пока открывается «протеиновое окно» =) Но я ни в коем случае не претендую на истину в последней инстанции.

Linuxman
()
Ответ на: комментарий от pyometra

Ага, только твой тренер не учитывает твой уровень жизни, может ты днём спишь, а ночью вкалываешь на заводе.

И да, тренера еще надо уметь выбирать, вот у нас в фитнес-клубе AlexFitness тренерам (большинству) вообще плевать как ты делаешь упражнение, правильно или не правильно, главное, чтобы платили.

Мне аж больно смотреть на это.

lexxus-lex ★★★
()

А еще про пульс почитайте, что бы держать в той зоне которая вам нужна и не заниматься ерундой ;)

Linuxman
()

После обеда. Ни в одно другое время дня я не могу поднять больший вес боьшее кол-во раз.

ArturK
()

Я занимаюсь спортом в любое время, когда чувствую себя хорошо. В последние месяцы не могу не поспать часик перед тренировкой

fero ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vovka-Korovka

Иногда лучше жевать... При тренировках «насухую» нужно не «вкалывать как папа Карло» а как можно точнее отслеживать нагрузку, питание и отдых чтобы не влететь в хронический перетрен. На химии как раз можно позволить себе пахать, восстановление намного быстрее, но цнс конечно всё равно устаёт.

S_Paul ★★★★★
()

Для супер-здоровья: С утра до еды прогуляться 15 минут по свежему воздуху (можно слегка пробежаться) Вечером-днем серьезно до еды нормально побегать.

p.s. Для похудения (для сжигания жира) нужно херачить нужны длительные аэробные упражнения. Вначале израсходуются запасы АТФ и креатин-фосфата, потом глюкоза, и только потом начнут гореть жиры.

Лучше всего ходить в походы. Там нет проблем с мотивацией + кучу всего на себе тащишь. Туда ушел, обратно выбора нет - придется идти.

Как вариант - пробежки более 2-х часов (с передышками на попить и т.д.) Но тут с мотивацией сложнее. Хотя можно слушать длинные подкасты на время пробежки - и полезно, и приятно.

zekka
()
Ответ на: комментарий от zekka

Велик, велик забыл. Я за прошлое лето хорошо пожёг лишнее. Пару часов по жаре(не забываем пить), пару раз в неделю. Конечно приятнее вне города.

S_Paul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lexxus-lex

И да, тренера еще надо уметь выбирать,

тут мне повезло. группа у нас была небольшая (~12 чел чаще всего)- и присутствовал хороший индивидуальный подход. а рекомендация для среднестатистичесих человеков же.

pyometra ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Linuxman

слышал я и о таком. от бодибилдеров. как на самом деле правильней- сложно сказать. было бы неплохо поговорить с спортивным врачом, например.

pyometra ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lexxus-lex

вот у нас в фитнес-клубе

ещё момент- у нас была группа рукопашного боя. может это тоже играет роль.

pyometra ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Linuxman

За 2 часа до занятий кушать - это же мазохизм. Или потом во время тренировки точить?))

Ты не можешь 3 часа продержаться без еды?

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от J

ну занятие только в идеале не должно выходит за рамки 1,5 часов, иногда бывает и 3 часовые выкладки у особо упоротыхупорных.
А я стараюсь есть вообще каждые 2 часа, если есть возможность и время. Если нет, то точить что ни будь вроде бананов и йогуртов на работе/учебе/улице =)

Linuxman
()

20:00 - 22:00

Доказано.

Deleted
()

хожу в тренажерный зал с 20-00, сама тренировка час-полтора. брат жив.

ymn ★★★★★
()

спорт как таковой не нужен

целях поддерживать себя в форме + похудеть?

меньше ешь, катайся по 1,5-2часа вечером в парке на велике
а все эти гантели, штанги, груши — для задротов
/thread

comp00 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от comp00

Иди ты... правда чтоль? Занятие чем-то приносящим удовольствие(секс, спорт, чтение книг, игры) - для задротов?
Подкормился? Уходи.

S_Paul ★★★★★
()
Последнее исправление: S_Paul (всего исправлений: 1)

Попробуй все варианты и сравни.

snizovtsev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Утром сразу после подъёма ни в коем разе нельзя - это удар по организму

Не соглашусь. Утренняя пробежка очень хорошо поднимает тонус и формирует режим дня. Плюс утром тихо, безлюдно и свежий воздух. Разумеется, разминку сделать нужно и не рассчитывать на большую нагрузку.

И да: полностью выкладываться тоже не стоит - это удел спортсменов, которые, как известно, гробят своё здоровье ради того, чтобы быть первыми.

Сам себя полностью выложиться не заставишь, тут нужна или палка тренера или ещё какой-то очень сильный мотиватор. А вот такая фраза очень может поспособствовать лени.

snizovtsev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от S_Paul

У всего есть грань задроства.
Например стать культуристом и при этом перестать гулять по вечерам или ходить в клубы/бары по выходным, а также перестать общаться с друзьями и при этом забить еще на что ни будь.
Тоже касается чтения, учебы и т.д.

Linuxman
()
Ответ на: комментарий от snizovtsev

Утро - понятие для каждого свое.
Если кто-то просыпается в 6 потому что выспался, то пробежка в 7-9 часов утра для него плевое дело.
А если человек с кровати в кросы и досыпает на бегу, то польза будет сомнительная, мне кажется.

Linuxman
()

+ похудеть?

Весь прошлый год упарывался по роликам (по восемь часов в неделю). Соблюдал диету (как мне казалось) всё равно как весил 82, так и он и остался, при моих 172 роста. Все дело в жратве, и только в ней.

Потом увидел это — http://ragethunder.ru/prejudices.html

За две недели 8 кг. Потом перешел на нормальную еду, с пониженным содержанием быстрых углеводов + 15 минут энергичной зарядки каждый день. Усе, выгляжу почти как аполлон.

baverman ★★★
()
Ответ на: комментарий от Linuxman

полноценную твердую пищу - минимум два часа до и желательно два часа после есть нельзя. Особенно если бегать.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Ну про бег я не знаю, а вот при силовых и два часа до и после - шаблон потрескивает.

Linuxman
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

полноценную твердую пищу - минимум два часа до и желательно два часа после есть нельзя. Особенно если бегать.

Самое интересное, что под эту хрень мало кто может подвести научное объяснение. Прям бабушкины суеверия.

baverman ★★★
()

А вот физической культурой, лучше заниматься не раньше 2х часов, после принятия пищи, или принимать пищу не раньше чем через час, после упражнений.
Время суток: сразу после пробуждения (мы же все пробуждаемся в 4-5-6 утра?), или за ~2 часа до сна.

Spirit_of_Stallman ★★★
()
Ответ на: комментарий от S_Paul

секс

биологическая потребность

спорт

не нужен

чтение книг

Инструмент саморазвития.

игры

Тут двояко, злоупотребление ими - да, задротство.Употребление их в целях кратковременной смены деятельности/отдыха очень даже нормально.
Зачем нужен спорт? Человек может без него существовать. Он не обязателен для функционирования человеческих органов.
Замечу, в этом контексте физическое развитие под спортом не подразумевается.

comp00 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от baverman

дядя, при чём тут бабушкины суеверия? Всё тривиально - с полным животом хрен побегаешь, говорю тебе как человек, угробивший на легкую атлетику несколько лет.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Всё тривиально - с полным животом хрен побегаешь

Пф. То есть все упирается в чувство наполненности живота, а не во время? Ок. Полностью согласен.

А что со второй частью утверждения? Почему нельзя сразу жрать после нагрузки?

baverman ★★★
()
Ответ на: комментарий от baverman

А что со второй частью утверждения? Почему нельзя сразу жрать после нагрузки?

чтобы организм успел вернуться в своё нормальное состояние (в меня, кстати, еда после обычной пробежки даже не лезет, если совсем поджимает - могу кефиру выпить, и то, не раньше чем через полчаса)

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baverman

Самое интересное, что под эту хрень мало кто может подвести научное объяснение. Прям бабушкины суеверия.

Если вы о «почему не желательно бегать сразу после приёма пищи», то там всё относительно прозрачно:

а) сразу после приёма пищи, пищеварительная система, так сказать, переходит в более уязвимое состояние. и суть в том, что есть шанс словить осложнение, которое в обыденной жизни то и трудно обнаружить (блевота, при слабом желудке, заворот кишок, разбитие (разрыв) немых язв, и всякие другие радости)

б) (тут я не совсем уверен, но так мне говорили спортивные медики) при срочной активности (по типу бега) организм несколько откладывает важность не критичных процессов, мобилизуя всё в нынешнее состояние. как следствие ухудшается пищеварение, усвояемость пищи и питательных веществ.

в) с набитым животом просто нормально не побегать то, на самом деле :)

Spirit_of_Stallman ★★★
()
Ответ на: комментарий от comp00

Зачем нужен спорт? Человек может без него существовать. Он не обязателен для функционирования человеческих органов. Замечу, в этом контексте физическое развитие под спортом не подразумевается.

Спорт не нужен. Есть понятия классные - оздоровительный бодибилдинг, фитнес, физкультура. Они нужны, чтобы тело норамльно функционировало.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.